План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Кочегар НЛО »

Где то читал ,что мошка имеет интересное свойстве, пролезет сквозь сетку и не кусает ,а сидит на сетке. Я по карелии в основном в августе ползаю с мошкой как то не сталкивался, комары есть , но для сравнения, в карелии ни разу не пользовался репелентами , дома на реке Волхов без мази не могу, заедают.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение comandor »

В Карелию-Хибины-Кольский тоже планирую по лету. ХЗ как получится. Зовут ещё в начале июня группу товарищей на мото сопроводить на Рыбачий.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение ddiimm »

мой маршрут до коливал был таким :
москва - ленинградка 610км - поворот на право - кусок разбитой дороги (примерно 110-120 км) и на мурманскую трассу - кемь - от кеми +10км дальше по трассе - поворот на лево - на коливалы - 300 км разбитой дороги - вот и коливалы .
с заправками не густо . мы заправлялись на каждой заправке что нам попадалась (они как раз на растоянии 2/3 бака друг от друга. качество - помоему не очень . цена на бензин - дороже чем в москве .
далее мы через коливалы проехали и ушли лесными дорогами к месту базирования (домик - заимка ).
по месту передвигались на лодках и пешком .
если есть вопросы по этому маршруту , то постараюсь ответить .
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

В общем Коливалы - не наше похоже.
Вот тут набросал вариант маршрута - http://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msi ... 2035075906

Не знаю как точно всем разрешить вносить свои правки, так что пишите замечания (вроде это только по логинам на гугле можно).

Заинтересовал вариант посетить Ловозерские горы - и оффроад есть умеренный и виды и снежок в горах летом )). Озера опять же рядом и большие и малые. Весь маршрут от Москвы укладывается в 4000 км примерно плюс минус пару сотен.
Корифеи Карелии, ваше мнение?
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение АлександрК »

memento писал(а):В общем Коливалы - не наше похоже.
Вот тут набросал вариант маршрута....


В Ревду хотите попасть? А я хочу до Варзуги по берегу. Но это уже в Сентябре.
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Дмитрий »

memento писал(а):Вот тут набросал вариант маршрута - http://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msi ... 2035075906

Если мои планы реализуются быстро, то, может, я присоединюсь.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Итого краткий список возможных "Карелистов" без учета точного времени, но летом:

Memento 66+буханка Москва прицеп до нильмы, начало июля
eto_Ja 66 Москва теоретически
Lisник 66 Питер теоретически
AlexanderN 66 Москва возможно конец июля
Laru66 66 Москва вторя половина июля
Дмитрий ?? Москва теоретически
comandor ?? Смоленск когда, что и с кем неизвестно, но где-то там

В Ревду хотите попасть? А я хочу до Варзуги по берегу. Но это уже в Сентябре.

Не то чтобы так уж хотим... Обсуждаем. Я тут покопался и вроде места интересные. Но на самом деле и в районе Нильмы есть много интересных мест как оказалось - и озера хорошие с речками, и водопады и рыбные места. То есть как сговоримся с коллегами - можно покататься, а можно и локально поездить. вот тут отмечены многие интересные места - http://maps.google.ru/maps/ms?f=q&sourc ... 77&t=h&z=9

Кстати в начале июля в Карелии есть один большой плюс - белые ночи... По моему это клево.
Последний раз редактировалось memento 11 фев 2010, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение comandor »

АлександрК писал(а):
memento писал(а):В общем Коливалы - не наше похоже.
Вот тут набросал вариант маршрута....


В Ревду хотите попасть? А я хочу до Варзуги по берегу. Но это уже в Сентябре.
А есть отчёты в сети по этой дороге до Варзуги? Или фото какие..
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

comandor писал(а):
АлександрК писал(а):
memento писал(а):В общем Коливалы - не наше похоже.
Вот тут набросал вариант маршрута....


В Ревду хотите попасть? А я хочу до Варзуги по берегу. Но это уже в Сентябре.
А есть отчёты в сети по этой дороге до Варзуги? Или фото какие..


До Ревды смотри тут, часть 3 - http://www.karelia-life.net/stories/stor0029.htm#p8
Варзугу тоже где-то видел.... но давно, еще летом листал.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение АлександрК »

memento писал(а):....Кстати в начале июля в Карелии есть один большой плюс - белые ночи... По моему это клево.


Белые ночи - хорошо, но у меня в это время БЕСКОНЕЧНЫЕ дни и ночи на работе в это время 8-(

comandor писал(а):....А есть отчёты в сети по этой дороге до Варзуги? Или фото какие..


Честное слово не помню где, но ребята из Ленинграда выкладывали отчёт. Они на коротком Паджере ездили до Варзуги, причём намного дальше ещё летели на вертолете, ехали на 66-м и шли пешком - на рыбалку.
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

АлександрК писал(а):Честное слово не помню где, но ребята из Ленинграда выкладывали отчёт. Они на коротком Паджере ездили до Варзуги, причём намного дальше ещё летели на вертолете, ехали на 66-м и шли пешком - на рыбалку.


Это случаем не там, где у них 2 паджерика умерли по дороге? Сначала один на пол дороги, потом сгоняли за вторым в Питер и у вертолета умер второй ))

Кстати ходят слухи, что дорогу на Варзугу ремонтируют чуть ли даже не в асфальт...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение АлександрК »

memento писал(а):Это случаем не там, где у них 2 паджерика умерли по дороге? Сначала один на пол дороги, потом сгоняли за вторым в Питер и у вертолета умер второй ))...


Точно! Я о них говорил.
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

АлександрК писал(а):
memento писал(а):Это случаем не там, где у них 2 паджерика умерли по дороге? Сначала один на пол дороги, потом сгоняли за вторым в Питер и у вертолета умер второй ))...

Точно! Я о них говорил.

Во! А еще говорят 66 не надежная машина. И тоже ведь машину готовили. Что-то никак их отчет не найду...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение ddiimm »

посмотрел маршрут . планов много заложено . по времени укладываетесь?
в кижи мы ездили на пароходике от петрозаводска .
в соловки мы так и не сгоняли .. хотя очень хотелось и до сих пор хочется .
вот что знаю про соловки :
одного дня там мало . чтобы как следует там все облазить надо 3дня и бешеный ритм движения . с кеми туда переправляют и на эксурсионных и на частных катерах . (лучше сразу с экскурсией .. тогда и покажут и раскажут и накормят и спать уложат ).
в штормовые дни выход в море ЗАПРЕЩЕН ! так что можно и на берегу стоять - погоды ждать . а погода сами понимаете - там не поддается прогнозированию .

в районе петрозаводска есть речка Шуя . мы по ней лет 5-7 назад сплавлялись. очень красиво , но людно достаточно да и течение только в одну сторону :)

сейчас пишу это и воспоминания о прекрасном крае прям бударажат меня всего ! так хочется снова в тишину и глухомань!
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Кочегар НЛО »

На Соловки около 8 утра идет большое судно в пути 4 часа, идет из Рабочеостровска это 14км за Кемью , гостиница и авто стоянка 200м от причала. Главное не туда, а оттуда выбраться , жилья много,но в сезон дорого и надо искать , а можно и уйти за 1-1,5 км и жить в палатке. Я был 2 сентября весь народ схлынул 3 дня жил в палатке , а когда достали дожди поселился на против крепости в каком то интернате за 300 руб один в 7 местном номере.По острову удобно передвигаться на велике ,я брал в прокат 800р день ,свой только гробить кругом песок даже в болоте.Самое главное не попасть на заезде и выезде на церковные праздники не пропихнуться.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

ddiimm писал(а):посмотрел маршрут . планов много заложено . по времени укладываетесь?


Ну начнем с того, что ничего еще не заложено. Пока даже не обсуждение, а сбор возможных ключевых точек. Как на дорогу туда, а особенно обратно. Маршрут через Ловозеры как нарисовано или примерно - это максимально подвижный вариант "в пути" смотрим, лазим....

Второй стратегически отличный вариант - от Нельмы особо не отдаляться, так как в этом районе как раз и сосредоточены множества мест для отдыха и рыбалки. И покататься где есть и постоять и порыбачить.

Тактика, как учат классики, после стратегии. В ловозерах главный минус - дополнительный перепробег машин на 700-800 км. соответственно лишние 6-7 тыс бюджета. Лично мне то в принципе не особо критично...

По времени лично у меня похоже будет 14-20 дней. Вполне достаточно на оба варианта. Мне кажется, что выбор будет зависеть от того кто едет и на чем именно сговоримся в виде цели. У меня четкого желания на "айда в говна" или "стоим и рыбачим" нет. Все интересно и любой вариант прокатит (ну не совсем сидеть канеш... шило в ягодичной мышце то шевелится)). Просто изначально перед выездом стоит все согласовать, чтобы не было "хочу-не могу-буду-наверно".

в кижи мы ездили на пароходике от петрозаводска .
К кижам там можно подъехать с севера. Как раз и дорожка должна быть интересной. А от берега - на моторке можно. Да и грести там недалеко вроде)) Но это крюк на 220 км от оси маршрута. Могет на катерке и сподручней...
в соловки мы так и не сгоняли

Ну соловки отдельный разговор. Это надо маршрут класть на центральную и южную карелию только. Не в этот раз похоже.

в районе петрозаводска есть речка Шуя . мы по ней лет 5-7 назад сплавлялись. очень красиво , но людно достаточно да и течение только в одну сторону :)

А как промежуточная точка подойдет? и в чем проблема в одностороннем течении речки? ))

сейчас пишу это и воспоминания о прекрасном крае прям бударажат меня всего ! так хочется снова в тишину и глухомань!

Ну это, как оно - welcome!
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
Старый русский
Специалист
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:53
Модель: ГАЗ
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Старый русский »

Собираемся в июле под парусом по Ладоге на 10 дней с 9 по 18 июля(в смысле путёвки уже купили) в прошлом году были 7 дней - очень понравилось ... а после этого- !9 июля хотим выдвинуться на Соловки дня на четыре, с палаткой ...если кому интересно про ладогу- могу ссылку "в контакте" с фотками дать - просто не знаю ещё можно тут ссылки размещать или нет))) я тут первый раз пишу, просто имею серьёзные намериния купить 66 с кунгом,превратить его в маленькую однакомнатную квартиру, что бы путешевствовать,в той же самой карелии ... Вопросов много, только не знаю к кому обратиться по этому поводу.. Сами из Москвы
8-925-391-четыре пять -30 Алексей
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение AlexanderN »

memento писал(а):Пока даже не обсуждение, а сбор возможных ключевых точек.

Пока у тебя главная проблема- машина еще не сделана и не обкатана... Скорее всего после первых выездов вылезут разные мелкие неисправности.
А с Шишигой нет проблем с отдыхом. Найдется и компания, найдутся и красивые интересные места. Просто ты еще сам не осознал, ЧТО ты приобрел.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение AlexanderN »

Старый русский писал(а):, просто имею серьёзные намериния купить 66 с кунгом,превратить его в маленькую однакомнатную квартиру... Вопросов много, только не знаю к кому обратиться по этому поводу..

Ну и купи. Что мешает? Вопросы по выбору и превращению в квартиру не в этой теме, есть специальные разделы.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

AlexanderN писал(а):

Пока у тебя главная проблема- машина еще не сделана и не обкатана... Скорее всего после первых выездов вылезут разные мелкие неисправности. [/quote]
Ну да. Правда двигло уже сняли и дефектуют.
AlexanderN писал(а): Просто ты еще сам не осознал, ЧТО ты приобрел.

Саш, ты это в каком смысле то? Купила баба порося? )
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»