Трамблер шатается на холостом ходу

Ignition system
Ответить
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение тюлень »

Всем не хворать. Проблемка такая при работе на х.х трамблер шатается ,как бы кивает головой.
При этом когда машина трогается возникает провал ,и как бы пребор какой то звуковой в двигателе,если обороты удаеться развить то работает устойчиво. Трамблер и карбюратор проверяли на стенде Московского карбюраторного завода ,че то немного подрегулировали и сказали в целом все было и так хорошо.
Вопрос что и как нужно поменять что б трамблер не шатался ,простая подтяжка соединений не помогла.
Влияет ли этот шат трамблера на провал? Еще во всех цилиндрах компрессия 6.5-7 ,а в 7 и 8 -5.5 кг.см.
(предыдущие владельцы оторвали шланг вакуумника и ездили некоторое время ).
Вот и ломаю голову что не так. Всем ответившим заранее спасибо.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение harli »

трамблёр под замену ,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение victor »

Я тоже встречал такую проблему с трамблером но всегда проблема решалась подтягиванием болтов которые под пластину трамблера.Если это не помогает тогда меняй другой.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение тюлень »

Дык непонятно .Чо он болтается.Все затянуто. Мож привод тоже требуется заменить.Или посадочное место на трамблере разбито,тогда достаточно проточить и втулку на него и запрессовать?
Кстати на контактной системе с коммутатором должен быть конденсатор подключен,который на трамблере висит?
А он похоже подключен,и какой трабл даст такое подключение?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение AlexanderN »

Люфтит привод трамблера. В ней нормируется осевой люфт шестерни. В книге есть сколько и как замерять. Небольшое шатание трамблера это нормально. Приблуда неоправданно дорогая :( . Еще провал может быть из-за неправильного угла зажигания (ну раз сам трамблер и карб проверяли) . Компрессия очень низкая, но это еще зависит как мерили
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
t1986d
Новенький
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 21:27
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Россия Крым Симферополь

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение t1986d »

тюлень писал(а):Всем не хворать. Проблемка такая при работе на х.х трамблер шатается ,как бы кивает головой.
При этом когда машина трогается возникает провал ,и как бы пребор какой то звуковой в двигателе,если обороты удаеться развить то работает устойчиво. Трамблер и карбюратор проверяли на стенде Московского карбюраторного завода ,че то немного подрегулировали и сказали в целом все было и так хорошо.
Вопрос что и как нужно поменять что б трамблер не шатался ,простая подтяжка соединений не помогла.
Влияет ли этот шат трамблера на провал? Еще во всех цилиндрах компрессия 6.5-7 ,а в 7 и 8 -5.5 кг.см.
(предыдущие владельцы оторвали шланг вакуумника и ездили некоторое время ).
Вот и ломаю голову что не так. Всем ответившим заранее спасибо.

мне помогла замена привода трамблера(а точнее переборка) а в частности вала)))
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение тюлень »

Поменял привод. Шат только усилился. Я так понимаю что у меня нет под трамблером Р133 площадки октан корректора и трамблер при установке немного заглубляется и перекашивается.
Может у кого есть ненужная от старого трамблера -продайте плиз.Площадка я имею ввиду пластина с двумя гайками стопорами.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение AlexanderN »

тюлень писал(а): Я так понимаю что у меня нет под трамблером Р133 площадки октан корректора

тюлень писал(а): Трамблер и карбюратор проверяли на стенде Московского карбюраторного завода

Как-то не стыкуются эти фразы.
8-925-704-3пять-6один
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение тюлень »

Вроде все стыкуется.Я сегодня 2 часа интернет гуглил,дабы понять как трамблеры Р133 продают.Так продают их без площадки октан корректора в основном,я так понимаю в зависимости от производителя. На моем авто стояло зажигание или экранированное или с индукционным трамблером.
Есть признаки (остатки) затем по каким то причинам воткнули трамблер Р133 и коммутатор 102 .А про площадку октана забыли,оставили на предыдущем трамблере-отсюда и трабл.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение AlexanderN »

тюлень писал(а):Так продают их без площадки октан корректора в основном.... .А про площадку октана забыли,оставили на предыдущем трамблере-отсюда и трабл.

Продают с площадкой, в любом случае когда проверяли, площадку поставить и снять смысла нет, там достаточно туго винты завернуты. Без площадки непонятно, как трамблер держался на месте, на приводе его удерживает только болт на площадке...
Посмотрю завтра в гараже, если не выбросил, то должен быть испорченный трамблер, подарю эту площадку.
8-925-704-3пять-6один
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение тюлень »

Небольшое продолжение. Купил "новый" привод в Южном порту у продавальщиков с кавказа. Он мне сразу показался подозрительным,но приехал поздно и выбора в тот день у меня не было.
При более детальном осмотре у привода не оказалось 2 х упорных шайб над шестерней.Из за этого его вертикальный люфт буквально после пуска авто составил более 2х мм и шат трамблера еще усилился.
АККУРАТНЕЕ И ВНИМАТЕЛЬНО покупайте запчасти в ЮП очень много некондиции ,и продавцы соответствующие.
Недостающие шайбы вытащил со своего бушного привода. У него были изношены посадочные места на шестиграннике сверху и снизу (как бы слизаны) и вместо штифта вбит тонкий гвоздь явно меньшего диаметра ,отчего радиальные люфты зашкаливали. Все собрал,думал машина полетит-фиг она не заводиться. Промучился полчаса-посадил старый АКБ.Раздобыл заряженый-и решил прочистить свечи а также прыснуть тех.эфира. Стало схватывать.Сообразил что бензин у машины в баке залит с прошлого года,да и остался литров 15 (короче отстой).Долил свежего 92 (другого не было). По хорошему старый нужно было слить. Вообщем машина сразу ожила.Трамблер практически не шатаеться,хотя хотелось что б стоял как вкопаный ,но видимо уже подразбито посадочное место на трамблере. Провал при трогании уменьшился ,но не исчез полностью,буду копать дальше в карбюраторе ,поршневой и впускном коллекторе.
Отдельный респект AlexanderN за помощь запчастью ,и дельные советы.Всем рекомендую его как дельного практического специалиста с большим опытом.
ЗЫ Пол деревни обеспечил дровами.
Аватара пользователя
Багор
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Ярославль

Re: Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Багор »

Тюленю: когда ставил-снимал карбюратор то ты вероятно изменил длину регулировочной тяги привода карба. Это та тяга что у самого карба и имеет два шарнирных соединения под ключ на 10мм. Так вот провал при заводке двигателя возможен из-за невнимательности сборки/постановки/регулировки этой самой тяги. Плюс двигатель не прогрет. Да и с топливом непонятки.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Евгений_НСК »

Расшевелим старую, но полезную тему
В очередной раз столкнулся с проблемой танцующего трамблёра.

https://youtu.be/gJpbVddtz5s

Не помню, как избавился от этого в прошлый раз, возможно заменил привод и всё исчезло - повезло. В этот раз сменил три привода, один из них новый, ничего не помогло. Грешил на тугую посадку шестигранника привода в масляном насосе, шлифанул грани, шестигранник входит достаточно легко, проблема не исчезла.
Танцующий привод - это проблема: постоянные качания приводят к тому, что проводам приходит плохой конец. Задумался. Собрал вместе привод и трамблёр на весу. В руках начал его прокручивать и обнаружил что вращение не совсем лёгкое - периодически там что-то как бы заедает. Оказалось, что шип со стороны меньшего сегмента сильно прижимается к прорези. Я его шлифанул буквально на одну десятку и все стало как надо )))

IMG_20230725_001323_975.jpg


https://youtu.be/nUW7sqiM63U

Кстати, тугая посадка шестигранника в масляном насосе является причиной очень трудного внимания привода трамблёра. Я откручивал масляный насос и попеременно, со стороны насоса и трамблера, расшатывал.
Евгений
91З79О2З87
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение тюлень »

Для особо одаренных. Просим. Покажи стрелкой что шлифанул.. ?
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Евгений_НСК »

Вот эту плоскость, она блестит ))

IMG_20230725_010816.jpg


Изначально шип и прорезь (паз) были немного несоосны и незначительное вихляние стенки паза превращаются в очень заметный "танец" трамблера в верхней его части.
Евгений
91З79О2З87
Hangil14
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 18:05
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Забайкальский край

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Hangil14 »

так он специально несоосным сделан, поверни на 180 градусов и все нормально станет.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Евгений_НСК »

Hangil14 писал(а):[post]456478[/post] поверни на 180 градусов


Ага... поверни, насоветуешь сейчас :wink:
Как ты его вставишь, интересно, если повернешь на 180 ?
Прочти еще раз внимательно.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Пархат »

Hangil14 писал(а):[post]456478[/post] так он специально несоосным сделан, поверни на 180 градусов и все нормально станет.


он входит в одном положении, это скорей всего заводской брак...
ну если после определенного времени эксплуатации проблема качания проявляется ...то не знаю
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение Евгений_НСК »

Неее, качание либо есть изначально, либо его нет, со временем не появляется.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Трамблер шатается на холостом ходу

Сообщение RAT »

Я один болт оторвал на пластине угла поворота , делается весьма просто не попал в паз и стал затягивать прижимную вилку и привет , из за этого трамблер качается , так, как я делать ни хрена не стал , на скорость движения не влияет угол не убегает
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»