вредный термостат

Cooling system
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

вредный термостат

Сообщение norki »

не могу разрешить проблему, а именно без термостата машина как ей и положено не греется (в районе 40-50 градусов стоит, хоть в городе хоть по трассе на улице около 0 гр. ), ставлю термостат и начинаются чудеса на холостых все ОК держится в районе 80 гр., а на ходу моментально начинает перегреваться (термостаты три проверенны рабочие) и самое интересное, что в то время когда на приборе уже сто градусов радиатор чуть теплый, глушишь двигатель и все закипел. Логично предположить, что не открывается зараза-термостат, но на плитке в банке с градусником то открывается на 80-ти начинает и градусов 85 уже полностью открыт. что же он на машине то не открывается, может воздух в системе или... Короче хрень какая-то без него холодно с ним жарко. может чего посоветуете
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: вредный термостат

Сообщение Герман »

а какая жидкость залита в системе охлаждения?
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: вредный термостат

Сообщение Алекс »

Может у тебя какаето хрень валяется в корпусе термостата и не
даёт ходить пластине. Пошарь пальцем внутри корпуса.
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: вредный термостат

Сообщение norki »

В системе тосол. Термостат точно работает, я их три поменял все варил-работают. Как выясню причину напишу, пока не получается.
Smoker
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Anadyr

Re: вредный термостат

Сообщение Smoker »

norki писал(а):В системе тосол. Термостат точно работает, я их три поменял все варил-работают. Как выясню причину напишу, пока не получается.

Я бы помпу посмотрел, уж больно подозрительно всё....
«Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую» Napoleone Buonaparte ©
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: вредный термостат

Сообщение rencom »

Шланги посмотри из радиатора . При больших оборотах нижний может пережимать . Там внутри пружина должна стоять.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: вредный термостат

Сообщение norki »

по поводу сжимания шланга тоже думал. в выходные буду газовать,смотреть, а вот пружины там точно нет я все шланги (патрубки) недели две назад поменял.
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: вредный термостат

Сообщение Призрак »

Система охлаждения двигателя
Система охлаждения двигателя
Посмотри внимательно всю систему охлаждения, думаю у тебя напутано в системе закольцевания малый и большой круги.
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Re: вредный термостат

Сообщение agrokom1 »

Предлагаю использовать альтернативный измеритель температуры.Для подобных целей у меня есть дистанционный ИК-термометр(около 3000 руб).Занимательная вещь.Многое видишь совершенно в другм ракурсе.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: вредный термостат

Сообщение Борис »

Мне кажется проще тестер с термозондом. Дешевле точно :)
Схема системы охлаждения то ли слишком простая, то ли я не разобрался: Где там может быть напутано? :shock:
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: вредный термостат

Сообщение norki »

напутать там точно нечего, да и с другими шишигами сравнил идентично все. шланг байпаса (малый круг) стоит не заглушен.
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: вредный термостат

Сообщение norki »

блин надоел он уже, ни чё понять не могу. шланги посмотрел не пережимаются, на всякий случай в юбочке у термостата просверлил отверстие на 3мм., чтобы исключить скопление воздуха под термостатом. ни чё не помогает. проехал пятьсот метров и уже температура 100, останавливаюсь радиатор холодный, открываю пробку тосол стоит, минуту постаял на холостых открылся сволочь, тосол забегал температура упала. сниму я его, сил моих больше нет. вот только жалюзи найти надо а то вообще замерзну.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: вредный термостат

Сообщение Morcak »

если это всё проверил
1. термостат
2. пружина в шланге
3. грязный радиятор
4. печка кабины работает на холостых ? работает на 2000 оборотах ?
5. на стоянке попробовать рукой температуру радиятора и шлангов при оборотах 2000 /осторожно на руки/
потом посмотри помпу. Кажется что там будет проблемма.

Надо это вырешить, чтобы всё работало и жалюзии ставить и с работающим термостатом. Хорошо помогают при прогреве холодного двигателья и при силных морозах.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вредный термостат

Сообщение Inferno »

norki писал(а):блин надоел он уже, ни чё понять не могу. шланги посмотрел не пережимаются, на всякий случай в юбочке у термостата просверлил отверстие на 3мм., чтобы исключить скопление воздуха под термостатом. ни чё не помогает. проехал пятьсот метров и уже температура 100, останавливаюсь радиатор холодный, открываю пробку тосол стоит, минуту постаял на холостых открылся сволочь, тосол забегал температура упала. сниму я его, сил моих больше нет. вот только жалюзи найти надо а то вообще замерзну.



Очень похоже на банальную воздушную пробку. Лечится полным сливом ОЖ и последующим заливом оооочень медленно, тонкой струйкой. Я с этим на многих машинах сталкивался. Но это при условии, что остальное исправно.
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: вредный термостат

Сообщение АлександрК »

norki писал(а): Логично предположить, что не открывается зараза-термостат, но на плитке в банке с градусником то открывается на 80-ти начинает и градусов 85 уже полностью открыт. что же он на машине то не открывается, может воздух в системе или... Короче хрень какая-то без него холодно с ним жарко. может чего посоветуете


А ВЫ на 100% уверены, что ставите термостат првильно? Может Вы его вверх ногами устанавливаете (не в обиду!)? Или может что-то в корпусе ему мешает открываться полностью (тогда на малых оборотах жидкость проходит, а на больших едва приоткрывшегося термостата не хватает. Хотя я за первый вариант, что он у Вас вверх ногами стоит - на малых обротах потихоньку прогревается жидкость и за термостатом (вентилятор корпус снаружи почти не охлаждает на ХХ)
По Вашему описанию оч и он окрывается. Как только газуете - коропус термостата снаружи охлаждается и темростат не может открыться, так как жидкость в районе рабочей части темростата холоднее положенных 85 градусов.
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: вредный термостат

Сообщение Morcak »

Я например немогу поставить термостат вверх ногами, невлезет. Система года 1991.
Будь готов !
Всегда готов !
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: вредный термостат

Сообщение norki »

о ужас поймал себя на мысли, а я ведь действительно ни когда в жизни не читал умных книжек по установке термостата. (шучу) АлександрК харош глумица правильно термостат стоит, если его сравнить с грибами в лесу дак он в той же позе стоит-растет.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вредный термостат

Сообщение Добрый Фей »

чудес не бывает.

1. снимете датчик. посмотрите рабочий ли он.
2. термостат оригнал? т.е. сечения проходные нормальные?
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: вредный термостат

Сообщение ПОМПАТЕХ »

решай вопрос с циркуляцией, помпа,ремни. Я думаю собака зарыта здесь, если присутствовал бы воздух,то тосол выбивало бы из радиатора. У тебя кунг отапливается тосолом?
Да воздастся ищушему...!
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: вредный термостат

Сообщение norki »

что-то не выходит у меня каменный цветок, помпу снял, с ней все в порядке. начинаю работать методом исключения, хочу все таки распаять и прошомпалить радиатор, хотя если бы он был сильно забит, то двигатель и без термостата бы грелся, все равно попробую. не исключаю и худший вариант- пробита прокладка головки блока цилиндров, странное дело температура 90 отопитель горячий воздух выдувает, а когда до сотки доходит уже несколько холоднее идет (просто теплый), но опять же если бы газы прорывались в систему охлаждения, то тосол должен выпрыгивать, а с этим делом все в порядке. да в кунге отопителя нет.
термостат.jpg
ксати покупал и ставил термостат (на фото справа) с нижним тарельчатым клапаном температура еще выше, самое интересное, что на коробке написано ГАЗ-53 хотя оригинальный на фото слева. видимо эта тарелка мешает циркуляции жидкости, да и перекрывать ей вобщем то там нечего, не рекомендую правый покупать, тем более, что в магазине так убедительно доказывали о том что термостат чисто для газоновских движков.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»