Поползла шпилька из блока.

Engine
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Поползла шпилька из блока.

Сообщение kolinz »

Шпильку можно было сделать из заводского изделия.На ум приходит ось рычага от нивы.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Поползла шпилька из блока.

Сообщение musli »

холодная сварка это обычная эпоксидка разбодяженная металлическим порошком. Фашисты гады им5ют в своих гаражах муфельные печи сплошь и рядом. Банально кидают в тигель куски алюминия плавят и заливают в отверстие блока расплавленный алюминий. потом сверлят отверстие и нарезают метчиком резьбу. Печь муфельная спутник
https://pech-sputnik.ru/?utm_source=goo ... eoQAvD_BwE
как говориться если до завтра заказать то 9900 и вуаля. Конечно к такрй печи до полно6о счастья и аргон нуден что бы заваривать всякие трещины и тп. Но конкретно для дыры нет большего счастья чем ее залить таким же алюминием в котором она просверлена предварительно почистив дыру и обезжирив. можно для большей радости дыру рассверлить до чистого алюминия. Конечно сам блок сделан не просто из алюминия а из специального алюминиевого сплава https://docs.cntd.ru/document/1200003141 типа AlSi8Cu3 или Cu4 https://aluminium-guide.com/alyuminievy ... ov-splavy/

так что по желанию можно
добавить кремния и меди с прицелом чтотчем большеимеди тем менее текучий получится сплав. накидал по весу алюминия и меди расплавил и залил в отверстие предварительно почистив его сверлом. А эпоксидка на она что? Ну требуется до 200 градусов нагрева а зима. Нагрелась от -23 до 90 расширилась сжалась.( Почему спрашивается сделать шпильку с более толстой резьбой нарезать метчиком и завернуть плохо я лично вообще не понимаю. Но если это криминал непонятно почему то вот муфельная печь и хоть вс4 отверстия залей и высверли заново
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Поползла шпилька из блока.

Сообщение tuk »

Когда заливка остынет, будет болтаться в блоке с зазором о.5 мм.
Шпильку сделать можно, но качественно ее закалить не получится, будет риск слишком хрупкой шпильки с обламыванием в блоке.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Поползла шпилька из блока.

Сообщение kolinz »

Если из заводского болта перетачивать,то калить не нужно,прочности хватает.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Поползла шпилька из блока.

Сообщение musli »

tuk из холодных сварок наиболее приемлем титан от Эльф Филлинг но в продаже есть похипол и прочая дрянь. я за сваркуи литье. Но раз вы не верите то остается технология хеликойл и вкрутки
https://www.youtube.com/watch?v=VdEG3VE_rUA
У меня нет печи пока но есть горн угольный. Лью всякие детали и экспериментирую со сплавами. В том числе и отверстия заливал. Ничего после остывания не вывалиыается.
Гайзик
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Хабаровский край

Поползла шпилька из блока.

Сообщение Гайзик »

Здравствуйте товарищи. Столкнулся подобной проблемой. У купленной машины короткая шпилька(вторая от лобовины вдоль развала с левой стороны) была просто вставлена в отверстие. Двигатель 91года, 12 диаметр. При разборке была обнаружена трещина в блоке ( не могу загрузить фото)куда должна вкручивается эта шпилька. Трещину заварили. Шпильку обварил сварщик, токарь нарезал на ней резьбу на 14, шаг 2. Резьбу в блоке нарезал, шпильку выкрутил, гайку затянул моментом 8,2. Расходы: вызов аргонщика на дом и заварка трещины- 3000, сварка и нарезка резьбы на шпильке-400, два мечика 430.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Поползла шпилька из блока.

Сообщение tuk »

tuk писал(а):не закаленная, то есть ставить нет смысла. Для эксперимента попробовал, поползла резьба в блоке при прогреве.

Ошибка в описании. Поползла резьба шпильки под гайкой, в блоке все нормально. Если применить длинную гайку, можно затянуть моментом 8 кгс, но есть хороший шанс обрыва сыромятной ремонтной шпильки из магазина, таким моментом затягиваются только шпильки классом прочности 8.8 при диаметре 12 мм.
Вложения
1.jpg
ПОМПАТЕХ1
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 12:29
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Мурманская область

Поползла шпилька из блока.

Сообщение ПОМПАТЕХ1 »

задняя левая шпилька вылезла ,если на память ,,токарь точил из Камазовского болта ,,резьба дюймовая ,будете метрическую резать ,то только первичным ,а потом тихенько вкручивать шпильку
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Поползла шпилька из блока.

Сообщение musli »

Тема моментов смкоторвми можно тянуть шпильки согласно сопромату это сумнительная каденция. Потому что физики теоретически вычисляют одно а на практике часто бывает совсем другое. Как пример согласно сопромату установкаир геля на стропила увеличивает распирающую нагрузку на стены в полтора раза и физик теоретик даже продемонстрирует на своей модели как это происходит.
А в реальности установка ригеля уменьшает распиранпе стропилами стен в 2,5 раза. Вот например видео
https://www.youtube.com/watch?v=1rEtSop4Jag
Так что в реальности необходимо делать со шпильками хрен догадаешься имея в руках динамометрический ключ :( я так вот гидроеомпенсаторымна ниве затянул с моментом 2 кг силы и они стучат. Лучше бы я их на глазок затягивал .:(
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Поползла шпилька из блока.

Сообщение kolinz »

[ref]musli[/ref], а если концы стропил балкой связать или от середины ригеля до концов стропил связку кинуть,как думаешь,нам будет дело до распирающей силы?Где ты в жизни видел такое голимое строительство как в ролике? Шпилька же без всяких левых причиндалов тянется,затянул соответствующим моментом и забыл.Перетягивать однозначно нельзя.Слабже затянуть,для соблюдения определенных условий можно,но это обычно в Мурзилке прописано.У тебя по этому поводу что Мурзилка пишет?
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Поползла шпилька из блока.

Сообщение musli »

Kolinz где его купить этот ключ динамопетрический ? У меня со мтрелкой таной простой советский. Он сбивается все время.
На озонах сплошной китай. Цепь на штиля марки семпион каа вы советовали я взял. А ключ купить сейчас проблема. Один китай голимый там погрншность нм 5 киоограмсилл
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Поползла шпилька из блока.

Сообщение kolinz »

Я на всеинструменты ключи брал Кинг Тони. Щелчковые.Работают нормально,мне хватает.Производство Тайвань.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Поползла шпилька из блока.

Сообщение musli »

Kolinz проеатился на ручнике пол-километра. Как вы думаете могло что повредиться. Ехал на первой. Зараща лампа ручника сука сдохла а я привык на нее смотреть вот и забыл снять . Вылил вндро воды на барабан ручника что бы быстрее охладить :( барабан был горячий уде аода шипела испарялась, вот думаю не могло сальник в раздатке и смазку в крествине испарить ?! Вот сука угораздило меня. Снег идет стеной я вторую машину дров за день пилю. По\скальзываюсь еще шапку забыл ветер бошку морозит и рукавицы тоже посеял холодно в снегу руками пни ворочать. Вот и не проверил ручник . Впервые за 20 лет так. Замерз потому что и устал. Могло что в движке коробке раздатке повредиться? Заметил когда рычаг рахздатки выскочил которая пр=ямая пониженная. Ехал еле первая прямая 1 скорость.ноги и руки прям горят кабы нп отморозил их. Так ьто -9 всего. Но гребан=ные калоши эва из светофора на босу ногу хрен греют замерз аж трясет и этот ебу чий ручник.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Поползла шпилька из блока.

Сообщение DESOTO »

Я на ручнике ехал 9км на пятой, как приехал был запах горелого сцепления, подумал сцепа пробуксовывает по причине , что рабочий цилиндр заклинило. Полез смотреть, а там тормозной барабан ручника аж кипит, правда я на него ничего не лил, сам остыл . Последствий никаких не было, немного развёл колодочки и всё.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Поползла шпилька из блока.

Сообщение kolinz »

Мусли,ручник ерунда,даже если был изношен и догорел до конца,то это ерунда,починишь.А вот пилить дрова без шапки и рукавиц не стоит,чревато порчей здоровья.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Поползла шпилька из блока.

Сообщение musli »

Kolinz Спасибо за ответ, главное что бы шиша не сломалась. А холодноя потерял этот говносапог из светофора хожу и чую ноги не чувствую а он сволочь в снегу посеялся и я голой ногой хожу по снегу и бревнам. Люди вон покупают топты7ин два эва сапоги.
Как меня угораздило на ручнике 500 метров проехать такого со мной не было лет 20. Лежу переживаю что могло в -одовой сломаться. Обнаружил когда рычаг раздатки выскочил. Вот я тупой мудила. Небось нагрел сжег сальник и смазку в крестовине
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Поползла шпилька из блока.

Сообщение tuk »

С сальником и крестовиной ничего не случилось, барабан же не до красна раскалился. Через пару минут накладки оплавились, колодки сдвинулись. От поливаний раскаленных барабанов может повести или лопнуть.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»