Пластиковая крыльчатка

Cooling system
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Пластиковая крыльчатка

Сообщение kem »

Вчера за 200 км от дома на ходу разлетелась новенькая пластиковая крыльчатка вентилятора убив новенький-же радиатор. Радовался я всего 400 км. Перебило пять трубок. Технология ремонта уже была опробована раньше. Дырки были замазаны сил. герметиком. 100 км проехал без вентилятора, обе печки на полную,при +5 мотор держал температуру. В единственном встреченном магазине была куплена крыльчатка 3302, она подошла по крепежу, но меньше в диаметре.
Приехал домой зализывать раны.Плачу навзрыд.Это второй радиатор за лето! В июле с вала помпы слетел шкив крыльчатки, тяжелая железная крыльчатка прорубила сквозную дыру, убив десяток-другой трубок. Радиатор был заменен(11000р.) и поставлена пластиковая крыльчатка 3307. И вот опять...
Задолбало качество запчастей!
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение 1bullet »

kem писал(а): Задолбало качество запчастей!


Заключение эксперта, претензия, суд, год терпения возврат затрат.
"Хороша Страна моя родная, много в ней полей лесов и рек, я другой такой страны не знаю, где бы жил свободно человек!"
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение kem »

У них есть волшебное слово:" установка на авторизованной СТО"
Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь получал компенсацию? Не возврат товара.
Крыльчатка стоила 70р., а убила радиатор за 11000р.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Morcak »

Если будешь судиться они скажут что эта крылчатка не для 66-ого и всё. Сразу проиграешь.

Как я понял такие опасные детали нельзя ставить на машину. Я поставил от чешской авии. У ниё пласмасовые лопасты но по середине металь. У нас стоит 350 рублей. Можно подобную поставить, или от иномарки, только новую.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение 1bullet »

kem писал(а): когда-нибудь получал компенсацию


Последнюю получил в размере 370000 р. за ТО моей инфинити FX 35. После такого ТО машину сразу продал. Главное терпение и общий язык с адокатом.
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение 1bullet »

kem писал(а): установка на авторизованной СТО


У них много чего есть, подтверждает ли это ЗАКОН.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение StasR »

Сочувствую!
Бывали случаи и стальные отрывалась.
ИМХО я бы пару электовентиляторов поставил.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение 1bullet »

StasR писал(а): пару электовентиляторов поставил.


В далёкой уже молодости я ставил два электро вентилятора на УАЗ. Обыкновенные жугулёвские. Сделал два, сплошных диффузора отфрезеровал посадочные места, сваркой охватил в рамку, привинтил к радиатору.
Включались автоматически в три режима: 1. оба последовательно, 2. Один на полную мощность, 3. Оба параллельно, на полную мощность. Ну, и 4-й, ручной режим, от кнопки, ежели автоматика из строя выйдет.
В основном хватало "оба последовательно". Очень редко, летом, в лесу, сидим, буксуем, включались "оба параллельно".
Эффект не заметил, так, ради посамодельничать. Проще вентилятор и ремень вентилятора.
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение mixanicus »

В идеале найти знакомых на автобазе. чтобы они написали акт. Этот акт и будет доказательством и устоновки и то, что по вине крыльчатки.
Morcak писал(а):Если будешь судиться они скажут что эта крылчатка не для 66-ого и всё. Сразу проиграешь.

Разрешается устанавливать новые детали на старые машины, если они подходят
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Morcak »

mixanicus писал(а):В идеале найти знакомых на автобазе. чтобы они написали акт. Этот акт и будет доказательством и устоновки и то, что по вине крыльчатки.
Morcak писал(а):Если будешь судиться они скажут что эта крылчатка не для 66-ого и всё. Сразу проиграешь.

Разрешается устанавливать новые детали на старые машины, если они подходят


Если у вас так по закону, потом надо попробовать. 11 тис + работа получается немало денег.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение kem »

Вот фотки:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение AlexanderN »

А крыльчатка не цепляет за радиатор? Ну или радиатор не шатается? Или шланг двигается. Просто достаточно редкая неисправность, а два раза подряд, причем на низкооборотном движке- анрил.
8-925-704-3пять-6один
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Павлик »

Если только металлические втулки в ступице крыльчатки не разрывает и не продавливает при затяжке болтов. Обычно только после этого рвет сам пропеллер.
Демьянов Юрий
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 09:07
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Демьянов Юрий »

AlexanderN писал(а):А крыльчатка не цепляет за радиатор? Ну или радиатор не шатается?

Полностью согласен.
Крыльчатка действительно больше диаметром, чем железная, вернее внутренняя кромка кромки лопасти. При скручивании рамы на пересечёнке лопасти этим краем чиркают по кожуху радиатора вырывая кусочки пластмассы. Возможно их просто надо заблаговременно подрезать. В данном случае однозначно: крепление радиатора или посторонний предмет.
На своих машинах ещё давно поставил эти крыльчатки (как только появились). Именно на предмет надежности. Лёгкая крыльчатка не разбивает подшипники, а в случае поломки - меньше травмирует радиатор (хорошим примером является рассказ автора поста). Охлаждает лучше железной из-за большей площади лопастей и меньшего зазора между кожухом.
Всем советую.
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Павлик »

У них (пластиковых) КПД выше ввиду их формы.
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение drozd66 »

Подскажите, кто ставил,мне вот такую вещь:Заказал пластмассовый вентилятор вместе с вязкой муфтой (родной газовский, на помпу прикручивается прямо на резбе), давно хотел уже себе поставить, но как привезли, я даже расстроился. И вот теперь не знаю что с ним делать? Ставить или нет. Он весом наверное почти килограм пять, не знаю точно не взвешивал, но очень тяжёлый. Вот и думаю что его ни одни подшипники на помпе не выдержат и будет он всё время отлетать. Кто-нибудь пробовал ставить? или всё же лучше поискать и переделать иномарочный?. Жалко выбрасывать, деньги уже отдал, а стоит он не по детски, отдал 6800. Подскажите у кого уже стоял или стоит.
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Павлик »

Ставь, раз заказал. Ты же штатную деталь для этого двигателя ставишь, а не колхозишь. Масса не так страшна, как дисбаланс.
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Отъездил тысяч 15 с вискомуфтой от ГАЗ-560, да еще с тяжеленным железным переходником. Может и не пять килограмм было, но точно рядом. Все было нормально. Сейчас еще 5 тысяч с этой помпой прошел, правда уже с обычным вентилятором.
А балансировка действительно очень важна. Если есть возможность где-нибудь проверить, то не пожалей денег.
drozd66
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение drozd66 »

Спасибо за инфу!!! Немного успокоили! Вот ещё такой момент: Читал на форуме, что если ставить пласмассовый вентилятор, то не подходит родной шкив и нужно менять дифузор или резать родной. Так это или нет?
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Пластиковая крыльчатка

Сообщение Павлик »

Вентилятор ставится через переходник, который что у пластикового, что у металлического вариантов есть. Можно подрезать диффузор, можно лопасти. Важно что бы при этом не нарушить работу системы, т.е. не вывести диффузор за плоскость вентилятора и не создать дисбаланса подрезкой лопастей.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»