Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Fuel system
Ответить
pchela5
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Рязань

Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение pchela5 »

Собственно, прежде чем лезть в бензонасос, решил спросить у гуру - куда рыть в данном случае, что покупать на замену? После долгой стоянки автомобиля заводить приходится методом отсоединения шланга от карбюратора и наливания бензина через трубочку. Сам бензонасос от двигателя качает нормально.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Борисыч »

Отсутствие бензина в баке :) особенно после долгой стоянки :)
В фильтре грубой очистки вода замерзла, засорение
Повреждение топливопровода
Закрыт кран переключения баков
...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Утюг-77 »

По мимо выше сказанного усадка прокладок, изношенность(потёртость) мембраны, а равно ослабление затяжки верхней крышки и как следствие низкое разряжение. Из сопутствующих грязь, подвисающие клапана и как следствие низкое разряжение и недостаточная производительность.
Лучшее — враг хорошего.
pchela5
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Рязань

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение pchela5 »

Борисыч писал(а):Отсутствие бензина в баке особенно после долгой стоянки В фильтре грубой очистки вода замерзла, засорениеПовреждение топливопроводаЗакрыт кран переключения баков


Шутку понял! Машина зимой не эксплуатируется - просто к началу весеннего сезона буду устранять этот баг.

Утюг-77 писал(а):По мимо выше сказанного усадка прокладок, изношенность(потёртость) мембраны, а равно ослабление затяжки верхней крышки и как следствие низкое разряжение. Из сопутствующих грязь, подвисающие клапана и как следствие низкое разряжение и недостаточная производительность.


Т.е. надо купить ремкомплект прокладок и мембраны, снять крышку с бензонасоса и навести марафет? Сам бензонасос не снимать, так? Спасибо.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение ВеАн59 »

У меня не качал насос из-за подсоса воздуха. На фильтре грубой очистки есть прокладочка, паронитовая. Когда выплеснул грязь и поставил на место то, что осталось от этой прокладки. Результат =0, не качает. Поставил резиновую (не маслостойкую) от камеры. Начал качать. Потом резинку разъело, снова перестал качать. Вырезал из паранита - поставил. Потом стало пропускать между трубками и шлангами -слабо затянуты были хомуты. Потом нужно "правильно" поставить кран переключения баков, если он у тебя есть. Вот так проверяя одно за другим устранишь неисправность.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение gryaznij »

Насос в ручную может не качать в определённом положении привода. то есть надо двигатель провернуть немного и опять пробовать подкачать.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Утюг-77 »

+1000 :) :) :)
И при
Борисыч писал(а):Отсутствие бензина в баке :) особенно после долгой стоянки :)
В фильтре грубой очистки вода замерзла, засорение
Повреждение топливопровода
Закрыт кран переключения баков
...
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Утюг-77 »

Думается мне что вариант с лапкой поджатой кулачком не является неисправностью и проявляется не регулярно хотя и периодически :D
P.S. Не хотел ни кого обидеть.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение UAZMETALL »

У меня очень часто не качает, пока движок не повернешь...
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Утюг-77 »

И чем чаще качаешь тем чаще не качает :D
Я газель каждый день качаю и через два на третий проворачиваю на два щелчка.
И всё лишь потому что жаба давит купить новый аккумулятор, а качать прокруткой стартером значит рисковать не завести.
И бензонасос вроде бы не особо нужен(машина с ГБО) а менять на электрический лень.
Отсюда: кому лень устранять причину борется(преодолевает) со следствием :)
Лучшее — враг хорошего.
pchela5
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Рязань

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение pchela5 »

Утюг-77 писал(а):Думается мне что вариант с лапкой поджатой кулачком не является неисправностью и проявляется не регулярно хотя и периодически :D
P.S. Не хотел ни кого обидеть.


Дяденька, я не настоящий сварщик! © Подытоживая все выше, пришел к следующему: если лапка поджата кулачком, то качать не будет - т.е. прежде чем лезть снимать крышку - надо провернуть вал и проверить, так? Машина-то ездит без проблем (тьфу, тьфу), просто с данной неисправностью я столкнулся при закрытии сезона - когда после двухнедельной стоянки на даче надо было отогнать шишигу на "зимние квартиры" - поэтому грешил на неисправность ручной подкачки.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение gryaznij »

Где то тут писали про установку электронасоса за место штатного, так вот на Уазик я себе поставил, в паре с ГБО работает отлично, доволен и со временем поставлю и на Шишу. В такой схеме мы убираем из топливной сразу два звена, собственно мех. бензонасос и бензоклапан который кстати сечением не ращитан на Шишкин апетит. Ресурса думаю хватит на долго так как на бензе експлуатирую очень мало.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Утюг-77 »

Вот, вот!
И я говорю, что с установкой электробензонасоса решаются практически все вопросы возникающие при работе с ГБО.
Лучшее — враг хорошего.
pchela5
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Рязань

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение pchela5 »

Утюг-77 писал(а):И я говорю, что с установкой электробензонасоса решаются практически все вопросы возникающие при работе с ГБО.


Ну причем тут электробензонасос и ГБО? Я задавал вопрос совсем о другом. Камраду "Утюг-77" спасиб
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение Утюг-77 »

pchela5 писал(а):
Утюг-77 писал(а):И я говорю, что с установкой электробензонасоса решаются практически все вопросы возникающие при работе с ГБО.


Ну причем тут электробензонасос и ГБО? Я задавал вопрос совсем о другом. Камраду "Утюг-77" спасиб


Офф!

При эксплуатации с ГБО рекомендуют: для карбюраторных двигателей "сжигать" 1 бак бензина на 2 бака газа во избежание закисания осей заслонок карбюратора. Владельцы как правило этими рекомендациями пренебрегают и продолжают эксплуатировать а/м на газу (проще 1 раз в 1 или 2 года купить новый карбюратор или разобрать и помыть старый). При этом система питания бензином практически(за исключением зимней заводки на бензине, а многие при использовании подогревателей этим вообще не пользуются) не используется и как следствие испарение бензина из системы, работа бензонасоса с сухой мембраной и выход её из строя. Механический бензонасос не отключается, а лишь отключается подача бензина на выходе из него! Что в случае с потерей герметичности из-за порыва мембраны(а равно и шлангов обвязки из за потери бдительности "на газу же работает и чему там в бензопроводах ломаться" вполне может привести к пожару. Отсюда и вывод, что проще поставить элекробензонасос на машину с ГБО и не насиловать механический но не забывая при этом инпектировать бензопроводы!

Как то так...
Лучшее — враг хорошего.
MOS_SZAO_66
Новообращенный
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 01:58
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, СЗАО, Сходненская

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение MOS_SZAO_66 »

pchela5 писал(а):Собственно, прежде чем лезть в бензонасос, решил спросить у гуру - куда рыть в данном случае, что покупать на замену? После долгой стоянки автомобиля заводить приходится методом отсоединения шланга от карбюратора и наливания бензина через трубочку. Сам бензонасос от двигателя качает нормально.

У меня точно такая же проблема была и есть.
Мембрана бензонасоса уже старая, с трещинами. Найти ее не получилось. Купил новый бензонасос. НО все равно для завода машины после недели стоянки приходится или заливать бензин через воздухозаборних (благо это легко сделать) или путем наливания бензина в трубку отходящую от отстойника, который находится рядом с переключателем бензобаков. Второй вариант работает лучше.
По качанию лапки бензонасоса рукой (сопротивление) я не могу понять идет бензин или нет :(
Сидоров Дмитрий.
т. +7-9O3- 797-7ЧO7
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Нет подачи топлива при ручной подкачке бензонасоса

Сообщение ИЛЮХА »

А из отсоединенного выходного шланга с бензонасоса бензин льется при ручной подкачке, не пробовали? Я тоже сначала удивлялся, что за фигня, почему нет сопротивления на ручке. Потом понял, что это из-за того, что после бензонасоса уже есть давление. Если шланг отсоединить, то бензин прекрасно льется и сопротивление есть. Если давление есть, но не максимальное, то сопротивление будет, но в самом конце хода ручки и после нескольких энергичных качков. У меня фильтр тонкой очистки прозрачный и в нем видно, как бензин подливается.
Ответить

Вернуться в «Система питания»