Радиатор отопителя

Cooling system
HackerFun
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 18:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Республика Бурятия

Радиатор отопителя

Сообщение HackerFun »

Народ, помогите!
Стали снимать, чтобы прочистить (как и у всех, не греет). По ходу демонтажа лопнула шпилька трубки от старости и ржавчины. Было принято решение распаять бочек и поменять шпильку, и одновременно промыть.
Много что удивительного нашли внутри отопителя (почти полностью была забита).
Проблема в том что, когда запаяли обратно поняли что возможно не так поставили бочек с кранами.
Повлияет ли как-то теплоотдача и циркуляция или там не принципиально?
Радиатор отопителя родной, не старого образца

Я тут наткнулся на установку дополнительного насоса для отопителя в обратку. Может кто подсказать или показать как подключить к реле зажиганию? т. к в проводке я плохо разбираюсь
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Радиатор отопителя

Сообщение tuk »

Бачок без разницы как припаивать, радиатор симметричный, главное, что бы в бачке с патрубками была поперечная перегородка посередине.

Дополнительный насос на ГАЗ 66 ничем не помогает, через отопитель и так напор достаточный. В отопителе проблема с недостаточными вентиляторами.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Радиатор отопителя

Сообщение DESOTO »

Вот ведь наш народ упертый, казалось бы , поставь Китайскую автономку,и забудь про эту печку... Но нет, мы не ищем лёгких путей! :shock:
HackerFun
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 18:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Республика Бурятия

Радиатор отопителя

Сообщение HackerFun »

Я уже думал про приобретение автономки.
Есть какая-либо хорошая марка или они, примерно, все одинаковые?
Опять повторюсь что в проводке я вообще ничего не понимаю и куда подсоединять автономку я не знаю :-o
В процессе вождения никак не мешает автономки работать и шумная она или нет?
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Радиатор отопителя

Сообщение Кочегар НЛО »

HackerFun писал(а):[post]439876[/post] Есть какая-либо хорошая марка или они, примерно, все одинаковые?

Есть китайцы ( https://aliexpress.ru/item/100500285716 ... 4122656677 ) есть планары ,но они в два раза дороже. В комплекте все для установки есть подключение на любой силовой плюс до зажигания . Я сделал питание прямо с акб через мощный тумблер ( для исключения случайного выключения массой . Печка перед остановкой должна продуваться .) Тумблер нужен для того чтобы не разряжал акб при длительных стоянках ( он хоть и мало но энергию жрет ) В кунге стоит планар 4КВт в гараже китаец типа 8 КВт , но китайских :D , пока нареканий нет . Единственный минус на планаре при отключении акб слетают настройки , там делов три раза кнопку ткнуть , китайцу все пофиг . По шумности автономку в 66 слышно при неработающем двигателе.
HackerFun
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 18:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Республика Бурятия

Радиатор отопителя

Сообщение HackerFun »

Бензиновый вариант такой автономки есть?
С дизелем как то не приходилось ниразу работать. Почему после работы нужно продувать?
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Радиатор отопителя

Сообщение DESOTO »

viewtopic.php?f=14&t=27346 Вот тут немного инфы, помониторь инет, там всё есть по теме.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Радиатор отопителя

Сообщение Кочегар НЛО »

HackerFun писал(а):[post]439900[/post] Почему после работы нужно продувать

Отопитель делает это автоматически при штатном выключении, а при неправильном (выключить массу ) выключении котел разогрет и может произойти тепловой удар . Отопителю это явно не на пользу ...
Бензинки есть , но мне кажется дизель безопасней. Это чисто мое мнение. :D
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Радиатор отопителя

Сообщение tuk »

Двигатель выделяет столько тепла. что можно отапливать небольшой ангар .Автономка имеет смысл только при отоплении на стоянке.
Все эти люди выше, говорят об автономке в будке, в кабине ее никто не использует, слишком геморройно.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Радиатор отопителя

Сообщение buskermolen »

tuk писал(а):[post]439907[/post] в кабине ее никто не использует, слишком геморройно.

Расскажи это [ref]Славону[/ref], дальнобоям, которые живут в своих кабинах.
HackerFun
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 18:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Республика Бурятия

Радиатор отопителя

Сообщение HackerFun »

tuk писал(а):Двигатель выделяет столько тепла. что можно отапливать небольшой ангар .Автономка имеет смысл только при отоплении на стоянке.
Все эти люди выше, говорят об автономке в будке, в кабине ее никто не использует, слишком геморройно.

По городу может быть и тепло будет, а вот когда на трассу выходишь сразу же вспоминаешь добрым именем конструкторов и инженеров.
Автономка нужна не чтобы машина стояла и в кабине было тепло, а чтобы на трассе не замёрзнуть...
Теоретически при движении автомобиля это возможно?
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Радиатор отопителя

Сообщение kolinz »

Автономкой на ходу пользуются,но только в помощь штатной печке.Штатный отопитель в любом случае должен функционировать.Мощность автономки,для кабины,желательно не больше 2 кв.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Радиатор отопителя

Сообщение танкист 204 »

Тепла мотора тем более бензинового хватает чтобы отопить автобус паз не говоря уже про кабину шишиги. Делайте нормальный радиатор с нормальным забором воздуха с улицы и будет вам счастье. А все эти фены они хороши на стоянке, но это всё нужно купить, где то установить и ещё её кормить
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Радиатор отопителя

Сообщение Славон »

Там устанавливать-то нечего, всё просто. Да и аппетит мизерный. Остаётся только купить. )) Но на ходу действительно не сильно востребованный девайс, во всяком случае лично у меня. С утра кабину разогреть, да если день морозный, то в лесу тепло поддерживать чтоб после работы не околеть пока машина согреется. Но в целом штука хорошая и полезная, главное для себя определиться на сколько нужна или нет.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Радиатор отопителя

Сообщение танкист 204 »

Славон писал(а):[post]439914[/post] Да и аппетит мизерный

Ну это скажем так относительное понятие. Если я правильно помню то планар 4 кВт за 10 часов сожрет свой бак в 6 литров, а это в деньгах без малого 360 руб....
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Радиатор отопителя

Сообщение Славон »

Ну естественно всё в этом мире относительно. Так-то кабина маленькая, сильно дуть не требуется. Мне его бачка обычно на долго хватало.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Радиатор отопителя

Сообщение Кочегар НЛО »

танкист 204 писал(а):[post]439915[/post] Если я правильно помню то планар 4 кВт за 10 часов сожрет свой бак в 6 литров, а это в деньгах без малого 360 руб....

Это при 8000р заправить родные баки или 14000 если зиловские. Такие траты ,такие траты ... :D
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Радиатор отопителя

Сообщение танкист 204 »

Кочегар НЛО писал(а):[post]439956[/post] Такие траты ,такие траты ...

Зачем платить за то что уже и так есть бесплатно :roll:
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Радиатор отопителя

Сообщение Славон »

Зачем сравнивать несравнимое.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Радиатор отопителя

Сообщение DESOTO »

Взять конкретно мой случай. Дизель 245 й, его и летом то особо быстро не нагреешь, а зимой и подавно. Вот для этого автономка не заменимая вещь, 10 + - минут и в кабине комфорт, а самое главное , что стёкла чистые, по коробке и в путь. :wink:
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»