Клубные радиочастоты

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.

Какую радиоаппаратуры вы используете для связи в дороге

Опрос закончился 08 дек 2013, 09:20

СВ (Си-Би 27Mhz)
21
64%
14х Mhz
3
9%
LPD (43x MHz)
1
3%
PMR (44x MHz)
1
3%
CB + PMR
0
Голосов нет
CB + LPD
0
Голосов нет
CB + 14x
0
Голосов нет
CВ+ 4xx (частотка )
2
6%
СВ+ 4хх + 14х
5
15%
 
Всего голосов: 33

Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Wiking »

e2-e4 писал(а):Ну почему же? Совсем как раз наоборот!
Вторая группа многочисленнее, да и голосование показывает, что СиБи и LPD в данном случае рулит :wink:
К тому же на СиБи и LPD не нужно никаких лицензий, свободное пользование, как сотовый телефон.
Плюс значительная дешевизна оборудования.
Можно еще много назвать плюсов... хотя, все уже было сказано выше.

P.S. А имеющим радиолюбительскую лицензию, но не имеющим (пока не имеющим) ГАЗ-66, совсем ничего
не запрещает воспользоваться частотами СиБи и LPD на клубных встречах и мероприятиях :D

А я разве против? Я только ЗА! )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение AlexanderN »

Рация установлена на 15С . Переключать не собираюсь.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

Wiking писал(а):Но если это признал мир, совсем не значит, что это признаем мы.

Конечно, конечно... разве я навязываю? Просто констатировал факт. Разумеется надо делать так, как удобно мне,
а не каким-то там виртуальным демократам. Вот я одеваю штаны через голову, а ты как? :lol:
Я почему это знаю, потому что моё знакомство с автомобильной рацией и произошло в бытность работы в такси. Мой позывной был: один-семь.
Я прекрасно знал машины и номера своих коллег, общался с ними, при этом, я многих не знал в лицо. С одной девушкой на чёрной Ауди у нас даже был...

И сколько у вас там было машин? Десять? Двадцать? А вот теперь представь себе Москву или Питер...
Скажу приблизительно, пользователей СиБи в Москве порядка пяти тысяч. А может и больше.
Примерно с тысячей человек я знаком лично. Из них по позывным помню сотни две-три, не больше.
Впрочем, не пойму о чем спор? :mrgreen:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Добрый Фей »

AlexanderN писал(а):Рация установлена на 15С . Переключать не собираюсь.

Во-во. И это абсолютная позиция большинства пользователей СИ-Би связи на траках. Ибо она самая информативная. Большинство сидит на этом канале и слушает. ( я кстати тоже на трассе всегда в этом канале)
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Vovan..numb1
Специалист
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Vovan..numb1 »

Добрый Фей писал(а):
AlexanderN писал(а):Рация установлена на 15С . Переключать не собираюсь.

Во-во. И это абсолютная позиция большинства пользователей СИ-Би связи на траках. Ибо она самая информативная. Большинство сидит на этом канале и слушает. ( я кстати тоже на трассе всегда в этом канале)


Значит в дороге всегда на этой волне; на мероприятиях 44х и 14х как договоримся.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Утюг-77 »

Добрый Фей писал(а):
AlexanderN писал(а):Рация установлена на 15С . Переключать не собираюсь.

Во-во. И это абсолютная позиция большинства пользователей СИ-Би связи на траках. Ибо она самая информативная. Большинство сидит на этом канале и слушает. ( я кстати тоже на трассе всегда в этом канале)


Это на мой взгляд не мешает согласовать клубную частоту "CB 6-й канал сетка С модуляция FM 27,025 МГц" и при необходимости(желании) переключаться на неё.
По крайней мере не нужно будет гадать куда кто ушёл из эфира канала 15С (если вообще появлялся там).
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Папуся СССР »

Утюг-77 писал(а): "CB 6-й канал сетка С модуляция FM 27,025 МГц"

От слов можно перейти к дело - назначить эту частоту для ближайшего клубного мероприятия. А именно, включается на ней СБ-шка в зоне предполагаемого приема новогодней поляны. И координация действий на поляне и окресностях то ж на этой частоте.
А ежели СБ-шка не сможет удовлетворить потребностей в радиосвязи, то тогда и стоит голову ломать над альтернативной ЛПД.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

Добрый Фей писал(а):Во-во. И это абсолютная позиция большинства пользователей СИ-Би связи на траках. Ибо она самая информативная.
Большинство сидит на этом канале и слушает. ( я кстати тоже на трассе всегда в этом канале)

При движении по трассе? Разумеется! Никто и не спорит :D
Что мешает при движении по трассе колонной или индивидуально, сидя в 15 канале и слушая дальнобойщиков при необходимости крикнуть:
- Сто сорок первый Доброму Фею, в рабочий (в клубный)!
Wiking услышит и уйдет для Доброго Фея в 6-ой канал, где они мило друг с другом побеседуют :wink:
Ну а на месте проведения мероприятия сидеть в 15 канале смысла никакого нет и все переходят в рабочий (в клубный).
Все очень просто и понятно. И никаких проблем :D
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
Миха37
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:18
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кинешма, Ивановская обл.

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Миха37 »

e2-e4 писал(а):
Добрый Фей писал(а):Во-во. И это абсолютная позиция большинства пользователей СИ-Би связи на траках. Ибо она самая информативная.
Большинство сидит на этом канале и слушает. ( я кстати тоже на трассе всегда в этом канале)

При движении по трассе? Разумеется! Никто и не спорит :D
Что мешает при движении по трассе колонной или индивидуально, сидя в 15 канале и слушая дальнобойщиков при необходимости крикнуть:
- Сто сорок первый Доброму Фею, в рабочий (в клубный)!
Wiking услышит и уйдет для Доброго Фея в 6-ой канал, где они мило друг с другом побеседуют :wink:
Ну а на месте проведения мероприятия сидеть в 15 канале смысла никакого нет и все переходят в рабочий (в клубный).
Все очень просто и понятно. И никаких проблем :D



Ядусаю это самый правильный и приемлемый результат из всего выше сказанного. Именно так и надо поступать
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и
не спеша пьют пиво.
тел.+7 920-354-74-20
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Добрый Фей »

e2-e4 писал(а):
Добрый Фей писал(а):Во-во. И это абсолютная позиция большинства пользователей СИ-Би связи на траках. Ибо она самая информативная.
Большинство сидит на этом канале и слушает. ( я кстати тоже на трассе всегда в этом канале)

При движении по трассе? Разумеется! Никто и не спорит :D
Что мешает при движении по трассе колонной или индивидуально, сидя в 15 канале и слушая дальнобойщиков при необходимости крикнуть:
- Сто сорок первый Доброму Фею, в рабочий (в клубный)!
Wiking услышит и уйдет для Доброго Фея в 6-ой канал, где они мило друг с другом побеседуют :wink:
Ну а на месте проведения мероприятия сидеть в 15 канале смысла никакого нет и все переходят в рабочий (в клубный).
Все очень просто и понятно. И никаких проблем :D


повторюсь. Частоты 14х+4хх+ 27 у меня в машине всегда в режиме ожидания. И если кто-то захочет может меня на них вызвать :)

P.S. Это все конечно красиво написано, но на практике будет так, часть машин сиди в 15 канале, часть в 6. И это опыт.
99% радиолюбителей просто не понимают что радиосвязь это некий инструмент для облегчения жизни , а не смыл жизни. Связь нужна для работы, а не для самого смысла связи.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

Добрый Фей писал(а):повторюсь. Частоты 14х+4хх+ 27 у меня в машине всегда в режиме ожидания. И если кто-то захочет может меня на них вызвать :)

И по какому позывному вызывать тебя на 14х ?
P.S. Это все конечно красиво написано, но на практике будет так, часть машин сиди в 15 канале, часть в 6. И это опыт.

Пусть сидят где хотят и где кому удобно! Это их право! :D
Ничего не мешает перед движением договориться - сидим в канале 15, при необходимости уходим в 6-ой.
Кто не с нами, тот против нас :lol:
Тоже, опыт :wink:
99% радиолюбителей просто не понимают что радиосвязь это некий инструмент для облегчения жизни ,

Минуточку, давай сначала определимся о ком идет речь, о радиолюбителях или о пользователях радио.
Среди членов клуба радиолюбителей будет раз, два и все. Мы, как я понимаю, говорим тут о пользователях радиосвязи.
Надеюсь, разницу между ними объяснять не надо.
а не смыл жизни. Связь нужна для работы, а не для самого смысла связи.

А вот тут я с тобой не согласен ни на йоту. Для радиолюбителя - это смысл жизни, это его жизнь!
Так же как и для любого другого безумно увлеченного человека каким либо делом, хобби и т.д.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
SG05
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:27
Модель: STAR

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение SG05 »

Добрый Фей писал(а):Судя по активности никому эта тема особо не интересна. Посему выношу на обсуждение следующие частоты
CB 6-й канал сетка С модуляция FM 27,025 МГц


Три дня слушал 6 канал: он очеь плотно занят, по крайней мере на юге Москвы. В пятницу во второй половине дня эфир был практически постоянно занят. При такой загрузке высока вероятность того, что воспользоваться клубным каналом не получиться.
На мой взгляд, канал нужно выбирать как можно "дальний" от уже используемых: 9 (служба спасения), 15 (дальнобой), 19 (служба информации). Людям свойственно лениться, поэтому в первую очередь используют ближайсшие к стартовой позиции каналы, т.е. в первой двадцатке.
Предлагаю 40 канал, как наименее занятый.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Добрый Фей »

SG05 писал(а):
Добрый Фей писал(а):Судя по активности никому эта тема особо не интересна. Посему выношу на обсуждение следующие частоты
CB 6-й канал сетка С модуляция FM 27,025 МГц


Три дня слушал 6 канал: он очеь плотно занят, по крайней мере на юге Москвы. В пятницу во второй половине дня эфир был практически постоянно занят. При такой загрузке высока вероятность того, что воспользоваться клубным каналом не получиться.
На мой взгляд, канал нужно выбирать как можно "дальний" от уже используемых: 9 (служба спасения), 15 (дальнобой), 19 (служба информации). Людям свойственно лениться, поэтому в первую очередь используют ближайсшие к стартовой позиции каналы, т.е. в первой двадцатке.
Предлагаю 40 канал, как наименее занятый.


а антенну на что будешь настраивать?
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

SG05 писал(а):На мой взгляд, канал нужно выбирать как можно "дальний" от уже используемых: 9 (служба спасения), 15 (дальнобой), 19 (служба информации).

Увы, Московской Службы Спасения больше не существует.
9 канал сетки С считается аварийным, но никакими службами сейчас не занят. Уточнение - я говорю только про Москву.
Хотя, насколько мне известно, многими аварийными службами контролируется круглосуточно.
19 канал сетки С остался автодорожным (иформационным) и перешел (вместе с операторами) под юрисдикцию МЧС.
Предлагаю 40 канал, как наименее занятый.

Можно и 40-ой... если честно, то в Москве нет такого канала, который не был бы занят :wink:

Добрый Фей писал(а):а антенну на что будешь настраивать?

Все автомобильные антенны перекрывают по диапазону две - три сетки. Исключение составляют укороченные антенны типа TAIFUN 27, SNAKE 27 или им подобные.
Эти антенны очень узкополосные и зачастую не перекрывают даже одну сетку. Эти антенны нужно настраивать непосредственно на выбранный канал (частоту).
Обычные автомобильные антенны настраиваются, как правило, в середину сетки С и без проблем перекрывают примерно от середины сетки B (26.755KHz)
до середины сетки D (27.655KHz). Некоторые модели автомобильных антенн могут перекрывать и более широкий спектр частот.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
SG05
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:27
Модель: STAR

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение SG05 »

Добрый Фей писал(а):а антенну на что будешь настраивать?

Что-то я даже засомневался в себе: может быть мой опыт в радиосвязи является плодом моего воображения?
Пошел, проверил.
Да вроде бы не сплю: все нормально работает на обычных антеннах, в т.ч. на ML-145. Никаких настроек не потребовалось, просто переключил канал на самой станции.
e2-e4 писал(а):Можно и 40-ой... если честно, то в Москве нет такого канала, который не был бы занят

Мой опыт показывает, что 40 канал занят менее всего. Поэтому и предложил его.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

SG05 писал(а):Мой опыт показывает, что 40 канал занят менее всего. Поэтому и предложил его.

Да ради бога, я ж не спорю :D
Только сейчас наблюдается спад активности на СиБи, который происходит примерно каждые 3-4 года.
Ну и когда на ВЧ начнется прохождение, то все каналы будут забиты, особенно Европейскими станциями.
И тогда какой нибудь гарный хлопец из под Чернигова или дядя Вася из под Краснодара будет греметь
в динамике твоей радиостанции в разы громче, чем сосед через дорогу :lol:
Так что 40 канал занят менее всего - это временное явление.
Только пусть никто не подумает, что я отговариваю :wink:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Добрый Фей »

SG05 писал(а):
Добрый Фей писал(а):а антенну на что будешь настраивать?

Что-то я даже засомневался в себе: может быть мой опыт в радиосвязи является плодом моего воображения?
Пошел, проверил.
Да вроде бы не сплю: все нормально работает на обычных антеннах, в т.ч. на ML-145. Никаких настроек не потребовалось, просто переключил канал на самой станции.


Ну а КСВ куда уполз?
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

Добрый Фей писал(а):Ну а КСВ куда уполз?

Извини, что встреваю... А почему он должен уползти?
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
SG05
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:27
Модель: STAR

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение SG05 »

Добрый Фей писал(а):
SG05 писал(а):
Добрый Фей писал(а):а антенну на что будешь настраивать?

Что-то я даже засомневался в себе: может быть мой опыт в радиосвязи является плодом моего воображения?
Пошел, проверил.
Да вроде бы не сплю: все нормально работает на обычных антеннах, в т.ч. на ML-145. Никаких настроек не потребовалось, просто переключил канал на самой станции.


Ну а КСВ куда уполз?


Что такое КСВ и куда оно ползет, я не знаю. Но точно знаю, что станция может принимать 40 каналов евро + 40 каналов рус на одной и той же антенне (либо штатная, либо выносная автомобильная).
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение Добрый Фей »

Все понятно.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»