Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Парктроник воткну в ближайшее время, уже куплен. А камера дороже намного, жаба давит.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение harli »

AlexanderN писал(а):Парктроник воткну в ближайшее время, уже куплен. А камера дороже намного, жаба давит.

у меня стояла ,вспоминай
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Славон »

И я где-то видео скидывал. И на переднюю лебёдку тоже воткнул.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

у меня стоят камеры назад и на переднюю лебедку. В качестве монитора взят навигатор с видеовходом. Удобно.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

На какой матрице брать камеру ? Какого размера монитор? Нужно ли несколько камер?
Такая излишне наворочена или самое оно? (навороты вовсе не бесплатны)
http://www.aliexpress.com/item/freeshipping-KS315-7inch-HD-Color-TFT-Quad-Split-Monitor-CCD-Rear-View-Camera-Truck/845126732.html
8-925-704-3пять-6один
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение superperets »

в шишигу хорошо поместится стационарный видеорегистратор, DVR для помещений на 4 камеры, они практически все на 12 вольт, как и камеры и мини моники, так что нужно подготовиться слегка, инвертор, феншуй с кантактами, ну типа чтоб не окислялись, все таки высокочастотный сигнал, гидрофоб, термоусадки, открытые контакты паять нельзя, оловянная смерть.
камеры антивандальные и инфракрасной подсветкой разрешение правда 640 на 480 но чтоб не впилиться не куда и посмотреть за лебедкой хватит, и мертвая зона справа...
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение serega.kam »

viewtopic.php?f=51&t=16712&start=20
хорошо показывает :D установлена над дверью кунга(на фото видно),в планах на лебедку вторую повесить.
брал тута
http://autovideocamera.ru/6-3407-3345-0-3.html
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

serega.kam писал(а):хорошо показывает :D

3.6" монитор не мало?
8-925-704-3пять-6один
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

AlexanderN писал(а):
serega.kam писал(а):хорошо показывает :D

3.6" монитор не мало?

На мой взгляд маловато. Лучше поставить 6 или 7”. http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 6&start=60. Пролоджи удобный и недорогой вариант. Там дальше гдето должна быть схема переключения камер.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение serega.kam »

сори за дизу,(не ту ссылку схватил) :D
вот правильная
http://pleervox.ru/parkovochnyj-komplek ... busov.html
монитор -"7"ка :wink:
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Костя09 писал(а):Там дальше гдето должна быть схема переключения камер.

Схему переключения нашел. Как я понял, там просто механическое переключение, как в обычной силовой цепи. Изображение не портится? Обычно ставят коммутаторы... Но они недешевы ,ну а монитор с несколькими входами дорого, неудобно да и ненужно сразу несколько камер одновременно.
serega.kam писал(а):вот правильная
http://pleervox.ru/parkovochnyj-komplek ... busov.html

Дороговато за камеру. 300% наценка.
http://www.aliexpress.com/item/PAL-System-Wired-1-3-Inch-Color-CCD-Rear-View-Camera/539402763.html
http://pleervox.ru/PLV-CAM-TR01.html
8-925-704-3пять-6один
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

AlexanderN писал(а):
Костя09 писал(а):Там дальше гдето должна быть схема переключения камер.

Схему переключения нашел. Как я понял, там просто механическое переключение, как в обычной силовой цепи. Изображение не портится? Обычно ставят коммутаторы... Но они недешевы ,ну а монитор с несколькими входами дорого, неудобно да и ненужно сразу несколько камер одновременно.

Переключение обычное. Три положения тумблера - среднее выключено вверх и вниз - работают поочередно камеры. Тумблер в этом случае вообще - очень удобен. На этом мониторе изображение регулируется, вращается. На многих самопальных системах - изображение получается зеркальным - путаешься. Изображение - рассмотреть объекты вполне возможно. В яркий солнечный день не очень видно, но это беда будет практически на любом мониторе, надо уменьшать количество света в кабине. По опыту мозги этого Пролоджи плохо тянут ОЗИка, поэтому проще оставить навителовскую систему, можно подключить нетбук (я сейчас думаю воткнуть старенький нетбук в качестве навигатора) а пролоджи использовать как антенну. Опять же этого пролоджи можно использовать по прямому назначению и в другой машине так как жесткого подключения по видеовходу нет - разъемы обычные тюльпаны. Снять навигатор - 30секунд времени. Камеры берем дешевые, но с ИК подсветкой обязательно, иначе ночью хоть при каком прожекторе ничего не видно будет.
У меня сейчас три камеры. Передняя, задняя и камера внутри кунга направленная на лючек задней лебедки. Две камеры переключаются. Третья на свой маленький мониторчик выходит. Хочу оставить переключатель на две камеры - заднего вида и задней лебедки. А на переднюю лебедку попробовать поставить быстросъемное зеркало с подсветкой.
8-912-824-сорок семь-09
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

serega.kam писал(а):сори за дизу,(не ту ссылку схватил) :D
вот правильная
http://pleervox.ru/parkovochnyj-komplek ... busov.html
монитор -"7"ка :wink:

Тоже такую систему смотрел, но остановился на вышеописанной из за навигации. Хотя помоему системы как у тебя позволяют поставить несколько камер чуть ли не с круговым обзором. У тебя только одна камера подключается?
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Костя09 писал(а):На многих самопальных системах - изображение получается зеркальным - путаешься.

Уточни, пожалуйста. На фирменных камерах (фирмы китайские, но сами производители) изображение какое закажешь. По умолчанию- если не отметишь в заказе- именно зеркальное. Наверное, привычнее. Так какое заказать на заднюю лебедку? На переднюю понятно, там обычное изображение.

Костя09 писал(а): В яркий солнечный день не очень видно, но это беда будет практически на любом мониторе, надо уменьшать количество света в кабине.

Фирменные мониторы идут с козырьком... Можно сделать из темного пластика. Или из картона наклеить.

Костя09 писал(а): По опыту мозги этого Пролоджи плохо тянут ОЗИка

Китайский старенький навигатор под WIN CE с 256 памяти с Озиком работает отлично. Но только карты надо переформатировать под Ози СЕ- утилита на сайте Ози. Такой же новый навигатор 7" под Андроид с AV входом и всеми наворотами стоит около 100 баксов. А Пролоджи гуано. (Андроид мне не нравится, но программ реально дохрена. А WIN CE практически не развивается)

Костя09 писал(а): Камеры берем дешевые, но с ИК подсветкой обязательно, иначе ночью хоть при каком прожекторе ничего не видно будет.

Непонятно. Почему яркое освещение от прожектора хуже ИК света от слабеньких светодиодов? Видеорегистратор отлично работает при свете фар.

Костя09 писал(а):. Хочу оставить переключатель на две камеры - заднего вида и задней лебедки.

Одна камера не перекрывает задний вид и заднюю лебедку? Фокусные расстояния там разные?

Костя09 писал(а):А на переднюю лебедку попробовать поставить быстросъемное зеркало с подсветкой.

Предварительно хочу-пока не примерялся- поставить камеру передней лебедки на лючок типа радиаторного. Внутри лючка. Открывать тягой из кабины. Потянул тягу- камера в рабочем положении. Задвинул- камера в своем отсеке, защищена от веток и грязи.
----------------------------------
По коммутатору: на другом сайте мне дали ссылку на коммутатор. Не совсем то, что надо, но сегодня буду искать более подходящий.
http://www.aliexpress.com/item/SELECTOR-3-PORTS-VIDEO-GAME-SWITCH-AND-CABLE-AV-RCA-C-BS1V/932303963.html
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение serega.kam »

Костя09 писал(а):Тоже такую систему смотрел, но остановился на вышеописанной из за навигации. Хотя помоему системы как у тебя позволяют поставить несколько камер чуть ли не с круговым обзором. У тебя только одна камера подключается?

Две,шнур в комплекте,переключатель на мониторе.
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение gryaznij »

Тоже две камеры стоят
Изображение
Изображение
задняя как раз с зеркальным изображением, по мне так удобнее, главное что полос парковочной разметки нет для шиши думаю они лишние. Вторая камера смотрит в кунг и имеет аудио канал, переключение между камерами по питанию трёх позиционным тумблером. В качестве монитора пока приладил переносной двд плеер с доганалью толи 7 толи 9 дюймов.
При маневрировании очень выручает задняя камера, при движении та что в кунге всегда знаеш желания пассажиров и какого они о тебе мнения как о водителе :D
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

gryaznij писал(а): при движении та что в кунге всегда знаеш желания пассажиров и какого они о тебе мнения как о водителе :D

В принципе логично. Я как-то об этом не думал. Наверное, тоже поставлю в кунг.
8-925-704-3пять-6один
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

AlexanderN писал(а): Уточни, пожалуйста. На фирменных камерах (фирмы китайские, но сами производители) изображение какое закажешь. По умолчанию- если не отметишь в заказе- именно зеркальное. Наверное, привычнее. Так какое заказать на заднюю лебедку? На переднюю понятно, там обычное изображение.
Фирменные мониторы идут с козырьком... Можно сделать из темного пластика. Или из картона наклеить.

Китайский старенький навигатор под WIN CE с 256 памяти с Озиком работает отлично. Но только карты надо переформатировать под Ози СЕ- утилита на сайте Ози. Такой же новый навигатор 7" под Андроид с AV входом и всеми наворотами стоит около 100 баксов. А Пролоджи гуано. (Андроид мне не нравится, но программ реально дохрена. А WIN CE практически не развивается)

Непонятно. Почему яркое освещение от прожектора хуже ИК света от слабеньких светодиодов? Видеорегистратор отлично работает при свете фар.

Одна камера не перекрывает задний вид и заднюю лебедку? Фокусные расстояния там разные?

Предварительно хочу-пока не примерялся- поставить камеру передней лебедки на лючок типа радиаторного. Внутри лючка. Открывать тягой из кабины. Потянул тягу- камера в рабочем положении. Задвинул- камера в своем отсеке, защищена от веток и грязи.
----------------------------------
По коммутатору: на другом сайте мне дали ссылку на коммутатор. Не совсем то, что надо, но сегодня буду искать более подходящий.

Прошу прощения за поздний ответ - был в командировке.
Я камеры не заказывал, а покупал готовые в ближайшем магазине. Я думаю, что прямое изображение, а не зеркальное будет в любом случае удобнее, с зеркальным можно однажды хорошо подъ...тся (я как то пятился по зеркальной камере :D ). Поэтому либо прямая камера либо монитор с возможностью корректировки.
Козырьки от солнца наверное действительно стоит сделать, но пока руки не дошли.
Я покупал эти пролоджи (действительно не лучшая фирма) пару лет назад сразу штук 8 на разные машины. На тот период в Кирове в продаже это были единственные камеры с видеовходом так как специально их поиском я не занимался то купил именно эти. В принципе свои деньги они отрабатывают и в качестве навигаторов и камер заднего вида ездят у меня до сих пор и не только на шишигах. Даже в моей легковушке (уже с установленными обновлениями) этот навигатор стоит, потому что для поездок по России я пока ничего лучше Навитела не нашел. На сегодняшний день думаю можно найти и получше варианты. Сочетание навигатора - монитора экономит и средства и место.
Почему камера без ИК подсветки видела только луч прожектора и ничего больше не знаю, хотя она давала отличную „дневную” картинку. Я ее снял и убрал, может другая камера, другого производителя и будет лучше себя вести, но экспериментировать не хочется, тем более при отсутствии (или незначительной) разницы в стоимости.
У меня одна камера - это реальная камера заднего вида, стоящая снаружи кунга. Вторая камера - направлена на люк в полу (который раположен над барабаном задней лебедки) и позволяет контролировать процесс намотки, а также, как описано выше, может быть направлена на пассажиров кунга - прикольно)))
Третья камера стоит в желобке над решеткой радиатора (в этот же желобок установлена диодная лента подсветки лебедки - встает туда как родная). Повредить расположенную на этом месте камеру практически не возможно - для особо отчаянной езды можно поставить доп защиту, но скорее пробъешь радиатор, чем умудришься снести расположенную там камеру. Поэтому я думаю, что никакой лючек на переднюю камеру и не потребуется. Наверное я эту камеру сохраню, отказавшись от установки зеркала.
Пы.Сы. Учитывая твой тщательный подход к делу думаю у тебя получится эталон по установке камер))) В любом случае не забывай освещать процесс установки!
8-912-824-сорок семь-09
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

serega.kam писал(а):
Костя09 писал(а):Тоже такую систему смотрел, но остановился на вышеописанной из за навигации. Хотя помоему системы как у тебя позволяют поставить несколько камер чуть ли не с круговым обзором. У тебя только одна камера подключается?

Две,шнур в комплекте,переключатель на мониторе.

Удобно. И мудрить ничего не надо. Плюс готовой парковочной системы.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Костя09 писал(а): Я думаю, что прямое изображение, а не зеркальное будет в любом случае удобнее

Спасибо за подробный ответ. Посоветовался с приятелем-электриком, который устанавливает такие камеры в том числе. Он также сказал, что большинство народу ставит именно прямые камеры. Фирменные комплекты позволяют легко переключать камеры с зеркального на прямое (пермычка меняется), но в моем случае это не будет. Закажу прямые.
По ИК подсветке разобрался. Это от конструкции матрицы зависит. Цена очень разная. Которым ИК подсветка необязательна, да и вообще в темноте могут, стоят 35$ из Китая. А которым подсветка нужна, те стоят 17$. Дорогие здесь стоят от 2900руб... Ну и качество изображения равно разнице в цене.
Остался вопрос о монитору. С дешевыми камерами идет монитор 4.3" . С дорогими- 7". Но электрик утверждает, что 10" намного информативнее. Проблема, куда пихнуть эти 10". У меня и так там наворочено, от тахометра до кренометра. 7" навигатор еле влезает.
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»