Бесконтактное зажигание.

Ignition system
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение AlexanderN »

свечи NGK B5H
8-925-704-3пять-6один
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SergTT »

Большое всем спасибо.
Радостный, побежал в магазин. :D
Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Force »

Чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь.
А есть ли возможность сделать нашу систему зажигания как на некоторых иномарках, а именно:
от трамблера до свечи получить импульсы напряжением 12 В, а уже на свече установить катушку и соответственно Высокое напряжение.
Из + данной схемы для зарубежных авто говорить не буду, а применительно к 66 это будут:
1 - чем ниже напряжение тем сложнее ему пробить окружающую изоляцию, а следовательно никаких проблем даже при заливании зажигания водой не произойдет;
2 - сами катушки выполняются в герметичном виде, а следовательно и им влага не страшна;
3 - при наличии хороших наконечников свечи и высоковольтная часть зажигания окажется гидроизолирована.
Т.е. все это можно свести к защищенности зажигания в целом, не считая стабильности искры не взирая на различную длину ВВ проводов до свечей.
Есть ли смысл заморачиваться данным вопосом, или он не стоит выеденного яйца?
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение rencom »

можно .. Но управлять надо уже не трамблёром .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Force »

Он с такой операцией уже не справится?
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение romandos77 »

Force писал(а):Он с такой операцией уже не справится?

в распределителе зажигания есть искровой зазор который напряжение 12в не пробьет!!! так что схема с низким напряжением на трамблере не жизнеспособна!!!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение rencom »

Не в том дело что не справится , или не пробъёт .

Точность работы трамблёра вещь весьма относительная . И если заморачиваться , то делать уже на компе .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Мака »

Сегодня поставили бесконтактное зажигание, трамблер, катушка, комутатор. Сразу машина по человечьи заработала, заводится на холодную с полтыка, тяга улучшилась, чихать перестала вообще. Октан корректором надо еще покрутить пока стучат пальцы. Но прибавка мощи очевидна и стабильность работы небо и земля с контактным...
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SergTT »

Вот-вот тоже буду покупать.
Мака, вопрос: мне продавец еще вариатор навяливает. Он нужен или старый оставить ?
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Мака »

SergTT писал(а):Вот-вот тоже буду покупать.
Мака, вопрос: мне продавец еще вариатор навяливает. Он нужен или старый оставить ?


Там только трамблер, катушка 116, и комутатор. Подключали минуя сопротивление, плюс кидали напрямую от замка, более в проводку ни каких изменений. Если я не чего не упустил то вроде все, сегодня будем копаться, отпишу если чего забыл.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение gryaznij »

SergTT писал(а):Вот-вот тоже буду покупать.
Мака, вопрос: мне продавец еще вариатор навяливает. Он нужен или старый оставить ?

Не Мака конечно но информация есть. Наличие или отсутствие вариатора определяется по типу используемого коммутатора, 13.3734 с вариатором, 131.3734 без вариатора.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SergTT »

gryaznij писал(а):Не Мака конечно но информация есть. Наличие или отсутствие вариатора определяется по типу используемого коммутатора, 13.3734 с вариатором, 131.3734 без вариатора.

Да, уж, конечно. :D
Спасибо !
ник
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2010, 07:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение ник »

Подскажите, бесконтактный трамблер 24.3706А2 подойет на ГАЗ 66 или нет если то что нужно переделывать, а то везде пишут, что он идет на ЗИЛ 130.
Аватара пользователя
driver25rus
Новенький
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:24
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Тюмень-Владивосток-Токио

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение driver25rus »

В общем решил тоже перейти на бесконтактное. взамен моего контактного экранированного... нашел в городе трамблер
Распределитель зажигания ЗИЛ 130 н/о безконтактный г. Старый Оскол (6851.3706-500)
и вот смутила приставка 500 ... нигде инфы не нашел... и сокращение Н/О... стоит 900 с копейками... какую катушку и комумтатор лучше взять и есть ли смысл заморочиться с Пульсаром?
ГАЗ-666
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение gryaznij »

Была тема с фотками о переделке зиловского трамблёра на газмотор но там это делалось ради датчика холла, но таких в продаже уже нет и переделывать обычный не вижу смысла, проще родной купить и поставить. Пульсар стоит у меня, для авто на газу вообще находка, плюс ещё в нём встроен аварийный вибратор, в общем доволен.
Аватара пользователя
SANTER42
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:44
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Кемеровская область, г Мыски

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SANTER42 »

Привет всем, подскажите пожалуйста, пропала у меня недавно искра, стоит индукционное зажигание, машина заводилась, ехала, заехал в снежный сугроб, там она забуксовала и померла. После этого на горячую не смог завести, через несколько раз пытался завести, заводится и сразу дохнет :( вчера взял амперметр и пошел проверять все, на центральном проводе катушки бьет мощная искра, а щелчок слышно, а после трамблера искры нет совсем, оказалось бегунок сгорел, поменял его, но искры все равно нет, проверил вариатор, он тоже умер, как оказалось комутатор у меня 131, он вроди бы без вариатора идет, зацепил по схеме в обход него, искра появилась, но малюсенькая, проскакивает один раз за 4 оборота коленвала :( завести не хватает, что это может быть, сам трамблер сдох???
Аватара пользователя
driver25rus
Новенький
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 08:24
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Тюмень-Владивосток-Токио

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение driver25rus »

gryaznij писал(а):Была тема с фотками о переделке зиловского трамблёра на газмотор но там это делалось ради датчика холла, но таких в продаже уже нет и переделывать обычный не вижу смысла, проще родной купить и поставить.

В смысле родной газоновский есть с датчиком Холла? Я тут вроде кладезь нашел зиловских трамблеров кстати.
ГАЗ-666
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение gryaznij »

driver25rus писал(а):
gryaznij писал(а):Была тема с фотками о переделке зиловского трамблёра на газмотор но там это делалось ради датчика холла, но таких в продаже уже нет и переделывать обычный не вижу смысла, проще родной купить и поставить.

В смысле родной газоновский есть с датчиком Холла? Я тут вроде кладезь нашел зиловских трамблеров кстати.

Нет, я и имел в виду что переделывать зиловский трамблёр с датчиком холла есть смысл а зачем переделывать индуктивный зиловский когда можно купить родной. На счёт кладезя то они скорей всего индуктивные так как с холлом давно не выпускают, но не исключено что где нибудь в глубинке мог завалятся.
Аватара пользователя
SANTER42
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:44
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Кемеровская область, г Мыски

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SANTER42 »

Я хотел Зиловский купить с датчиком холла, но их нет, теперь родной хочу переделать
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Борис »

rencom писал(а):Не в том дело что не справится , или не пробъёт .

Точность работы трамблёра вещь весьма относительная . И если заморачиваться , то делать уже на компе .

Можно сделать монстра с датчиками Холла и беззазорным приводом. Если уж заморачиваться МСУД, то надо полноценный инжектор с распределенным впрыском.
Force писал(а):...
от трамблера до свечи получить импульсы напряжением 12 В, а уже на свече установить катушку ...
а куда ты поместишь катушку на передних свечах? Она за кабину цепляться будет.
Мака писал(а):Сегодня поставили бесконтактное зажигание, трамблер, катушка, комутатор. Сразу машина по человечьи заработала, заводится на холодную с полтыка, тяга улучшилась, чихать перестала вообще. Октан корректором надо еще покрутить пока стучат пальцы. Но прибавка мощи очевидна и стабильность работы небо и земля с контактным...
Бесконтактное с индуктивныи датчиком? А с ДХ ещё веселее будет!
gryaznij писал(а):... Пульсар стоит у меня, для авто на газу вообще находка, плюс ещё в нём встроен аварийный вибратор, в общем доволен.
А он с индуктивным датчиком дружит?
SANTER42 писал(а):Я хотел Зиловский купить с датчиком холла, но их нет, теперь родной хочу переделать
переделывай лучше сразу под статическое распределение - 4 ДХ, 4 коммутатора и 4 двухвыводных катушки
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»