Бесконтактное зажигание.

Ignition system
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Бесконтактное зажигание.

Сообщение AlexM »

Вопрос собственно в следующем.Решил поменять трамблер на бесконтактный 24.3706А2(негерметичный).К нему, соответственно,нашел коммутатор ТК200(так вот мне захотелось),а вот дальше проблема.Катушки Б118,которая идет с этим коммутатором,нет.Пробовол восьмерошную с сопртивлением СЭ326 от Б118.Ток при открытом коммутаторе 10А.Б114 с СЭ326 ток 8А.Склоняюсь к Б114 с С107 от коммутатора ТК102.Кто знает,с какими катушками работает БСЗ с обычным негерметичным бесконтактным трамблером и коммутатором?Пока буду пробовать Б114,ТК200,С107 и 24.3706А2.
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение 1bullet »

Пользуйтесь
Вложения
8www.jpg
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Aleks007 »

Тебе схему показали.Б-116.Твоя катушка.
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение AlexM »

Спасибо,буду искать Б116.
Kuzmith
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Kurgan

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Kuzmith »

Объясните мне пожалуста.На схеме исключён вариатор(сопротивление) это нормально?У меня катушка и коммутатор точно такие как на схеме,но катушка запитана через сопротивление.Как правильно?
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение AlexM »

На схеме все правильно.Для зажигания с индуктивным датчиком есть два типа коммутаторв.13.3734 и 131.3734.131 собран на микросхеме от зажигания с датчиком Холла.В нем ограничивается ток через катушку около 7А.Поэтому вариатор не нужен.Еще момент,если нет импульсов в течение секуды,ток через катушку прерывается.С этим коммутатором можно использовать восьмерошную катушку.13 коммутатор проще,там всего несколько транзисторов.Ток через катушку ограничен только вариатором.Если нет импульсов,ток через катушку, всеравно, течет.Поэтому долго оставлять незаведенный двигатель со включенным зажиганием не стоит,катушка может перегреться или вариатор сгорит.К своему удивлению обнаружил 3 типа катушки Б116.Б116-01,Б116-02 и Б116-03.Выяснил,что Б116-01 и 02 используются для 8 цилиндровых двигателей,а Б116-03 для четырех цилиндрового двигателя.У себя с ТК200 оставил Б114 с вариаторм.У нового ТК200 схема такая же ,как у 13,только он герметичный и стоит дороже.
Kuzmith
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Kurgan

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Kuzmith »

AlexM большое спасибо за ответ.завтра-же уберу сопротивление,хотя и с ним искра шьет неслабая.У меня на 66 изначально проводка была тоже экранированная,поэтому на вариатор только два выхода.После покупки некоторое время ездил,потом начал разбираться с проводкой и обнаружил,там путаницу.Короче был установлен вариатор с тремя выходами и транзистор был подключен через сопротивление(провод+)и тем не менее машина работала!Теперь переделал,разницы в работе мотора не заметил.Машина взята год назад с консервации,где-то в Челябинске.Нихрена не едет,как за фаркоп кто держит.В надежде на лучшее поменял поршневую-результат тот-же.Теперь только грешу на шестерню распредвала,думаю надо переставлять её,всё остальное в порядке,а машина не везёт.
Свеаборг
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:59
Модель: ГАЗ-3308

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Свеаборг »

У меня есть самодельная система зажигания со статическим распределением высоковольтного напряжения. Работала на Газ-53 и Пазике. В распределителе 2 датчика Холла. На двигатель ставится 4-е двухвыводных катушки. Всё в Питере и местные любители могут обратиться ко мне если эта система кого-нибудь интересует. Для наджности нужны будут современные коммутаторы от ВАЗ 2108.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение Мака »

Свеаборг писал(а):У меня есть самодельная система зажигания со статическим распределением высоковольтного напряжения. Работала на Газ-53 и Пазике. В распределителе 2 датчика Холла. На двигатель ставится 4-е двухвыводных катушки. Всё в Питере и местные любители могут обратиться ко мне если эта система кого-нибудь интересует. Для наджности нужны будут современные коммутаторы от ВАЗ 2108.


Добрый день! Меня очень интересует данная система но нахожусь я в Москве, подскажите что для начала нужно купить?
ник
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2010, 07:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение ник »

Подскажите пожалуйста, а трамблер тот же остается или какой то другой надо приобретать.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение л-т »

Трамблёр для бесконтактной системы зажигания. В нём (под крышкой) нет контактов (контактной группы) как таковых.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SergTT »

Хочу поставить бесконтактное зажигание.
В этой теме нашел нужные детальки и схему. Спасибо.
Цена вопроса на сегодняшний день - 2500(трамблер+катушка+коммутатор).
Спрошу форумчан, тех, использует бесконтактное зажигание, есть в этом смысл ?
В общем плане, преимущества понятны.
Но интересуют впечатления хозяина по своей машине, до установки и после.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение AlexanderN »

SergTT писал(а):Цена вопроса на сегодняшний день - 2500(трамблер+катушка+коммутатор).

Дороже. Еще и свечи нужны приличные. Смысл есть.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Специалист
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение MrBullyDouzer »

AlexanderN писал(а):
SergTT писал(а):Цена вопроса на сегодняшний день - 2500(трамблер+катушка+коммутатор).

Дороже. Еще и свечи нужны приличные. Смысл есть.

а немножко более развернуто можно?
Жрет меньше, тяги больше, заводится лучше?
Для связи: моб. +7-925-ОЗ8-29-б5
NMPS 2010 S04 4D56 AT, Силовая накладка, консоль рации. стандарт
Соболь 4х4
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение л-т »

Мои ощущения...
Заводиться лучше, ездит даже на женёном бензине на котором раньше бы и не завёлся. Сразу обьясню, что я женёный не покупаю на АЗС, а халява как известно вещь безразмерная...
Потом нет повода беспокоиться за контакты, лишний узел, лучше начинает ехать на малых температурах двигателя.
Вроде так...
Да и искра такая, что ездил без уголька, пол пружины сгорело и не узнал бы пока бы не остановился или как сейчас в связи с небольшим ремонтом залез посмотреть просто так. Ничего не предвещало беды - уголька и пол пружины нет. Искра почти сантиметр, подожгёт что угодно ...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение gryaznij »

Данную схему можно дополнить аварийным вибратором на случай выхода из строя трамблёра или коммутатора. У без контактных трамблёров (магнитно индукционных ) есть маленькая болячка, на питание обмотки катушки подходят два тонких провода которые со временем переламываются от движений и вибраций и появляются перебои и провалы в работе движка то заглохнет то стрелять начнёт. В таком случае и пригождается вибратор чтоб доехать до дома а там можно и припоять злосчастный провод. В дальнюю дорогу среди прочего обязательно беру катушку трамблёра она продаётся отдельно.
л-т писал(а):Мои ощущения...
Заводиться лучше, ездит даже на женёном бензине на котором раньше бы и не завёлся. Сразу обьясню, что я женёный не покупаю на АЗС, а халява как известно вещь безразмерная...
Потом нет повода беспокоиться за контакты, лишний узел, лучше начинает ехать на малых температурах двигателя.
Вроде так...
Да и искра такая, что ездил без уголька, пол пружины сгорело и не узнал бы пока бы не остановился или как сейчас в связи с небольшим ремонтом залез посмотреть просто так. Ничего не предвещало беды - уголька и пол пружины нет. Искра почти сантиметр, подожгёт что угодно ...

+1 аналогично
зы. Сейчас поставил коммутатор Пульсар в нём вибратор уже встроен и есть возможность коррекции угла опережения зажигания на14градусов что особенно актуально когда машина работает на бензине и газе
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение AlexanderN »

Заводится стал хуже- в смысле пусковой рукояткой. При эксперименте ручкой смог завести только один чел- здоровенный двухметровый кабан . Со стартера без разницы- и так и так без проблем. Старые дешевые свечи мгновенно стало пробивать. Мгновенно- это одна свеча за пару минут холостого хода, еще в гараже. Следующие пара минут- следующая свеча итд. Сразу же купил свечи NGK и езжу на них.Увеличение зазора прекратило пробой свечей. Жрать меньше не стал- но! при этом же аппетите крейсерская скорость выросла с 65км/ч до 72 км/ч. Это весьма ощутимо.
Насчет бензина- у меня двигатель старого типа, с низкой степенью сжатия. Едет на любом бензине.
8-925-704-3пять-6один
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение SergTT »

gryaznij писал(а): Сейчас поставил коммутатор Пульсар в нём вибратор уже встроен и есть возможность коррекции угла опережения зажигания на14градусов что особенно актуально когда машина работает на бензине и газе


Пульсар ставится вместо 131.3734-01 ? А какой именно ? У продавцов есть для "классики" жигули М-01, М-3, для УАЗ и т.д.

AlexanderN писал(а):Сразу же купил свечи NGK и езжу на них.


А я сразу же :D полез на сайт искать нужные свечи NGK, а их там аж 39 наименований.
Какие именно, Александр, подскажите.
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Специалист
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение MrBullyDouzer »

SergTT писал(а):
AlexanderN писал(а):Сразу же купил свечи NGK и езжу на них.


А я сразу же :D полез на сайт искать нужные свечи NGK, а их там аж 39 наименований.
Какие именно, Александр, подскажите.


я так понимаю Свеча зажигания, никел. электрод блистер 4 шт.
М14х112
Н 69 D 21
• ГАЗ 53 3307 3302 2705


RENAULT 0851798700 0854407100
Honda 9807654710
А11 А11-1 А11-3
Bosch W9A W9AC 0241225549
Beru 149A Z57 0001435705
NGK B4H 4110
Brisk N19
Champion L86C L86 L15Y L86CC OE096T10 OE037T10
Denso W14F W14FU
Iskra F50
Для связи: моб. +7-925-ОЗ8-29-б5
NMPS 2010 S04 4D56 AT, Силовая накладка, консоль рации. стандарт
Соболь 4х4
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Бесконтактное зажигание.

Сообщение gryaznij »

SergTT писал(а):
gryaznij писал(а): Сейчас поставил коммутатор Пульсар в нём вибратор уже встроен и есть возможность коррекции угла опережения зажигания на14градусов что особенно актуально когда машина работает на бензине и газе


Пульсар ставится вместо 131.3734-01 ? А какой именно ? У продавцов есть для "классики" жигули М-01, М-3, для УАЗ и т.д.

AlexanderN писал(а):Сразу же купил свечи NGK и езжу на них.


А я сразу же :D полез на сайт искать нужные свечи NGK, а их там аж 39 наименований.
Какие именно, Александр, подскажите.

Пульсар который для УАЗ Волга. Свечи NGK пользую на Уазике маркировка NGK BP6H http://www.konsulavto.ru/cat/part123/unit10478.html
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»