Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Engine
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение victor »

Пришла зима и начались проблемы с заводкой двига по утрам. Если с шишкой не так сложно, она на бензине и заводиться достаточно хорошо, а вот УАЗ дизель после -15 стал очень плохо заводиться .Кто-то посоветовал использовать эфир, пробовал и все заводиться отлично.
Но говорят что эфир вреден если долго использовать,а мне приходиться каждое утро пользоваться УАЗом.
Я хотел спросить если кто-то пользуется эфиром долгое время насколько это хорошо или плохо.
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение superperets »

все зависит от состава эфира, на какие он компоненты разваливается при повышении давления, и что остается после вспышки из крупных фракций, оно и остается на цилиндрах, вдруг это ацкий растворитель чугуна:), так же не маловажно количество высвободившегося газа выхлопного, но что то я сомневаюсь что при сжигании эфира получится столько выхлопа как от салярки
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Shy »

Фольксвагеновский дизль перестал заводиться на середине второй зимы пользования эфиром. Опять начал только после капремонта.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение superperets »

наверно автоэфиры промышленного производства вредны по статистике, а так это великое множество легколетучих органических жидкостей, основной конструктивной особенностью которых является кислородная перемычка между углеводородными цепочками
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение gryaznij »

Более разумным будет установка автономного жидкостного подогревателя чем ремонт двигателя. цена от 16.5 тыр, тем более на дизель, который даже если заведёш то греть точно замучаешся.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Пархат »

Долгое время пользовался спреем "Быстрыйзапуск" на основе эфира.
Заметил одно если движок убитый и он не помогает.
Лучше конечно подогреватель.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Славон »

Или поставить "Северс"
http://www.tavil.ru/netcat_files/1454_3.jpg
Вариантов их куча.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение gryaznij »

Славон писал(а):Или поставить "Северс"
http://www.tavil.ru/netcat_files/1454_3.jpg
Вариантов их куча.

У меня лестар стоит на Уазике http://www.podogrev.com/lestar/ , вещь хорошая если есть розетка рядом.
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение AlexM »

Эфиры,скорее всего,при запуске горят очень быстро,как на 80 бензине на Ф1 гонять. :lol: Цетановое число другое,скорее всего.Отсюда детонация и все ее прелести.Есть жесткая работа дизеля,есть мягкая.При холодном пуске опережение впрыска в раннее уводиться в ТНВД,для уверенного пуска,дизель холодный жестко работает,детонация.Вот,и думаю,детонация дизель убивает при запуске на эфире.Причем ее величина в разы больше,чем на соляре.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение MERIDIANIX »

Эфир конечно же не есть очень хорошо. Особенно пугают стуки в двигателе после запуска на эфире, на своих машинах я до стуков не доводил. Стуки скорей всего возникают если много пшикнуть. Сам же практикую и другим советую использовать строительный фен (если есть розетка и удлинитель), да даже женский фен для волос подойдет, помните как машины с факелом заводили? Во впускной коллектор всасывается пламя и машина заводится. С феном ещё лучше, всасывается не сгоревший горячий воздух. Бывает что сразу как фен уберешь машина глохнет, но это в сильные морозы, тогда надо немного подержать пока двигатель станет стабильно на холостых работать. Запуск с феном считаю наиболее щадящим для двигателя. Но если уж нет поблизости розетки и удлинителя, использую эфир, но маленький короткий пшик, менее пол секунды. Слышал такое мнение что двигатель привыкает к эфиру, потом без него не заводится даже на исправных свечах подогрева и новых распылителях.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение victor »

MERIDIANIX писал(а):Эфир конечно же не есть очень хорошо. Особенно пугают стуки в двигателе после запуска на эфире, на своих машинах я до стуков не доводил. Стуки скорей всего возникают если много пшикнуть. Сам же практикую и другим советую использовать строительный фен (если есть розетка и удлинитель), да даже женский фен для волос подойдет, помните как машины с факелом заводили? Во впускной коллектор всасывается пламя и машина заводится. С феном ещё лучше, всасывается не сгоревший горячий воздух. Бывает что сразу как фен уберешь машина глохнет, но это в сильные морозы, тогда надо немного подержать пока двигатель станет стабильно на холостых работать. Запуск с феном считаю наиболее щадящим для двигателя. Но если уж нет поблизости розетки и удлинителя, использую эфир, но маленький короткий пшик, менее пол секунды. Слышал такое мнение что двигатель привыкает к эфиру, потом без него не заводится даже на исправных свечах подогрева и новых распылителях.

Насчет фена я пробовал ,и греть картер,и кипятком на голову двига но не заводиться наверное компрессия уже слабенькая а вот эфиром сразу заводиться. А главное после пуска если пробовать заглушить и опять завести заводиться уже нормально даже не включая свечи накаливания.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение MERIDIANIX »

victor писал(а):Насчет фена я пробовал ,и греть картер,и кипятком на голову двига но не заводиться наверное компрессия уже слабенькая а вот эфиром сразу заводиться. А главное после пуска если пробовать заглушить и опять завести заводиться уже нормально даже не включая свечи накаливания.

Феном дуть прямо во впускной коллектор, не на расстоянии, а прямо внутрь, эффект такой же как и с эфиром.
Панки грязи не боятся.
кеша
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:38
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: алматы

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение кеша »

Да , вредно и очень. Как вынужденно и одноразово оправдано. Нагрузка экстремальная.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение л-т »

MERIDIANIX писал(а): Особенно пугают стуки в двигателе после запуска на эфире, на своих машинах я до стуков не доводил. Стуки скорей всего возникают если много пшикнуть.... использую эфир, но маленький короткий пшик, менее пол секунды.


В этом и есть смысл использования эфира. Есть эфир для дизелей - он мягче. Кстати - некоторые американцы стандартно оснащены устройством запуска эфиром, только баллончики меняй...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Борис »

раз уж на то пошло то щадящий - с предпусковым или тепловой пушкой. Во всяком случае то, во что превращается масло на морозе явно смазывает хреново. Я тут прокрутил мотор на 66м и смотрел как меедленно ползет вниз стрелка показометра масла после остановки мотора :shock:
В принципе 66-й мотор можно греть паяльной лампой спокойно, да и ВАЗ-УАЗ тоже... Главное чтоб лишнего ничего не нагреть когда проводов много...
А про эфир бывают случаи что и ГБЦ срывает и поршни ломает, но вообще если осторожно и чуть-чуть то угроза мотору только от детонации. После сгорания "эфира" остается углекислый газ и вода, от бензина больше гадости остается...
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Force »

Губителен любой запуск двигателя ниже температуры вязкой тякучести масла (не путать с застыванием), т.к. считайте что двигатель запускается на сухую. Эфир обеспечивает быстрый запуск двигателя - до набора холодным маслом давления, так что пользуйтесь, но в меру чтоб в детонация не гуляла, т.к. в этот момент некоторые поршни пытаются провернуться в обратную сторону, как и при не правильно выставленном зажигании.
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Борис »

gryaznij писал(а):
Славон писал(а):Или поставить "Северс"
http://www.tavil.ru/netcat_files/1454_3.jpg
Вариантов их куча.

У меня лестар стоит на Уазике http://www.podogrev.com/lestar/ , вещь хорошая если есть розетка рядом.

А кстати кроме северсов и стартов какие-нибудь ещё подогреватели есть?
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение gryaznij »

Борис писал(а):А кстати кроме северсов и стартов какие-нибудь ещё подогреватели есть?

Электрические? Погуглив можно наверно ещё найти чевонить. Свой заказывал через инэт, в работе лет шесть наверно уже, ноу проблем.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение Славон »

Да всяких полно. Вот например:
http://semenovpodogrev.ru/catalogue/
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Эфир для пуска холодного двига вредно ли это

Сообщение yurik 66 »

У меня на работе пацаны так брызнули эфиру что на мазе штанги погнулись,у кореша америкос зимой отказался запускаться тот начал баловался эфирчиком так дошло до того что и летом эфиром приходилось брызгать!машина привыкла к этому наркотику :(
Для дизеля считаю лучше потратиться и купить перед пускавой,ну или на крайняк лампа пояльная :D
Ответить

Вернуться в «Двигатель»