Промывка маслянной системы

Engine
Ответить
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Промывка маслянной системы

Сообщение rencom »

Двигатель с малым пробегом , но большим возрастом . Возможно от долгого стояния , может ещё от чего , но в маслянной системе МНОГО отложений густотой напоминающие солидол .

Чем отмывать ? Мне посоветовали соляркой . Типа залить вместо масла , и покрутить стартёром минут 15 . Потом слить , промыть маслом , потом залить нормальное масло .

Кто , что думает ? Или может вообще не мыть ?
Последний раз редактировалось rencom 13 июн 2006, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Про помывку двигателя говорят разное.но если пробег не большой то можно смело промывать т.к. щебёнки и нагара там много не должно быть а солидол в системе скорей всего от не очень хорошего масла и работы без термостата т.е. движок не нагревался до рабочей температуры. Если масло не слито,то самое лучшее добавить в прогретый движок литр керосина и дать движку поработать минут пять-десять на холостых и без нагрузки!!!! Кстати все промывки-пятиминутки которые добавляются в масло(даже самые крутые)по виду и запаху очень напоминают керосин...А добрая половина промывочных масел-простая веретёнка.
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Промывка маслянной системы

Сообщение alexanderrzn »

А если пробег большой, достался двигатель почти без масла, но с обильными катяхами солидола из поддона и густым слоем "шоколада" в головках? Залить просто промывочное? Или тоже потом поколдовать и после прогрева долить чего нибудь пожиже?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Промывка маслянной системы

Сообщение AlexanderN »

Залить в цилиндры сместь для раскоксовывания колец, рецепты в инете есть. День в одном положении коленвала, день в другом. Немного покрутить, большую часть выбросит, остальное сгорит или уйдет в поддон. Слить масло. Залить соляркой, покрутить, слить. Снять поддон, промыть поддон и сетку маслозаборника. Если было много слизи, повторить цикл с соляркой. При промывке испортятся датчики давления , почему, не знаю, но всегда так.
8-925-704-3пять-6один
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Промывка маслянной системы

Сообщение Ветлугай »

Подобная кака в двигателе в основном от "хорошего" масла типа ДМ(если дизель).при использовании масла типа шелл или мобил такого не наблюдается:если после промывки будете заливать полусинтетику или импортное то фильтр нужно будет менять раз в месяц какой то уповод...потому что хорошее масло с моющими способностями остатки каки будет постепенно смывать
Аватара пользователя
ilya.kalinichev
Новенький
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 23:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Чехов

Промывка маслянной системы

Сообщение ilya.kalinichev »

Я промывал соляркой (несколько раз) чередуя её с маслом,раза три - четыре.Просто имею опыт - когда долго стоящий двигатель,после того как заработал,заклинил в самый неподходящий момент! :? В снегу по пояс (у дальней станции) :D
Забило этой какой коленвал *(он работает как центрифуга) и прихватило вкладыши,Кое как сорвал припаяные вкладыши и до трассы выезжал сам.Был убит коленвал и несколько шатунов! :shock:
"Ave novie-nostra ales"
*8915157О9О5*
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Промывка маслянной системы

Сообщение alexanderrzn »

Понял, спасибо!
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Промывка маслянной системы

Сообщение leomuz »

[ref=#aa0000]rencom[/ref], берешь насос для перекачки топлива, подключаешь его в систему смазки запитка через слив в поддоне ну куда подачу думаю не проблема вкорячить в магистраль и солярку гоняешь до посинения по кругу потом в отстой пока чистая не пойдет :wink:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Промывка маслянной системы

Сообщение Илья. »

[ref]leomuz[/ref], тема от 12.06.06. вроде у него та шишига сгорела :(
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Промывка маслянной системы

Сообщение Shy »

эх, совсем чуть-чуть не дотянул до 10 лет)))))
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Vassavec
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 11:32
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Владивосток

Промывка маслянной системы

Сообщение Vassavec »

А лучше снять поддон , отвинтить крышечки на коленвале, и убедится что там чисто, после промывки, у меня иза этого кокса в том году 2 шатуна оборвало :!: дедушка пасечник до меня был, 4 раза в год на нём ездил по 40км и всё, я промывкой на два раза его промыл после него, филтр , масло, за зиму после 2раза менял, и решил прокладки сифонящие под клап.крышками сменить, открыл, а там кокс с сигарету толщиной , думал сбагрить его,не успел, как сказанно выше, коксом каналы забило, и два шатуна в бычий уй, как тока блок целый остался! :-o так что , лучше убедится что коленвал чистый в нутри, чтоб ВЕСЬ разбирать не пришлось,!я свою с голова блока собирал потом,7пачек щётак для посуды железных ,зубных пяток :D и салярки 30, и погнал :wink: зато как новый потом был :wink:
Коридоры кончаются стенкой а туннели выводят на свет
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Промывка маслянной системы

Сообщение leomuz »

Илья. писал(а):[post]311775[/post] leomuz, тема от 12.06.06. вроде у него та шишига сгорела

Shy писал(а):[post]311777[/post] эх, совсем чуть-чуть не дотянул до 10 лет


други вы выше посты посмотрите причем здесь я :?: :mrgreen:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Ответить

Вернуться в «Двигатель»