Анонс Рдейские болота Монастырь 20.02.2010г

Ответить
levaiz
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:24
Модель: IFA
Откуда: питер

Анонс Рдейские болота Монастырь 20.02.2010г

Сообщение levaiz »

20 февраля 2010 года Автокосмос и внедорожный клуб Новгородские везделазы приглашают совершить поездку к затерянному в Новгородских болотах Рдейскому монастырю.Это очень интересный исторический объект и немногие были там.
историческая справка

Рдейский монастырь расположен в Холмском районе Новгородской области, на восточном берегу озера Рдейское (из него вытекает река Редья, впадающая в озеро Ильмень — бассейн Невы), на территории Рдейско-Полистовского болотного массива.



Дата основания Рдейского монастыря не дошла до наших дней, но известно, что со второй половины XVII века он относился к Новгородской епархии. В 1666 году на территории обители строится деревянный храм во имя Соловецких чудотворцев преподобных Зосимы и Савватия, а 1699 году — деревянный храм во имя Преображения Господня. После пожара 1700 года на месте храма Зосимы и Савватия начинается строительство каменного храма Успения Пресвятой Богородицы, которое продолжается до 1710 года. До середины XVIII века монастырь процветал, но позже начался упадок, и в 1764 он был упразднен с передачей имущества другим монастырям, а территории государству. Следующие сто лет действующей оставалась одна Успенская церковь, пока в 1885 году не была создана Богородицко-Успенская женская община с детским училищем, в 1893 году ставшая пустынью. Большую поддержку обители оказал меценат купец Александр Николаевич Мамонтов, и к 1890 году на территории монастыря появились часовня, жилые корпуса, трапезная, амбары и другие постройки, обновляется ограда. Из-за ветхости старой Успенской церкви в 1898 году на ее месте архитектор Борютин начал строительство нового пятиглавого храма, рассчитанного на 750 человек. Благодаря щедрым пожертвованиям Мамонтова, при возведении храма использовались передовые технологии. Неподалеку располагался кирпичный завод, для бесперебойного снабжения стройки кирпичом; отопление, по проекту, было паровым, с использованием котлов Демидова. Внутренняя отделка поражала своим великолепием. Ее доминантой стал иконостас из Венецианского мрамора работы московского мастера Захарова, иконы также писались московскими мастерами. Пол был выложен мраморной плиткой, окна украшали витражи и узорчатые кованые решетки. После освящения храма осенью 1902 года в него была перенесена главная святыня обители — чудотворная икона Успенской Божьей Матери, паломники ехали издалека поклониться ей. После революции в монастыре начались волнения среди послушниц, сменилось несколько настоятельниц. Обитель просуществовала до 30-х годов XX века, после монастырь был закрыт, но в нем продолжали жить монахини, приезжали паломники на исцеление. Во время войны была взорвана колокольня и сильно пострадал Успенский собор

Говорят,что летом туда можно добраться только на ГТС , сейчас болото замерзло и доехать можно на полноприводных автомобилях.У нас будет возможность осмотреть живописные развалины,прикоснуться к истории.

[img]http://www.belolikov.ru/images/mapsr1_b.jpg[/img]

Встречаемся в Питере 20 февраля 2010 года с 8.00 до 8.30 (утра) часов на парковке у Ленты в Шушарах (Московское шоссе). Далее едем колонной до Новгорода , где встречаемся с колонной клуба Новгородские Везделазы. Встречаемся на въезде в Новгород со стороны Москвы возле "танка". С момента встречи колонну поведут они. Связь на 22am радиоканале.
Мы расчитываем , что поездка займет два дня , ночевать возможно придеться в палатках или машинах , поэтому необходимо взять с собой теплые вещи и продукты.Уверен , что все кто решиться ехать туда с нами получат незабываемые впечатления.
Желающих ехать прошу отписываться здесь.Кто без машины , пишите,постараемся что нибудь придумать.
P.S. Кстати в этой поездке я предлагаю отметить вторую годовщину форума Автокосмос.ру

Изображение

ссылка на мероприятие http://avtokosmos.ru/forum/showthread.php?t=3427
levaiz
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:24
Модель: IFA
Откуда: питер

Re: Анонс Рдейские болота Монастырь 20.02.2010г

Сообщение levaiz »

общий пробег 430 км, время доезда из Новгорода 3ч 20м с заправками, остановками. В Каменке встретились с местным уазоводом Борисом, он нас любезно проводил до монастыря. Дорога накатанная, ездят даже пузотеры-недоприводы. В монастыре живут сейчас двое - Андрей и Сергей. На вопрос о помощи попросили только помочь с заготовкой дров - пилить, колоть. Инструмент наш, конечно. С залом в ФОКе договорились, место для машин есть. Цена вопроса - 100р с участника слета, 300р за ночлег в ФОКе. Мероприятие будет проходить 3 дня - день сбора, день монастырь (посещение, помощь-дрова), день отъезда. Необходимо знать кол-во участников, пишитесь. Остальные вопросы по ходу.


подробнее http://avtokosmos.ru/forum/showthread.php?t=3427
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»