установка двигателя от зил 130 на газ 66

Engine
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение musli »

Я не понимаю вот газон с движком от десятки ездит уже годами проехал не одну тысячу километров месит снег себе расход 15 литров 0на сотню
Нафиг сдались эти гигантские движки весом с сам газон? Ставишь движок от десятки или УАЗа ЗМЗ шный и ездишь и места меньше занимает и расход меньше
https://m.youtube.com/watch?v=TvtNslh-Mz0

https://m.youtube.com/watch?v=kT72WVLXm9k

https://m.youtube.com/watch?v=9l2FMdgfLDc
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение serega.kam »

Я не понимаю вот газон с движком от десятки ездит уже годами проехал не одну тысячу километров месит снег себе расход 15 литров 0на сотню

ты и не поймешь,не все золото что блестит...
это просто ютубный хайп :lol: ,пусть поставит кунг,или на худой конец кузов,повозит груза года три,и покажет что там с мотором стало :lol: ...
[ref]musli[/ref], ну тогда уж Lifan ,надо,или от инвалидки.десятошный тоже великоват.
тел.моб. 8-929-456-733О
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

RAT писал(а):[post]449846[/post] Делай УЗ и не делай себе голову
Так-то оно так, опять же халява, но одних прокладок и сальников на много тыщ купить придется))) Кроме того, компрессора на нем не будет, получается. Зато можно кондюк сбацать, что в наших краях первая необходимость. Далее, как лебедку переднюю с автоматом делать? Получается, только заднюю от раздатки. Люди мостырят через переходники РКПП от сурфа и т.д., но это уже сильно много переделок. Опять же для грузовика не лишним будет автомат усилить, все-таки масса не цельсиора, тоже геморрой. Далее все-таки на нем электроники много, проводов куча туда-сюда, иммобилайзер отключай, можно самому не осилить. И генератор у него в самом низу торчит. Хоть стартер в разрезе блока, и то хорошо! В общем, можно попытаться, но не все так радужно!
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

rencom писал(а):[post]449848[/post] Зиловский мотор надо по коллекторам мерять

Да, выпирают сильно.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

RAT писал(а):[post]449854[/post] вот его линейные размеры

Спасибо! Это с коллекторами ширина или нет? Не могу разобрать на схеме...
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

Moryx писал(а):[post]449855[/post] Тупиковый вариант. По ТТХ получится тот же змз-41, только тяжелый как чугунный мост и с большими объемами работ по внедрению и компоновке.

А если все-таки рассматривать вопрос не как сравнение только двух двигателей, но и всей связки двигатель-КПП-раздатка? Ведь 41 двигатель не решает проблемы КПП и раздатки Шишиги? Ну раздатку можно воткнуть от БТР вроде, но там тоже не болт он, повозиться придется... а с КПП вообще без вариантов ЗИЛ... Разве нет?
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

DESOTO писал(а):[post]449856[/post] Это Вам сюда.

Я знал, что это обязательно кто-нибудь напишет! ))) :D
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Славон »

Сапиенс писал(а):[post]449894[/post] Получается, только заднюю от раздатки.

Можно и переднюю, проблемы нет.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

[ref]andrei[/ref], мне представляется, что 150-170 кг лишней массы на фоне полной массы авто это такая ерунда... Проблема решается выбором более стройных попутчиков))) Далее, хотелось бы конечно менять агрегаты болт-он, но в комплексе не получается! Даже родственный 41 когда устанавливаешь, крепление двигателя надо немного корректировать через пластины. Что говорить об агрегатах ЗИЛ? Люди страдают с сочленением родного двигателя и коробки ЗИЛ. Поэтому предлагаемая идея должна решить эту проблему, если не всплывут нерешаемые проблемы. Поэтому когда я пишу "без существенных пределок", я имею ввиду именно существенные, когда от в итоговом результате уже и базу авто не видно. Касательно стоимости и распространенности. Мое мнение такое: в подавляющем большинстве ГАЗ-66 покупают не для тяжелой работы, а для туризма, то есть с небольшими пробегами в год. Будучи установленным на такой авто, двигатель ЗИЛ с его надежностью и запасом прочности для нашего авто будет фактически ВЕЧНЫМ. Ну если только спецом его не ушатаете. То есть каких-то специфических деталей в далеком будущем для него, думаю, не потребуется. Сейчас же этих двигателей в продаже как грязи. Не знаю, что в ваших регионах, но у нас в крае их много. Как с хранения (для примера вот - https://www.avito.ru/mostovskoy/zapchas ... 2713067081 ), так и б/у под переборку, от 15 тысяч. На том же авито в продаже ЦПГ хоть советского производства, хоть новоделы. Причем есть по очень низким ценам. Карбюраторы в продаже есть. Стартеры есть. Генераторы есть. Шо еще нужно? Магазинов нет, да, но если честно и по ГАЗ-66 их нет, в основном по Газелям, и все нужное я покупаю или через эмекс/росско , или через авито.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

Славон писал(а):[post]449899[/post] Можно и переднюю, проблемы нет.

переднюю лебедку от раздатки? правильно понял?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Славон »

[ref]Сапиенс[/ref], да, переднюю от раздатки.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

DESOTO писал(а):[post]449865[/post] Парни, вы реально рассматриваете установку, этого древнего бензожорного , 130го пихла?

Скажите, а чем этот двигатель более древний, чем стандартный 511? Или 41-ый? Те же яйца, вид сбоку, за исключением чугунного блока. Но ездят же на стандартных двигателях люди? Кучи тем про оптимизацию, перевод на 92-ой бензин, перевод на газ и т.д.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

[ref]Славон[/ref], ну значит нет одной проблемы! :D
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

[ref]musli[/ref], ну это все несерьезно.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

Еще раз: вопрос мой теоретический, прям сейчас ничего такого устанавливать не буду, пока авто восстанавливаю в стандартном видно, но на будущее хотелось бы иметь понимание. Применение связки двигатель-КПП-раздатка с ЗИЛа позволит решить проблему их совместимости, значительно повысить надежность указанных узлов, так как они рассчитаны на гораздо более высокие нагрузки. Увязать эту связку с родной трансмиссией (мостами) целесообразно по карданам, которые также можно взять ЗИЛовские, все равно резать придется, сваривать и балансировать.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение DESOTO »

На мой взгляд, что можно взять с Зила это кпп , надёжная во всех отношениях. Если оставляете родные пары в мостах, раздатка соответствует всем требованиям, вне зависимости от мощности движка, ( правило приминимо к тем, кто с головой дружит) :wink:
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение RAT »

Сапиенс писал(а):[post]449894[/post] Так-то оно так, опять же халява, но одних прокладок и сальников на много тыщ купить придется))) Кроме того, компрессора на нем не будет, получается. Зато можно кондюк сбацать, что в наших краях первая необходимость. Далее, как лебедку переднюю с автоматом делать? Получается, только заднюю от раздатки. Люди мостырят через переходники РКПП от сурфа и т.д., но это уже сильно много переделок. Опять же для грузовика не лишним будет автомат усилить, все-таки масса не цельсиора, тоже геморрой. Далее все-таки на нем электроники много, проводов куча туда-сюда, иммобилайзер отключай, можно самому не осилить. И генератор у него в самом низу торчит. Хоть стартер в разрезе блока, и то хорошо! В общем, можно попытаться, но не все так радужно!

Это не проблемы а трудности , компрессор работает только на подкачку с этим отлично справляется обычный кондейный он под 400 литров качает на 14 атмосфер , ему надо петлю масловозврата сделать и живет годами долго и счастлива
Лебедка цепляектся на ком раздатки смотка размотка передачами в коробке
Прокладки и прочее , ты на выходе получаешь мотор с нужными тебе характеристиками а не дровину 60 годов да еще наверняка катаную , влететь на размороженный блок на 130 легко .
Да и бюджет не озвучен .
Купи Паз 4230 , там Каминс 4.5 литра с коробкой 5 или 6 передач , он весь в сборе 190-230.000 , я с него комплект брал , Кавз 4235 та же история только двигатель в жопе и навесное по другому висит.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение andrei »

Сапиенс писал(а):[post]449906[/post] Еще раз: вопрос мой теоретический, прям сейчас ничего такого устанавливать не буду, пока авто восстанавливаю в стандартном видно, но на будущее хотелось бы иметь понимание. Применение связки двигатель-КПП-раздатка с ЗИЛа позволит решить проблему их совместимости, значительно повысить надежность указанных узлов, так как они рассчитаны на гораздо более высокие нагрузки. Увязать эту связку с родной трансмиссией (мостами) целесообразно по карданам, которые также можно взять ЗИЛовские, все равно резать придется, сваривать и балансировать.

Да вполне интересная идея! И вполне реализуемая! Только нужно учитывать. что на РК ЗиЛ 131 фланец переднего моста крутится в другую сторону по сравнению с РК ГАЗ 66. Т.е. при установке РК надо будет переворачивать редуктор передний.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение Сапиенс »

[ref]RAT[/ref], 1. Шо такое 9ступка с ЯГи. Понятно, что коробка, ЯГа что такое? 130 крокодил?
2. "обычный кондейный" компрессор - а это что за зверь?
3. Про УЗ - затраты это до кучи написал, не велика проблема. С остальным что делать (усиление АКПП и т.д.)?
4. Размороженный блок внешне не виден? Просто не сталкивался, у нас морозов не бывает )))
5. Я ж пишу, что вопрос на данный момент теоретический, пока авто не восстановлю в стандарте, ничего более покупать на переделку не буду.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

установка двигателя от зил 130 на газ 66

Сообщение makey »

Сапиенс писал(а):[post]449906[/post] Применение связки двигатель-КПП-раздатка с ЗИЛа позволит решить проблему их совместимости, значительно повысить надежность указанных узлов, так как они рассчитаны на гораздо более высокие нагрузки. Увязать эту связку с родной трансмиссией (мостами) целесообразно по карданам, которые также можно взять ЗИЛовские, все равно резать придется, сваривать и балансировать.

Кое какой резон в твоих словах есть, особенно, если с запчастями нет проблем и расход бензина не напрягает. Хотя вопрос экономичности можно решить, если взять КПП ЗИЛ-137 с демультипликатором и всунуть туда ускоренные потроха от "Зубрёнка", например. Но, всё равно, канители много с установкой, опять же, ручка КПП дальше назад сдвинется. Но здесь уже кое у кого опыт есть по установке дизеля КАМАЗ, а это примерно одного уровня объём работ.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»