Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Kairat »

Герман, буду ждать. Жолын болсын - счастливого пути! Звони в дороге. Как будешь в Таучике попробуй звякни - приготовлю баню :wink:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

Рахмат.
я наконец то завершил всю суету и поехал
до встречи а Актау. :wink: :arrow:
(запчасть не забыл)
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

зарулил и вернулся.
пройдено 6130км на легковом автомобиле.
и еще немало повсякому: на самолете 3400км , на эвакуаторе 150км , и на такси немало.
Кроме того меня много катали на своих машинах и в том числе на веревке добрые люди за что им отдельное СПАСИБО.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Kairat »

Напутешествовался! Ждем отчетов, впечатлений и осмыслений.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

осмыслений много да не передать их буквами никак
в шайхане на грейдере между Шетпе и Бейнеу с дальнобойщиками пообщались - для них дорога это просто работа.
они рассказали мне что видели на этой дороге много туристов на разном транспроте - даже на велосипедах.
после дальнобойщиков и велосипедистов мне уже сложно что либо добавить.
можно будет добавить если пешком самому пройти и не по дороге а по степи.
отчет напишу фотки выложу в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Герман 27 июн 2008, 03:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

долго ли коротко ли ехал и доехал до Государственной Границы.
сразу стало понятно что она находится именно там не случайно.
там резко меняется цвет местности. растительность и этнический состав местного населения.
дорога Саратов - Уральск.
это еще Россия
-11.JPG
-11.JPG (42.44 КБ) 3805 просмотров

а это уже Казахстан
P6100066.JPG
P6100066.JPG (40.22 КБ) 3803 просмотра

обе сделаны на одной и той же широте
только вторая на пару сотен километров восточнее.
границу проходил ночью очереди не было вообще ни какой. сразу после пересечения границы за шлагбаумом стоит ларек где я в три часа ночи купил страховку типа ОСАГО на месяц за рубли. отъехал от границы километров двадцать свернул с дороги в сторону на грунтовку отъехал еще километр в степь и заночевал в машине.
утром проснулся и быстренько без проблем доехал до Уральска.дороги хорошие дорожной полиции не видно. в Уральске увидел одного гаишника-казаха. он стоял в тени под деревом с палкой возле своей машины и смотрел на меня совершенно безразлично. я остановился чтобы спросить у него где обменный пункт он рассказал как проехать и пожелал мне удачной дороги. документов у меня он не спрашивал. купил тенге на 20 000 рублей и бензин в бак и 50 литров в канистры. один рубль это примерно пять тенге. 93 бензин получается стоит меньше 20 рублей. 93 это хуже чем 95 но ехать вполне можно.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

начинаю двигаться на юг вдоль реки Урал в сторону Атырау(Гурьев) в районе города Чапаев останавливают на посту проверяют документы паспорт и миграционную карту . по закону положено в срок не более 5 дней пройти регистрацию. еду дальше. решил искупаться в знаменитой реке сворачиваю в степь долго пытаюсь найти дорогу к реке - искупаться мне не удалось берега очень крутые и непрочные.
р.Урал.JPG
р.Урал.JPG (38.38 КБ) 3774 просмотра

пробовал спуститься к воде и пришел к выводу что обратно подниматься будет сложно и грязно.
пришлось совершать омовение в мелкой старице. после двух суток в машине мне это очень даже понравилось.
дорга отличного качества новая
ур- атр.JPG
ур- атр.JPG (32.3 КБ) 3770 просмотров

на заправке пытаюсь купить бензин и выясняю что бензин только по талонам объясняю что у меня талонов нет вступаю в преступный сговор с заправщиком и заливаю до полного бака 93 машина его не очень любит но если сильно на газ не давить ехать можно.
ставлю на круизконтрое 120 и продолжяю приближаться к Атырау любуясь закатом и почти не глядя на дорогу.
тут же моя беспечность находит единственную на эти 500 км яму .
не пользуйтесь круизконтролем :arrow:
- он расслабляет и мешает адекватно действовать: я в последний момент вместо того чтобы тормозить перед ямой начал пальцем судорожно снижать скорость на круизуонтроле . после удара я останавливался метров 300 машина шла прямо и не хотелось проверять как она тормозит и слушается руля.
заднее правое колесо кончилось.
диск.JPG
диск.JPG (45.66 КБ) 3770 просмотров

пока ставил докатку в эту яму влетела еще одна машина но на меньшей скорости , правда в торможении с визгом.
он ремонтировался гораздо ближе к яме чем я.
на обратном пути я искал эту яму но нашел на ее месте лишь черную асфальтовую заплатку.
до Атырау осталось всего 150 км со скоростью 60км/ч еду дальше на въезде в город останавливаюсь в гостинице - номер с душем 6000 тенге шашлык(очень вкусный баран) салатик и два пива еще 2000
итого за 1400 рублей имею душ прекрасный ужин включаю в номере кондиционер открываю окно и ложусь спать.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

утром встаю в 12 по Москве то есть в час дня по местному , принимаю завтрак выхожу на улицу - жарко.
еду в город искать где купить колеса - нахожу шиномонтаж там мне говорят где авторынок. еду туда нахожу там место где торгуют дисками объясняю что нужен диск на субару не дослушав на какую мне молодая казашка говорит :" есть вот они" и подводит меня к диску на лотке.
я было начал говоритьь что надо по каталогу смотреть на что мне было заявлено - на всех субару диски 5х100 не первый год трогуем - хочешь загоняй машину сюда примерим. загоняю машину. появляется ее помошник просит у меня домкрат и балонный ключ. сам аккуратно ставит диск и закручивае гайки - диск встает идеально.
спрашиваю примут ли они в оплату рубли - нет торговля только за тенге. еду в город ищу банкомат снимаю с карты тенге возвращаюсь на рынок. спрашиваю резину - знакомых марок нет. пока выбираю резину продавщица сама выясняет что таких как мне надо дисков у нее всего три - а четвертый того же вннешнего вида но размера не 100х5 а 108х5.
я удивляюсь как же она его заметила - она говорит что всегда проверяет перед продажей - и что диск 108 сразу видно что не 100 (это диаметр окружности на которой находятся дырки под гайки) едем с ней на склад менять диск.
там же подбираем резину хорошую.
спасибо продавщице - решила мои проблемы быстро и качественно.
потом шиномонтаж и выезд из города - на нужной мне дороге оказываюсь только к вечеру
дорога идеальная по сторонам в степи начинают появляться солончаки - в гугле их хорошо видно
солончак.JPG
солончак.JPG (29.61 КБ) 3729 просмотров
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

еду всю ночь на рассвете приезжаю в Бейнеу - гостиницы там нет заправляюсь (лучше бы я из канистр залил) еду дальше.
асфальт кончается начинается грейдер. это дорога шириной в 4-6 полос ехать можно со скоростью 30-70.
грейдер.JPG
грейдер.JPG (33.51 КБ) 3720 просмотров

съезжаю в степь с мыслью поспать в машине.
уже припекает ставлюсь задом к солнцу ложусь начинаю дремать .
знак ель 03.JPG
знак ель 03.JPG (27.54 КБ) 3724 просмотра

вдруг слышу шаги - только что вокруг была только степь и до горизонта ни души .
на ишаке приехал чабан - ему лет 15 - я объясняю ему что буду немного спать - он не понимает меня.
он жестами спрашивает который час указывая на руку где обычно носят часы.
у меня часов нет время только на мобильнике - солнце яркое видно плохо. я пальцами показываю что 10 утра - вижу что он меня не понял. после этого он застывает как статуя вместе с ишаком и начинает смотреть на передний бампер я жду минуты три выхожу из машины - его взгляд не меняется. я обхожу вокруг машины сажусь завожу и уезжаю - он продолжает стоять на том же месте. когда я уже выехал на дорогу он погнал ишака на полной скорости вдоль дороги.
чего он хотел для меня осталось настолько же непонятным как и для него чего хотел я.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

грейдер продолжается километров 300 сотовой связи нет - вдруг ближе к вечеру на горочке приходит смс от Кайрата - значит я уже приближаюсь к цивилизации. звоню ему говорю где нахожусь он говорит что скоро начнется асфальт и обещает приготовить баньку. еду дальше не спал уже больше суток жарко пыльно вечернее солнце слева впереди левая рука высунутая в окно начинает обгорать заматываю ее футболкой.
смотреть на дорогу больше не могу - глючит конкретно - съезжаю с дороги полчасика поспать - солнце очень удачно скрывается в облаках.
отдых.JPG
отдых.JPG (35.06 КБ) 3692 просмотра

звенит будильник еду дальше километров за 50 звоню Кайрату о своем приближении он встречает меня на въезде в Актау заезжаем к нему на базу скидываю с крыши колеса едем в его баню на двух машинах.
в Актау движение поменьше чем в Москве но народ ездит очень резко - у нас так уже лет 10 не принято - машина на бензине из Бейнеу едет плохо город незнакомый коробка автомат - за Кайратом еле поспеваю.
наконец то доехали - горячий душ холодный бассеин и дружеский прием снимают усталость двух дней и бессонной ночи.
Западно-Казахстанское заседание Клуба продолжается до 5 утра.
баня.JPG
баня.JPG (44.85 КБ) 3690 просмотров

мы бы сидели и дальше но нас спас друг Кайрата - Влад.
он не выпивал и любезно развез нас сначала в гостиницу которую он для меня забронировал, там мы еще приняли ,а потом Кайрата домой. очнулся я только после обеда.
нашел в номере бутылку которую мы надвоих употребили.

бутылка.JPG
бутылка.JPG (45.54 КБ) 3696 просмотров

попытался позвонить Кайрату - ответа нет.
где баня не помню - машина стоит возле бани.
иду дышать ветром с моря.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Kairat »

Да-ааа... не видел я своей пьяненькой физи :D в зеркале.
Пиши есче. Надо бы отчет перевести в раздел отчетов.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Andrew »

Красавчеги! Здорово заседание клуба прошло... :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

через некоторое время удается установить связь с Кайратом - он везет меня на море искупаться - отезжаем от города через песок проезжаем к морю . вода чистая и холодная градусов 15-17 слегка застреваем в песке на его пикапе самостоятельно откапываемся колеса сдувать лень - выясняется что машина по песку лучше идет если поставить меня в кузов - набираем скорость и выбираемся обратно на асфальт.
купание и легкое застревание поднимают настроение. вечером отмечаем мой завтрашний отъезд.
отмечали разгульно.
только к обеду приезжаю на базу к Кайрату забрать колеса и осмотреть
бур.JPG
бур.JPG (65.49 КБ) 3576 просмотров

бмп.JPG
бмп.JPG (43.59 КБ) 3585 просмотров

после этого я благополучно отправляюсь в обратный путь.
верблюд.JPG
верблюд.JPG (28.33 КБ) 3579 просмотров

но уехать мне удалось недалеко.
Последний раз редактировалось Герман 30 июн 2008, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

машина весело кушала 98 бензин залитый в Актау. здесь я к слову отмечу что у этого аппарата самый лучший звук двигателя из всех известных мне автомобилей. ни дизельная дурь ни представительский шепот не могут сравниться с работой двигателя СУБАРУ. причем этот конкретно аппарат звучит лучше всех других - даже машины с таким же точно двигателем как этот так не умеют. это больше похоже на работу бортовой энергетической установки - поэтому то мне так больно было слышать как он маялся с плохим бензином.
продъезжаю я к последней перед грейдером заправке и прямо у колонки машина глохнет на холостом ходу.
пытаюсь завести двигатель - крутит весело но не заводится.
звоню Кайрату обрисовываю ситуацию прошу направить в меня эвакуатор. через некоторое время его друг Влад находит единственный в городе работающий эвакуатор. жду пока он приедет. на заправку подъезжает дальнобойщик-казах из Астаны. спрашивает что меня сюда в такую даль привело и говорит что отсюда надо убираться побыстрее и на ночь тут оставаться нельзя иначе меня тут "с говном сожрут". местные ведут себя очень агрессивно даже ему, казаху, угрожали и машину камнями забрасвали а меня русского вообще разорвут. закошмарив меня таким образом и пожелав удачи он уезжает. продолжаю ждать приезда эвакуатора и тут появляются они. двое местных парней лет 20 организованной группой целенаправлено идут в мою сторону. подходят здороваются , здороваться даже с незнакомыми людьми там принято за руку. интересуются что случилось почему так долго не уезжаю - объясняю что машина сломалась жду помощи. поговорили про Москву про Россию и про Казахстан - они пожелали мне удачи предложили пройти куда-нибудь в тень чтобы на солнце не сидеть и ушли. еще несколько раз местные жители подходили ко мне мирно разговаривали спрашивали чем помочь желали удачи. один спросил не продаю ли я колеса что лежат у меня на крыше.
потом приехал эвакуатор
эвакуатор.JPG
эвакуатор.JPG (48.67 КБ) 3569 просмотров

обратно на эвакуаторе ехать больше трех часов всю дорогу у водителя разрывается мобильник и он всем объясняет что ни чем не может помочь - другие эвакуаторы кто на ремонте у кого выходной а он на дальнем выезде. Как Влад сумел его выцепить остается для меня загадкой. машину сгружаем на базе. Кайрат отвозит меня обратно в гостиницу. только тут мне становится отчетливо ясно что если бы я сломался на полчаса позже то ситуация была бы гораздо сложнее. телефон дальше не работает а машин вечером становится совсем мало.
иду в круглосуточный магазин покупаю пива и копченой колбасы - жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Герман »

Дальше было долго и неинтересно. Кайрат и Влад объездили со мной весь город в поисках места ремонта и запасных частей выяснилось что с запчастями для субару все непросто - только заказ и ждать когда привезут из Эмиратов.
на ремне ГРМ срезало зубья на половине длины ремня
в большей степени это мой недосмотр - ремень был уже не новый - и бензин ему ресурса не прибавил.
хорошие специалисты по ремонту в городе есть но все сильно загружены.
на самолете летал в Москву привез ремень и ролики - поставили завели - все работает клапана не погнуло.
собрали все правильно - на обратном пути ничего не отвалилось не потекло.
делал Владимир в гаражах "Орбита-2" - спасибо ему и Кайрату что меня привез на веревке именно туда.
поехал домой.
обратил внимание на высоту местности над уровнем моря.
впадина.JPG
впадина.JPG (43.75 КБ) 3563 просмотра

это во впадине - но и в других местах огромные пространства Прикаспийской низменности имеют высоты минус 10 -20 метров. после сильных дождей грейдер был грязный но не было пыли и меньше трясло.
границу проходил опять ночью без проблем.
а это недалеко от дома
разметка.JPG
разметка.JPG (40.48 КБ) 3560 просмотров

разметка дает понять что лучше иметь колесные диски от 16 и старше.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Kairat »

От нас, кого Герман одарил подарками в виде запчастей - большое спасибо! :wink:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Алекс »

Молодцы !
Рад, что и такие встречи получаются !!!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Kairat »

Будут получаться, коль есть глубокое желание не только в своей песочнице ковыряться.
Велика россия, но ссср был намного больше и богаче. Кто хочет тот сделает.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение Борис »

Искал и нашел тему, которую поднять ;)
А поднять решил потому что наткнулся на повесть с приложением
Прочитал полностью и главное нашел для себя ответ на вопрос: Что за бочки лежат вдоль трассы М-1 От Гагарина и До Вязьмы каждые 2 км?
[img]http://www.off-travel.ru/site/kaz-2008-bmi-foto/nup2.jpg[/img]

Код: Выделить всё

В степи мы часто видели издалека какие-то большие бочки, лежащие на земле. Подъехав поближе к одной из них, обнаружили, что бочка представляет собой ни что иное как подземную часть НУПа (необслуживаемый усилительный пункт), вытащенного из земли. Никаких следов надземной части, яма закопана. Похоже, казахи демонтируют НУПы и связь в полном объеме - таких бочек мы видели десятки, а чуть дальше встретили экскаватор, который зарывал канаву из под кабеля. Вообще кабель и трубы в Казахстане добывают уже как полезные ископаемые, промышленным способом, с использованием экскаваторов, кранов и другой спецтехники.

Вот интересно, что будет, если я возьму экскаватор у Фея и демонтирую такого рода штуку себе ;)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
BEPECK
Новообращенный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может кто к нам в Казахстан зарулить желает?

Сообщение BEPECK »

А я вот как-то однажды заморочился историей знаменитого комбрига и возникла мысля посетить Чапаевск, которая после переросла в идею экспедиции на Каспий. Т.е. Уральск-Чапаевск-Атырау-Печной, а дальше сплавиться к Каспию по Уралу. Вот тока в одинарь как-то несподручно было...
Починяем механизмы и приспособления для путешествий, городской и сельской езды.
(925)772-4один59
mail@rb44.su
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»