Трещина в пауке.

Engine
Ответить
Аватара пользователя
Звездочет
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Трещина в пауке.

Сообщение Звездочет »

Очередной сюрприз от мотора... Смывши с паука грязюку, нашел с изнанки его, в месте как раз с другой стороны карбюратора как-бы выпуклость и по краю её с одной стороны микротрещинку сантиметров пять длиной. Похоже, в карбюратор когда-то хорошо пёрнуло, вот оно и раздулось. Паук, похоже, двухэтажный. Сколь убийственно это повреждение? Трещина определенно сквозная, но столь узка, что утечка через неё будет капельная.
Если лечить, то чем? Аргон? Хол. сварка? Или черт с ней?
Походы? Зимой и летом!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Трещина в пауке.

Сообщение harli »

лечат забиванием свинца,как не скажу,я не застал дядьку который зачиканивал всё что угодно,видел движки после его ремонта,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Звездочет
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Трещина в пауке.

Сообщение Звездочет »

Забить туда вряд ли что получится - волос не просунуть. Если только расширять как дупло в зубе. А с обратной стороны - через трубопроводы - не долезешь. Может у кого есть аргон хороший? Сколько это в Москве стоит? Или может запаять припоем "А", которым я когда-то на кабельные жилы наконечники напаивал?
Походы? Зимой и летом!
Аватара пользователя
DMAD
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2008, 14:39
Модель: ГАЗ
Откуда: Сочи-А

Re: Трещина в пауке.

Сообщение DMAD »

А я думаю, что дело было так:

Если коллектор двухэтажный, то у него конструктивно сделан подогрев карбюратора - постамент окружён рубашкой, по которой циркулирует ОЖ. В свою очередь, если раньше в двигатель была залита вода, то в морозы, даже небольшие, постамент мог промёрзнуть, т.к. он фактически обособлен от остальной рубашки охлаждения, и остывает очень быстро. Карбюратор остыл, постамент промёрз, и лёд разорвал коллектор...

Вариант с тем, что был выстрел в карб не прокатывает - стенки камер сгорания ненамного толще, но их-же не разрывает при сгорании смеси.
Ещё может быть дефект литья, но это маловероятно.

Я-бы порекомендовал вымыть трещину как следует, продрать металлической щёткой, обезжирить, пролив ацетоном, и залить эпоксидной смолой, или замазать составами типа Поксипола. Я таким образом заделал 8 (восемь) сквозных дыр в блоке 24-го двигателя. Ремонт с применением эпоксидных смол, кстати, широко описан в старой литературе по ремонту двигателей и деталей машин.
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Трещина в пауке.

Сообщение Inferno »

Если применять эпоксидную смолу, то рекомендуется добавить в нее алюминиевые опилки для своего рода армирования. Проверено, срок службы такой заплатки намного больше, чем без опилок.
Аватара пользователя
Звездочет
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Трещина в пауке.

Сообщение Звездочет »

Отделались. Паук заварен аргоном. Трещин оказалось больше, чем думали, потому цена вопроса - 1200р.
Варил на Сокольниках. Адрес кому нужен?
Походы? Зимой и летом!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Трещина в пауке.

Сообщение harli »

Адрес кому нужен?
ты выложи мож сгодьться
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Звездочет
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Трещина в пауке.

Сообщение Звездочет »

Походы? Зимой и летом!
Ответить

Вернуться в «Двигатель»