Отопление в кунге

Cooling system
Ответить
Аватара пользователя
Gazon777
Новенький
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 05:55
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: село Панаевск Ямальский район ЯНАО

Отопление в кунге

Сообщение Gazon777 »

Помогите советом люди знающие в этом деле толк.Хочу летом переоборудовать свой кунг, вернее провести систему отопления, чтоб зимой продукты можно было возить. Если двигатель будет в роли котла потянет он такую систему отопления или не стоит заморачиваться, двигатель пока родной ЗМЗ в перспективе дизель скорей всего Д-240, как отразится на системе охлаждения?
Трубы стальные Ду 50 мм примерно 19 м.
Объём 0,037 м3
масса воды 37,3 кг,но будет тосол.
общая масса 165,3 кг
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Отопление в кунге

Сообщение Костя09 »

При такой раскладке система отопления получается выше радиатора.... А это уже не есть хорошо, ну и очень длительный прогрев двигателя. Не заморачивайтесь. Поставьте в кунг обычнуюю тосольную печь с вентилятором. И тепло, и никаких сложных систем.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Vova67
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Казахстан, г. Павлодар

Re: Отопление в кунге

Сообщение Vova67 »

На мой взгляд система неэффективна из- за большой длины трубопровода, большого диаметра, большого объема тосола - двиг зимой может не прогреваться до рабочей температуры. И зачем контур из труб наверх вести по периметру - тепло ведь и так вверх идет. Оптимально утеплить кунг хорошо и по низу с торца со стороны двигателя 2 печки врезать тосольные. Мороз несильный - одну печку перекрыть кранами (перед этим её параллельно надо врезать)))), а поджало - вторую включить.
Аватара пользователя
Gazon777
Новенький
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 05:55
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: село Панаевск Ямальский район ЯНАО

Re: Отопление в кунге

Сообщение Gazon777 »

Спасибо за советы, не буду заморачиваться. Вентиляторные не хотел ставить т.к. если их заставить товаром тепло дальше не пойдет. А морозы здесь не слабые в вахтовках по три печки стоят все равно стела инеем покрываются как в морозильной камере. Думаю тему можно закрыть.
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Отопление в кунге

Сообщение Костя09 »

Gazon777 писал(а):Спасибо за советы, не буду заморачиваться. Вентиляторные не хотел ставить т.к. если их заставить товаром тепло дальше не пойдет. А морозы здесь не слабые в вахтовках по три печки стоят все равно стела инеем покрываются как в морозильной камере. Думаю тему можно закрыть.

Так можно же разводку воздушную сделать. Все окна разводки никак товаром не закрыть. Кунг утеплить надо по хорошему. Окна двойные поставить. И еще можно вдоль наружных стен поставить стационарно фанеру на расстоянии 3см от стены. Горячий воздух подавать именно в эту прослойку. Ничего замерзнуть не должно. У меня одна печка справляется. Странно, что три печки не справляются. Скорее всего утепление плохое. Мы ночевали в тундре, мороз был в районе -35град. (ветра не было) машину не глушили, работала тосольная печь в кунге. На холостых оборотах тепла было достаточно. На родном двигателе. На дизеле будет на много холоднее.
8-912-824-сорок семь-09
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»