А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Ладно, я тоже извиняюсь, если нагрубил. Тема просто по моему мнению свернула в узкое русло - что это очень тяжело, куда более опытные чуть не расстались с жизнью, если идёшь в поход - возьми с собой пожрать, а не надейся на крыс и лебеду и вообще ты будешь обузой, так как не сможешь к утру восстановиться, потому как стар уже. Ложись на диван короче, вруби телепутешествия и всё пройдёт.
По плато Путорана - это просто моя давняя мечта, красивое название с ореолом таинственности и труднодоступности. Так-же, как есть у меня множество других направлений, на которых я мечтал бы побывать. С какими из них сложится, с какими нет - откуда мне сейчас знать. Конечно нужна подготовка, план и проработка маршрута. Но сейчас мне просто нужно было понять, что не один я такой мечтатель походить-побродить, и не совсем я уж такой странный.
Если я приму решение сходить куда-либо тогда-то, то отнесусь к подготовке самым тщательным образом, изучу местность, заведу контакты, узнаю расписание и возможность какого-либо транспорта. Я вообще очень тщательно готовлюсь к подобным делам.
Вот я реально рад, что пару человек сразу откликнулись и в этом плане мы единомышленники. Может что и намечтаем. А с нюансами подготовки, питанием и пр. - всему своё время. Мы ведь ещё не решили, куда и когда мы идём :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

comandor писал(а):Кто хоть раз сказал в теме, что собирается идти без продуктов и надеяться на дичь и рыбу как основную еду?
.

мне лично интересно именно в диком виде, - к природе быть поближе, не только быть там но и жить и перемещаться по дикому,
но в хорошей одежде и обуви - из даров цивилизации еще взять: связь, GPS-навигатор, солнечную батарею, карты, пенку, тент , медикаменты, чай ,сахар , одну шоколадку :D, посуду, ножи , зажигалки, лески, крючки , метров 30 веревочку крепкую, деньги , документы, подзорную трубу, фотоаппарат.
так чтобы рюкзак до 10 кг весил, зажигалки.
про огнестрельное оружие не решил еще а надо ли оно.
понятное дело это сразу не так получится - пару сезонов потренироваться можно сначала -
если этому научиться - то можно будет уходить на все лето !!!!
и не заморачиваться такими неинтересными вопросами как вес продуктов, заброска к маршруту и от него, и еще куча вопросов отпадет - вышел в конце мая из поезда или из самолета и пошел куда глаза глядят - а в сентябре вернулся - 90 дней по 10 км в день это 900 километров - за лето не сильно торопясь.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Погорячился и я. Дома и-нет не работает. А на работе автоматически переносишь производственные отношения на форум. Работаю сторительным экспертом, так такое впечатление, что 80% проектировщиков полные дебилы, особенно в нефтяных городах - Сургуте и Нижневартовске. Только что - поставили дом в 2м от окон существующего! А другой - на канализацию от соседнего...
Если по существу темы - зря comandor на свой счет все принял, я сказал, что разговор пустой как раз после того как начали говорить о подножном корме и в качестве аргумента приводить фильм ВВС!
Я ни сколько не сомневаюсь, в том что путешествия такого рода вполне осуществимы, тем более для такого опытного думающего человека как comandor. Только их надо делать если не чисто водными, а комбинированными пеше-водными. Так как воды в тундре если не больше, то столько же сколько и суши, а по воде транспортировать тяжелое снаряжение гораздо легче, даже если бечевой вверх по реке.
Очень хороший вариант - надувная байдарка Щука (2 или 3-х местная) она и лёгкая (10(2-х местная!)-15кг(4-х местная!!)) и компактная и грузоподъемная http://www.stalker.lib.ru/bajdarka.htm. Одноместная опробована - товарищем два года назад он один ходил и сплавлялся по нашим рекам, в этом году сын пойдет на двойке. На Щуке ходит по Чукотским рекам и морю Самый популярный Капасёв Рунета! из Певека http://www.kapasev.narod.ru/. Он же, к стати пользует и велосипед в тундре! тоже интересный вариант. (но, как я понял с Капасёвым Вы знакомы).
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Я тоже думаю, что в серьёзном походе наиболее предпочтительный пеше-водный вариант. К сожалению такой сплавной транспорт, как надувные байдарки - для меня тёмный лес. В сплаве никогда не участвовал. Очень хотелось бы попробовать. С Юрой Капасёвым - да, знакомы, суперинтересный человек с великолепным чувством юмора. Очень опытный путешественник в плане пеших и водных походов. У меня было в мыслях поконсультироваться с ним в плане переправ. Щуки - очень интересно. 10 кг - это груз, но не запредельный. Но, как я понимаю, всё зависит от карты маршрута - в каких местах планируется ходить, как там обстоят дела с переправами и т.д. Если продумать часть маршрута как сплав - это вообще круто, но ещё раз повторюсь - тут у меня нет никакого опыта. Хотя есть в Мурманске Толя-Бегемот :D и он по части информации и помощи находка. У него вроде и опыт сплавов есть.
Вложения
Вот Юра на своём велике встретился с командой поляков-мотоциклистов на Чукотке .
Вот Юра на своём велике встретился с командой поляков-мотоциклистов на Чукотке .
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение StasR »

С тоской захожу в тему, мне по крайней мере в этом году любой поход "заказан".
Юрий, 45 лет это нормальный возраст для похода, организм более вынослив, чем в молодости. Я молодым ходил в пешие походы, не такие продолжительные, но кое, что усек для себя, может пригодится:
1. Больше 40 кг на спину не возьмешь, оптимально 25-30. Опять таки зависит от тренированности.
2. Суточный переход, в зависимости от ландшафта не более 20-25 км. Оптимально 15. Первый переход надо дать нагрузку, пройти максимально. Вторые и третьи обязательно идти, но укоротить переход до 10 и менее км, затем можно увеличить.
3. К концу похода женщины набирают вес, а мужики худеют :wink:
4. Огнестрельное оружие не брал, не охотник, только хороший нож. С диким зверем не встречался, просто в средней полосе его нет. Здесь я не советчик.
5. Психологическая совместимость, немаловажно, пожалуй основное. Думаю, как соберёте группу надо сделать недельную вылазку, посмотреть, кто "чем дышит" и проверить силы.
6. Связь. На мобилу не надейтесь, здесь или спутниковый телефон или КВ р/станция с опытным радистом имеющим позывной и опыт. В пешем походе очень геморройное дело. Если будете прокладывать маршрут вдали от дорог подумайте об этом.
7. Продукты. В рюкзак сможете взять не более недельного запаса, остальное, как повезет с подножным кормом. Лично, не сторонник экстрима Юрия Копасёва, при всём моем к нему уважении.
8. На счет байдарок. С определенного момента превратилось в болезнь, хотя до этого был сухопутным. Попробуйте!
История болезни: http://rv3doz.narod.ru/pra.html и http://rv3doz.narod.ru/pra08.html отчет за 2009год пока не сделал.
Удачи!
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Спасибо за поддержку :D По напряжённости похода, заплечному грузу и дневным расстояниям - я не сторонник ничего экстримального, предпочёл бы идти для души - с небольшими переходами, не мучаясь, а наслаждаясь природой и общением.
За советы спасибо - я сейчас много читаю обсуждения и отчёты на Скитальце и прикидываю, что бы мне подошло, а что нет. Всё обдумаю. Про болезнь почитаю обязательно :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

StasR писал(а):7. Продукты. В рюкзак сможете взять не более недельного запаса, остальное, как повезет с подножным кормом.

я точно знаю что это не так - с собой можно недели на три унести и больше - я лично ходил в горы всего один раз мы на две недели с собой тащили не напрягаясь - маршрут был какой-то смешной категории сложности - это был не альпинизм а горный туризм....
более точная инфа у альпинистов - по подбору продуктов и по предельной минимизации веса больше всех знают альпинисты - однозначно!!!
потому что им по камням и по льду скакать приходится на морозе и при низком содержании кислорода...
круче них по подбору пищи только космонавты - но это совсем другая история, построенная во многом на опыте альпинистов..
в водный поход можно взять жратвы сколько угодно - скорее лето закончится чем продукты
лично ходил на байдарках на три недели без населенных пунктов, с женой и двухлетней дочкой - это такой отдых, ничего сложного - я таскал все челночным методом , а жена таскала ребенка :D
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение StasR »

Герман Да на счет подбора продуктов, Ты прав, я исходил из банок, и это мой опыт. Можно подобрать, но опять таки исходя из цели путешествия, на "бомжиках" можно напрочь посадить желудок и пр. Вопрос, а стоит ли? К примеру, я не представляю жизнь без хлеба, сухарики могу принимать не более суток. А больше недели он не хранится.
На счет байдарок, здесь Ты тоже прав, передвижение намного легче, и с грудными детьми ходят. И продуктов можно взять и на три недели. За три недели пройти до 500км вниз по реке, но где взять такую реку? Пока рядом только Пра, самая живописная и никакого экстрима, сплав в наслаждение. Осетр он еще ближе, но таскать придется чаще, есть и экстрим, но не так живописна. Был в планах, но младшая дочка похоже не турист, да я тоже.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
SVEY
Специалист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:16
Модель: Просто почитать
Откуда: Прага, Чешская республика.

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение SVEY »

comandor писал(а):
Вот я реально рад, что пару человек сразу откликнулись и в этом плане мы единомышленники. Может что и намечтаем.


Я с первой строчки руками-ногами ЗА!!! Времени не было не только отреагировать, но и, как минимум, дочитать ветку до конца.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Тел.:+420603529862
skype: sveydance
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Герман »

StasR писал(а): За три недели пройти до 500км вниз по реке, но где взять такую реку? .

если неторопясь продвигаться и на каждой стоянке по три ночи стоять то поменьше получается.
к тому же 500 км по реке могут быть по прямой всего 200 - а таких рек немало
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Aleks007 »

StasR писал(а): За три недели пройти до 500км вниз по реке, но где взять такую реку? .

Кстати в Нижегородчине куча шикарных лесных речек где пол страны сплавляется на байдарках,например (Ветлуга,Керженец,Сережа) и еще много таки с выходом на Волгу.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Lisник. »

По Хибинам походить интересно. Не сильно экстремально вроде как и красиво.
Хибины можно вообще тренировочной вылазкой сделать.
Доехать туда на поезде. Проложить транзитный маршрут, вот и проверить совместимость команды на прочность.
А выйти уже в другой точке на поезд.
Толю Бегемота нужно поспрашивать на интересные маршруты.
Можно кому нибудь и на "Шарике" на берегу сопровождать.
Допустим заброска - хотя тут есть варианты. "Стоящей" команде большие переживания за "пешеходов" :D
Я в 2000 и 2001 годах ходил много, но в КОМИ да по лесам с ружьём. Но я знал где охотничьи избушки и мы базировались в них. Жили по трое суток транзитом. Ходили втроём. Я, Брат и друг. Три месяца шлялся в 2001ом.

Не знаю, что тут пишут про груз. Я видимо хилятик. Так как вес был такой:
1. Рюкзак -36 килограмм
2. Сумка -17 холстов -4кг.
3. Этюдник - 5 кг.
4. Жратва - 4 кг.
5. Два ствола - 6 кг.

По опыту (для себя, пришёл к выводу). Больше 25 -30 кг не брать.
В итоге ходили по 20 -24 кг за плечами + ствол.
Но ночевали всегда в избушках. Мы осенью только вылезали, на охоту.

По маршруту есть местечки, но они охотничье - рыболовные все. Не очень красивы. Это верховья Мезени.
В прошлом году брат мой в верховья Мезенской Пижмы забирался. Рай. Но охотиспекции и рыбнадзора там тьма.

В общем не в то русло я. :D
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение comandor »

Чо-ж не в то русло :D Всё нормально, Илья. Про Хибины в принципе правильная мысль. Там можно сделать маршрут на неделю примерно. И не очень долго для начала и полезно для очного знакомства и общения. Можно через Хибинское ущелье пройти между озёр дальше на тот-же Оленегорск и там финишировать. Ну и вообще пошляться по Хибинам несколько дней - классно. Очень неплохая мысль о тренировочном походе. И места подходящие. Про 66й как передвижная база - неплохо. но это получаешься только ты - более подготовленной машины с баней и большим кунгом я не знаю.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Несколько слов о снаряжении.
Обувь. Самая удобная и самая универсальная обувь в тундре – это бродни (высокие резиновые сапоги). Абсолютно сухо в тундре не бывает, даже на склонах гор может оказаться болото, я уже не говорю про болота, многочисленные ручьи, реки и озера, часто идет дождь. Сапоги достаточно хорошо фиксируют голень, защищают от ударов камней, сучков и т.д. Дырки, что на старых черных сапогах, что на новых роспластовских ремонтирую заплатками на клею (момент) и по краю прошиваю леской, шов промазываю клеем. Держится достаточно хорошо. В последние годы я по тундре хожу в вэйдэрсах (комбинезон из мембранной ткани с пришитыми носками из неопрена) российской фирмы Кола-Салмон http://kola-salmon.ru/, на ногах специальные забродные ботинки. Чувствую себя в вэйдэрсах великолепно, даже в жару в них не жарко, а в последней модели даже молния расстегивается до паха и при этом она совсем не пропускает воду.
Одежда. Настоятельно рекомендую т.н. противогнусный костюм. Состоит он из двух рубашек, нижняя – толстой вязки, её толщина больше длины хоботка комара (комарихи) с крупными дырками, верхняя – тонкая с мелкими дырками не позволяет мошкаре пролезть. Одевать обязательно на голое тело. В июле, когда наступает, как говорят ненцы «месяц комара», когда стоит жара и штиль начинает зверствовать мошкара и комары костюм защищает от них достаточно хорошо, в то же время очень хорошо ощущаешь малейшее дуновение ветерка. От холода эта одежда тоже хорошо защищает. Достаточно надеть сверху ветрозащитную куртку. Такая толстая одежда очень хорошо держит тепло. Я уже 20лет ношу старую оранжевую еще советского производства, а сейчас выпускают камуфлированные костюмы с штанами.
Верхняя одежда - куртки и штаны обязательно из современной дышащей мембранной ткани. Штаны предпочитаю «самсбросы» хотя, если ходить в сапогах, это не имеет большого значения. На холодную погоду обязательно термобельё. Так же как на ноги термоноски, что бы там не говорили про бабушкины шерстяные, но они хуже отводят влагу от тела.
На голове сетка Павловского пропитанная репеллентом, она колышется и хорошо отпугивает насекомых, не всегда даже мажу лицо. Никогда не пользовался накомарниками и не советую, дышать в них тяжело.
По поводу защиты от комаров и мошкары придерживаюсь двух принципов:
1) репелленты лучше наносить на одежду – и работают дольше, от нескольких часов до нескольких суток, и не вредно для здоровья (приходилось даже ходить по тундре в футболке с короткими рукавами, облитой дэтой);
2) дэта в разном виде (эмульсия, лосьон, мазь) наиболее предпочтительна.
Теперь по поводу того где и как приобретать снарягу. Я живу на севере в маленьком городе, где нет изобилия магазинов, поэтому выход для меня один – Интернет-магазины. Это очень удобно, покупаешь не то что привозят местные коммерсанты, а то что нужно. Никому ничего не навязываю, скажу только, что я пользуюсь продукцией фирмы Bask. По следующим причинам: на сайте http://bask.ru/catalog/ я могу получить исчерпывающую информацию, прочитать отзывы, дать свои, задать вопросы; продукция классифицирована по экстремальности использования; у Баска большой опыт снаряжения экспедиций для разных экстремальных условий.
Чуть попозже напишу про палатки. Это отдельная большая и интересная тема. Кой-какой опыт по ним имеется.
Вложения
На теле противогнусный костюм, на голове бейсболка и сетка Павловского, поляризационные очки - очень полезная вещь, особенно на Севере и особенно для рыбаков
На теле противогнусный костюм, на голове бейсболка и сетка Павловского, поляризационные очки - очень полезная вещь, особенно на Севере и особенно для рыбаков
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Jecki »

Юр не слушай не кого я тебе запишу все фильмы Беара Гриллса "выжить любой ценой discovery" ты их посмотришь,выучишь и возьмешь с собой только кремень,нож, и флягу. Кто смотрел тот поймёт про что я :D будешь рыбу свежую с червями хавать. ИМХО 8)

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2 ... ery&lr=213
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Итак, Палатки.
К палаткам я предъявляю следующие требования:
1. максимально ветроустойчивая
2. максимально лёгкая
3. максимально прочная
4. двойная
5. два входа
6. на входах противомоскитные сетки.
С первыми тремя пунктами, надеюсь, понятно. 4) двойная палатка значительно комфортнее а вес увеличивается не сильно, при этом конденсат образовывается на внешней палатке (а он образовывается почти всегда), разница температур между улицей и внутри в двойной значительно выше. 5) два входа позволяют хорошо проветривать палатку (а летом бывает очень душно), можно ставить палатку в зависимости от площадки, не задумываясь об ориентировке, а через входы контролировать тропу (или реку) в двух направлениях, а так же два входа – это два тамбура, значит есть доп. объем, куда можно сложить вещи вне внутренней палатки (обувь, продукты, удочки и т.д.). 6) ну, тут тоже, думаю, понятно.

Поясню на имеющихся у меня экземплярах.
Самая первая моя палатка в XXI веке – польская Компакт фирмы Campus. Относительно лёгкая, простая и быстро ставиться – одна дуга стягивается по низу ремнем и ткань растягивается по углам и всё – палатка стоит! Т.е. внутренняя уже пристегнута к внешней. Входы расположены по диагонали – очень удобно, можно ложится головой куда угодно. Дешевая. Недостатки – единственная с каркасом которой у меня были проблемы, в лёгкий дождик ночью вдруг подломилась её единственная нога мне пришлось чертыхаясь облепленному комарами срочно ремонтировать. Палатка никак не может считаться экстремальной, слишком хлипкая (одна дуга), хотя я и пользовал ее даже по первому снегу, внутреннее пространство (треугольник) самое неудобное. Палатка хорошо подойдет для отдыха в средней полосе.
Вложения
Урал 05 039ум.jpg
ум..jpg
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Решил купить более надёжную, это была Баск SHARK FIN #3512 http://bask.ru/catalog/tents/camping/92941/
Купил палатку в мае 2007 специально для экстремальных условий, а именно – охота на гусей в условиях Полярного Урала. 21 мая вышел на охоту, прожил в палатке неделю, пока не пришел ОН – штормовой ветер, который бывает у нас когда ледяной ветер с гор устремляется в сторону освободившейся ото льда Оби. В городах Лабытнанги и Салехард его скорость достигала 30м/с, срывало крыши и переворачивало ларьки и автобусные остановки. Там, где я стоял, думаю, было больше, так как стоять было невозможно без подпорки. Палатку начало срывать, всю ночь держал палатку своей спиной, лежа полуголый в спальнике (двойной пуховой тоже от Баск Трекинг + Спантик), а утром понял, что надо уходить куда-то в укрытие. Так вот, что меня поразило - при том, что трепало палатку страшно, особенно нижние обрезы боковин (форма несовершенная), она не порвалась! Когда я из нее вылез, она меня поразила во второй раз – палатка просто СЛОЖИЛАСЬ!!! Т.е. одно из звеньев просто согнулось! Трубка не разрушилась, даже когда я стал ее выправлять через колено, а в этом случае усилия больше! Но, видимо, этим и объясняется повышенный вес палатки – недостатки конструкции компенсируются излишней прочностью.
После этого случая купил метеостанцию Kestrel 2000, самая большая скорость ветра зафиксирована с тех пор – 25м/сек, но по ощущениям это гораздо слабее того, что пришлось испытать тогда.
К стати, тогда же серьезно повредил ногу. Когда стал выходить с рюкзаком весом не менее 45кг, меня сдуло с тропы! (хотя шел, опираясь на ружье) Нога подвернулась я упал и встать уже не смог. В 300м стоял вездеход МТЛБ (к нему и шел) и я увидел как машина стала разворачиваться и уходить, но вдруг остановилась, из нее вышел водитель и зайдя за машину стал отливать, я стал стрелять, как он потом сказал выстрелов не услышал (ветер был от него), только увидел как человек, лёжа на снегу размахивает ружьем. В общем, обошлось.
Из этого случая сделал вывод, что для высоких широт в период межсезонья палатка, да и всё снаряжение, должны быть сверхнадежными!
Сама палатка, в принципе, нормальная, но только для обычных условий. Она тяжеловата, но очень прочная. Каркас состоит из двух перекрещенных полудуг, при взгляде сверху в виде буквы Х и сверху одна маленькая палочка. А с боков остаются большие полотнища, которые сильно парусят. Т.е. для совершенной формы купола не хватает еще хотя бы одной дуги. Отдал её сыну студенту, для леса она хороша.
Вложения
Слева Баск SHARK FIN, справа – американская MSR Zoid 1,5, о ней разговор особый ниже.
Слева Баск SHARK FIN, справа – американская MSR Zoid 1,5, о ней разговор особый ниже.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Следующая была и есть самая капитальная и экстремальная Баск NORTH PEAK PRO 3 http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/8495/. Пользуюсь ей уже третий год и полностью доволен. Конечно, она довольно тяжела (почти 6кг), но очень устойчива и надежна. Основа – купол, который формируется четырьмя скрещенными дугами каркаса. Недостатков немного и они несущественны. Один из главных – оранжевый цвет, он её сильно демаскирует. Конечно, такая палатка не для пеших путешествий одиночки
Вложения
Конец мая 2009г.
Конец мая 2009г.
Конец мая 2008г. Палатка в камуфляжных сетках так как я использовал её и для жилья и как скрадок.
Конец мая 2008г. Палатка в камуфляжных сетках так как я использовал её и для жилья и как скрадок.
Начало июня 2009г. Снято как раз в то время когда дул ветер 25м/сек. Видно, что палатка на таком ветру не шелохнется (кроме тамбуров). Машина защищает её от ветра, стоит по ветру, побоялся ставить поперек, что бы порывом ветра не опрокинуло. Видно, что в верху открыты клапана, с ними вентиляция очень хорошая.
Начало июня 2009г. Снято как раз в то время когда дул ветер 25м/сек. Видно, что палатка на таком ветру не шелохнется (кроме тамбуров). Машина защищает её от ветра, стоит по ветру, побоялся ставить поперек, что бы порывом ветра не опрокинуло. Видно, что в верху открыты клапана, с ними вентиляция очень хорошая.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

Теперь перейдем к палаткам, которые более подходят для пеших путешествий по тундре малыми группами не более 1-2 человек (напоминаю, пишу только о том, что опробовал сам и могу рекомендовать другим).
Это палатки в плане похожие на гробик. С двумя раздельными дугами одна большая в районе плеч (когда лежишь в ней), вторая дуга совсем маленькая в ногах. Как ни странно, но такая форма оказалась наиболее устойчивой к сильному ветру и наиболее обитаемой для одного-двух человек.
Самая любимая моя летняя палатка это не Баск, как можно подумать, а Zoid 1,5 американской фирмы MSR. Об этой фирме надо сказать особо. Достаточно зайти на сайт http://cascadedesigns.com/MSR/Tents/category и посмотреть с какой фантазией люди подходят к конструированию этих жилищ. В полной мере это проявилось и в Zoid. Палатка очень лёгкая (не более1,2кг!!!), при этом она двойная с двумя входами, двумя тамбурами и очень удобная и продуманная. Внутренняя почти полностью из сетки – проветриваемость великолепная, но при этом, потолок сделан из ткани, как я понимаю, что бы конденсат, скапливающийся на тенте на капал на рожу. В жаркие июльские дни я часто ставлю только внутреннюю – она здорово защищает от комаров, можно раздеться полностью и спокойно отдохнуть. Даже собака это оценила, хотя в другое время считает, что палатка ограничивает её свободу.
Вложения
Видно, что боковины тента подвязаны, внутри только сетчатые стены. Головная часть закрыта от ветра или солнца. Вокруг вьется туча мошкары.
Видно, что боковины тента подвязаны, внутри только сетчатые стены. Головная часть закрыта от ветра или солнца. Вокруг вьется туча мошкары.
Стоит только внутренняя часть. Отдыхаю от мошкары и жарю рыбу на газовой горелке (видно палец правой ноги)
Стоит только внутренняя часть. Отдыхаю от мошкары и жарю рыбу на газовой горелке (видно палец правой ноги)
Вот преимущества маленькой  палатки. Нашел песчаный пятачок. Выше тундра сплошь заросла карликовой березкой по колено, а ближе к реке крупная галька и валуны. Палатку почти не видно.
Вот преимущества маленькой палатки. Нашел песчаный пятачок. Выше тундра сплошь заросла карликовой березкой по колено, а ближе к реке крупная галька и валуны. Палатку почти не видно.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: А есть ли среди нас любители пеших экспедиций))?

Сообщение Оглашенный »

И последняя палатка - Баск SINGLE 1. Купил её, потому, что захотелось что-то типа Zoid, но более капитальное. Как я понял, Zoid сделана для тропиков и для тундры подходит только для лета, очень она облегчена, а внутренняя из сетки продувается насквозь. SINGLE более капитальная, у нее есть даже дополнительное дно, ткань более толстая, пошита более крепко. Но у нее один вход и она уже не выпускается. Вместо нее предлагается WING 1 у нее немного изменена форма, добавлена дуга. http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/67146/.
Ну вот, про палатки в общих чертах всё.
Вложения
Обычно я ночую в машине, для этого выкинул заднее сиденье и получил ровную площадку - очень удобно. Но в данном случае машина забита надувнушкой QUICKSILVER 310 с 15-ти сильным мотором, который я побоялся оставлять снаружи.
Обычно я ночую в машине, для этого выкинул заднее сиденье и получил ровную площадку - очень удобно. Но в данном случае машина забита надувнушкой QUICKSILVER 310 с 15-ти сильным мотором, который я побоялся оставлять снаружи.
Огласит их словом истины
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»