Расширительный бачок

Cooling system
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Призрак »

Вот как и где должен стоять расширительный бачок на любых 66 с 1970 года :D
Вложения
PIC_0019.jpg
PIC_0019.jpg (50.13 КБ) 9671 просмотр
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Заводило »

Долго думал куда присобачить расшир. бачёк от УАЗа, т.к. родного небыло и нет, решил и приделал на леву боковину капота, наклонив немного бачёк так чтоб при поднятии кабины жидкость из негоне выливалась. Бачёк получился почти на уровне пробки радиатора, но мне главное чтоб тосолом не плювался ато потом все стёкла запотевают. Фото выложу если кому инетресно или не понятно как сделал.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение igor201973 »

Себе поставил тоже от УАЗ-а буханки.Поставить выше уровня радиатора не нашел места-поставил чуть ниже уровня-ведь на УАЗ-е он стоит ниже,под сидение пассажира.Работает нормально-тосол не выплевывает.Фото.Зацепил на крепление гидроуселителя.
Вложения
c6d71eb7c11b.jpg
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Shy »

Поведаю что ли и я свою историю..

Начитался я форума и в свете предстоящей зимы и перехода на тосол решил обзавестись этим самым бачком. Решил найти штатный, дабы привинтить его на место, подключить и не париться. Ага, щаззззз. Как ни странно, сам родной бачок нашелся достаточно быстро, вот только на радиаторе у меня не только не нашлось кронштейнов и тройника, но даже пароотводной трубки не было. Полностью глухая система, сообщавшаяся с атмосферой только через пробку. Почесал в затылке и решил, что такая мелочь нас не остановит :)

На глаза попалось вот это самое сообщение:
Карбофоs писал(а):надоело тосол выплёвывать. Работает :-) Повесил его на кунге над АКБ. Удобно кстати из кабины уровень наблюдать.


Подумалось: "А чем мы хуже?". Бачок повесил на передней стенке КУНГа на двух саморезах в том месте, где кабина слегка ужимается, в верхний патрубок радиатора был впендюрен пластиковый тройник, от которого двухметровый шланг шел по движку на раму и далее на кунг к бачку(аккуратно проложил на стяжках, минуя опасные для шланга места). Полтора года система работала без всяких проблем, тосол приходил в бачок и уходил обратно в систему(термостата нет).

На прошлой неделе, при запуске машины после двух месяцев мороза, тройник наконец-то разорвало :) Свиста, пара и фонтана не было. Потерял литра два тосола, присобачил первый попавшийся патрубок и кое-как дохромал. Временно ставлю на место штатный патрубок, как только найду дюралевый тройник - подключю бачок тем же макаром, мне понравилось.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение avv »

Shy писал(а):Поведаю что ли и я свою историю..

Начитался я форума и в свете предстоящей зимы и перехода на тосол решил обзавестись этим самым бачком. Решил найти штатный, дабы привинтить его на место, подключить и не париться. Ага, щаззззз. Как ни странно, сам родной бачок нашелся достаточно быстро, вот только на радиаторе у меня не только не нашлось кронштейнов и тройника, но даже пароотводной трубки не было. Полностью глухая система, сообщавшаяся с атмосферой только через пробку. Почесал в затылке и решил, что такая мелочь нас не остановит :)

А как это решилось? У меня через пароотводную (не знал что она так назвается :D ) трубку тосол не хочет назад в радиатор из расширительного бачка. На предыдущем радиаторе нормальный сосок был.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение viktorp »

все дело в... крышках(ну или пробках) - и радиатора, и расширительного :D в которых стоят клапана регулирующие давление внутри системы
на систему должно быть два (или даже три :!: ) клапана - сброса давления, (аварийного сброса давления), и обратный клапан - для обратного выравнивания объема при остывании. при установке расширительного бачка нужно правильно разобраться как вы его устанавливаете - либо как простую емкость для сбора выдавленного при расширении тосола либо как полноценный расширительный, в любом случае учитываем и пробку с клапаном на самом расширителе. поскольку вариантов исполнения каждого из упомянутых элементов (в т.ч. и радиаторов) может быть несколько, то в каждом конкретном случае разбираться и правильно собирать систему надо индивидуально
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Shy »

avv писал(а):А как это решилось? У меня через пароотводную (не знал что она так назвается :D ) трубку тосол не хочет назад в радиатор из расширительного бачка. На предыдущем радиаторе нормальный сосок был.



Пароотводная - это трубка от горловины радиатора вниз под машину, через нее выплевывается наружу пар и лишняя вода, это не сосок для расширительного бачка.

У меня в верхний патрубок радиатора(подающий он называется?) вставлен тройник, от которого идет шланг на бачок, плюс в крышке на горловине радиатора стоит клапан
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение avv »

Shy писал(а):У меня в верхний патрубок радиатора(подающий он называется?) вставлен тройник, от которого идет шланг на бачок, плюс в крышке на горловине радиатора стоит клапан

В крышке клапан штатно, а вот верхний патрубок у меня целиковый, без тройников. Радиатор с паровой трубкой поставил бу. До этого был со штуцером в горловине. И сразу из трубки рекой тосол потек. Пришлось ее в расширительный бачок направить. Не суть. Поменяю прокладки головок блоков, надеюсь перестанет.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение igor201973 »

У меня подключен к штуцеру на горловине-как на УАЗ-е,тройника на верхнем патрубке тоже нету.На крышке радиатора клапан вроде бы работает нормально-при нагреве тосол идет в бачок а при остывании двигает обратно-несмотря что стоит ниже радиатора.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Заводило »

вот я так поставил бачок прикрепил на клёпки
Вложения
. бачок.jpg
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Shy »

а вот верхний патрубок у меня целиковый, без тройников


тройника на верхнем патрубке тоже нету


У меня тоже не было, вот и пришлось вколхозить :)
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение avv »

Shy писал(а):
а вот верхний патрубок у меня целиковый, без тройников


тройника на верхнем патрубке тоже нету


У меня тоже не было, вот и пришлось вколхозить :)

А можно фото тройника? Возможно мы о разных патрубках говорим.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Shy »

avv писал(а):А можно фото тройника? Возможно мы о разных патрубках говорим.


Фото тройника нельзя, порвало его нафиг :) тройник не штатный, был куплен на строительном рынке.

Патрубок один и тот же - от металлического колена до верхнего соска радиатора. На разных модификациях отличается его длина и угол изгиба, но есть он везде.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

здрасте, а я расширитель сделал вот как:
из верхнего бачка радиатора выкрутил аварийный датчик туда вкрутил штуцер под шланг, рядом сделал отверстие и припоял еще один штуцер, дальше все просто из одного штуцера выходит лишний тосол в расширитель, из расширителя он стекает в нижний бачек куда должна приходить печка, а печка течет не в родное место в нижнем бачке (там ведь уже вход в систему охлаждения для расширителя) а в верхний и давления хватает даже если не будет стоять термостат, все работает на 5+. бачек расширителя взял от газели
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

да кстати забыл сказать, пробку на радиаторе чуть подшаманил чтоб клапан не работал и запаял трубку сбоку горловины, а на расширителе от газели тож идет клапан там он рабочий, сдела это для того чтоб давление не выдавливало тосол через горловину радиатора, а давило в патрубок вудущий в расширитель, а там уже давление сходит на нет.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение avv »

Wozaxer писал(а):здрасте, а я расширитель сделал вот как:
из верхнего бачка радиатора выкрутил аварийный датчик туда вкрутил штуцер под шланг, рядом сделал отверстие и припоял еще один штуцер, дальше все просто из одного штуцера выходит лишний тосол в расширитель, из расширителя он стекает в нижний бачек куда должна приходить печка, а печка течет не в родное место в нижнем бачке (там ведь уже вход в систему охлаждения для расширителя) а в верхний и давления хватает даже если не будет стоять термостат, все работает на 5+. бачек расширителя взял от газели

Фото в студию :D
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

Фото в студию :D[/quote]
Вложения
rrr1.JPG
rr.JPG
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Дмитрий »

Wozaxer писал(а):здрасте, а я расширитель сделал вот как:
из верхнего бачка радиатора выкрутил аварийный датчик туда вкрутил штуцер под шланг, рядом сделал отверстие и припоял еще один штуцер, дальше все просто из одного штуцера выходит лишний тосол в расширитель, из расширителя он стекает в нижний бачек куда должна приходить печка, а печка течет не в родное место в нижнем бачке (там ведь уже вход в систему охлаждения для расширителя) а в верхний и давления хватает даже если не будет стоять термостат, все работает на 5+. бачек расширителя взял от газели

Wozaxer писал(а):да кстати забыл сказать, пробку на радиаторе чуть подшаманил чтоб клапан не работал и запаял трубку сбоку горловины, а на расширителе от газели тож идет клапан там он рабочий, сдела это для того чтоб давление не выдавливало тосол через горловину радиатора, а давило в патрубок вудущий в расширитель, а там уже давление сходит на нет.

Обхитрил сам себя :D Столько затрат, и всё в пустую.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

Обхитрил сам себя :D Столько затрат, и всё в пустую.[/quote]

'это почему же ???????? раньше мне все время приходилось жидкость доливать, а щас я туда даже не заглядываю, потому как все в норме.
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

до этого я применял еще несколько систем, но они не работали как надо, а вот щас все работает как в иномарке, а ты критикуешь, сам то наверняка без расширителя гоняешь и еще не известно как засто ездишь, я на пример работаю день в день на своем авто, у меня все временем проверино.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»