термостат

Cooling system
Ant3307
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:16
Модель: ГАЗ
Откуда: Карасук

термостат

Сообщение Ant3307 »

Хотелось бы узнать у знающих товарищей от чего подход термостат на змз 513, конечно же речь идет об иномарочных... Надоели мне эти российские высококачественные термостаты с которыми машина либо кипит или не греется ( чаще конечно кипит...) перебрал их кучу целую, пока не услышал от людей что ставят с иномарки и бед не знают. Вот и хотелось бы узнать номер или марку, думаю кто нибудь в курсе.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

термостат

Сообщение kolinz »

Вернее всего встанет ТАМА 64ТА-82А,с лёгким допилом тарелки и переворотом пароотводного клапана.По этому номеру есть оригинал Мицубиси.
Аватара пользователя
alex120
Новообращенный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:58
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Ессентуки

термостат

Сообщение alex120 »

Думаю проблема не в термостате..... Я покупал термостаты на обе свои машины в ГАЗ Детали Машин и оба отлично работают уже 2 года!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

термостат

Сообщение Sakhalinec »

Ant3307 писал(а):[post]380331[/post] Надоели мне эти российские высококачественные термостаты с которыми машина либо кипит или не греется ( чаще конечно кипит...)

513й мотор сложно закипятить, чёта тут не так,давай фотки подробные мотора. Особенно район термостата.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

термостат

Сообщение tuk »

Если радиатор в эксплуатации лет пять ( тысяч 50 - 70 км ), то закипятить без проблем, причем чем больше кипятится тем больше ухудшается ситуация. Термостат тут не причем, надо распаивать и чистить радиатор или покупать новый.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

термостат

Сообщение RAT »

WEEN 1810034
только нижнюю тарелку обрежь работает без нареканий на моем движке держит почти 80 , родные на 82 градуса больше 70 не грели вообще не зимой не летом.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

термостат

Сообщение Sakhalinec »

tuk писал(а):[post]380556[/post] причем чем больше кипятится тем больше ухудшается ситуация.

С чего ей(сутуации) ухудшатся? мы ж не знаем что у него налито.А ты сразу в лоб - скидывай радиатор!! Исходить надо из идеальных условий пока. Мож он малый круг перекрыл или печку неправильно подключил.Помпа лопасти сожрала.Проблем много.
Больше инфы по мотору!!
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

термостат

Сообщение tuk »

Sakhalinec писал(а):[post]380584[/post] С чего ей(сутуации) ухудшатся? мы ж не знаем что у него налито.

Накипи слой увеличивается от кипячений, все что наливается на воде. Малый круг лучше перекрыть навсегда, если кран на печку не закрывать.
Радиатор наиболее вероятная причина, если исходить из идеальных условий, можно конечно с термостатами поупражняться, пробку в радиаторе сменить или помпу. Может патрубок верхний изнутри расслоился, или пружина в нижнем развалилась.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

термостат

Сообщение AlexanderN »

Берешь железную банку и кипятишь термостат, одновременно измеряя температуру. Я пользуюсь термопарой- в комплекте с тестером была. И если температура открытия-закрытия соответствует, то хоть от Бентли поставь, не поможет. А уж в чем проблема- это смотреть надо.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

термостат

Сообщение harli »

AlexanderN писал(а):Берешь железную банку и кипятишь термостат, одновременно измеряя температуру. Я пользуюсь термопарой- в комплекте с тестером была. И если температура открытия-закрытия соответствует, то хоть от Бентли поставь, не поможет. А уж в чем проблема- это смотреть надо.

Саша , это очень сложный и заумный процесс. не каждый может его освоить ,а тем более осознать , менталитета многих пользователей хватает только на замену термостата и хаяние отечественной продукции .
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
alex120
Новообращенный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:58
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Ессентуки

термостат

Сообщение alex120 »

harli писал(а):[post]380591[/post] менталитета многих пользователей хватает только на замену термостата и хаяние отечественной продукции

Согласен !!!!!!Особенно раздражают фразы типа: "Ездил я в армии на шишиге! Постоянно ломалась !Коробка за спиной! Её же баба спроектировала!"
Аватара пользователя
izvolsky
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:22
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Moscow

термостат

Сообщение izvolsky »

Я поставил на 82 , но оптимальным считаю от двигателя штайр на 85 градусов. Клапан отпиливается и термостат устанавливается. На 85 градусов у меня стоит на змз 409 перегревов не замечено, печка существенно жарче потому как постояннная температура мотора чуть больше 80, с термостатом на 82, чуть меньше 80, по трассе падает до 70, а с 85 до 80, штатной виски хватает. В 66 сейчас стоит на 82 , поставил виску, термостат на 85 надо заказывать. На 88 если ставить то сильно колеблется температура ож . Видно как работает термостат на приборке, считаю что этого быть не должно .
Аватара пользователя
izvolsky
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:22
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Moscow

термостат

Сообщение izvolsky »

Добавлю, на змз 409 стоит ещё теплообменник от дизеля, он достаточно эффективен, после его установки теплонагруженность двигателя возраста, но закипеть у меня не получилось ни разу в жару по грунтовкам . Планирую ставить подобный девайс и на 66 .
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

термостат

Сообщение gryaznij »

На 87 наш от волги стоит, полет нормальный.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

термостат

Сообщение Sakhalinec »

[quote="izvolsky"][post]382106[/post] Я поставил на 82 , но оптимальным считаю от двигателя штайр на 85 градусов. Клапан отпиливается и термостат устанавливается. На 85 градусов у меня стоит на змз 409 перегревов не замечено, печка существенно жарче потому как постояннная температура мотора чуть больше 80, с термостатом на 82, чуть меньше 80, по трассе падает до 70, а с 85 до 80, штатной виски хватает. В 66 сейчас стоит на 82 , поставил виску, термостат на 85 надо заказывать. На 88 если ставить то сильно колеблется температура ож . Видно как работает термостат на приборке, считаю что этого быть не должно .
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯ ! откуда циферкы с точностью до градуса???? На шишкином градуснике пол киллометра градусов ни о чём!
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

термостат

Сообщение Sakhalinec »

Админ!!!! походи бот или тролль! гаси его.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

термостат

Сообщение RAT »

Тут веселее симптомы обнаружились .
На эти выходные катались по полям по старому маршруту снега 50-70 см , в колесах 0.3 атм , термостат 87 градусов WEEN 1810034.
Несколько раз стрелка залезала к 100 градусам , при этом происходили 2 вещи падали холостые до 450-500 об и падало давление масла ниже 1 кг . как вискомуфта остужала движок до 83 по прибору . обороты опять на 600- 650 и давление 1.7-1.8 кг . масло Лукойл Армортэк
Вот такие интересные наблюдения. маслорадиатор открыт.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=d52Vj9wD_Yc[/media]
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

термостат

Сообщение tuk »

Это нормально, тепловые зазоры пришли в ноль и поршни стали малость цеплять стенки цилиндров, это бывает. если двигатель рассчитан на рабочие температуры 80 гр, а в него ставят термостат на 88. Температура рабочих стенок цилиндров несколько больше чем прибор показывает.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

термостат

Сообщение RAT »

[ref]tuk[/ref],
В этом случае он гремелбы , как погремушка ,а работает ровно ,как жигули :), движка нулевая пробега 2700 , печка и при 100 не кипяток ни хрена, движок последние 500 км хоть крутится начал ближе к 4700 , а то на 4000 уже кончался
Аватара пользователя
izvolsky
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:22
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Moscow

термостат

Сообщение izvolsky »

Сахалинец. Ты что упоротый ? На термостатах для косых, глупых, рукожопых. Стоит выбитая на станке, маркированная лазером температура открытия . А по приборке очень хорошо видно тот момент когда термостат открывается, а ещё это видно если открыть крышку радиатора, видно есть циркуляция или нет, соответственно открыт большой круг или нет. Вот как раз о субъективных , по колебанию стрелки температуры ож хорошо видно . Если термостат не тот то колебания будут очень заметны по стрелке , если подходит то температура будет держаться постоянно и в принципе независимо от режима двигателя кроме экстремальных режимов . Сейчас зима , и если судить по стрелке то температура двигателя у меня постоянно примерно 90 гр. но про то что показывает стрелка я ранее не написал ни слова.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»