А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

Gucul писал(а):На сколько я понял там нет операторов и группы сопровождения, чел путешествует сам и снимает весь фильм одной -двумя любительскими камерами.

Ты совершенно не разбираешься в съемке- без обид. Многие кадры сняты сверху- это или вертолет, или помост не дереве (не просто залезть на дерево), или дальняя скала. Снимает профессиональный оператор, причем время его не ограничивает- подбирает погоду и время суток. Там человек 7 минимум.
Мой скромный фотонабор- один аппарат, 4 любительских объектива, вспышка, штатив- занимает треть рюкзака или отдельный кофр и весит 8 кг. Одна видеокамера весит больше.
http://photofile.name/users/meteapot/31 ... nImageLink
Скромный кадр, не крокодил, не лев, даже не хитрая пугливая ворона. Снимал три дня.
8-925-704-3пять-6один
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

да какие ж тут могут быть обиды, наоборот, если кто нибудь толково объясняет чего сам не понимаю, то только благодарен останусь. Уже давно смотрел, не помню всего. Запомнилось что он часто камеру держит перед собой в руках, на ходу, от того и мысль такая что сам снимает.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Оглашенный писал(а):Вопрос о пропитании обсуждался и на охотничьих и на туристических сайтах и журналах. Ответ один - отрицательный! Прочтите хотябы книгу Федосеева "Мы идем по Восточному Саяну" сюжет: 1938год отряд геодезистов проникает в совершенно неисследованный район Восточного Саяна, абсолютно нет следов человека, непуганный зверь (это важно!) после ряда неудачь (медведь разорил лабаз с продуктами, забросить продукты группой обеспечения не получилось, гибель лошадей с продуктами и вещами в порогах реки Кизир и т.д.) надежда только на охоту. В результате через пару месяцев из тайги вышли совершенно обессилевшие и оборванные люди. При том, что: район совершенно не посещался людьми, изобилие непуганной дичи (медведи, лоси, маралы!), рыбы, наличие в отряде опытных охотников-проводников, собак, оружия и лошадей для передвижения, а инженеры - опытнейшие полевики, практически круглый год находящиеся в поле (Кольский, Кавказ, Становой хребет, Бурятия и т.д.)!!!
Хоть что-нибудь из перечисленного будет в путешествии по плато Путорана?
Книга абсолютно достоверна, Федосеев написал несколько книг, советую прочесть. Так же советую прочесть и статьи Люшкова ссылки на которые я давал выше.
Попробуйте прожить за счет охоты жотя бы две недели, тогда говорите. А выходить в дикие места с надеждой на пропитание охотой это 100% самоубийство!
Вспомните историю семьи Лыковых, которых спасали всей страной, а, ведь, они жили южнее, у них было хозяйство, они были опытные таёжники и никуда не торопились - сидели на месте.
И давайте прекратим эти пустые разговоры.
Не знаю за восточные Саяны, но на чукотке летом точно бы никто не загрустил при наличии огнестрельного оружия и рыболовных снастей. постоянные мини-озёра через каждые сто метров, где вдоволь водоплавающей птицы, подпускающей тебя очень близко. Хариуса и кижуча в ручьях полно. Сколько раз мы сбрасывали продукты, взятые с собой, на стоянках. Допустим, при экстренных обстоятельствах, я бы остался жив на чукотке с помощью одного только обычного капканчика малого размера - на один такой в день можно поймать без напряга около 15-20 сусликов(евражек), которые питательны шо !!!. Полно воды чистой, что так-же оттягивает мучительную смерть)). Честно - сдохнуть там трудно было бы, ну если только при большом желании. Конечно это не запланированное питание и сильно по времени задерживает, но если выжить, но пойдёт. Про Путорана не знаю - не был. По тайге тоже не спец, но что-то сомневаюсь, что при оружии, здоровье и желании сдохну там летом. А на Ямале, что - летом с ружьём птицу за день не добудешь?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

Ну главное думаю ясно, пропитание добыть можно, но это требует затрат времени и сил.

Как уже выше написали, дары природы могут быть добавкой к основному рациону, а рассчитывать только на дичь, рыбу и растительность не разумно и рискованно, это понятно.
Ведь задача состоит в том, что бы пройти маршрут максимально комфортно.
Потому планировать пропитание нужно по всем правилам...
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

http://www.youtube.com/watch?v=XLbAPwk1znU
теперь увидел что там съемочная группа. Вообще сейчас показалось что фильм отдаленно знакомит с реальностью выживания, больше похоже на туповатое шоу.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Ну. наконец-то разумные слова.
А то вы становитесь похожими на америкосов. Насмотревшись безусловно правдивых фильмов про Рэмбо, они отправились громить диких и недалёких авганцев.
По поводу питания мышами. Реально мне известен один человек, который это делал - это канадский биолог Фарли Моуэт, об это написано в его книге "Не кричи - волки". Изучая жизнь волков в Канадской тундре он решил питаться как волки - мышами, он их готовил в разном виде, к стати, там можно найти и рецепты. Через некоторое время он почувствовал, что ему чего-то не хватает и он нашел, чего - ведь волки едят мышей целиком, а Фарли так как поступили бы все люди - потрошеными. Стал есть с кишками - баланс в организме восстановился.
Как я понимаю, у Командора не сформирована еще идея мероприятия. Пока это видимо, выражается в том, что человек "просто хочет в тундру", это понятно и естественно для человека прожившего там не худшие годы своей жизни. Для начала надо сформировать идею, познакомиться с людьми в тех краях, которые и помогут в заброске, да и выработке идеи.
По поводу питания дичью в походе, это конечно можно и даже нужно, но некоторые надо обязательно иметь с собой в достаточном количестве, это сахар, соль, чай, и, прежде всего, хлеб! либо в виде сухарей, а лучше еще и мука. Ну и конечно, другие продукты, охота и рыбалка это хорошо, но расчитывать надо только на то, что несешь с собой. Вряд ли Командор собирается в тундру для того, что бы питаться мышами, да еще и с кишками!
Ну и еще повторю, пешком на себе все не унести. Недаром все полярные экспедиции, даже те, которые передвигались отнюдь не пешком делали депо по пути.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение ЛЕХ »

Питаться можно чем угодно.
Там где есть водоем - всегда есть кого съесть :lol: :lol: :lol: .
Заболевания типа авитоминоза, цинги и прочие - возникают через пол года, не ранее. Вы же не пол года собираетесь бродить?
Перед походом рекомендую пропить курс поливитаминов, зарядив организм необходимыми микроэлементами.
Поймать живность для человека с юмором час - максимум три.
Вы будете смеяться, но задолго до появления фильмов и информации в интернете , мы с друзьями "играли в индейцев".
В 1979 - 83 годах ходили в леса и жили там неделю, две, месяц. Жили в шалашах. Спали на еловых ветках.
Питались исключительно подножным кормом.
С собой брали минимум. Из оружия нож, рогатка и лук. нам было по 13 - 16 лет, мы не имели опыта, силы, а имели только желание стать индейцем. :lol: :lol: :lol:
И никто не заболел и не помер.
Так, что не надо нагонять жути. Нормальный мужик найдет способ прокормиться. :D
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

дак никто не спорит что прокормится нельзя, наоборот ясно что можно. Вопрос не этом, вопрос в том что экспедицию нужно обеспечить. Иначе это будет не столько организованная экспедиция, а как ты говоришь игра в индейцев :D
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение ЛЕХ »

Gucul писал(а):дак никто не спорит что прокормится нельзя, наоборот ясно что можно. Вопрос не этом, вопрос в том что экспедицию нужно обеспечить. Иначе это будет не столько организованная экспедиция, а как ты говоришь игра в индейцев :D
Не надо цепляться к словам!
Любая экспедиция это по сути "игра в индейцев". У подростков это индейцы, у взрослых детей - другие названия.
Люди не склонные к подобным играм в экспедиции не ходят по определению. :lol:
Они сидят дома и теоретизируют о возможностях выживания в том или ином месте, попивая ликер (коньяк) и стряхивая крошки с брюха.

У каждого свое понятие об организации. Кому-то интересно, имея минимум снаряжения, преодолеть максимально трудный маршрут. Кого-то интересует увеселительная прогулка во главе обоза со снаряжением и припасами.
Кто-то выбирает среднее, считая себя самым продуманным.
Кому-то необходимо сопроводжение оркестра, а кто-то предпочитает в скромном одиночестве, прислонившись спиной к сосне, с сопки обозревать окресности, размышляя и наслаждась свободой.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

Так и есть, у каждого есть свои предпочтения. Но питание в пути только один из вопросов. Наверное будет логично сначала выбрать маршрут, определить время и срок похода.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

Gucul писал(а): Вообще сейчас показалось что фильм отдаленно знакомит с реальностью выживания, больше похоже на туповатое шоу.

Ну, не совсем так. Фильм учит главному- не сдаваться в любой ситуации.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Ну если всё валить в одну кучу и равнять евражек с мышами, то теперь вам реально известны два таких человека - я в своё время сусликов-евражек достаточно много пережрал и без хреновых воспоминаний, впрочем как и собак, и всякой другой мудоты.
Ещё раз для тех, кто слышит только себя - я не собираюсь планировать питание на основе подножного корма. но и подыхать при форс-мажоре тоже не собираюсь.
Ну и вот эта повесть: " сюжет: 1938год отряд геодезистов проникает в совершенно неисследованный район Восточного Саяна, абсолютно нет следов человека, непуганный зверь (это важно!) после ряда неудачь (медведь разорил лабаз с продуктами, забросить продукты группой обеспечения не получилось, гибель лошадей с продуктами и вещами в порогах реки Кизир и т.д.) надежда только на охоту. В результате через пару месяцев из тайги вышли совершенно обессилевшие и оборванные люди. При том, что: район совершенно не посещался людьми, изобилие непуганной дичи (медведи, лоси, маралы!), рыбы, наличие в отряде опытных охотников-проводников, собак, оружия и лошадей для передвижения, а инженеры - опытнейшие полевики, практически круглый год находящиеся в поле (Кольский, Кавказ, Становой хребет, Бурятия и т.д.)!!! "
меня честно удивила как раз потому, что сам прожил всю молодость не в городских, а северных условиях. Все были такие-растакие, суперспецы, и зверя было до хрена, и рыбы, и охотники они, и собаки у них, и оружие, а с голоду опухли. и как я понимаю - ещё чуть - и вообще не вышли бы. А чего так-то? почему было зверя не завалить?
И чего там с Лыковыми-то было? Многие по сей день считают, что конец им стал приходить, когда полезли спасать их и окультуривать.
И ещё непонятно - чего вдруг прекратить пустые разговоры?
Кто хоть раз сказал в теме, что собирается идти без продуктов и надеяться на дичь и рыбу как основную еду?
Нет у командора плана - да и хер с ним. Ещё сто раз появится. Ещё даже непонятно, в каком году соберусь пойти и соберусь ли вообще. Мы тут идею как раз и рожаем. И сформируем её, родимую, если дело пойдёт, и с людьми познакомимся, и расспросим что к чему.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

Как бы да, коротко о главном, но много банальных вещей и есть лажа.
Очень понравились сюжеты о таежных охотниках, ссылку уже кто то оставлял на сайте. Вот сами сюжеты:

http://video.yandex.ru/users/severniy-domik
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Зря обижаешься, comandor. Открывая эту тему, наверное не одни хвалебные отзывы хотел услышать, но и аргументированные возражения, что гораздо полезнее.
Вот об этом я и говорил.
Во-первых о том, что дительные пешие странствия по тундре очень затруднительны по той причине, что много с собой не унесешь и нагрузка на ноги очень большая.
Во-вторых, что расчитывать только на подножный корм нельзя, иначе охотники-промысловики уходили бы на промысел на легке, кому как не им питаться охотой и рыбалкой, да и народную мудрость "беда не приходит одна" забывать нельзя.
В-третьих, разговорами ничего не докажешь. Как говорил Оскар Уайльд "Доказать можно всё, даже очевидные истины!"
А человек способен на любой подвиг. Помню, давно в комсомолке писали про одного чудака, который в тридцатые годы на велосипеде объехал вокруг СССР. Так когда он ехал вдоль ледовитого океана, на одной из ночевок лёд под ним протаял, а потом замерз и его волосы (а он не стригся всю дорогу!) вмерзли так, что он не мог пошевелиться и ему пришлось выкалывать себя ножом!
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Jecki »

фу Юр сабаку и крысу , ща вырвет :x :x :x не еслиб я не знал я бы сьел а подругому :x :x
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Оглашенный писал(а):Зря обижаешься, comandor. Открывая эту тему, наверное не одни хвалебные отзывы хотел услышать, но и аргументированные возражения, что гораздо полезнее.
Вот об этом я и говорил.
Во-первых о том, что дительные пешие странствия по тундре очень затруднительны по той причине, что много с собой не унесешь и нагрузка на ноги очень большая.
Во-вторых, что расчитывать только на подножный корм нельзя, иначе охотники-промысловики уходили бы на промысел на легке, кому как не им питаться охотой и рыбалкой, да и народную мудрость "беда не приходит одна" забывать нельзя.
В-третьих, разговорами ничего не докажешь. Как говорил Оскар Уайльд "Доказать можно всё, даже очевидные истины!"
А человек способен на любой подвиг. Помню, давно в комсомолке писали про одного чудака, который в тридцатые годы на велосипеде объехал вокруг СССР. Так когда он ехал вдоль ледовитого океана, на одной из ночевок лёд под ним протаял, а потом замерз и его волосы (а он не стригся всю дорогу!) вмерзли так, что он не мог пошевелиться и ему пришлось выкалывать себя ножом!
Опять только красиво построенные фразы. Я не ждал хвалебных отзывов, так как я ничего не совершил. Я не услышал ни одного аргументированного возражения. И возражения на что? На то, что я поделился тем, что мне очень интересны пешие маршруты и я мечтаю походить ногами?
Или я хотел услышать, что вы сначала сформируйте идею, посоветуйтесь со умными людьми, кто там живёт и они вас научат(с вами, как я понял)? Пока что я услышал - не ходите, дети, в африку гулять...
Я просто попытаюсь ещё раз спросить - где те строки, в которых я или кто другой утверждают, что обойдутся без своих продуктов и поход будет построен на подножном корму? Укажите, где это утверждалось? Где я говорил, что на Путорана зайду и выйду пешком? Одна демагогия, вот и обижаюсь.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Оглашенный писал(а):...Как я понимаю, у Командора не сформирована еще идея мероприятия. Пока это видимо, выражается в том, что человек "просто хочет в тундру", это понятно и естественно для человека прожившего там не худшие годы своей жизни. Для начала надо сформировать идею, познакомиться с людьми в тех краях, которые и помогут в заброске, да и выработке идеи.
И вот это. Я просил произвести психоанализ моих желаний? С подзознанкой своей я разберусь сам, а если нет, то попрошу помощи не здесь. Здесь стоял конкретно вопрос - кому ещё интересны пешие экспедиции.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Если обидел, прошу прощения.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Kairat »

comandor писал(а):Я просил произвести психоанализ моих желаний? С подзознанкой своей я разберусь сам


:lol: :lol: :lol:
Ох-хо-хо - Не кладите палец Юре в рот :lol:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»