План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Решил уже задуматься о лете (мечтательно вздохнул).

Предварительно есть план на конец июля- начало августа пуститься в путь в Карелию. Понимаю, что места сравнительно известные и популярные у народа, НО должны же быть места достойные 66. В планах выезд на 66 кунге с прицепом из парусного яла. Ял где-то у знакомых друга в Карелии спускается на воду и там на нем катаемся. Вот дальше вопрос. Хотелось бы углубиться в заповедные места еще на 300-400 км или больше. Но одному стремно... 2-3 машины в компании было бы нормально. Из интересов - красивые места, рыбалка, лес, возможно охота, тк делаю разрешения и покупаю ствол.
Направление в Карелию, тк все равно тащить туда ял. Да и в районе Питера наших предостаточно - шанс на компанию выше))

Есть желающие пообсуждать, а могет и присоединиться?

По поводу нашего предыдущего фиаско - машина готовится к дальней поездке без спешки и в новом месте. К поездке будет обкатана на 3-4 тыков в округе Москвы. Так что делается все, чтобы в дороге не стоять. Колеса пока штатные, но буду, похоже, ставить БТР-овские. Лебедка перед есть, хотя трос небольшой - метров 40 наверно.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение eto_Ja »

Ну я может сунусь, если соберу 66 и не уеду куда-нибудь ещё.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение ddiimm »

Ял будет мешать до заповедных мест добираться . может лучше надувню с собой возьмешь ? :wink:
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Lisник. »

На любимый, на мозоль.
Буду пытаться выкроиться и вывернуться. Но мы в декрете + Камаз.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

ddiimm писал(а):Ял будет мешать до заповедных мест добираться . может лучше надувню с собой возьмешь ? :wink:

Не, ял по дорогам до берега моря. А там под парусом походить. Далее ял остается там на базе, а мы еще дальше шаримся по местам запланированным тут ))
Поступило предложение по срокам - может на начало июля? К этому есть некоторое обоснование - на острове будет лагерь детей-скаутов (или следопытов по нашему)) и ял в конце концов для них (http://www.expeditions.ru/content/156/) . Возможные места спуска на воду ялов: Пояконда, Нильма и менее вероятно Чупа или Зеленоборск.
Кроме того, разницы особой по по погоде нет, а в августе на Волге лещ идет )) Ну как-то так пока. Есть выбора свобода.

Вот что написал товарисч с ялом:
В Чупе зимой предлагал один знакомый ехать на рыбалку на базу (цены называл невысокие), там типа щука и всё такое без вопросов, а как менее вероятное голец (на местном жаргоне палия) и сиг. Можно с ним связаться как вариант после ялов например, по крайней мере там более менее гарантированная пресноводная рыбалка...
А можно и в Нильме потусоваться, там неплохое озеро в принципе и ловится мелкая форелька в речке, ну а прошлым летом я там даже семужку икряночку вытянул.
Илья


Думаю у таких знатоков Карелии как Lisnik будут и другие предложения..
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение AlexanderN »

memento писал(а): Поступило предложение по срокам - может на начало июля? К этому есть некоторое обоснование - на острове будет лагерь детей-скаутов (или следопытов по нашему)) и ял в конце концов для них (http://www.expeditions.ru/content/156/)

В начале июля мошка будет. Насчет яла для детей не совсем понял. Тебе надо доставить ял в Карелию для детского лагеря?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Ну не тащить же его назад. Да, он там останется. Но поюзать его нам будет просто необходимо. Кстати их два. Детям только один. А когда мошка проходит? И в каких районах она преобладает? Я так понимаю не по всей Карелии...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение AlexanderN »

Мошка и комары по всей Карелии. Чем севернее, тем злее. Вроде как считается, что в августе послабее. Но надо ловить момент- а то можно попасть из лета в зиму. Я собираюсь ехать в самом конце июля, но год на год не приходится. Для этого шишига и куплена, чтобы не бронировать домик за несколько месяцев, а по погоде действовать...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

AlexanderN писал(а):Мошка и комары по всей Карелии. Чем севернее, тем злее. Вроде как считается, что в августе послабее. Но надо ловить момент- а то можно попасть из лета в зиму. Я собираюсь ехать в самом конце июля, но год на год не приходится. Для этого шишига и куплена, чтобы не бронировать домик за несколько месяцев, а по погоде действовать...

А куда собираешься? Я бы рыбку то половить хочу и хорошо бы со знающим человеком... У меня шиша для того же куплена)) не только по окрестным лесам ездить.
Если мошка везде и сравнительно одинаково, то может и нет разницы - июль или август... Фумитокс и сетки в кунг, сила духа и антикомарин на улице...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение AlexanderN »

Рыбу я ловить не умею, хотя лодка есть. Но на пожрать можно и сетку поставить... Вообще пока рано строить планы на конец лета.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение ВеАн59 »

Готовь сани летом, а телегу зимой.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение ddiimm »

Сетка не поможет от мелкой мошки ! мошка мелкая настолько , что пролазит в антикомариную сетку . её не видно , но очень чувствительно. мошка атакует в безветрие . пропадает она , когда холодать начинает .
места там везде отличные ! в прошлом году зависали за Коливалами . рыбнадзор правда спининговать на проходной реке не дал. (а ехали именно за этим) . на озерах фигня всякая клюет.. или мы ловить не умеем.
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Я вот тоже на речке бы форельку или чего там половил... на озерах щука есть. Причем местами много. В основном места конечно )) Для души чтобы..
Хотя по первянке интересно вообще все )) Калевала не далеко сравнительно от ключевых точек маршрута, кстати...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Laru66
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 14:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва, СВАО

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Laru66 »

Привет! Я собираюсь на последние две недели июля в Карелию сгонять. Цель: рыбалка, отдых, купание. Хочу обязательно заехать либо на Ладогу, либо на Сям-озеро. Там места с песчанными пляжами, мои хотят позагорать и покупаться. Ну и обязательно на одно-два диких озера где-нибудь в районе Лоухов, для того чтобы рыбу половить. Хотя до лета маршрут может еще поменяться.
Несколько раз был в Карелии в конце июля и ни на какую мошку не натыкался, одни комары. Да и то не в очень больших количествах, а в каких-то местах их вообще не было.
Слав, если по датам сойдемся, а по целям нет, то можно вместе поехать до Карелии, а там каждый своим маршрутом. Так все спокойнее будет.
Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Laru66 писал(а):Привет! Я собираюсь на последние две недели июля в Карелию сгонять. Цель: рыбалка, отдых, купание. Хочу обязательно заехать либо на Ладогу, либо на Сям-озеро. Там места с песчанными пляжами, мои хотят позагорать и покупаться. Ну и обязательно на одно-два диких озера где-нибудь в районе Лоухов, для того чтобы рыбу половить. Хотя до лета маршрут может еще поменяться.

Ну то что может поменяться - это понятно. В принципе места теже. Только Ладогу я думал оставить на обратный путь (все из-за тех же ялов). От Лоухов идет объездная дорожка на юг через Каливалы, если ddiimm подскажет что там и как.
Laru66 писал(а):Несколько раз был в Карелии в конце июля и ни на какую мошку не натыкался, одни комары. Да и то не в очень больших количествах, а в каких-то местах их вообще не было.
Слав, если по датам сойдемся, а по целям нет, то можно вместе поехать до Карелии, а там каждый своим маршрутом. Так все спокойнее будет.

Контактами в любом случае стоит обменяться всем, кто будет где-то в том районе, вне зависимости от целей. Разное бывает... Кстати говорят там работает в основном мегафон. Это так?
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Laru66
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 14:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва, СВАО

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Laru66 »

Да, контактами в любом случае обменяемся!
Последний раз я там был три года назад и у нас были симки и МТС и Би-лайн, но работал только мой Мегафон.
Ты дизель-то не надумал ставить? :-))
Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Laru66 писал(а):Ты дизель-то не надумал ставить? :-))

Неа. Посчитал, покумекал. решил оставить вариант на пазовкое колено по Штурману. Все равно сейчас будут снимать колено - заменю просто. Все таки дизель требует сильно поболе денюшков на операцию.

По контактам - думаю тогда к лету все заинтересованные приобретут по Мегафону и пропостят. Я тут присматриваю еще дополнительно внешнюю антенну на кунг на GSM.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение Кочегар НЛО »

На карельских озерах обычно стоянки расположены так что бы ветром с озера сдувало комаров, но в лесу в июле могут и загрызть . И навигатор нужен там каждый год новые лесовозные дороги.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение memento »

Кочегар НЛО писал(а):И навигатор нужен там каждый год новые лесовозные дороги.

Вот товарищ правильно говорит - где бы свежих карт надыбать в ноут?
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: План. Лето 2010 июль-август. Поездка в Карелию.

Сообщение AlexanderN »

ddiimm писал(а):Сетка не поможет от мелкой мошки ! мошка мелкая настолько , что пролазит в антикомариную сетку

Сетка помогает. Но нужна правильная сетка. Очень-очень мелкая. Я такую нашел, черную, только сетка, без шляпы. Купил на рынке зеленую шляпу с неправильной зеленой сеткой, и перешил сетку. И костюм из каландра- капрон такой тоненький.
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»