А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Вот какая тема волнует меня - совершить пеший большой переход по северной земле. Я в молодости очень любил пешие походы и много исходил на Чукотке. Два направления интересны и предпочтительны:
- Обойти пешком Кольский http://www.biarmia.narod.ru/arh/vokrug_kolskogo.html
-и пройти по плато Путорана http://photo-techart.ru/photo/selection/55/ На Путорана мечтали вдвоём с Андрюхой Келлером попасть, но он в Южной америке и неизвестно, когда оттуда выберется.
Не знаю, удастся ли это сделать, но хочется :wink:
Или все хотят ломиться туда, но только на шишках? :D А нельзя... там машины не ходют..
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Кочегар НЛО »

В 2011 планирую на Кольский ,август, если до осени шишку так и не куплю, ( как то не везет мне в этом ) а хотелось взять и сына и байдарку и акваланг ,то пойду пешком в район дальних зеленцов и дальше вдоль берега . Планирую на 28 дней не более ну и по самочувствию , а то набрал лишний вес , а его тоже тащить надо. В далеком прошлом инструктор детского туризма, всю юность провел на Красноярских Столбах и Бирюсинских пещерах,Ергаках и р Мане. В еде не привередлив, к алкоголю нейтрален,шутки других стораюсь понимать.
P.S. Не пойму толи резюме толи похвастолся?
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

О, свой человек! Очень жаль только , что у меня на 2011й запланирована Моточукотка.. Но если мои планы поменяются-скоректируются - а это вполне может быть, что мотопутешествие сдвинется на позже, т.к. там много необходимо, чтобы срослось, - то с удовольствием приму участие!
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

Очень интересно. С удовольствием бы присоединился.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Кинчев »

comandor писал(а):у меня на 2011й запланирована Моточукотка...

Юрий, извини за мою наглость или я что-то путаю или у Вас сместились сроки? Кажется был май 2010.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

2010й если был в самом начале задумки. Но уж давно планы скорректировались в пользу 2011го. В 2010м нет ни необходимых ресурсов на поездку и нет ясности - продолжится или нет кругосветка. И с потенциальным напарником на моточукотку предварительная договоренность на 2011й.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

В 90-х годах увлекался я пешим туризмом. Ну, здоровья у меня никогда не было, но мне помогали- просто как "хорошему парню". Зато я фоткал хорошо. Предыстория эта к тому, что за сотни верст от любого жилья отношения между людьми другие... Так вот, пришел ко мне в гости как-то паренек один, попросил отсканировать фотки с плато Путорана. Он там бродил в одиночку... Дело было зимой, в крепкий мороз- не поход зимой, а он в гости пришел зимой. Невысокий, худощавый, одет был в рубашку и тоненькую курточку- вообще без подкладки. У меня глаза на лоб вылезли, на улице мороз хорошо так за 20. "Я не чувствую холода". Он там ходил с тоненьким спальником и с куском целлофана вместо палатки. Вроде как летом, но снег на многих фотках был. Рассказывал, бывали дни, в день не более 5км проходил- буреломы. Людей не видел вообще- там даже браконьеров нет, не на чем вывезти добычу. А фотки кстати плохие получились, унылый суровый край.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Пешим туризмом занимаюсь по необходимости. Просто по тундре ничем иным до хороших мест не добраться. Только вездеходами, но на них по тундре нельзя. Сейчас можно Трэколами, но уж больно ненадежная техника.
Ходить по тундре очень тяжело. Я как то рассказал своему другу Крымчанину, что хожу по 10-15 км за выходные в одну сторону, он посмеялся, но когда приехал ко мне два года назад с непривычки едва смог пройти половину. Поэтому почти все экспедиции на Севере - это сплав с волоком между реками. Иначе невозможно увезти все необходимое.
То, что описано в одной из ссылок - вокруг Кольского это совсем другое - каменистая тундра идти гораздо легче. Достаточно обжитые места, старые военные посты, а сечас почти на каждой речке стоят рыболловные базы, летают верторлеты, сам не раз читал, что рыбаков там каждый день развозят на рыбалку вертолетами!
Путорана это совсем другое, там все гораздо серьезнее. В любом случае, это заброска и выход с маршрута вертолетом или вездеходами, а отсюда и соответствующий бюджет. А если травма ноги (перелом, вывих), то это сразу катастрофа - только вызывать вертолет, опять колоссальные деньги. На сплаве проще.
Попробую найти расказ одного человека, как он в одиночку попытался пройти весь Урал от Харпа на юг и как бросив все на самодельных костылях выходил к людям (при подъеме на перевал упал назад, а пятку заклинило в камнях). Я сам три раза рвал связки, тундра, ведь не ровная как стол...
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Дядьки, я конечно согласен, что всё не просто под луной, но чуть представляю тему. С рождения и около 27ми лет в общей сложности прожил в этой самой тундре. пешие и лыжные походы - это в сущности было единственным развлечением на золотом прииске для пацанов. Тогда понятия не было о качалках, видео, компьютерах. Даже телевизор с двумя! программами чёрно-белый появился в 1984г, когда я служил в армии. Мы делали летние походы протяжённостью 70 км с пересечением рек, хребтовины 2х километровки, и с хождением по тундре тоже)). Позже, работая на той-же Чукотке в других районах, так-же бродил пешком и любил это. По тундре, такой, как описывает Оглашенный, так-же пришлось походить, но передвигаться по чисто кочкарнику и болотине конечно не айс, я больше люблю нагорья и каменистую почву под ногами. Поэтому сравнивать пешие передвижения в ЯНАО и на Кольском - немного неправильно. Мы и на Чукотке, где только была возможность, обходили кочкарник по склонам гор и возвышенностям, хотя и кружить приходилось. Плато Путорана - это для меня как загадочная страна долгие годы. Раз услышал и заболел. Понимаю, что в реале не всё так волшебно окажется, но покоя не даёт мечта побывать.. Плато - это сложная поездка, требующая много средств и напрягов, я имею ввиду по сравнению с Кольским. Кольский представляет собой хороший пример северной природы + доступность и относительную дешевизну похода. Но это только предположительные маршруты - с удовольствием пообсуждаю другие.
Саша, тебе скажу своё давно вынесенное убеждение. Отношения между людьми ВСЕГДА одинаковые, в тундре, в москве, на чукотке или в тюрьме. Надо быть человеком: думать, что ты говоришь и делаешь и отвечать за поступки.
Тогда всё будет нормально.
О себе в плане выносливости - не атлет, вес и рост 105 и 187, не пью и не курю, чувствую себя в 45 лучше, чем в 25, когда этим грешил. в прошлом была травма - тяжёлые огнестрельные ранения бёдер, с последующей многолетней реабилитацией, но теперь полностью восстановился, поэтому и возникают планы на будущее по пешим походам. Это ведь здоровье)) Я люблю ножками ходить)) Да и .бошить, как негр, не собираюсь, в своё удовольствие всё, сколько пройдём-столько пройдём. Не всё так страшно. Если б поставить всех хрупких девушек, которые Кольский с востока обошли, в ряд - многие мужики очень бы удивились :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Кочегар НЛО »

О плато знаю очень давно , но с чужих слов и все о суровости и красоте. Плато Путорана это как и долина гейзеров, мечта, я о карелии мечтал почти почти 20лет,ребята водники тогда привезли слайды и на клубном дне в городском турклубе показывали.Теперь 15 лет живу в Лен обл. куда мог добраться на маленькой машинке полазил теперь хочу на Кольский. Он относительно доступный и по заброске и по деньгам да и в плане эвакуации вопрос решаем. В 20 я ходил где хотел и не ломал голову ,а что если...? В 42 задумался - старею?
Для меня идеальный вариант забраться на 66 до упора и сбегать несколько радиалак,понырять с аквалангом в морской воде ( там куча военных баз бывших , а вдруг найду забытую подводную лодку) , походить по озерам на байдарке и половить рыбку. Короче хочу все и сразу!!! Пока все упирается в шишку. Если до сентября не куплю то буду планировать пешеходку без излишеств но с максимальной автономкой, в августе были в Хибинах и Мурманске , теперь все мысли и планы только о Кольском...
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение altagur »

От качалок никакого толку. Летом приезжают из Москвы кнакачанные ребята так их наша молодежь которая грузит дрова и пилит как детей малых в разные стороны сгибает.
яжести убивают позвоночник и если даже хребет выдерживает то сосуды нет> Я позапрошлой зимой в праздники один поехал и осины напилил полный газон - пни в обхват с сырые каждый под 80 кило - так нагрузил в три ряда и радовался какой я сильный а домой приехал стал скидывать ввершки и шото с головой плохо. Так и валялся дня три дома. А вот пешие походы действительно здоровья прибавляют. Как выйдешь затемно с ружом и по лесам до самой ночи. Если колени не совсем дохлые то очень это здоровья и потенции добавляет. Сердце здоровое опять же. Так что Вы - молодец. Только ходьба бег это не качалка. Тяжелые виды спорта. Но полезные.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

Юр, без обид- опоздал ты с Путорана. Туда надо было в 25-30 лет идти.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение altagur »

Ну шо Вы глупости говорите? В 45 лет самая сила в мужике Он выносливее 25 летних и крепче на излом. Но Охотники я видел и в 70 лет идут по тайге кто привычный. Это дело привычки.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

На излом-то он крепче, и сам мужик здоровый, но там понадобится быстрое восстановление. А это только в молодости. Неторопливо же, с отдыхом, пройти не получится- запас жрачки ограничен, все тащить на себе.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение altagur »

У меня знакомый дед (деревня Гороховка Калужской области) тут запарился по старости таскать воду с колонки и прокопал за месяц траншею к дому. Траншея метр80 глубиной шобы трубы не мерзли. Вместо земли каменное крошево. Деревня давнишняя и тама камней с этой траншеи нахаляву вывезли три самосвала кому надобно. Копал ломом в основном.
Никто это не сччитает подвигом а наоборот - типа старый человек 70 лет не косить же ему. Так что пока молодежь косила на коровв он вот легкими работами занимался.
А в 45 лет - это ж детстство. В таком возрасте надо не идти на Путоран а бежать на Путоран.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

comandor, не о том речь. А вот очем:
1. По Кольскому вопросов нет и сходишь и вернешься и народ там чуть не в каждой бухте сидит, поможет и т.д.
2. А вот по Путорана. Почему именно пешком? Ведь из Норильска не пойдёшь, значит нужна заброска. А выходить, то же на чем то? значит деньги и не малые.
3. Не на 70км собираешься, значит куча вещей, а тащить как, на себе? А это уже очень хорошая нагрузка на ноги, ни тележку ни сани летом не потянешь. Значит забрасывать продукты-вещи, опять же чем, вертолетом или вездеходом? Поэтому большинство и предпочитает сплав - забросился, накачал лодки и плывёшь себе по течению. Ну, а о том, что на Севере идешь на неделю, бери продуктов и вещей на месяц тебе напоминать не надо. Но это значит, что груза еще больше...
4. Исходя из вышесказанного делаю вывод, что у тебя либо еще нет сколько нибудь выработаного плана действий, только сама идея "пешком по Путорана" либо ты о нём пока молчишь. Я думаю, должно быть традиционно - или сплав или радиальные выходы с базового лагеря, куда тебя забросят на чем нибудь со всеми вещами - по воздуху, по воде или по суше, а потом и вывезут. Ведь не стоит же вопрос о каких-нибудь спотривных достижениях? А радиалки в первые десятки километров дадут ту же массу впечатлений, что и линейный маршрут. Поэтому можно прицепиться, на пример, к рыбакам, забойщикам оленей, геологам, у ченым и т.д.
5. Немаловажный фактор - психологическая совместимость. Очень важно идти с проверенными людьми. Т.е. с теми же, что и на Кольском, но скорей всего так не получится, у каждого свои планы. А если окажешься там со случайными людьми - это даже врагу не пожелаю. У подавляющего числа людей нет даже представления о том, что там ожидает, но будет уже поздно! Я, поэтому всегда хожу один, характер у меня не мёд, и, даже если второй (третий, чеивертый) ангел, это тоже может сильно раздражать: то идет быстро, то медленно, то что-то забыл, а лишнее взял, сопит, чавкает и т.д.

P.S. Нет, всё-таки я не прав, есть пешие маршруты по плато. Нашел на вскидку по Яндексу, но это же ШЕСТАЯ категория, 600км, 17 перевалов, 64 категорированные переправы, совершены восхождения на 10 вершин!!! Отчёт о походе представлен на чемпионат России по спортивному туризму.
Охренеть!
http://veter.turizm.ru/63/putorany.shtml
и еще http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=3923
http://www.photogeographic.ru/expeditions/17
Огласит их словом истины
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

На счет совместимости это наверное самое важное. Думаю нужно как минимум всем желающим собраться вместе и сходить в менее продолжительный поход, например на неделю.

По поводу запасов продовольствия и вещей такая мысль: все таки лето, в реках есть рыба а в лесу грибы, ягоды и наконец дичь. Конечно нужно брать с собой консервы, сало, сухари и пр. Но тащить с собой продукты на месяц наверное не обязательно.
Конечно нужно хорошо изучить вопрос пропитания по всему маршруту.


Кольский почему то не вызывает такого интереса как плато. Мне например пешком всегда было интереснее чем на транспорте.

Подходящее, правильно подобранное снаряжение облегчит путь.
На счет бюджета нужно считать конечно.

Ну это все мысли, все на словах... Все нужно обсуждать и находить правильные рациональные решения.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

Много есть красивых мест. Вот Алатау например. Снимал я:
http://photofile.name/users/meteapot/31 ... nImageLink
Кстати, в том походе встретили тройку спортсменов-туристов. Они собирались через сложный перевал пройти, но постоянные дожди помешали. Здоровенные парни, а походка у каждого- как в кино про Шаолинь, я раньше вживую и не видел, как будто по воздуху плывут невесомые.
8-925-704-3пять-6один
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Кочегар НЛО »

Грибы ,ягоды, дичь это только добавка к рациону . Я последнее время подсел на сухие каши, быстро готовить , весу мало,объем мизер, герметичная упаковка не боится намокнуть и разные вкусы.
P.S. Как то сплавлялся с ребятами по карелии ,они везли 15 кг соли ,на заходе рассказывали, в прошлом году рыбу девать было некуда, а грибы прямо с байды веслом сшибали. На выходе выкинули килограмм 12 , грибов не видел, из 9 дней 2 не было дождя - судьба.
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»