Зачем жалюзи радиатору?

Cooling system
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение rencom »

предупреждения за трёп получают ultrasomm и Виталий Пьяных .

первому осталось одно предупреждение до блокировки .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Мираж »

Во-первых, не знаю как в Москве, (где -20 совсем не редкость), но уже в Свердловской области, зимой, вода+термостат вещи несовместимые.
Во-вторых, система охлаждения на наших движках, мягко говоря, далека от идеала. Уж не знаю где там чё подсасывает, но и при установленном термостате, время прогрева движка с закрытыми жалюзи и с открытыми, разное. С закрытыми заметно быстрее. На УАЗах со старой схемой системы охлаждения, то же самое.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Герман »

еще по кустам ломиться думаю лучше жалюзи прикрывать - чтоб сучьев радиатором поменьше наловить
тут была фотка в одной из тем - решетка радиатора закрыта сеткой пластиковой зеленой - какую на окна ставят от комаров - это от пуха, семян, и насекомых в радиаторе вроде помогает
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Мираж »

По кустам не знаю, защищает в какой-то мере, конечно, но УАЗовским радиатором я куст прямо через закрытые жалюзи поймал. :( А вот в бродах актуально на все сто.
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение eto_Ja »

Morcak писал(а):Жалюзии архаизм, но без этого архаизма комфорт сильно падает :D
И всё, закрываем тему :D

Нечего! Полно народа ездят без жалюзей вообще. Я решил:"Лучше подольше погреться зимой чем капиталить двиг летом", вернул термостат и оставил жалюзи в гараже. Если понадобится, мешок под морду засуну.
"тополиный пух на асфальт бу-бух!". Помню как-то после езды по полям семена одуванчика выгребал из радиатора и кастрюли литрами (фильтр сухой)
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Мираж »

Пардон, но каким это образом наличие жалюзи способствуют доведению движка до капиталки?! :? И при -30, до какой температуры прогревается движок с термостатом но без жалюзи, при движении по трассе?
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение StasR »

Мираж писал(а):Пардон, но каким это образом наличие жалюзи способствуют доведению движка до капиталки?!

У склеротиков, сорри.
Появилась мечта соорудить жалюзи на ВАЗ 2107, исходя из нонешней зимы. Считаю, что опция в наших краях необходима, но не для блондинок.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Мираж »

StasR писал(а):
Мираж писал(а):Пардон, но каким это образом наличие жалюзи способствуют доведению движка до капиталки?!

У склеротиков, сорри.
А, ну это да... И надо признаться, я тоже где-то блондинко. :oops: Прощёлкивал-с, было-с... :? Но без последствий обошлось. :)
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение StasR »

eto_Ja писал(а):"тополиный пух на асфальт бу-бух!". Помню как-то после езды по полям семена одуванчика выгребал из радиатора и кастрюли литрами (фильтр сухой)

Спасает оконная москитная сетка, на радиатор и фильтр, только надо сделать, чтобы была быстросъемной, чтобы можно было чаще вытряхивать при таких условиях, гемор с радиатором и фильтром отпадет.

Сорри, повторился
Последний раз редактировалось StasR 01 фев 2010, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение eto_Ja »

Мираж писал(а):
StasR писал(а):
Мираж писал(а):Пардон, но каким это образом наличие жалюзи способствуют доведению движка до капиталки?!

У склеротиков, сорри.
А, ну это да... И надо признаться, я тоже где-то блондинко. :oops: Прощёлкивал-с, было-с... :? Но без последствий обошлось. :)

Нет, у меня они просто жили своей жизнью и тросика не слушались. :oops: Поэтому и капиталка...
StasR писал(а):
Мираж писал(а):Пардон, но каким это образом наличие жалюзи способствуют доведению движка до капиталки?!

У склеротиков, сорри.
Появилась мечта соорудить жалюзи на ВАЗ 2107, исходя из нонешней зимы. Считаю, что опция в наших краях необходима, но не для блондинок.

Картонку или коврик заткни и нормально. У меня есть специально вырезанная картонка примерно на 40% площади радиатора. И вообще, разве это холодная зима? ниже -30 не было ни разу
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение StasR »

eto_Ja писал(а):Картонку или коврик заткни и нормально. У меня есть специально вырезанная картонка примерно на 40% площади радиатора. И вообще, разве это холодная зима? ниже -30 не было ни разу

Есть такая штука, но не удобно. Пример: въехал с трассы в город, идешь в плотном потоке, левый или средний ряд, остановки на светофорах, греется, обращаешь внимание, когда движок уже нагрелся, приходится включать аварийку и выходить, неприятно для других и самому тоже.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение rencom »

всё уже придумано

viewtopic.php?f=12&t=7534
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
ultrasomm
Новообращенный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бибирево (достаточно названия района?:)

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение ultrasomm »

Я поменял радиатор и поставил оот первого шиши дорестайлингово> Без бачка блин. Теперь чешу репку. Крепление тросика жалюзей не то приварено.
Тогда оторвал от другого шиши и просверлил привинтил блин нарядом с ручником. А рубашка тросика стала выскальзывать из обжимки. Блин.
Вожу всё что на "Ш" шишигу и шниву(http://www.chevy-niva.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=21048)
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Aleks007 »

Сегодня в магазине видел жалюзи от ПАЗа.(Принцип работы выдвижная штора) Установить на шишку займет час делов,цена недорогая всего 900 рублей.Они я думаю даже лучьше штатных.В них нету щелей .Но думаю при долгой работе может поломаться возвратная пружина шторы.
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение Мираж »

Aleks007, большое спасибо за инфу, буду себе такое искать. Хотя водилы с "Уралов" сетуют на то, что штора иногда замерзает, мне она как-то больше чем дребезжащие и выпадающие жалюзи импонирует.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зачем жалюзи радиатору?

Сообщение kem »

Ответ вообщем найден- жалюзи компенсирует техническое несовершенство постоянного привода вентилятора радиатора. Собственно это написано другими словами в инструкции.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»