Тосол или антифриз

Cooling system
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Тосол или антифриз

Сообщение vova.ivanov »

Парни всем привет,вот встал такой вопрос между тосолом и антифризом что залить?Или лучше на воде зимой в принципе не езжу,но машина стоит на улице .Подскажите новичку машину купил недавно. Да и сколько литров уйдет,книги нет.Всем спасибо за помощь
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

Тосол или антифриз

Сообщение andrey1920 »

Может чем то поможет с выбором. http://autotech.ua/article/11_2015/9.html
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Тосол или антифриз

Сообщение harli »

vova.ivanov писал(а):[post]301378[/post] Парни всем привет,вот встал такой вопрос между тосолом и антифризом что залить?Или лучше на воде зимой в принципе не езжу,но машина стоит на улице .Подскажите новичку машину купил недавно. Да и сколько литров уйдет,книги нет.Всем спасибо за помощь

а форум полистать , не не как , в падлу.
как минимум три темы про данные жидкости и кол-во литров
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Тосол или антифриз

Сообщение vova.ivanov »

Всем спасибо за информацию,а на счет полистать были просмотрены почти все темы,конкретного ответа между выбором тосола и антифриза я не нашел
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Тосол или антифриз

Сообщение Petrov_kamensk »

Прочитайте первую ссылку.
там ответ есть.

уже даже не смешно.

Выбирайте воду, утром залил, вечером слил, когда надоест прочитайте первую ссылку еще раз, и так пока не дойдет.
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Тосол или антифриз

Сообщение vova.ivanov »

Народ не надо к этому относится так негативно,эта группа создана для взаимопомощи и если вам тяжело дать правильный ответ ну или ссылку ,то лучше просто не пишите сюда мне всякую чушь,изначально в первом посту человек дал конкретный ответ,за это ему огромное спасибо, а на счет того что поискать здесь в других темах,дк я еще толком с сайтом не разобрался,извеняйте если кого обидел
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Тосол или антифриз

Сообщение harli »

Поиск рулит.тема незамерзабщих жидкостей для систем охлаждения была ососона и разжевена неоднократно.
Для тех кто в танке...
Антифриз - имя нарицательное для незамерзабщих жидкостей, вторым словом должно идти сфера применения (система охлаждения например).
Тосол -имя собственное продукта отечественный производства для применения в системе охлаждения ДВС.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Тосол или антифриз

Сообщение Petrov_kamensk »

vova.ivanov писал(а):[post]302004[/post] ак негативно,эта группа создана для взаимопомощи и если вам тяжело дать правильный ответ ну или ссылку ,то лучше просто не пишите сюда мне всякую чушь,


Читайте и пытайтесь осмыслить прочитанное.
Кем, для чего и с какими целями создана группу Вам высказываться еще рано.
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Тосол или антифриз

Сообщение vova.ivanov »

Я понял всем спасибо
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Тосол или антифриз

Сообщение harli »

Просьба к модераторам, перетащить посты этой темы в уже существующую или просто удалить как двойника :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Василий
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:26
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Горно-алтайск

Тосол или антифриз

Сообщение Василий »

Тосол во 1 дешевле и надо целых 20 литров . Я залил тосол
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Тосол или антифриз

Сообщение F@stor »

Вот>> еще не плохая статейка.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Тосол или антифриз

Сообщение Shy »

Кто подскажет, как ведет себя вода в системе при смешивании с тосолом-антифризом? Грубо говоря, что будет, если вместо выкипевшего антифриза долить пару литров воды?
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Тосол или антифриз

Сообщение chopper »

Shy писал(а):[post]306490[/post] Кто подскажет, как ведет себя вода в системе при смешивании с тосолом-антифризом? Грубо говоря, что будет, если вместо выкипевшего антифриза долить пару литров воды?

Повысится температура кристаллизации антифриза на 5-10*С, только и всего. Воду надо лить дистиллированую.
Здесь у меня ничего не написано.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Тосол или антифриз

Сообщение Shy »

chopper писал(а):Повысится температура кристаллизации антифриза на 5-10*С, только и всего. Воду надо лить дистиллированую.


Мне тоже так кажется, но разок был прецедент - вода и антифриз разделились и вода замерзла. К счастью, нижней точкой оказался шланг к дополнительной печке, так что цена ошибки - только шланг и дополнительная помпочка) Вот интересно, это была случайность или закономерность.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Тосол или антифриз

Сообщение chopper »

Возможно, это был китайский антифриз. Этиленгликоль в воде растворяется, образуя истинный раствор, с диссоциацией молекул... Т.е. никак он "отстояться" не может.
А водо-масляная эмульсия - может, потому что это не раствор, а эмульсия... Значит, у тебя был не антифриз, а что-то левое, разбодяженое...
Здесь у меня ничего не написано.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Тосол или антифриз

Сообщение Shy »

Да, видимо так и было.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Тосол или антифриз

Сообщение Wiking »

Shy писал(а):[post]306490[/post] Кто подскажет, как ведет себя вода в системе при смешивании с тосолом-антифризом? Грубо говоря, что будет, если вместо выкипевшего антифриза долить пару литров воды?

Ничего не будет. Даже если воды больше, чем пару литров, такая смесь не замерзает даже при довольно низких температурах; она превращается в снег или в ледяную кашу и не создает экстремальных давлений в блоке и в радиаторе. Однако при исправном термостате после запуска двигателя последний, как правило, перегревается и закипает. Потребуется немного времени, чтобы радиатор начал полноценно работать...
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
dimagaz66
Новообращенный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:16
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: м.о Дубна

Тосол или антифриз

Сообщение dimagaz66 »

vova.ivanov писал(а):[post]301378[/post] Парни всем привет,вот встал такой вопрос между тосолом и антифризом что залить?Или лучше на воде зимой в принципе не езжу,но машина стоит на улице .Подскажите новичку машину купил недавно. Да и сколько литров уйдет,книги нет.Всем спасибо за помощь

На счёт антифриз или Тобол все равно- у кого на что денег хватает и не жалко. Сейчас все антифризы и тосолы современного качества и что говорят что тосол разъедает аллюминиевый блок брехня.если в тосол или антифриз долить воды,будет просто концентрация меньше( что означает зимой , чем ниже температура, тем быстрее будет замерзать)
газ 66-танк(больше таких никогда не будет)
тел.89266518190
Аватара пользователя
al32094
Новенький
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 18:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Красноярский край

Тосол или антифриз

Сообщение al32094 »

говорят что тосол разъедает аллюминиевый блок брехня........почему брехня я больше 20 лет на сто разбираю моторы и могу с уверенностью сказать что антифриз для люминия гораздо щадящей чем тосол после которого отложения в виде солей ну просто убитая система охлождения с раковинами на всех люминивых поверхностях. Если сравнить с любым контрактным японским двс который работал на качественном антифризе просто небо и земля,там все как новое никаких отложений и.тд. Самая главная беда в любой ож это контрофакт.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»