Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Руслан81
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Геленджик

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Руслан81 »

Евгений_НСК писал(а):[post]421323[/post] Обрубил автору всё продолжение. Проси админа перенести в свою тему.

Не не мужики я спросил, он не против, да и для чего отдельная тема об одном и том же!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

RAT писал(а):[post]421328[/post] Чего по резине на каком давлении по куруму ехали , мы помнится ехали на 0.8 оставили 2 колеса добились до 3 атм , пломбы вываливаются но больше ни одного пореза даже на пробуксовках нормально.

Начали вообще на 0.5, потом до 1 качнули, слишком страшно плющились об острые камни покрышки...
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение DESOTO »

Не, ну нах.... Меня тут на днях, немного в овраге присосало, :( и то я чуть ляжки не обоссал кипятком, :roll: а тут ребятишки болота на раз, с горами штурмуют!!!! :shock: Моему Восхищению ,нет предела!!!!!!!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение andrei »

Ох молодцы!!!
я немного представляю наши места и уверен что пройти такой маршрут можно только на "морально волевых качествах". Там реально не то что дороги нет - там даже направлений, как таковых, нет! ... я 10 лет назад когда гонял на перевал Дятлова по "обычной" дороге (ну тогда там ещё не был проходной двор и было, в общем то тоже только "направление"), мне на УАЗике бортовом (3303) было тесно между деревьями и это очень осложняло жизнь, а ведь ГАЗон ещё шире, да и повыше, так что я понимаю фразы из отчета что даже там где была типа "дорога", машина не входила в колею .... ну а болота верховые и ключики, бегущие по склонам, это вообще неописуемые впечатления! Читал и на моментах, когда прошли самое сложное и уперлись в подъем, в который ГАЗон не идет и проваливается по ступицы, то аж мурашки по телу ... ощущение "кругом пятьсот" и понимаешь что вперед никак, а назад не хватит сил, это неописуемо. Это надо прочувствовать :D По "обычной", наезженной дороге через Ивдель, такого не испытаешь!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение buskermolen »

Посмотрел видео - здорово!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

https://youtu.be/pXsUjg_A4VE
А вот и видео сделал!
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

АРС писал(а):[post]421378[/post] А вот и видео сделал!

Да жути в тексте много нагнал :)
Болота прям не проблема, сейчас они просто не езженые внизу жесткие пройдет 10 экспедиций середину выгребут останутся канавы с водой глубиной по метру у вас там одна такая была , в районе хребта в той же Коми такая же картинка .

Реальная проблема это река хотя на видео вы просто едете , там можно оставить рулевую без проблем , и если зарядят дожди на перевале там можно просто реально остаться , ее проходить надо за раз.

Проблема лес так как опять же не езженый не пиленый , на Газоне задолбает рулежка , но это и с той стороны было пока дорогу в две полосы не накатали .

Ну курум он и в африке курум , давление у вас прям на грани фола :)

Хорошо что появился сквозной маршрут , так интереснее чем взад назад , в одну машину вот это было лихо :) ,
Удлинителя еще метров 50 в запас чтоб поспокойнее , сандтраки там не нужны нет там реальных болот , даже резину можно более плотную чтоб душу на перегоне не вытрясла
Как обычно пока сам не проехал чисто мнение .
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Александр2 »

Ребята молодцы, впечатления останутся на всю жизнь :?..
RAT чуть обогнал с комментариями)).. Глядя на видео поймал себя на мысли, что чисто с технической точки зрения для водителя полноприводного самосвала на большой стройке - это обычные рабочие будни :D.. Только с учётом того что на Урале у тебя ещё и в кузове 8-10 т песка, щебня или жидкой грязи...
Как то на объекте оставили перемычку через котлован, длиной 50-60 м.. Узкая, по ней пешком то идти страшно, глубина котлована этажа 3.. Остановившись на перемычке и открыв двери, на дорогу уже не спрыгнешь, только вниз))... Поначалу жутко по ней было даже пустому проехать, но человек ко всему привыкает.. Через пару часов гоняли по этой перемычке, по колее, уже вовсю груженые))..
Самое сложное на бездорожье, это вести груженую машину.. Когда разгрузился и пустой, гонишь уже по этому болоту на своём 6х6 как по шоссе... Ощущение на пустой машине, после груженой - ты можешь планету в любом направлении пересечь :D.. Но отсутствие страха бездорожья даёт тебе присутствие неподалёку бульдозера и экскаватора... Всегда откопают и вытащат)).. Что такое бездорожная романтика ощутил, когда появилась Татра миксер :P.. Как то на груженый Татре, с крутящейся бочкой полз по лесу через болото по бревенчатой гати.. От дома километров 150, телефон вне зоны, бревна под весом машины трещат.. Тонкие жерди ломаются, становятся вертикально, внутри рамы в распор... Думал поотрываю весь воздух и электрику снизу.. В одном месте груженая машина стала заваливаться на бок... пипец... все внутри ооборвалось... :shock: Но любимая Татра не подвела... вытащила)... Обратно, пустой летел уже по этой гати как по асфальту :lol:...
Так что ещё раз повторюсь, чисто технически кажется, что дорога у ребят в большинстве случаев "обычная строительная" :?, но когда понимаешь, что это в глуши, в далекЕ от цивилизации, тогда конечно приходит осознание всей сложности поездки и мужества экипажа... не побоюсь этого слова :?..
Ну Газончик, конечно, порадовал.. Выдержала машинка все тяготы и лишения достойно) ... Видимо, подготовка была соответствующая, да и повезло наверно... Без везения в таких мероприятиях никак не обойтись)..
Газончик не подвёл.. а то некоторые форумчане в полной уверенности, что путешествовать можно только на Унимогах :lol: .. ребята убедительно подтвердили, что это не так :?..
Что такое курум и что такое верховое болото?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

[ref]RAT[/ref], болотины как-то легко на видео газону даются, на деле было страшнее! Я понимаю про какие болота ты говоришь! Просто на газоне это был мой первый опыт ковров, машина так-то 5 тон весит, страшновато было! Давление на куруме видно было маленькое, но курум с верховыми болотами бок о бок идут, поэтому сильно не качались...
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Александр2 писал(а):[post]421381[/post] Газончик не подвёл.. а то некоторые форумчане в полной уверенности, что путешествовать можно только на Унимогах .. ребята убедительно подтвердили, что это не так ..

Так-то да,есть люди, которые говорят, что рама говно, мотор говно, колеса говно, трос ты купил говно... я отвечаю, обычно, что диван гораздо надёжнее! А я, пока молодой и есть желание покатаюсь!
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Александр2 »

[ref]АРС[/ref], ну и правильно... молодцы.. Катайесь, пока есть желание и главное - что бы была возможность.. Бытовуха со временем и возрастом затягивает.. пипец)).. фиг куда выберешься).. Респект и уважуха.. по доброму завидую :?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

Александр2 писал(а):[post]421381[/post] Что такое курум и что такое верховое болото?

Курум это поля колотого камня с острыми краями , Марены ледниковые тоже самое только камень там круглый и в среднем по 60 см в диаметре но бывают и с дом размером , верховое болото линза обычно с каменным или песочным дном а сверху торф и мелкий чепыжник глубиной редко больше 1 метра глубиной
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

[ref]АРС[/ref],
Сделайте тросом веткоотбойники с края бампера чтоб деревья не попадали между бампером и кузовом , и можно продолжить с кабины на кунг чтоб тоже не цепляли , меньше жестянки
Главное слаженный экипаж ,опыт и оборудование , помнится хотели мы пройти одно место где ногами ходили там вертикальные стенки и колотыйй сланец цепляться не за что , так мы под это дело взяли генератор на 3.5 киловатта и бур перфоратор чтоб анкера для лебежения в стенку крепить , может и хорошо что не поехали :).
Если соберетесь по Печорскому тракту прокатится не очень рекомендую просто труба в лесу длиной 160 км с выходом на болота , охота рыбалка там неплохая пизажев ни каких , для понимания мы в 14 году.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=ux4n4uwNAWA[/media]
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Александр2 »

RAT писал(а):[post]421385[/post] бывают

Понял, спасибо.. Про верховое болото что то подобное и предполагал... Курум - вообще термин непонятный :?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

[ref]RAT[/ref], да, про веткоотбойники буду думать что-то, не очень удачно бампер получился, хоть и выглядит красиво!
А про Печерский тракт я знаю, оставлю его под вездеход, все-таки есть в мечтах построить что-то типа Шерпа, Лесника...
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение e2-e4 »

АРС писал(а):А вот и видео сделал!

+100500 и ещё пару раз по столько!
А что в качестве троса использовали?
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение serega.kam »

АРС писал(а):[post]421393[/post] про веткоотбойники буду думать что-то, не очень удачно бампер получился, хоть и выглядит красиво!

не делалай троса в жосткую,будет постоянно рвать или их,или крепежи-крепления,раму крутит у грузиков- нормально,пройденный этап корефаном :wink: ,теперь стоит по 2 пружины (дверные),и на конце профиля -ролик,теперь норм работает.
(ролик-синий,пружины-красный)
Вложения
098.PNG
098.PNG
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

e2-e4 писал(а):[post]421552[/post] А что в качестве троса использовали?

Синтетический трос, 16мм, разрывная 20 тон заявлено! Фирма "апервид"
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

[ref]serega.kam[/ref], спасибо! Буду думать что-то, пока газончик стоит под забором, пусть отдохнёт от меня :D
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

Трек сохранил ? залей куда нибудь
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»