cхема конкретно зажигания

Ignition system
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

перебрал подвеску, доделал кунг - пока все делала переодически зводил машину - заводилась достаточно хорошо и работала устойчива. теперь занялся электрикой - перестала заводиться. хочу проверить элементарную схему. как от + соеденены коммуттор вариатор катушка и трамбер - есть такая ? схема для проверки - вдруг что отсоеденил.
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

еще один момент. у меня стоял бесконактный трамблер, я поставил контактный (был просто такой в наличии) ну с ним заводилась все номально и работало длительное время.
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Aleks007 »

Grisha писал(а):еще один момент. у меня стоял бесконактный трамблер, я поставил контактный (был просто такой в наличии) ну с ним заводилась все номально и работало длительное время.

У тебя контактный трамблер с коммутатором или без?
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

c комутатором
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Aleks007 »

Grisha писал(а):c комутатором

Схема проводки очень простая.смотришь на коммутатор там три провода.+, "К" это катушка,и "Д" это датчик трамблера или контакты трамблера.На катушке то то же все просто.У катушки два провода.один +,а второй провод идет от коммутатора это "К" к катушке.Есть еще вариатор это коробка с двумя спиралями,служит для уменьшения тока на катушке.Стоит между основным + и + Катушки.На вариаторе три провода.Левый это основной плюс с бортовой сети вход,правый это выход плюса на катушку,средний контакт по середине этот провод с реле стартера.Нужен только при работе стартера и всё.Вот и вся схема проводки.Проще некуда.Во общем провод с трамблера поступает на коммутатор на "Д" ,с "К" сигнал идет на катушку.Остальное это плюсы.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

проводка вроде бы в порядке, еще раз в выходные проверю. Искра есть, бензин есть, акума заряжена, крабик мыл, трамблер крутит, свечи доставал - иииииииии........цуко кое как на стартере схватывает потом отускаешь ключ и глохнет. газуешь - ничего не меняеться. Т.е. на стартере че то хватает чуть чуть и все. ставил новый глушитель и его открутил на всякий случай - ну вдруг пробка там - типа заглушка (для прикола). В выходные покручу трамблер рукой с включенным зажиганием что бы узнать есть ли искра при работе без стартера ну и проверю когда 1 цилиндр на вспышке куда смотри бегунок трамблера.
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Aleks007 »

Grisha писал(а):проводка вроде бы в порядке, еще раз в выходные проверю. Искра есть, бензин есть, акума заряжена, крабик мыл, трамблер крутит, свечи доставал - иииииииии........цуко кое как на стартере схватывает потом отускаешь ключ и глохнет. газуешь - ничего не меняеться. Т.е. на стартере че то хватает чуть чуть и все. ставил новый глушитель и его открутил на всякий случай - ну вдруг пробка там - типа заглушка (для прикола). В выходные покручу трамблер рукой с включенным зажиганием что бы узнать есть ли искра при работе без стартера ну и проверю когда 1 цилиндр на вспышке куда смотри бегунок трамблера.

Во общем у тебя всё разрегулированно.Надо всё налаживать.Кстати ,а что такое крабик и зачем его моют?
Делай так.Выставь первый цилиндр в такт сжатия и чуть-чуть на опережение.Кривым стартером.Дальше выставь трамблер ,что бы бегунок смотрел на первый цилиндр.Кстати у тебя ещё контактное зажигание и нужно проверить разрыв контактов на кулочках,максимальный разрыв должен быть 0,4.В карб в диффузоры залей грамм 100 бензина.Закрой воздушную заслонку и пробуй заводить.Если заведется и заглохнет.То проблема в карбе.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

Aleks007 писал(а):
Grisha писал(а):проводка вроде бы в порядке, еще раз в выходные проверю. Искра есть, бензин есть, акума заряжена, крабик мыл, трамблер крутит, свечи доставал - иииииииии........цуко кое как на стартере схватывает потом отускаешь ключ и глохнет. газуешь - ничего не меняеться. Т.е. на стартере че то хватает чуть чуть и все. ставил новый глушитель и его открутил на всякий случай - ну вдруг пробка там - типа заглушка (для прикола). В выходные покручу трамблер рукой с включенным зажиганием что бы узнать есть ли искра при работе без стартера ну и проверю когда 1 цилиндр на вспышке куда смотри бегунок трамблера.

Во общем у тебя всё разрегулированно.Надо всё налаживать.Кстати ,а что такое крабик и зачем его моют?
Делай так.Выставь первый цилиндр в такт сжатия и чуть-чуть на опережение.Кривым стартером.Дальше выставь трамблер ,что бы бегунок смотрел на первый цилиндр.Кстати у тебя ещё контактное зажигание и нужно проверить разрыв контактов на кулочках,максимальный разрыв должен быть 0,4.В карб в диффузоры залей грамм 100 бензина.Закрой воздушную заслонку и пробуй заводить.Если заведется и заглохнет.То проблема в карбе.



Разрегулированно может быть - но да этого все заводилось хорошо - и я ничего неделал - просто раз и перстало. крабик - карбик))))))))))))). резрыв кулачков проверял.
как ты сказал попробую в субботу.
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение StasR »

Здесь выложена схема проводки ГАЗ66 с бесконтактной системой Электро схема ГАЗ-66-11
Скачивай, может поможет.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Прозаик
Новенький
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:27
Модель: IFA
Откуда: Москва

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Прозаик »

Grisha писал(а):еще один момент. у меня стоял бесконактный трамблер, я поставил контактный (был просто такой в наличии) ну с ним заводилась все номально и работало длительное время.

Дык...йошьтить.... Так она и не должна заводиться. У контактного и безконтактного разные схемы зажигания.
8 (985) 763 пятнадцать тридцать шесть
Браться стоит, только за самые безнадёжные дела.
Братец Кролик.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Aleks007 »

Прозаик писал(а):
Grisha писал(а):еще один момент. у меня стоял бесконактный трамблер, я поставил контактный (был просто такой в наличии) ну с ним заводилась все номально и работало длительное время.

Дык...йошьтить.... Так она и не должна заводиться. У контактного и безконтактного разные схемы зажигания.

Ни схемы зажигания у них разные.А коммутаторы разные и все.Если конечно не брать в счет.Контактное зажигание без коммутатора.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

у меня было бесконтактное зажигание - машине не набирала мощьность - я по незнанию купил контактное - стала работать хорошо - раз 10 - потом перстала заводиться
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Aleks007 »

Grisha писал(а):у меня было бесконтактное зажигание - машине не набирала мощьность - я по незнанию купил контактное - стала работать хорошо - раз 10 - потом перстала заводиться

У тебя возможно коммутатор просто сдох. :lol: :lol: :lol: Из за не совместимости трамблеров.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

комутатор я купил новый и поставил - в магазине спросили какого года машина - я сказал 96 - дали коммутатор - для какго он типа зажигания - без понятия

т.е. либо на согел сразу , как я поставил, либо - дело в карбике, либо каким то образом сместилась фаза зажигания. Потом Уважаемый Aleks007 - если коммутатор сгорел ? - у меня на проверку хорошая такая искра - тока красноватая вробе бы
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Grisha »

скорее всего Aleks007 коммутатор дали от безконтактного зажигания . Думаю согеть он неуспел. Старый безконтактный трамблер в плачевном состоянии, но при нем заводилась машина. вроде и старый ставил во сремя экспериментов - попробую еще раз для точности со старым
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Напиши каталожные номера: трамблера, коммутатора, вариатора и катушки.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение SergTT »

Может быть и коммутатор.
У меня так было: заводится, набирает обороты, потом потихоньку глохнет.
Оказалось - отпаялся провод в самом коммутаторе и то контачил, то - нет.
Хорошо, попался опытный электрик, быстро нашел неисправность.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Aleks007 »

Grisha писал(а):скорее всего Aleks007 коммутатор дали от безконтактного зажигания . Думаю согеть он неуспел. Старый безконтактный трамблер в плачевном состоянии, но при нем заводилась машина. вроде и старый ставил во сремя экспериментов - попробую еще раз для точности со старым

Ты пойми ,что коммутаторы на контактном и без контактном абсолютно разные,у них принцип работы очень разный.Возможно твой коммутатор отработал какое то время и помолах потом тебе ручкой.
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение mixanicus »

Aleks007 писал(а):...
Ни схемы зажигания у них разные.А коммутаторы разные и все.Если конечно не брать в счет.Контактное зажигание без коммутатора.

13(02) коммутатор универсальный
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
Аватара пользователя
Прозаик
Новенький
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:27
Модель: IFA
Откуда: Москва

Re: cхема конкретно зажигания

Сообщение Прозаик »

Ну во первых... универсальных коммутаторов нет, а во вторых тема уже обсуждалась не раз
viewtopic.php?f=45&t=9538
8 (985) 763 пятнадцать тридцать шесть
Браться стоит, только за самые безнадёжные дела.
Братец Кролик.
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»