Замена направляющих втулок клапана.

Engine
Nordlicht
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:55
Модель: ЗИЛ
Откуда: Воронеж

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение Nordlicht »

Побегал я по рынкам на Дорожной. Не могу сказать, что обошел все лавочки, но большинство. Втулок с увеличенным наружним диаметром нет.
Взял зиловскую втулку, она на пару мм больше газоновской по наруже, и почти такая же по внутрянке. Если подскажешь, куда с ней приехать, чтобы быстренько точнули под нужный диаметр и срезули лишнее по высоте - буду признателен. :D

П.С.: На сайт Автоальянса зашел, ремонтных втулок на газон там нет, только стандартные.
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение Эдуард100 »

Завтра наберу
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
Nordlicht
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:55
Модель: ЗИЛ
Откуда: Воронеж

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение Nordlicht »

Эдуард, земляк, извини, но проблему с направляйкой решил сам. Так и не созвонились :D
Мне коллеги дали контакт малого в Шилово, который шаманит ГБЦ, он и накатал направляйку )
Пардон, за оффтоп, но.... Сорвал свечную резьбу. Нарезать новую под ввертыш, не снимая ГБЦ, возможно? ГАЗ 3308.
Ах да! Стружка, хренюжка, и пр. некритичный негатив не парит. Машина должна отработать зиму/весну, а там хоть весь двиг в утиль.
Технически есть приспособы с помощью которых можно нарезать резьбу туды/сюды соосно?
отшельник
Новообращенный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 08:26
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: П-К

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение отшельник »

Nordlicht писал(а):[post]424247[/post] Пардон, за оффтоп, но.... Сорвал свечную резьбу. Нарезать новую под ввертыш, не снимая ГБЦ, возможно? ГАЗ 3308.
Ах да! Стружка, хренюжка, и пр. некритичный негатив не парит. Машина должна отработать зиму/весну, а там хоть весь двиг в утиль.
Технически есть приспособы с помощью которых можно нарезать резьбу туды/сюды соосно?


ИМХую, если зиму отъездить, то нахрен париться с соосностью свечной резьбы, соосность там нужна только для того чтобы задрочи.ься
крим – росія. київ – мати міст росіян. україна – не європа, україна – є росія. бендерівців до бендерів.
naxal
Новообращенный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: урал

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение naxal »

Нарезание резьбы под свечу не снимая ГБЦ поделюсь опытом :D
Расчитывали что стружка после нарезки вылетит в свечное отверстие при прокрутка коленвала. Ошиблись. Оказывается она может прилипнуть в седле клапана и все потом только снимать ГБЦ и чистить.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение kolinz »

Если аккуратно нарезать,то можно избежать попадание стружки в цилиндр.На пример на начальном этапе намазать метчик литолом.Для опасающихся нарезать резьбу криво,в продаже имеются специальные приспособления для нарезки.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение tuk »

Перед нарезкой поднять поршень повыше и затолкать в цилиндр тряпку типа бинт.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение TIGER 74 »

Nordlicht писал(а):[post]424247[/post] Технически есть приспособы с помощью которых можно нарезать резьбу туды/сюды соосно?

Где-то здесь на форуме описывалось подробно, как сделать весь процесс, изготовление спецключа с чертежами, для закручивания вёртыша под свечу. Себе делал такой ключ с железными - вёртышами, испробовал на мотоцикле Юпитер, понравилось я бы даже сказал очень. :D Потом посещали мысли, сразу все переделать на газоновских головках пока сняты, но что то передумал.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Nordlicht
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:55
Модель: ЗИЛ
Откуда: Воронеж

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение Nordlicht »

Спасибо за отзывы!
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Замена направляющих втулок клапана.

Сообщение Евгений_НСК »

Я собирался ответить в теме, но забыл. Исправляюсь.
Мое приспособление и чертеж, когда-то сохраненный из интернета:

Приспособление_свечные_футорки.JPG

IMG_20211128_160731.jpg

IMG_20211128_160638.jpg

IMG_20211128_160555.jpg
Евгений
91З79О2З87
Ответить

Вернуться в «Двигатель»