Трофи на полшышечки...

Ответить
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

[img]http://136.hitel.ru/photo2/23/half66trohpy/thumbnails/thumb-37.jpg[/img]
Лето полностью вступило в свои права. В краткие перерывы между дождями лесорубы стараются максимально реализовать свои порубочные билеты. Работа идёт и днём и ночью. Например в прошлом году, чтобы понять какие на самом деле могут быть масштабы добычи леса, необходимо было выехать в Апшеронский район, теперь же далеко ездить не надо...
Внезапно возникшие гипер-выходные было решено потратить на проверку состояния "дорог" в районе проведения трофи-экспедиции "Северный Кавказ 2008". Сбор был традиционно в авральном порядке. 11-го только в районе 23:00 я закончил все свои дела и выдвинулся на базу за 66тым. Уазик 030 с Бармалеем на борту к этому времени уже ждал меня в районе ставропольских полян а точнее на дельфиньем камне. Времени на приведение в порядок газона не было, и я выдвинулся с базы "как есть" с бардаком в кунге и под капотом...
После проливных дождей лес выглядел мрачно... в спешке я пару раз ошибался поворотом и в итоге врюхался таки в трясину из ила по самые ступицы... Первая лебеда уже не доезжая до базового лагеря... неплохое начало... 15 минут потерянного времени и снова бегом на рандеву к уже заждавшимся меня 030-му и Бармалею...
К 7ми утра весело постреливая глушителем я таки вышел на точку встречи. Завтрак, борьба с бардаком в кунге и под капотом (успешная), разгрузка уазика и к 10ти часам мы стартуем.
Тхамаха, Мирный прошли в принципе незаметно. Тяжёлый мокрый подъём, промоина на спуске в мирный, затянувшая в себя 66той, забитый грязью радиатор уазика - всё это отрабатывалось в темпе "средних оборотов". Обед под царёвой поляной, хоровод из грозовых облаков вокруг, дождик, опять дождик, Шаумян. По пути встретили ушедший с дороги лесовоз. Одним мостом свисая в овраг, другим болтаясь над обочиной, нелепо раскорячился камазик. Кубов 5 леса наполовину выпали из кузова накрепко заковав в этой западне машину. Экипаж, уже видимо не первый час, обустроив стоянку, коротал время на обочине. От предложенной помощи лесорубы не отказываются и мы начинаем операцию по эвакуации "мат в два хода". Сначала выставляемся снизу и быстро сгружаем лес. Получается очень даже ювелирно и, изначально планировавшаяся "разгрузка в пропасть" превращается в аккуратную "разгрузку к обочине". Затем переставляемся спереди и вытягиваем раненого из оврага. После возвращения на дорогу обнаруживается что третий мост сорвало с балансира и задвинуло вперёд на встречу среднему. Делаем несколько попыток поставить мост обратно... безуспешно. Подруливаем/стаскиваем раненого аккуратно к обочине, лесорубы будут ремонтироваться сами. Прощаемся, берём подарок - восьмёрку (такелажную а не вазовскую -)) ) и едем дальше. Времени потрачено много и мы успеваем только съехать к реке где-то между Терзияном и Шаумяном как нас накрывает усталость. Ужин, кальян... кто-то нажал на выключатель...
Как заправские тюлени, спим почти до обеда. Затем в темпе вальса спешим на Терзиян и далее на урочище Котловина. На этом участке мы теряем 030-го (подшипники хвостовика заднего моста) и вдвоём с Бармалеем на шишке движемся дальше.
Спуск в урочище, встреча с Эдиком, долгие переговоры на предмет разрешения ехать дальше, успешно и вот мы чешем всё в том же темпе вальса на Кушинку. Промухиваем поворот и врюхиваемся в какой-то ещё не совсем застывший бетон. Безлюдная погрузочная, смешной кран, непонятно как образовавшися посредине этой трясины, две дорожки "одна плохая вторая ещё хуже", едем до упора и застреваем утонув по бампер. Пройдясь пешком к "ближайшему орешнику" нахожу что "море" вовсе не по колено а как раз таки ровно как и рыбы... - дофига... четыре трудных шага по самому глубокому месту подрывают из памяти детские воспоминания таёжных болот... Лебедимся. Первая попытка - улетает подарочная восьмёрка. Вторая попытка - корозащитка расползается в нитки но мы всё-таки выходим на "сухое". Чудом развернувшись на пятаке в этом болоте мы буквально на соплях выезжаем обратно и дёргаем оттуда как можно быстрее, штаны начинают подсыхать... на память приходят "Джентельмены удачи" и бетонные брюки.
Возвращаемся на дорогу. Согласно данного обещания Эдику - чешем сбоку от дороги наразая колею по заболоченной обочине в стороне от основной "грейдерованной" дороги...
Кушинка. В Кушинке теперь стоит таксофон, базовая станция МТС. В остальном всё по старому. Теже лошади, только новые жеребята, новый свино-молодняк, размытые броды. На десятом километре залипает игольчатый клапан в карбюраторе и мотор глохнет. Решено встать на ночёвку пораньше. Обустраиваем стоянку, перегоняем мотор в лагерь. ТО мотору, вкусный ужин. С рассветом выдвигаемся на Черниговку. Лень заставляет выбрать самый короткий маршрут. С 10го километра через брод по срезке выходим на газотрассу (жесть). И далее по ней на Черниговку. Короткий забег в магаз и далее в Гуамку. Мимо пролетает табличка "Осторожно, идёт трелёвка леса" и буквально сразу же наша скорость падает. Дорога представляет собой двух-трёх полосный хайвей по которому в конкрентную слякоть проехали на каком-то мега-луноходе. Рыхлая колея по пояс, жидкая трясина. По всему этому великолепию буквально перед нами проехал какой-то ДТ-75 или что-то подобное. Узкая колея не под шишку и мы постоянно гребём по незастывшему рыхляку то одним то другим бортом. Пара лебедей и на этом отрезке. Гуамка. Вечер. Все люди как люди уже едут с хребта... ну а мы? Ну а мы не как все, мы на хребет, навстречу хмурым облакам. Выходим на альпику уже в районе 18-19 часов. Жирные лоснящиеся кони не думают пока что сваливать и мы надеемся что чиркающее по макушке серое облако пропустит нас без молний и дождя...
Наступившие сумерки заставляют нас встать на ночёвку. Дров нет, ветер, мокро. Через некоторое время находим дрова, загораживаемся кунгом от ветра. Костёр, еда... нет, жизнь продолжается -)))...
Утро четвёртого дня, когда же кончатся эти выходные... мимо топают бодрые туристы... завтрак, осмотр окресностей по ясной солнечной погоде и алга дальше. По кольцу обходим альпику и спускаемся обратно к Гуамке. В баках сухо. Выскакиваем в Апшеронск, ё-маё, бензин подорожал... -((... заливаем под завязку и обратно. Заканчиваем возьню в окресностях Гуамки и уже на пути домой, под самым посёлком разваливается помпа. Крыльчатка в момент разрезает радиатор и мы встаём на ночлег -)).. Осмотр повреждений, созвон с магазином запчастей и вот Кош уже (в который раз выручает) мчится к нам с деталями. Ужин, быстренько раскидали мотор и упали подремать у костра. Недолго надо сказать дремали - Кош уже тут с запчастями. Собираем мотор и на рассвете стартуем домой. Где-то на асфальте сон накрывает совсем и мы встаём на ночёвку под табличкой "Эвакуатор". Пару часов сна и ходу домой. До базы добрались без приключений -))))...
[img]http://136.hitel.ru/photo2/23/half66trohpy/thumbnails/thumb-48.jpg[/img]
[img]http://136.hitel.ru/photo2/23/half66trohpy/thumbnails/thumb-15.jpg[/img]
[img]http://136.hitel.ru/photo2/23/half66trohpy/thumbnails/thumb-3.jpg[/img]
фото http://136.hitel.ru/photo2/23/half66trohpy/
+79181267290
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

Незадолго до гипер-выходных журнал "Небо Кубани" в лице фотографа Дмитрия Нащанского (наш хороший друг) обратился за помощью в написании репортажа по нестандартным путешествиям и горно-морским пейзажам.
Фотографии Дмитрия в моей небольшой обратке тут: http://136.hitel.ru/photo2/23/frommud2sea/ статья в Июньском номере "Небо Кубани" -)))
+79181267290
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение Andrew »

Цемент - в зачет! :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение Jecki »

фотки очень понравились,а у лесорубов доки на спилинный лес были??
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

Пасиб -))) фото это наш конёк -)))...
а доки у лесорубов мы не проверяли -))))...
+79181267290
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение АлександрК »

135 писал(а):Пасиб -))) фото это наш конёк -)))...
а доки у лесорубов мы не проверяли -))))...


Понравилось - мы бы к вам присоединились фотографией позаниматься, но мой Патриот пройдёт не больше половины описанного маршрута. Кстати - а где там спуск в Мирный? Я знаю только выезд под Горячеключевской перевал, а развило вроде не видел, если только не та, которая в самом начале у лесосеки.
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

АлександрК - у нас в команде нивы весь маршрут проходят -))) так что при желании всё возможно -))..
не совсем понимаю что подразумевается под Горячеключевским перевалом? Из Тхамахи есть две дорожки в сторону Мирного-Пятигорская. Одна прямая выходит на Мирный, вторая чуть по окружности выходит на Джубгинскую трассу чуть дальше в сторону Джубги. Прямая чуть пожёстче, длинная чуть помягче. Но и там и там весело ;-).
Что касается присоединиться на фото - по осени (октябрь примерно) у нас намечается совместная поездка побережных джиперов, возможно даже по красивым местам ;-)... будет что пофотографировать и из техники и из пейзажев -)...
+79181267290
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение АлександрК »

Я имел ввиду ту дорогу, которая выходит на трассу. Другой я не знаю. ПРоходил её зимой только наполовину - видел следы 66-го и следы двух человек по снегу, охотники, наверное! Всю проходить не рискнул -под снегом было много неопределённых луж, а мы на одной машине и без лебёдки. Потом прошёл её полностью летом, правда пару раз меня мучили определённые сомнения :-) Сейчас обзавёлся лебёдкой - так что сомнений должно быть поменьше!
Про Октябрь - это интересно. Можете скинуть контакт в личку?
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

Две дороги, одна из тхамахи на пятигорский-мирный и выходит возле заправки, совсем недалеко от поворота на фанагорийку. Вторая их тхамахи идёт прямо и выходит на трассу чуть дальше в сторону джубги. Для 66го обе примерно одинаковы. Отворот на мирный после лесопилки на выезде из тхамахи.
+79181267290
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение SEWA »

ай, молодца красиво пишешь! 8)
по-белому завидую таким маршрутам :roll:
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

дабы не плодить темы
http://www.youtube.com/watch?v=KDl0QL0eF94&
15 сек видео шишка в наших местах
+79181267290
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

На День России смотались разведать кусочек новой трассы для трофи-экспедиции "Северный Кавказ 2009"
http://www.youtube.com/watch?v=HwomsWQMI4g
+79181267290
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение Eremey093 »

135 писал(а):На День России смотались разведать кусочек новой трассы для трофи-экспедиции "Северный Кавказ 2009"
http://www.youtube.com/watch?v=HwomsWQMI4g
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Трофи на полшышечки...

Сообщение 135 »

а эти выходные прошли на тему общения с лошадьми -)))
[img]http://www.media-tel.ru/135/P1010001.jpg[/img]
[img]http://www.media-tel.ru/135/P1010004.jpg[/img]
+79181267290
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»