Промыть бензобак

Fuel system
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Промыть бензобак

Сообщение SergTT »

Коллеги, как грамотно промыть бак ?
У меня в правом баке возили солярку для тракторов, сейчас привожу всё
в божеский вид.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Промыть бензобак

Сообщение andrei »

Если возили солярку, то надо просто слить все остатки, плеснуть литров 5 бензинчика туда, потом поболтать (или проехать маленько на машинке) и опять слить..... Кстати, если в баке была соляра это лучше чем если-бы он пустой стоял :wink: . Да и вообще даже если и не промывать ничего, а просто сразу заливать бензин и ездить, то ничего страшного не будет - наш двигатель такое переваривает без проблем.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Промыть бензобак

Сообщение Jecki »

Мне както вояки говорили что если в наш движок залить саляру завести на др. баке, потом выстовить не знаю куда зажигание, и переключиться на бак с солярой то машина будет чихать но работать .
Сам не проверял но они мамой клялись. (для зигзага : Глаз вот такой был :D )
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Промыть бензобак

Сообщение rencom »

у меня однажды один деятель заправил соляру в зил 130 .
Встал наглухо через 100 метров после заправки . Даже не пытался заводиться .
Потом слили соляру , залили бензин . Пока бак не выработал , машина устанавливала дымовую завесу на дороге.

Может на смеси соляры с бензом и будет ехать . Но не на солярке.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Промыть бензобак

Сообщение Inferno »

Волга ГАЗ 21 едет на смеси 1 части бензина с 3 частями соляры. Едет плохо, дымит, не тянет, заводится только с буксира с трудом, но едет. Лично проверял.
g-fyodor
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 10:32
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Ю - Сахалинск

Re: Промыть бензобак

Сообщение g-fyodor »

Inferno писал(а):Волга ГАЗ 21 едет на смеси 1 части бензина с 3 частями соляры. Едет плохо, дымит, не тянет, заводится только с буксира с трудом, но едет. Лично проверял.


Газ 3307 на керосине даже заводится, но работает с перебоями. Ну а про тягу и говорить не буду.
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Промыть бензобак

Сообщение norki »

на растворителе точно едет, сам проверял
он в бак по ошибке попал (20 литров к 5-ти литрам бензина)
на холодную ехал нормально, а когда нагрелся до рабочей стал дергатся как будто бензин заканчивается, после этого и обнаружил, что в баке бяка.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Промыть бензобак

Сообщение andrei »

Самая классная вещь - толуол!
Поверьте мне как старому бензовозчику! Наливаеш 10-20% в 80-й бензин и машина летает как истребитель!!!! .... После заправки такой адской смесью машина на нормальном 80-м бензине даже и ехать не хочет (а уж водители как плюются :D )
.....Вот только окошки смотровые в карбе иногда плавятся :D ....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Звездочет
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Промыть бензобак

Сообщение Звездочет »

А как лучше очистить бак от ржавчинного налета изнутри? А то бензин иногда идет прямо рыжий... И чем бензобаки изнутри красят?
Походы? Зимой и летом!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Промыть бензобак

Сообщение Герман »

Звездочет писал(а):А как лучше очистить бак от ржавчинного налета изнутри? А то бензин иногда идет прямо рыжий... И чем бензобаки изнутри красят?

картинка у тебя, Максим, мегазачотная!!!
чем очистить бак не знаю,...
думаю можно:
- бак промыть водой под давлением, потом камушков с песочком и водой туда и поболтать , болтать думаю будет удобнее если бак подвесить на длинной веревке, вылить промыть водой чтобы весь песок вышел
- затем преобразователя ржавчины налить и поболтать по всем стенкам время обработки по инструкции от преобразователя
- можно промыть водным раствором соды чтобы нейтрализовать лишнюю кислоту преобразователя
- промыть водой под давлением просушить
- промыть бензином посмотреть не течет ли бак после чистки и какого цвета получается бензин
сам я этого никогда не делал - может в чем и неправ
Аватара пользователя
Звездочет
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Промыть бензобак

Сообщение Звездочет »

:oops: ! Только будка не моей формы...

Проделал вчера как раз такой эксперимент со стаканом от первичного фильтра и преобразователем "Цинкарь". Без механической чистки. Сухая рыжая пыль исчезла, металл стал темно-серым, цинкообразным, а там, где была твердая ржавчина, осталась черная корка. Результат очень приличный, смущает только то, что при попадании воды потом это всё может начать разъедаться... Полностью нейтрализовать остатки кислоты очень сложно. Какая краска не смывается бензином?
Походы? Зимой и летом!
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Промыть бензобак

Сообщение Shy »

Jecki писал(а):Мне както вояки говорили что если в наш движок залить саляру завести на др. баке, потом выстовить не знаю куда зажигание, и переключиться на бак с солярой то машина будет чихать но работать .
Сам не проверял но они мамой клялись. (для зигзага : Глаз вот такой был :D )



ЯМЗ-238Л может наоборот: завестись на соляре (для этого под капотом есть специальный бачок на несколько литров), а потом работать на любом бензине неограниченное время почти без потери тяги. На других ЯМЗ пробовать не советую


Что касается остатков соляры на стенках и дне, то я постоянно путаю канистры для соляры и бензина, но ни Газ-66, ни КрАЗ, ни генератор (двиг УД-25) не обращают на это ни малейшего внимания :)
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Промыть бензобак

Сообщение Kairat »

Я взял мойку под давлением и начал мыть бак (снятый) в итоге вымыл все что было, в том числе увидел "будущие" дыры, которые проявились при мойке :lol: - кончилось заменой баков.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Промыть бензобак

Сообщение Борис »

Shy писал(а):ЯМЗ-238Л может наоборот: завестись на соляре (для этого под капотом есть специальный бачок на несколько литров), а потом работать на любом бензине неограниченное время почти без потери тяги. На других ЯМЗ пробовать не советую

Что касается остатков соляры на стенках и дне, то я постоянно путаю канистры для соляры и бензина, но ни Газ-66, ни КрАЗ, ни генератор (двиг УД-25) не обращают на это ни малейшего внимания :)

А из-за чего он (238л) так? Это ТНВД особый или степень сжатия? 236 тоже есть такой?
Сейчас актуально заводиться на солярке, а ехать на 80-м ;)
Я свой правый бак таким образом помыл - плеснул бензина, там камни и песок уже были. Теперь бензин ушел на промывку двигателя, думаю восстанавливать топливозабор оттуда.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
nbv
Новенький
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:49
Модель: МАЗ
Откуда: Питер

Re: Промыть бензобак

Сообщение nbv »

при этом у ямз - 238л мощность номинальная в полтора раза меньше, чем у остальных 238
Кто Хочет - ищет возможности. Кто НЕ хочет - оправдания!
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Промыть бензобак

Сообщение Shy »

nbv писал(а):при этом у ямз - 238л мощность номинальная в полтора раза меньше, чем у остальных 238



Не путаешь с ямз-238 для насосных станций, генераторов и мотовозов?
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Промыть бензобак

Сообщение Домье. »

Снимал , бак на буханке , наливал 5-7 литров ,тряс и выливал в ведро через нижнюю пробку и так раз десять
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Промыть бензобак

Сообщение ЛЁЛЕК »

ржавчины в баке у меня было тоже порядком, как верно тут примечено, лучше ему с солярой или еще чем стоять, только не пустому. попробовал открутить сливную пробку, но так как метал в этом месте слабоватый, понял что счас выверну ее с потрохами в виде куска днища. через горловину все не вытрясешь, так как она не "за под лицо" с телом бака и уходит внутрь. пришлось прибегнуть к самому простейшему до чего додумался, и получилось вовсе не плохо. вставил в бак шланг от компрессора электрического, пыль через заливную горловину ржавая полетела столбом, а потом туда же в бак одновременно с компрессором вставил гибкий шланг от пылесоса. Минут 15 и как мне показалось стало чише! фильтр в пылесосе забился а от ржавчины вылетавшей из бака, вокруг все стало оранжево коричневым. Затем плеснул бенза прополоскал, и слил как получилось! вроде нормально!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
OSS
Новообращенный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 11:36
Модель: STAR
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Промыть бензобак

Сообщение OSS »

Ржавчина, ржавчина.... Если верить объявлениям на AUTO.RU то на всех 66-х устанавливались только алюминиевые бензобаки :)
Кто понял жизнь, тот никуда не торопится...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Промыть бензобак

Сообщение harli »

Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Ответить

Вернуться в «Система питания»