Vozidlo 2

Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Vozidlo 2

Сообщение Оглашенный »

Или исповедь безнадежно больного.
Да, я болен и сейчас поймете чем.
В далёком 2008 году, когда я продал Ниву, которую я поднял из руин и которая начала ломаться уже по третьему кругу встал вопрос какую машину брать в замен.
Я хотел взять ГАЗ 66, как воспоминания о моей геологической молодости. Тогда же я и вступил в клуб любителей ГАЗ 66 под именем Оглашенный, с надеждой, что скоро стану Верным.
Но, жена была против. Только не грузовик. Ни в какую. Как ни упрашивал, объяснял, что потом купим легковую какую захочет!
Не соглашалась!
О том что получилось дальше.
Тогда я предложил Дэфендер. Она согласилась – «Хоть не грузовик». Тогда как раз был расцвет джиперства.
Взял Дэф с 300-м дизелем. (и болезнь затаилась).
DSC01928.JPG

На нём мы и ездили: Крым, Алтай, Вологодская область (где сделан этот снимок).
Но, когда первый энтузиазм угас, стало ясно что это машина не для повседневной езды, особенно трудно его заводить по нескольку раз на день для поездок на работу в условиях Крайнего Севера не то, что в -40, но, даже, -25-30.
Сейчас стоит в Вологде, отдыхает. Иногда я на нем езжу, прогуливаю. Называю его «Мемориальным автомобилем»
Взял малыша Паджеро Джуниор, а потом и второго, обеих которые были в нашем городе.

Пара гнедых.jpg

Обоих с крякнутыми двигателями. Восстановил, обоих лифтанул и т. д.
Оба до сих пор живы. Один в Вологде, второй на Севере, езжу на нем каждый день и на работу, и на охоту по зимникам.
Но в отпуск ездить не на чем. Отпуска большие, есть собака и передвигаться на самолетах или поездах неудобно. (болезнь, хоть и затаилась, но прогрессировала)
Решил взять большой комфортный автомобиль…
Ну, конечно же Американский. И, конечно, самый большой, настоящий трак.
Кадиллак ум1.jpg

Но, оказалось, что жена не может ездить ни на одной из моих машин.
Одна как трактор, другая праворульная, третья – слишком большая.
…купил ей машинку не большую и не маленькую, пригнал из Москвы
DSC00716.JPG
DSC00726.JPG

Приехала на Север дочка, отдали ей.
Зато я теперь всех удовлетворил!
Когда я в декабре прошлого года пригнал буровую на УАЗике, встал вопрос о том, что нужна машина для перевозки легких станков и для обогрева буровой бригады.
Вот тут много лет таившаяся болезнь нашла выход!
Я предложил взять ГАЗ 66!
………………….
Так я оказался сегодня в Ростове на Дону.
И этот автомобиль
DSC_1667.JPG

DSC_1668.JPG

Техосмотр сегодня прошел (смешно, но муторно, техосмотр в южном городе Ростове in Don - ха, ха!)
А что там про тахометр! Дайте, ребята, ссылку. Завтра еще есть время на проверку машины, ведь гнать более 4 тыс км. Та еще коррида.
К стати, может посоветуете маршрут до Серова, дальше мне все понятно.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Vozidlo 2

Сообщение rencom »

Оглашенный писал(а):[post]430343[/post] Серова

Через пермь
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Vozidlo 2

Сообщение buskermolen »

Оглашенный писал(а):[post]430343[/post] А что там про тахометр!

В смысле - про тахограф?
Оглашенный писал(а):[post]430343[/post] Завтра еще есть время на проверку машины, ведь гнать более 4 тыс км.

Тахограф поставить - дело 3-4 часов, яндекс в помощь - все конторы, плюс/минус, одинаковы, ну еще 50 килорублей денег. Но у тебя, как я понимаю, нет карточки водителя СКЗИ, а она делается за две недели - месяц. Ты столько в Ростове не высидишь. Без карточки - штраф от 1 до 3 килорублей, без тахографа - 3-5 килорублей.

Маршрут... Даже не знаю что лучше: чтобы поменьше штрафов ловить - лучше в глушь, но машина только куплена, стало быть лучше прокладывать через большие трассы - мало ли - кто поможет, если что, магазины, сервисы. Как понимаю, Саратов, Сызрань, Тольятти, Уфу не объехать, а дальше - возможны варианты.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

Я бы поехал:Р дон-Пенза-Саранск-Казань-Ижевск-Воткинск-Пермь-Чусовой-Серов.Еще имеет смысл треугольную сцепку заиметь,чтоб иметь возможность продвигаться вопреки автомобилю.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Vozidlo 2

Сообщение tuk »

Карта водителя делается 10-12 дней, если заказывать не через установщика тахографа, а в конторке, которая занимается картами.
У меня, почти за год, никто не поинтересовался, есть ли тахограф, только на техосмотре.
Список лицензированных установщиков на сайте минтранса.
Зеркала в кронштейны вставляются снизу, что бы не приняли за лоха.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Vozidlo 2

Сообщение Оглашенный »

Техосмотрщик говорил, что его клиента штрафовали за отсутствие тахографа с Самаре. А её сложно объехать.
Если ехать до Пензы, то как?
Яндекс карты ведет до Богучар по федералке а потом резко вправо. АТИ огородами на Волгоград, а потом вдоль правого берега Волги на Тольятти.
А сразу у Волгограда перейти на левый берег?
Выезжаю сегодня ночью.
Огласит их словом истины
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

Через Самару и Волгоград не езди,там дороги узкие и метёт постоянно,фуры затопчут.Прокладывай дорогу через Пермь.
Аватара пользователя
Mikhail.Sukhanov
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 04:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Лобня - Гавана - Барселона

Vozidlo 2

Сообщение Mikhail.Sukhanov »

Если на неоформленной на себя машине ехать, а только с ДКП - может, без тахографа прокатит? 10 дней есть на постановку на учет без штрафов.
Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

Навигатор так показывает
Screenshot_2022-02-11-22-32-59-098_ru.yandex.yandexnavi.jpg
.Я чисто на Ростов не гонял,самое ближнее в Сальске был,через Волгоград,но там не вариант на 66.Часто гонял на Воронеж,считай та же сторона,самое спокойное ехать через Казань.От Пензы до Казани спокойное движение,можно ехать второстепенками
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Vozidlo 2

Сообщение Оглашенный »

Спасибо, понял. До Пензы понятно.
А, вот от Казани до Перми Автострада (по отзывам пользователей) даёт красное.
https://autostrada.info/ru/map
Вроде как через Воткинск говорят, лучше.
Огласит их словом истины
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

Я,выше писал цепочку,как ехать,Воткинск там есть.Вообще,пользуйся навигатором,местами есть альтернативные пустые второстепенные дороги.Затрудняюсь сказать,почему казань- пермь закрасили красным,дорога вполне хорошая,особенно по татарстану.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Vozidlo 2

Сообщение танкист 204 »

kolinz писал(а):[post]430375[/post] дороги.Затрудняюсь сказать,почему казань- пермь закрасили красным,дорога вполне хорошая,особенно по татарстану.

Дорога может и хорошая. Но есть одно "но". Гнал бус с павлово, и тоже из Казани на пермь пошёл, подумалось проще через один город проехать чем через три. Насторожило что сразу дальнобои пропали, ну думаю ладно, наверное есть какие-то свои маршруты. Проехал так км 300, хуяк село и знак " Наплывной мост ограничение по массе 1,5т", вот это думаю никуя я заехал. Конец февраля, дождина льёт. Ладно думаю поеду посмотрю че там. Подъезжаю пантонный мост и на въезде шлагбаум. Я ещё даже не доехал, смотрю шлаг поднимается, ну ладно думаю была не была, если бы что не пустили бы. Проехал, река Вятка , а на том берегу проселки.... и деревни, можно 18 век снимать без дикораций....
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

[ref]танкист 204[/ref], ну ты прямо Сусанин,на ту дорогу,куда ты залез, ещё умудриться заехать надо.Там,чтоб не переправляться на Вятские Поляны,от Кукмора уходишь на Мамадыш и дальше едешь без эксцессов.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Vozidlo 2

Сообщение танкист 204 »

[ref]kolinz[/ref], так в том то и дело что эту дорогу мне навигатор проложил, сам бы я хрен знает заехал туда иль нет.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

Навигатор ведь указывает переправы.Сам должен был понять,что что то не так,там до переправы,дорога одни поля,да памятники аварий по обочинам.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Vozidlo 2

Сообщение танкист 204 »

[ref]kolinz[/ref], не знаю указывал он или нет, я ничего не видел, и ехал там уже можно сказать ночью, заночевал возле какой то заправки, а утром харю протёр и поехал, не помню сколько проехал, но ещё утро было так сказать когда я до переправы этой доехал. Я уже тут где то писал что писал претензию в приложение карты. Это хорошо я местные дороги знаю, и знаю как лучше и ближе проехать. Просто иногда нужно узнать расстоянии до нас пункта, !!!, он такие маршруты рисует, не зная можно нихуёво прилипнуть где нить в грязи хотя есть дорога в разы лучше и ближе почти в два раза.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

Для тех,кто переправы не видит,в навигаторе есть настройки:"исключить переправы".И вообще,даже с навигатором надо голову включать.Я по сей день атлас вожу и не стесняюсь в него заглядывать.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Vozidlo 2

Сообщение buskermolen »

kolinz писал(а):[post]430388[/post] вообще,даже с навигатором надо голову включать.

Это - да. Я, если по нафигатору еду - просматриваю маршрут, по которому он хочет меня протащить - хоть по Москве, хоть по @беням. Бумажные атласы у меня есть, но они устарели - самый свежий что-то 2011-2012 год. Яндекс карты актуальнее и лучше, если на большом экране - посмотрел как проложило, детально по маршруту прошелся, если что не так - перепроложил.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Vozidlo 2

Сообщение kolinz »

У меня атлас начала 2000х,на основных направлениях он актуальность не потерял.Яндекс навигатором последнее время пользуюсь,особенно в московском регионе.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Vozidlo 2

Сообщение танкист 204 »

[ref]kolinz[/ref], ну да, как я мог забыть, у вас же "солома" кругом....
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»