Весенняя охота 2007г.

Ответить
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Весенняя охота 2007г.

Сообщение Кинчев »

Добрый день!
Предлагаю на суд уважаемых участников форума небольшой отчет о небольшой поездке, которая на фоне путешествия Юрия выглядит как «прогулка за хлебом». Это мой первый отчет, который я когда-либо писал и поэтому прошу не очень сильно кидать в меня камнями. После того как он был написан я перечитывал его несколько раз в мучительных сомнениях публиковать или нет, как-то получилось не совсем то, что мне хотелось, словно это сочинение на тему «как я провел лето», но решив, что лучше у меня все равно не выйдет, публикую. Читайте, критикуйте. Фото размещены в галерее.
http://www.gaz66.ru/index.php?ind=galle ... w&ida=2078

Весна 2007 (дни единения с природой).
Весенняя охота как многие ее ждут, что бы насладиться природой, постоять на вальдшнепиной тяге, посмотреть на токующих тетеревов или расположиться в шалаше и ждать когда к вашей подсадной подлетит селезень. И конечно не обходиться без 100 граммов водочки, приготовленной из дичи, да еще и на костре юшки (шулема), хорошей компании и множества охотничьих баек, какая же охота может обойтись без охотничьих рассказов. И поскольку я как и многие жду этого праздника, эта весна не стала исключением…
К этой весне я собирался еще с осени, приобрел двух подсадных уток, определил их на зиму в теплый сарай к курам и еще одной подсадной утке у знакомых моего отца, до весны устранял всю мелочевку, которая была на моем «чудовище» марки ГАЗ-66 (чудовище сказано с любовью и нежностью), а так же занимался (и опять же вместе с отцом) оборудованием КУНГа. И все это делалось в быстро пролетающих мгновениях, между рабочими неделями, которые принято называть выходными…
Перед отъездом на праздник «единения с природой», волею судьбы я прибывал неделю под г. Чернигов, где мое истерзанное работой и Московской суетой сознание каждый вечер слышало гогот пролетающего гуся, мой взор видел всю эту прелесть, пролетающую довольно низко и при этом у меня было только одно желание, желание любоваться этим…
В праздник пасхи я попал в гости к одному из лесников, у которого во дворе стояла (а почему стояла и сейчас стоит) мечта брата Ильи (Lisника), а именно ГАЗ-63. Эх и почему мы теперь живем в разных государствах, ведь стоимость этого зеленого чуда всего 2000 гривен и как бы здорово было, что бы оно принадлежало одному из участников форума.
По возвращению в Москву было два дня на сбор, а два дня это даже более чем надо и ожидание утра 16 апреля 2007г. на которое был назначен выезд. За эти два дня была приятная встреча с участником форума, от которой у меня остались только приятные впечатления и ящик пива в багажнике моей машины (за пиво отдельная благодарность оно пришлось как нельзя кстати) и срочная покупка плавсредства из ПВХ, а если сказать проще, то надувной лодки.
Утро 16 апреля 2007г., провизия и рюкзаки с вещами загружены в КУНГ, друг и компаньон, а именно лайка по кличке Пума, заняла свое место. Заправляемся на 36-м км автодороги Москва - Нижний Новгород и в 9-40 отправляемся!!!
Как правило, говорят, что дорога домой быстрее, но в этот раз все было наоборот. Дорога до парома пролетела как-то незаметно, даже быстрее чем мы рассчитывали и нам пришлось коротать несколько часов в его ожидании. Колдобины, которые появляются после зимы и которые так не любят легковые автомобили, мы пролетали, не сбавляя скорости. Особенно ими была богата дорога от г. Владимир до г. Иваново.
В 18-00 мы въехали на паром и через 30 минут мы на другом берегу р. Волга, еще 30 км и праздник «единения с природой» можно считать начавшимся, хотя нет его начало было уже с утра. Встреча со старым знакомым охотоведом, протопка дома после зимы и прогулкой до ближайшего тетеревиного тока, вот так закончился первый день.
В последующие дни были как и у многих других – это рыбалка и просто отдых от суеты.
Рыбалка была не самой удачной, но на уху все же нам хватило, да и не в количестве рыбы счастье, а в самом процессе. Да и река вся перегорожена сетями, а забрасывать спиннинг не дает большое количество топляка. Когда-то по этой реке сплавляли лес, как и по другим рекам в этой местности.
В целом охота была хорошей много тетерева, утки, но били только для еды. Самое главное в этой поездке был выезд до заброшенных более 20-ти лет назад поселков Кондома и Чигари. В Кондоме меня привлекала заброшенная церковь и осмотр полей, т.к. осенью там должна быть не плохая охота. Наше желание проехать в те поселки совпали с желанием местной охотбазы свозить в тот район на глухариные тока богатых клиентов, а т.к. кроме двух УАЗиков и трактора другой техники на базе не было, то пришлось посодействовать (УАЗы по той дороге не пройдут, а на тракторе таких клиентов не повезешь). Дорога была довольно простой, если не считать одного ветхого мостика, который был на половину разрушен и затоплен из-за бобров. Казус, который произошел, был позже, когда встали лагерем на берегу реки с таким же названием, как и село, Кондома. Выяснилось, что у клиентов нет с собой ни спальных мешков, ни чего-либо подобного, так же на восемь человек было всего две ложки, но зато с собой были взяты раскладные стульчики и подушки. Но люди приятные в общении, бросить мы их не могли, поэтому мы с братом просто уступили им места в КУНГе и спальники, оставив себе один в котором по очереди и дремали.
Вернувшись к обеду следующего дня на базу и привезя с собой хорошее настроение, а вверенные нам «туристы» помимо настроения привезли еще хороший трофей глухаря, нам был предложен завтрак, баня и 40литров бензина. Но мы люди хоть и бедные, но гордые, любезно отказавшись от всего предложенного, уехали к себе в село. К тому же на утро следующего дня был запланирован отъезд домой и надо было паковать вещи, допить все, что не выпито (везти водку назад - могут не поверить, что были на охоте) и конечно же постоять последний вечер на вальдшнепиной тяге. Все это мы и осуществили…
Утро воскресенья встретило нас хмурым настроением, шел мокрый снег, машина хоть и завелась, но совсем не так как обычно, словно совсем не хотела уезжать в Москву, надо признаться, я разделял ее настроение. По дороге до парома она начала троить, чихать, но продолжала ехать в сторону дома. Места на пароме нам не хватило, помимо нас на берегу осталась еще «пятнашка», УАЗик и мотоцикл «Минск». И вот оно счастье в УАЗе ехал мой старый знакомый по прошлым охотам и с которым мы не виделись с 2004г., а все общение было только по электронке к тому же довольно редким. Думаю не надо говорить про нашу радость от встречи. Через час или около того паром вернулся за нами и тут он наш маленький и гордый автомобиль сказал: «я не хочу отсюда уезжать»!!! И просто отказался заводиться. Что вызвало улыбку у Сергея (так зовут знакомого на УАЗе), т.к. я ему рассказывал еще пять минут назад какой это прекрасный автомобиль, но причина нашлась довольно быстро это была искра. Мы протерли фары, постучали по колесам и о чудо она вернулась к нам, мотор заурчал и мы гордо вползли на паром. Теперь УАЗ Сергея сказал:« я тоже не хочу» и куда-то спрятал сцепление. Безуспешно поискав его уже на другом берегу реки Волга, (т.к. паромщику не очень хотелось нас ждать), Сергей плюнул и сказал, что до Иваново он и так доедет. Пожав друг другу руки, сфотографировавшись на память мы пообещали, что осенью обязательно встретимся.
Как я уже говорил дорога домой показалась гораздо длиннее и более нудной, чем когда мы ехали из дома, еще бы ведь отпуск закончился и уже с утра на работу, охота закрыта и даже природа грустила вместе с нами, всю дорогу шел дождь. Домой я попал уже затемно и утром следующего дня электричка мчала меня на работу.

С уважением, Алексей.
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

вердикт

Сообщение Петрович »

а что не плохо , можно поздравить с открытием нового жанра в литературе ( душевный репортажик)
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Крепко жму руку. Чувствую родное. ОХОТА.
С нами в Карелию поедешь. Август- сентябрь. ???
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
serhio_68
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 21:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: ростов

Весенняя охота 2007г.

Сообщение serhio_68 »

а паром который около Столпино?
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»