А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение altagur »

C грибов ноги протянешь. Лучше всего брать гречневую кашу и шоколад, вяленое мясо сушеное.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Да, вот попадётся такой напарник и будешь спать с топором в руках. Фото, к стати, взято со сылки на расказ про поход по Кольскому. Если ходить так как они ходили, то не дай Бог. Каждый идет сам по себе, а потом вечером бегают ищут друг-друга. А палатка, конечно-же у последнего!
Весело! Повторяю, по Кольскому так можно, хотя и на грани, а по Путорана нельзя!
На рыбалку-охоту расчитывать, конечно-же нельзя! Только как приятные добавки к рациону, который тащишь на себе. Это уже неоднократно обсуждалось.
Вложения
Турыст
Турыст
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

AlexanderN писал(а):Он там ходил с тоненьким спальником и с куском целлофана вместо палатки. Вроде как летом, но снег на многих фотках был. Рассказывал, бывали дни, в день не более 5км проходил- буреломы..

я с тоненьким спальником и с куском пленки покатался автостопом несколько путешествий - но только в летнее время года. приходилось ночевать и ниже 0 , недалеко от Мурманска в конце августа ночью пошел снег - под пленкой не холодно если на себя еще веток побольше натаскать с вечера и не в мокрой одежде спать
. вещей при себе немного надо иметь , - рюкзачок менее 10 кг точно включая еду на сутки.
а вот такие дальние пешие одиночные походы - моя неосуществленная до сих пор мечта - и решать ее думаю надо не техническими средствами и не выносливостью ...
никуда не торопиться - не иметь жесткого графика
- и научиться переходить в состояние зверя - живут же там волки лисички , думаю иногда встречается песец :) - тогда проблема расстояния исчесзнет - живи на природе и перемещайся помаленьку - научиться ловить мышек , рыбок, птичек - все снаряжение которое надо с собой иметь человеку уже выдано при рождении - как бы только вспомнить как им пользоваться.
а 10 кг самого необходимого превратят выживание в отдых..
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

Оглашенный писал(а):Да, вот попадётся такой напарник и будешь спать с топором в руках. .

я думаю что если нет такого напарника то надо спать с топором в руках - мало ли кто ночью придет.
но лучше без напарника спать с ножом в руках - топор тяжеловат имхо,
волка или медведя топором не напугать - а порезать по носику и по глазкам, по связкам ножиком сподручнее.
и таскать топор тяжело.
лучше три ножа тащить чем один топор.
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение altagur »

Главная проблема не в том чтобы есть мало а в том чтобы не сожрать что-нибудь и не изойти на понос. Много видел людей которые пошевелица не могли лежали от слабости умирали хотя у них запасы жратвы были на месяц. Так что бифидум бактерим бактисуптил уголь активированный.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

Герман писал(а): и научиться переходить в состояние зверя - живут же там волки лисички , думаю иногда встречается песец :) - тогда проблема расстояния исчесзнет - живи на природе и перемещайся помаленьку

Звери не перемещаются "помаленьку". Звери или живут в строго определенных местах- где подходящие условия, или кочуют вслед за подходящими условиями.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

медведи без продуктов, может и человек прожить
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Бурого медведя можно увидеть не только в долинах рек, но и мышкующим в горных зонах арктической пустыни. Здесь обитают зайцы, лисицы, белка, горностай, соболь, лемминг.
http://www.whitewater.ru/tourism/rivers ... /02review/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

Необычное на Кольском
http://rutube.ru/tracks/679176.html
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Оглашенный писал(а):comandor, не о том речь. А вот очем:
1. По Кольскому вопросов нет и сходишь и вернешься и народ там чуть не в каждой бухте сидит, поможет и т.д.
2. А вот по Путорана. Почему именно пешком? Ведь из Норильска не пойдёшь, значит нужна заброска. А выходить, то же на чем то? значит деньги и не малые.
3. Не на 70км собираешься, значит куча вещей, а тащить как, на себе? А это уже очень хорошая нагрузка на ноги, ни тележку ни сани летом не потянешь. Значит забрасывать продукты-вещи, опять же чем, вертолетом или вездеходом? Поэтому большинство и предпочитает сплав - забросился, накачал лодки и плывёшь себе по течению. Ну, а о том, что на Севере идешь на неделю, бери продуктов и вещей на месяц тебе напоминать не надо. Но это значит, что груза еще больше...
4. Исходя из вышесказанного делаю вывод, что у тебя либо еще нет сколько нибудь выработаного плана действий, только сама идея "пешком по Путорана" либо ты о нём пока молчишь. Я думаю, должно быть традиционно - или сплав или радиальные выходы с базового лагеря, куда тебя забросят на чем нибудь со всеми вещами - по воздуху, по воде или по суше, а потом и вывезут. Ведь не стоит же вопрос о каких-нибудь спотривных достижениях? А радиалки в первые десятки километров дадут ту же массу впечатлений, что и линейный маршрут. Поэтому можно прицепиться, на пример, к рыбакам, забойщикам оленей, геологам, у ченым и т.д.
5. Немаловажный фактор - психологическая совместимость. Очень важно идти с проверенными людьми. Т.е. с теми же, что и на Кольском, но скорей всего так не получится, у каждого свои планы. А если окажешься там со случайными людьми - это даже врагу не пожелаю. У подавляющего числа людей нет даже представления о том, что там ожидает, но будет уже поздно! Я, поэтому всегда хожу один, характер у меня не мёд, и, даже если второй (третий, чеивертый) ангел, это тоже может сильно раздражать: то идет быстро, то медленно, то что-то забыл, а лишнее взял, сопит, чавкает и т.д.

P.S. Нет, всё-таки я не прав, есть пешие маршруты по плато. Нашел на вскидку по Яндексу, но это же ШЕСТАЯ категория, 600км, 17 перевалов, 64 категорированные переправы, совершены восхождения на 10 вершин!!! Отчёт о походе представлен на чемпионат России по спортивному туризму.
Охренеть!
http://veter.turizm.ru/63/putorany.shtml
и еще http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=3923
http://www.photogeographic.ru/expeditions/17

1. По Кольскому - обойти кольский, это тоже непросто, там более 700км. И как отчёты показывают, тем немногим людям, которые сидят по побережью - по большей части это или охранники сёмги в устьях или погранцы или лагеря для иностранцев - так вот - тому народу ты и твой поход по барабану и не сильно там кто-то настроен помогать в случае чего. Так что надеяться и там надо будет только на себя. Да и люди там далеко не за каждым бугорком.
2. Путорана. Конечно заброска. И деньги. Кто ж отрицает..
3. Вещи. На себе. В первом сообщении я давал ссылку на троих людей с обходом Кольского. Они прошли более 700 с рюкзаками. Тележек не было у них)) Вообще я неприхотливый и ем в данное время мало. А вещей - их как правило, если много, то половина точно бесполезных и неиспользуемых.
4. Детального плана честно пока никакого нет, только идея "пешком", и не именно сразу на Путорана. По путорана я примерно знаю обстановку, читал отчёты пешиков. Туда, я уже писал, готовиться надо серьёзно, там бюджет немалый.
5. Про психологическую совместимость в курсе - четыре сезона проработал на дальних участках в старательской артели, где 7 месяцев одни и те-же пятнадцать рыл. Психологическая совместимость слабо прогнозируемая штука и тренировочные походы не всегда помогают. Тут как повезёт. С ней космонавты не всегда справляются))
Ну а на чемпионат России я тоже подавался, меня этим не испугаешь, правда по автомототуризму :D , и ещё надеюсь подамся по моточукотке-2011. Шутка.
Я очень понимаю/ что всё серьёзно. Но выполнимо.
Про 45, Саша, - я жить только начинаю. И даже если это так/ как ты пишешь, - я буду бороться. :D
Главное для меня - найти свободное время. С этим проблема.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Ну и хорошо, я и не сомневался, что comandor прекрасно осознает все сложности задуманного. Маленькое замечание. Все-таки читая отчет о походе вокруг Кольского, они постоянно пишут, что их подкармливали, особенно на рыболовных базах, а в конце пути даже обижались, если метные этого не делали. Ну, оно и понятно, народ, в основном, городской а поход оч. длительный - 2,5мес., 700км. Иеще, на каждом шагу следы пребывания людей, это, конечно, оживляет ландшафт, но полностью уйти от цивилизации не получается.
Вот прочти, человек странствовал в южной Якутии:
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2473 Дыбы, Тыры
http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=2746 Хождение на Лабынгкыр
Очень интересно и поучительно.
Основной принцип - минимализм во всем, особенно в комфорте. Уподобляешься зверям.
Я пока к этому не готов, может быть... как нибудь... годика через два...
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение altagur »

Желающий ищет возможность а нежелающий причину. В Юхнове был один предколхоза - ну и работа нервная у них в советское время. Так ему врачи вв 50 лет сказали что сердцу конец. Может проживет пару месяцев. Мужик начал пешком ходить от Юхнова в сторону мостаразвязочного ну и там до Шуклеева немного и обратно. Так ходит же и теперь.
Очень просто натренироваца - надо бегать кажный день по 5 км. Если пол-года хоть побегать суставы ног очень окрепнут мышцы нарастут и легкие станут на вздох открытыми.
Все решаеца предварительной постепенной подготовкой. Так же можно заранее переходить на еду через день. День ешь день не ешь. Мужикк без вводы переплыл атлантику - за год начал тренироваца пить соленую воду - к моменту отплыия он ее пил также как и простую.
Его спрашивают - как Вы бедный выжили без воды и еды. - Да Вы шо говорит сума сошли как без воды - кругом одна вода в океане черпай да пей. И еды море - то летуччая рыба в лодку запрыгнет то альбатросс упадет то кита дохлого встречу - а в ките этом жирууу который не портица на 100 лет. Словом постепенная подготовка с небольшим наращиванием нагрузок и делает человека подобным зверю о котором тут писали.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

Оглашенный писал(а):На рыбалку-охоту расчитывать, конечно-же нельзя! Только как приятные добавки к рациону, который тащишь на себе. Это уже неоднократно обсуждалось.

и с каким результатом :) неоднократно обсуждалось?
вот тут в фильме http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=68365#p68365
охотник добывает пропитание на ходу и себе и собаке
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Кочегар НЛО »

У пешеходников и охотников совершенно разные задачи. Охотник идет за добычей зная не повезет так в зимовье есть припасы или домой вернется, а турист прет все на все случаи жизни. Если мне будут оставлять сытные заброски на каждые 3 сутки то я бы брал с собой только то ,что в карманы влезет и спальник. :D
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

кто смотрел передачи на дискавери "Выжить любой ценой" с Бэр Гриллс? Там чел в основном только дарами природы и питается.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение AlexanderN »

Gucul писал(а):кто смотрел передачи на дискавери "Выжить любой ценой" с Бэр Гриллс? Там чел в основном только дарами природы и питается.

И что, если он отравится мухомором или сломает ногу, или провалится в полынью, его бросят там умирать для чистоты эксперимента? Это кино, это не реальная жизнь.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Вопрос о пропитании обсуждался и на охотничьих и на туристических сайтах и журналах. Ответ один - отрицательный! Прочтите хотябы книгу Федосеева "Мы идем по Восточному Саяну" сюжет: 1938год отряд геодезистов проникает в совершенно неисследованный район Восточного Саяна, абсолютно нет следов человека, непуганный зверь (это важно!) после ряда неудачь (медведь разорил лабаз с продуктами, забросить продукты группой обеспечения не получилось, гибель лошадей с продуктами и вещами в порогах реки Кизир и т.д.) надежда только на охоту. В результате через пару месяцев из тайги вышли совершенно обессилевшие и оборванные люди. При том, что: район совершенно не посещался людьми, изобилие непуганной дичи (медведи, лоси, маралы!), рыбы, наличие в отряде опытных охотников-проводников, собак, оружия и лошадей для передвижения, а инженеры - опытнейшие полевики, практически круглый год находящиеся в поле (Кольский, Кавказ, Становой хребет, Бурятия и т.д.)!!!
Хоть что-нибудь из перечисленного будет в путешествии по плато Путорана?
Книга абсолютно достоверна, Федосеев написал несколько книг, советую прочесть. Так же советую прочесть и статьи Люшкова ссылки на которые я давал выше.
Попробуйте прожить за счет охоты жотя бы две недели, тогда говорите. А выходить в дикие места с надеждой на пропитание охотой это 100% самоубийство!
Вспомните историю семьи Лыковых, которых спасали всей страной, а, ведь, они жили южнее, у них было хозяйство, они были опытные таёжники и никуда не торопились - сидели на месте.
И давайте прекратим эти пустые разговоры.
Огласит их словом истины
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Кочегар НЛО »

Gucul писал(а):кто смотрел передачи на дискавери "Выжить любой ценой" с Бэр Гриллс? Там чел в основном только дарами природы и питается.

Главное слово "ВЫЖИТЬ", через неделю без еды, идти можно, но смотреть на красоты сил не будет.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

Оглашенный писал(а):Вспомните историю семьи Лыковых, которых спасали всей страной,.

Всей страной :)
непонятно только как люди жили не в 1938 а в 938 году - без опыта полевой работы , без образования и огнестрельного оружия - на форуме "охотников" можно много полезного узнать -
а там написано как забить камнями и палками мамонта ? :D
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Gucul »

AlexanderN писал(а):
Gucul писал(а):кто смотрел передачи на дискавери "Выжить любой ценой" с Бэр Гриллс? Там чел в основном только дарами природы и питается.

И что, если он отравится мухомором или сломает ногу, или провалится в полынью, его бросят там умирать для чистоты эксперимента? Это кино, это не реальная жизнь.


На сколько я понял там нет операторов и группы сопровождения, чел путешествует сам и снимает весь фильм одной -двумя любительскими камерами. Возможно, скорее всего на случай ЧП он держит связь с группой поддержки.

Герман писал(а):непонятно только как люди жили не в 1938 а в 938 году - без опыта полевой работы , без образования и огнестрельного оружия - на форуме "охотников" можно много полезного узнать -
а там написано как забить камнями и палками мамонта ? :D


Не берем 938г. Возьмем наше время. К примеру кочевые племена которые живут только за счет охоты, рыбалки и собирательства. Бушмены и др. племена в Африке, в Австралии, индейцы южной Америки и др.

Кочегар НЛО писал(а):Главное слово "ВЫЖИТЬ", через неделю без еды, идти можно, но смотреть на красоты сил не будет.


Думаю умеючи обеспечить себя пропитанием возможно. Нужно только ориентироваться в его наличии и способах добывания.
Но правда, поход перестанет быть походом, много времени будет уходить на добывание еды.
Получается, надеяться на пропитание за счет даров природы нельзя...
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

если заезжать на несколько месяцев - то даже не знаю как это можно или нет назвать пешим походом
Герман писал(а):а вот такие дальние пешие одиночные походы - моя неосуществленная до сих пор мечта - и решать ее думаю надо не техническими средствами и не выносливостью ...
никуда не торопиться - не иметь жесткого графика
- и научиться переходить в состояние зверя ....... а 10 кг самого необходимого превратят выживание в отдых..
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»