Отломил сливной кран радиатора.

Cooling system
Ответить
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

Шланг надевал слить антифриз , легкий щелчок и ирландский рагу готов , пока откручивал вовсе раскачал этот пятак .
В связи с этим вопрос при пайке есть какие нибудь засады и какой марки припой брать
Ну и вдогонку , имеет смысл оставлять жалюзи с вискомуфтой , без нее машина не грелась регулировал жалюзями ,теперь 90 и зимой и летом ручку вообще не трогаю , вариант с бродами остается , но под них мусор набивается хрен достанешь по низу см 10 уже всякого растительно насекомого говна набилось.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение tuk »

На кабину сетку надо поставить от мух.
Засад нет, слегка греть горелкой, паяльник 100вт, зачищать проволочной щеткой в дрели, использовать ортофосфорную кислоту.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]tuk[/ref],
Благодарю завтра в планах сдернуть и запаять , правда теперь компрессор 2х поршневой , сдергивать лень в одного тяжко его будет перебрасывать ,
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение Alexandro_Kirov »

Я сдергивал в одного, по следующей схем:
1. В кабине открывается люк - капот двигателя.
2. В кабине на ушко гамака на задней стенке цепляется двойной блок с веревкой (по-моему метров 20 веревки) Второй конец опускается в люк капота.
3. Кабина откидывается и защелкивается на упор.
4. Снимается пропеллер вентилятора (у меня с вискомуфтой мне сложнее, у кого нет тем проще).
5. Радиатор откручивается от креплений цепляется в обхват веревкой и зацепляется за блок.
6. Аккуратно подтягиваем блок вывешивая радиатор, переводим его в горизонтальное положение, далее чуть ослабляя веревку выводим над двигателем.
7. Вот на этом шаге лучше бы была лишняя пара рук, но можно и одному одной рукой регулируем веревку, другой выводим радиатор испод кабины.
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]Alexandro_Kirov[/r
Все проще , , откручиваешь рулевой вал и ограничитель кабины кладешь доску на рога , откидвапешь кабину , откручиваешь крепеж низ радиатора вперед и фанеру на верх движка , , потом собравшись с мыслями выдергиваем радиатор на фанеру , выбираем сторону и скидываем на землю
Ставить несколько сложнее.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение kolinz »

Травить соляной кислотой гашеной цинком.в принципе в магазине продается.Чистить надо сделать щетку из трубки и в ней заплющить тросик.Кран можно запаять чисто горелкой,без паяльника.Хитростей больших нет,хорошо зачистить,пролудить с очисткой и травлением и паять.При пайке,как только расплавленный припой заблестел,значит достаточно прогрелся.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение tuk »

Ортофосфорная лучше.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение kolinz »

С ортофосфорной не паял,сравнить не могу.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

, Ну в целом , за три часа снял с учетом что мне нужно демонтировать бампер и лебедку чтоб радиатор сдернуть к нижним гайкам нет доступа , самое сложное это конечно выдернуть сей девайс на верх движка , ну и замучался вспоминать в какую сторону вискомцфта на Газоне откручивыается
Радиатор за 1500 отнес к холодильщикам , на этом проблему надеюсь решил.
Вложения
415b9f17-0b16-459b-a16d-c52137573b6a.jpeg
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение Alexandro_Kirov »

Я не помню сколько по времени занял мой способ, я только помню что снимал и ставил радиатор за один день. Из плюсов вижу только фанерку - не надо вывешивать радиатор в воздухе. Остальное в моем способе не хуже меньше демонтажа.
У себя поставил радиатор 4-х рядный от пазика предварительно проклеив верх и них специальным клеем герметиком.
Обратку печки решил как раз поставив тройник на место сливного крана.
IMG_20180812_193311.jpg

IMG_20180812_193713.jpg

IMG_20180812_193523.jpg
Последний раз редактировалось Alexandro_Kirov 13 май 2019, 01:47, всего редактировалось 2 раза.
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]Alexandro_Kirov[/ref],
У меня лебедка запихана глубоко , хочу бампер поближе сдвинуть а то вечно им утыкаешься , она перекрывает один болт радиатора снизу , по этому столько демонтажа , , ну и здоровья нужно чтоб аккуратно вынуть , ты не по фанерке тащишь , а на нее выкидываешь , но так как процедура отработана предпочитаю ее
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение tuk »

К болту этому можно вполне подобраться рожковым ключом, не трогая лебедку.
Если снять жалюзи и диффузор на месте, радиатор нормально вынимается вверх без фанерки, при полностью откинутой кабине.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]tuk[/ref],
Я даже к шплинту отверткой не могу подобраться не то что ключ засунуть , лебедка БТР 70 уголок перекрывает там все наглухо до поперечины , лдна гайка попадант на барабан а вторую перекрывает редуктор .
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение Alexandro_Kirov »

tuk писал(а):[post]385880[/post] Если снять жалюзи и диффузор на месте, радиатор нормально вынимается вверх без фанерки, при полностью откинутой кабине.

Последний раз когда снимал радиатор старый и ставил новый так и делала снимал диффузор и жалюзи прикручивал уже на месте.
Это оказалось удобней, так как без этого железа радиатор гораздо легче передвигать в узком пространстве кабины однако надо быть аккуратным в этом случае чтобы соты не замять. А с железками тяжелее, но зато соты прикрыты.
Да болт который справа, у меня откручивается только рожковым ключом с боку.
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]Alexandro_Kirov[/ref],
Радиатор там заваливается вперед на моторную решетку места там много но оно бестолковое , реально мне проще все одним куском закинуть , тем более вентилятор снят и ставится просто накручиваясь на шкив помпы а не 4 болта на 12 с чугунным вентилятором откручивать
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение Sakhalinec »

RAT писал(а):[post]385884[/post] лебедка БТР 70 уголок перекрывает там все наглухо до поперечины

а не судьба в этом уголке сделать отверстия по диаметру под головку? и крути себе спокойно с удлинителем.на средней части уголка большой нагрузки нет.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]Sakhalinec[/ref],
там в аккурат 2 болта крепления редуктора выходят , надо глянуть мысль в целом здравая , с друнрй стороны радиатор не так часто демонтировать приходится
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение harli »

RAT писал(а):[ref]Sakhalinec[/ref],
с друнрй стороны радиатор не так часто демонтировать приходится

Может и не так часто , за то как всегда не вовремя , и сняв по матерясь и поставив так же с мыслью "надо отверстия прорезать ", но сразу времени нет , надо быстро поменять радиатор , или чего ещё , мысль идёт дальше , ладно вот приеду и прорежу отверстия , и..... до следующего форсмажера ... И опять с матюками ,,, надо было прорезать отверстия бл....
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Отломил сливной кран радиатора.

Сообщение RAT »

[ref]harli[/ref],
Ну а где интрига если все снимается работает и прикручено приварено а не на изоленте и проволоке , :)
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»