Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Engine
Mikl
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Калининград

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Mikl »

Волоснянковый вжужик писал(а):
Mikl писал(а): ...Я извиняюсь конечно, но что-то слабо верю, что газоновские движки сами крутятся после капиталки!

Сами крутятся это в смысле от стартера, без какой-либо помощи и предварительных тасканий машины на галстуке?



Да именно!
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Ну тогда продолжайте собирать по сборочным чертежам, без каких либо книг и руководств по ремонту!
Капиталил осенью свой двигатель. Действовал в соответствии с этой книгой http://www.avtobook.com.ua/products_pictures/GAZ66.jpg Двигатель нормально завелся без каких-либо шаманств.
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение eto_Ja »

DMAD писал(а):...
Книг много не бывает - у меня целый шкаф книг по ДВЗ - и каталоги, и инструкции, и теоретическая часть, а я всё хапаю и хапаю! А на деле-то - кроме сборочных чертежей ничего и не надо!
...
А если бугели коренных местами перепутаны, или шатунных, или вообще всё сразу - веселье неописуемое! А ещё лучше - не перепутать, а поставить задом-наперёд! Перепутать - понятное дело - никак, на них циферки выбиты, а вот поставить задом наперёд - сзапроста! Ведь правильное положение бугеля или крышки шатуна можно определить либо по заранее сделанным на них меткам, либо, если метки не сделаны - по положению замков вкладышей. А эти данные есть только в книге, и ни на каких чертежах их нет!

Хотя, кому эти книги нужны - притрётся, поедет, куда он денется!

Посмотри, пожалуйста каталоги сборочных единиц двигателей ЗМЗ 53,66,511,513,5233,5234 и напиши в моей теме, чем различаются распредвалы. А то я уже всё, что можно облазил, пол-клуба обзвонил и безрезультатно :oops:
А правильное положение - замки в одну сторону. Легко запомнить и проконтроллировать, особенно если засечки спереди делать, то вообще всё с одного взгляда понятно :)
Mikl писал(а):...
Ну, блин. товарищи, я же не совсем лошара! Бугеля пронумированы, крайние наоборот не поставишь! Остальные как положено, по-моему замок к замку, первый раз собирали с динамометром, второй затягивали от руки, разницы ни какой! После последнего вскрытия опять динамкой! Сейчас морозы немного спадут заведем его думаю, холода стоят офигенные!
...Я извиняюсь конечно, но что-то слабо верю, что газоновские движки сами крутятся после капиталки! Среди моих знакомых только у одного такое получается, но он вкладыши шабрит! Остальные как один говорят, что бесполезно даже пробовать!

Свежесобранные должны крутиться. Потом, после установки набивки и нескольких дней без движения крутятся с трудом.
А шабрить вкладыши это как? в блок ставить и разверткой? По-моему это неправильно :oops:
Волоснянковый вжужик писал(а):...
Капиталил осенью свой двигатель. Действовал в соответствии с этой книгой http://www.avtobook.com.ua/products_pictures/GAZ66.jpg Двигатель нормально завелся без каких-либо шаманств.

Агро-книжка рулит :)
Mikl
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Калининград

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Mikl »

Как я понял, нулевочкой вкладыши доводит до нормального состояния, в тех местах где зажимает!
николй платонов
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:09
Модель: УРАЛ
Откуда: Борисоглебск Воронеж.обл

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение николй платонов »

Шкуркой нельзя.Земляк где 66 приобрести. :D :D :D
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Виталий Пьяных »

какое состояние хочешь, за какую сумму?
У Вас в Борисоглебске Робур стоит на Чкалова ... Видел?
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение eto_Ja »

Вот так я очередной раз не верю сам себе :( Затянули по совету Штурмана в правильном порядке - Коля (УАЗовод) не признался как надо, пришлось затягивать заново :( Прокрутилось пока масло не сткело, а потом всё: когда собрали двигатель, колено сдернуть не смогли :P Впрочем у Коли двигатель так же себя вел. Бухань таскали трактором, потом сама заводилась...
Может есть способ подать масло под давлением к колену, не собирая двигатель? Если покрутить двигатель так, то что будет?
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Штурман »

Борь, ничего хорошего не будет. Собранный двигатель должен проворачиваться и стартером и кривым без особых усилий. Таскают машины те, у кого руки растут из одного места, сами знаете.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
arckot
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Саратовская область

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение arckot »

Штурман, ты чё наезжаешшш?! :x Я собрал и чо крутился он стартером,но медленно+ручкой помогали он тока чихпых а несхватывает и сё пока иметров 500 непротащили ,это наверно потому как мерсовскую набивку вставил уж больно туга ,ваще обслуга двигателя (карб,зажигание)очень слаба потому и нераскачаеш.!
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Штурман »

Я сам перебирал двигатель, ставил новое Пазовское колено, мерседесовскую набивку. Двигатель проворачивался кривым нормально . Со стартера завелся с пол- оборота. Может. мне просто повезло. Но я считаю, что перебранный нормально двигатель должен заводится штатным образом.
не торопись, а то успеешь...
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение eto_Ja »

Ну есть немного, только я вот не пойму, что за хня - когда затянешь часть крышек крутится, когда все - с большим усилием, потом перестает. Вал не кривой потому что при затянутых моментом 50 н-м крышках от пуско-зарядного стартер крутит весело и равномерно. Скорее тебе повезло, а ещё ты ручкой правильно орудуешь :) А я думаю, как теперь поршневую ставить... Коля говорил:"Да ладно, мы её и не прокручивая колено поставим" А я сомневаюсь. Опять крышки ослаблядь? На собранном двигателе туда заново масла уже не зальешь...
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение viktorp »

eto_Ja писал(а):когда все - с большим усилием, потом перестает

имеются ввиду коренные крышки?
и сколько оборотов(-а) коленвала до того момента когда перестает?
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Штурман »

Борис, Коля потом просто отойдет в сторону и скажет: " Ну Х ... Знает" Ты кого мотористом то нанял? Ему сначала на мопедах надо потренироваться. :lol:
не торопись, а то успеешь...
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение eto_Ja »

Я Колю из-под земли достану, слишком давно с ним знаком :) Он на УАЗике потренировался, 30 тык примерно после ремонта откатал (Я из них около 2 на нем откатал). Варианты как выкручичваться есть?
Кто говорит нормально, кто говорит что должно крутиться...
Кто-то сказал, что на морозе зажимает, если нагреть, отойдет...
И кому верить? :oops:
viktorp писал(а):
eto_Ja писал(а):когда все - с большим усилием, потом перестает

имеются ввиду коренные крышки?
и сколько оборотов(-а) коленвала до того момента когда перестает?

Да, коренные. Обороты не считали, около 10 крутили. А перестало когда собрали - распредвал воткнули, привод его поставили, крышку накрыли, шкив. Двигатель при этом стоял на маховике
Аватара пользователя
DMAD
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2008, 14:39
Модель: ГАЗ
Откуда: Сочи-А

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение DMAD »

Друзья. Сегодня наконец-то установил коленвал(газ-13) в блок(змз-511). Пока-что пробная установка, для проверки соосности и всего такого прочего. Так вот, если кому будет интересно, конечно, колено крутится от руки, легко, без подклиниваний. Момент затяжки - 11кгс. Покрутил его немножко руками, и оставил. Завтра сделаю видео, и буду его снимать и изучать следы на вкладышах.
Driver471
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:21
Модель: ГАЗ
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Driver471 »

Масло можно продавить перед пуском в систему. Очень помогает.
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение eto_Ja »

Driver471 писал(а):Масло можно продавить перед пуском в систему. Очень помогает.

как "подавить"? Можно подробнее?
Driver471
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:21
Модель: ГАЗ
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение Driver471 »

Процедура довольно муторная. Я выкрутил магистральный маслопровод из блока, тот, по которому масло идёт в систему, после фильтра. Резьба там обычная такая же, как в сантехнике. Правда она там коническая. Но это не суть. Вкрутил туда сантехнический штуцер, надел на него шланг. Другой конец шланга был подсоединён к насосу! Обычный ручной автомобильный насос, трубка. Тот, на один конец которого вы встаёте ногами.
Пол жизни в гараже валялся новый. Раскручивал его, заливал туда порцию масла, закручивал и в путь. Слышно было, как масло капало в поддон. Двиг легче начал крутиться. На приличное значение.
Особого давления вам, конечно, не создать. Но продавить смазку до всех трущихся деталей колена возможно.
Но со стартера я так и не завёлся. Мой стартер сильно башмачил. А я весь двиг маслом "полил". :D
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение eto_Ja »

Driver471 писал(а):Процедура довольно муторная. Я выкрутил магистральный маслопровод из блока, тот, по которому масло идёт в систему, после фильтра. Резьба там обычная такая же, как в сантехнике. Правда она там коническая. Но это не суть. Вкрутил туда сантехнический штуцер, надел на него шланг. Другой конец шланга был подсоединён к насосу! Обычный ручной автомобильный насос, трубка. Тот, на один конец которого вы встаёте ногами.
Пол жизни в гараже валялся новый. Раскручивал его, заливал туда порцию масла, закручивал и в путь. Слышно было, как масло капало в поддон. Двиг легче начал крутиться. На приличное значение.
Особого давления вам, конечно, не создать. Но продавить смазку до всех трущихся деталей колена возможно.
Но со стартера я так и не завёлся. Мой стартер сильно башмачил. А я весь двиг маслом "полил". :D

Вот оно- бюджетное решение!!! Мега- респект тебе!!! А я тут голову ломаю, чем и как масло гонять...
Аватара пользователя
DMAD
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2008, 14:39
Модель: ГАЗ
Откуда: Сочи-А

Re: Кто движек капиталил, отзовитесь?!

Сообщение DMAD »

Вот, кстати, и видео того, как руками вращается коленвал в блоке.

http://photofile.ru/users/dmad/video/v13314177e4b/view/

Набивки нет, бугели затянуты моментом 11кгс, колено - во всех допусках, вкладыши - первые попавшиеся из магазина, смазаны литиевой смазкой, температура - около нуля.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»