Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Cooling system
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

Здравствуйте! Нужно купить радиатор на 66-ой. В продаже есть алюминиевый Luzar,можно купить за 9 000 где-то или медный тоже новый ШААЗ тысяч за 17. Разница в два раза. Читал, в том числе на этом форуме, что медный более долговечный и ремонтопригодный. Пробеги намечаются небольшие, 2-3 000 в год максимум. Вот исходя из этих вводных данных, что все-таки посоветуете прикупить?
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение RAT »

По факту по хер , главное объем и рядность
Посмотри с хранения у Димидрола или Б.у плюс Пазовские ,новье смысла особого брать нет
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

У Димидрола на сайте 34 500 радиатор нового образца. Золотые они что ли?
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение танкист 204 »

Современные "медные" тоже приятного мало. Я бы искал старый в хорошем состоянии.
Алюминиевые как повезёт. У моего брата на тракторе стоял алюминиевый, трубки на нём толстые и одна на всю толщину радиатора, думаю его сделали из интеркулера. Так вот в трубках этих внутри есть что то вроде фольги которая расположена зигзагом и зигзаг этот на столько мелкий что забивается дисперсией ржавчины даже мелкой и всё, ничего не сделаешь не промыть, выкинешь его. Встречал похожие на КАМАЗе, насколько смог запихнуть глаз в нижний патрубок тоже было видно подобное устройство
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Папуся СССР »

У современных медных запас прочности никакой. На Буханке 2014 года ребра начали просто разлагаться, настолько тонкая фольга. Ну и потек в местах пайки трубок в нижний бочек. Ремонтопригодность тоже как у алюминиевого - не ахти.
С ПАЗом достался в запас б\у уже паяный радиатор, вот думаю выставлять на продажу или в цветмет - он хоть и страшный, а крепости может оказаться по-больше, чем у нового :shock:
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

Ну хорошо, новый медный отметаем. Дорогой, ненадежный. Надо искать прежних лет. Но насколько прежних? В каких годах качество медных радиаторов было еще хорошим? Боюсь внешне лично я не разберу его качество... В продаже есть радиаторы с машин хранения где-то за 10 000 руб., уже с бачком. Но это именно радиаторы с ГАЗ-66 трехрядные. Четырехрядных с ПАЗ с хранения, судя по всему, не бывает). Опять же на радиаторах с ПАЗа когда есть, а когда нет выемки под кривой стартер, а возможность его применения я хотел бы оставить.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

И Лузар алюминиевый современный как по качеству?
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

Сапиенс писал(а):[post]434131[/post] И Лузар алюминиевый современный как по качеству?

Пошукал отзывы в инете по легковым, Лузар этот не хает только ленивый... Вычеркиваю.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение tuk »

Сапиенс писал(а):[post]434130[/post] В каких годах качество медных радиаторов было еще хорошим? Боюсь внешне лично я не разберу его качество...

С большим верхним бачком. Если радиатор б\у, хорошая вероятность изрядного слоя отложений в трубках. Если только совсем новый с хранения. Эксплуатировать лучше без давления в системе, а то трубки раздует как на картинке и перепадами будет расшатывать.
n2e4sjbpbje9m8do.jpg
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

Может тогда стоить присобачить нормальный и более крупный радиатор с другого авто? Раз там кругом проблемы? Или там места нет для этого?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение tuk »

Купить самый дешевый алюминиевый, для таких пробегов будет достаточно. Проблема перегрева возникает, когда надо идти по трассе за 80 км\час при + 30. При частных поездках, всегда можно уменьшить оборотов.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение e2-e4 »

[ref]Сапиенс[/ref], разумеется лучше медный, и лучше старого образца.
Я, совсем недавно, на Авито нашёл абсолютно новый медный радиатор советского образца за 7000 рублей.
Продавали в Бузулуке, но друзья есть везде, мне его выкупили и бесплатно доставили в Москву. :D
Поищи на Авито. Не сразу, но найти вполне реально и за приемлемые деньги.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

[ref]tuk[/ref], пробеги будут небольшие, но и по трассе тоже, рядом горы и горные речки))) А летом у нас и +40 бывает, так что вопрос охлаждения зело важный!
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

[ref]e2-e4[/ref], Я тоже тут в крае относительно недалеко нашел советский с хранения, просит 9 000 руб. Попрошу у продавца доп. фото и информацию.
Dimk44
Новообращенный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 19:28
Модель: ГАЗ
Откуда: Кострома

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Dimk44 »

Сапиенс писал(а):[post]434131[/post] И Лузар алюминиевый современный как по качеству?

Почти два года стоят на двух машинах вопросов к ним нет. Единственный минус, это пидорский сливной кран.
газ 2834LP, газ 2410 V-8
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение e2-e4 »

Сапиенс писал(а):советский с хранения, просит 9 000 руб.

Вполне приемлемая цена для медного радиатора.
К тому же, в случае мелких трещин в местах пайки на медном радиаторе, даже с кривыми руками запаять не проблема.
Да и коэффициент теплопроводности у меди почти в да раза выше, чем у алюминия.
Успехов!
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

По результату приобрел в Туле ПАЗовский радиатор производства ШААЗ, 2015 г.в., внешне в хорошем состоянии за 5 000 руб. + 500 доставка ТК. Внутри чистый, промыл проточной водой, вышло немного мусора. Скоро буду устанавливать.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение Сапиенс »

e2-e4 писал(а):[post]434223[/post] Вполне приемлемая цена для медного радиатора.

Продавец знатно забалаболил, сегодня-завтра-послезавтра, потом пропал на 3 дня и ой! я вчера продал... Ну таких каждый второй, к сожалению.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение tuk »

Надо пройти шомполом трубку переднего ряда, через горловину. Промывка проточной водой не о чем не говорит. Цена намекает. что не все хорошо с этим радиатором.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Алюминиевый радиатор или медный. Выбор.

Сообщение танкист 204 »

Пазовские радиаторы как правило не забиваются возле горловины, потому как рядом верхний патрубок, как правило вся грязь начинает с дальнего угла забивать. Чтобы жидкость хорошо проходила достаточно примерно пяти трубок, так что не стоит пока обольщаться. Но вообще поставь там видно будет что он из себя представляет
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»