ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Engine
Ответить
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение Заводило »

Вот все мечтают увеличить мощность шишкиного мотора, установкой других внутренностей и увеличением степени сжатия и пр.. А реально ли установить наддув с промежуточным охлаждением? И что для этого нужно?
П.с.:В инете нашёл только обсуждение установки компрессора на такой мотор.
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение micky »

[ref]Заводило[/ref], Думаю как минимум проблемы с компановкой возникнут. Где поставить турбину, далеко плохо,длинный воздуховод. Две турбины места рядом с выпускным нету. Но в принципе кажется реально. Турбина обычно с оборотов работать начинает, а нам низы нужны, поэтому компрессор интереснее :)
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение Славон »

Вот такое видел.
Вложения
UJbYRaH0fpo.jpg
OqluwUs15Hc.jpg
Mik0WMcabDE.jpg
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
tager03
Новообращенный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 12:24
Модель: УРАЛ
Откуда: Улан-Удэ

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение tager03 »

Вот пример правда про ЗИЛа https://youtu.be/3uShr7329eQ
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение Заводило »

Славон писал(а):[post]385299[/post] Вот такое видел.

Ну давай рассказывай. Какая система зажигания, на каких оборотах подхват, чья турбина и сколько давит, какой расход топлива.....давно сделал???
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение Sakhalinec »

карбюра нет,трамблёра нет.катушки на две свечи каждая,дроссельная заслонка.Блестящая хрень похоже газовый редуктор. Смею предположить одна из первых моделей моновпрыска. Реализация зажигания скорее всего сращивание двух 4х горшковых посредством датчика положения кв,на япах такого не было точно(8сразу) на европах не знаю.Такая система была у меня на Т камри 89г.Мотор 1 S по факту всегда был карбюровый, мне попалась машина с моновпрыском. При установке такой системы 8горшковый турбовать даже желательно, тк до крайних цилиндров далеко и топл смесь будет очень бедной.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение Sakhalinec »

tager03 писал(а):[post]385300[/post] Вот пример правда про ЗИЛа

тут мальца другая система: впрыск в каждый цилиндр. Приживление готового комплекта с V8.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

ЗМЗ 513 TURBO- реально или нет?

Сообщение RAT »

если деньги есть то все можно . самый простой способ это поставить впрыск а потом городить на выпуск для 2.3 литра ТД04 впуск в общую трубу на интеркулер и во впуск дроссель 80-100 мм , цена если будешь делать все не сам под 200.000
Второй вариант примерно также но городить банку вокруг карбюратора имолится чтоб горение в коллекторе происходило не очень часто думаю в до 100.000 можно уложится если все будет получаться сразу раза с третьего
Третий вариант выпуск сводится в одну трубу на нее ставится ТД05 на хододную часть сверху карбюратор под расход воздуха подобранный и все без кулька сразу во впуск , если турбину за 20.000 найти думаю в 50.000 уложится можно
давление в 0.8-1 кг даст 60-70% прибавки мощности если поршня не стекут и верхнее компресионное без стальной вставки не сломает перегородку .
Но как показывает практика в первый раз к цене можно накидывать 30-150% от расчетной . все коряги будешь сам собирать готовых решений нет.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»