как отмыть карбюратор?

Fuel system
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

Авто простоял 10 лет. в карбюраторе черный нагар, такой что ничего его не ерет..не карб клинер не пар под давлением...
внутренности все в коксе.. даже заслонки не двигаются..
старый водила предложил прокипятить в мыльной воде..но чет я очкую(с)
дружбан припер сегодня 135 карб..он по чище..но хочется и свой отмыть..
кто что насоветует??
пс. ацетоном на два дня замочил..ничего... :P
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

как отмыть карбюратор?

Сообщение Штурман »

попробуй прокипятить в фанте или кока-коле... в самоваре накипь отъедает на раз...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

как отмыть карбюратор?

Сообщение andrey1920 »

старый водила предложил прокипятить в мыльной воде..но чет я очкую(с) Наверное , примерно такой способ имелся ввиду. http://www.povarenok.ru/advice/show/39/ Внизу , в комментах, еще куча способов.
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

andrey1920 писал(а):[post]299226[/post] старый водила предложил прокипятить в мыльной воде..но чет я очкую(с) Наверное , примерно такой способ имелся ввиду. http://www.povarenok.ru/advice/show/39/ Внизу , в комментах, еще куча способов.

вот как эта дюралевая сковородка снизу черная, так у меня весь карб внутрях...
попробую с порошком...ток надо плиту на улицу вытащить..а то из дому выгонят.
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

как отмыть карбюратор?

Сообщение Prey2006 »

чистил карб кротом - очиститель(жидкий) от засоров в трубах. только держать части карбюратора недолго(мин 10-15), контролирую процесс очистки...
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

как отмыть карбюратор?

Сообщение F@stor »

Самый верный способ, это хороший растворитель и ультразвуковая ванна, и так на часик примерно (температуру растворителя желательно держать не ниже +15). Потом щеточкой, потом опять на часик. Только нужно не забыть снять все РТИ.
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

то что у меня в карбе 3 дня в ацетоне отстояло и зубной щеткой не сдирается...никакой ультразвук не снимит..
завтра буду в гараже топить печуру и варить в соде...
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

как отмыть карбюратор?

Сообщение F@stor »

nik1983, это вы зря. Ацетон сам по себе не очень хороший растворитель, плюс ему нужна температура около +20. Просто зубной щеткой вы ничего содрать не сможете. Смысл ультразвука, за счет интенсивной вибрации разрушать как раз не деформируемые материалы. Ультразвук это последнее средство, т.к. никакое кипячение не поможет "пробить" каналы, если в них осела эта гадость.
Ультразвуком камни в человеке дробят, а вы... :D
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

как отмыть карбюратор?

Сообщение Yuraz »

вопрос, где бы еще взять эту УЗ ванну...
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

как отмыть карбюратор?

Сообщение nikolajivanych »

Попробуйте купить ацетон другого производителя.
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

F@stor писал(а):[post]299326[/post] nik1983, это вы зря. Ацетон сам по себе не очень хороший растворитель, плюс ему нужна температура около +20. Просто зубной щеткой вы ничего содрать не сможете. Смысл ультразвука, за счет интенсивной вибрации разрушать как раз не деформируемые материалы. Ультразвук это последнее средство, т.к. никакое кипячение не поможет "пробить" каналы, если в них осела эта гадость.
Ультразвуком камни в человеке дробят, а вы... :D

та ванна что у меня в доступе думаю не тот вариант.
nikolajivanych писал(а):[post]299342[/post] Попробуйте купить ацетон другого производителя.

сейчас супругу попрошу заехать в магазин. мой ацетон уж с 5 лет стоит..выдохся походу..
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

ну все, ацетон куплен. кастрюля найдена. собираюсь с мыслями и вперед.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

как отмыть карбюратор?

Сообщение Yuraz »

nik1983 писал(а):ну все, ацетон куплен. кастрюля найдена. собираюсь с мыслями и вперед.

вы его кипятить в кастрюле собрались!?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

вообщем то почти все свершилось..
друг мне притащил карб 135 в субботу.. я его открыл, разобрал и замочил в новом ацетоне.
весь нагар внешний легко ушел кисточкой.
ацетон помутнел.
внутрянка почти вся отошла.. подсос отмылся как новый.. вот с серединой, где ускоритель брызжит трабла, вывались стаканы...
внутрях у них хреново отходит..еще замочил...
нижняя часть можно сказать нормально очистилась..и кисточкой и тряпочкой и продувачником...
сейчас найду ненужную зубную щетку и пойду ей пошоркаю... затем ацетон отфильтрую малярным конусом и помещу туда 126
единственное что не есть хорошо, на него нет ремкомплекта... :-o
Yuraz писал(а):[post]299358[/post]
nik1983 писал(а):ну все, ацетон куплен. кастрюля найдена. собираюсь с мыслями и вперед.

вы его кипятить в кастрюле собрались!?

кипятить я 126 хочу в соде или фери..еще не решил..а 135 норм отмылся..
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

докладываю. 135 отмыт, собран.
а 126 даже после свежего ацетона не потдается....
уже чисто из спорт интереса хочется его отмыть..

135 притирал... 400 наждачкой... :(
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

126 все еще в ацетоне. результатов нет, по прежнему в налете...
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

как отмыть карбюратор?

Сообщение Wiking »

Вообще, в книжках по ГАЗикам постоянно пишут, что черный нагар в камерах карбюратора появляется по причине принудительной вентиляции масляного картера, когда пары отработанного масла смешиваются с воздухом, подающимся в цилиндры. Но этот нагар на работу двигателя никак не влияет; и каналы он не забивает. Ваша залача следить за проходным сечением жиклеров и за работой ускорительного насоса. Ну, плюс правильный уровень... Это если без сложностей. А мыть карб от черноты -это напрасно тратить время. Если вы не снимете шланг принудительной вентиляции с фильтра, то через пару дней карбюратор снова станет черным... )
Я давно вывел шланг наружу, еще когда ставил новый карб, но... Здесь прячется одна загвоздка: зимой этот шланг может запросто перемёрзнуть, и тогда масло попрёт через сальники. А это косяк. То есть, следите за его чистотой и положением, если уж вы решите избавить карбюратор от этой напасти. )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

как отмыть карбюратор?

Сообщение Wiking »

Кстати, вспомнил! Есть такое средство - лабомид. Воспроизвожу на слух, по памяти. Что-то типа щелочи. Я с ним познакомился в автоколонне 1700; там слесаря-мотористы мыли в этом растворе блоки двигателей, головки и прочие прибамбасы. Честно скажу, я был поражен эффектом этого порошка. Мой жигулевский блок цилиндров был похож на чугунную отливку, вынутую из печки. Даже заводская краска слезла! Мотористы варят в этом растворе блоки, чтобы вымыть масляные каналы внутри. Они насыпали мне пакет белого порошка, и что мы только в нем не кипятили! ) Это давно было, могу ошибиться, но, по-моему, и карбюраторы тоже...
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

как отмыть карбюратор?

Сообщение andrey1920 »

Вот , нарыл про лабомид, у коллег. http://gaz-69.com/forum/viewtopic.php?t=2286
nik1983
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:55
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Красноярск

как отмыть карбюратор?

Сообщение nik1983 »

Wiking писал(а):[post]299529[/post] Вообще, в книжках по ГАЗикам постоянно пишут, что черный нагар в камерах карбюратора появляется по причине принудительной вентиляции масляного картера, когда пары отработанного масла смешиваются с воздухом, подающимся в цилиндры. Но этот нагар на работу двигателя никак не влияет; и каналы он не забивает. Ваша залача следить за проходным сечением жиклеров и за работой ускорительного насоса. Ну, плюс правильный уровень... Это если без сложностей. А мыть карб от черноты -это напрасно тратить время. Если вы не снимете шланг принудительной вентиляции с фильтра, то через пару дней карбюратор снова станет черным... )
Я давно вывел шланг наружу, еще когда ставил новый карб, но... Здесь прячется одна загвоздка: зимой этот шланг может запросто перемёрзнуть, и тогда масло попрёт через сальники. А это косяк. То есть, следите за его чистотой и положением, если уж вы решите избавить карбюратор от этой напасти. )


дело в том что нагар этот всюду, и в воздушных и в топливных и в ускорительном....
да и самое неприятное, ремкомплектов на него нет уже... :(
Ответить

Вернуться в «Система питания»