Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Отдохнули! Нарыбачились! Пора дальше, ведь впереди ещё совсем не маленький путь! День идём по руслу реки, тут для грузовой раздолье! Идём без напряга, продолжаем рыбачить уже тройники на блеснах разогнуты, чтобы рыбу было легче снимать и отпускать! Видели здоровенный лося, сфоткать хорошо не получилось... красота, очень дикие места!!! Поднимаемся по реке все выше и выше, а она все меньше и меньше, уже приходится разбирать завалы из деревьев, ночуем на реке...
Вложения
Ночевка
Ночевка
Screenshot_20210823-224046_Gallery.jpg
Screenshot_20210823-224016_Gallery.jpg
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

День следующий! Продолжаем идти по руслу реки... она превращается в ручей, камни становятся больше начинаем подсаживаться в камнях, лебедка! Много завалов из деревьев, пилим, растаскиваем лебедкой через блок, едем! Все, ручей заканчивается, идём по азимуту! Сквозь лесок проглядывается хребет "Яныемки" на который нам нужно попасть! У нас есть трек Ижевских ребят, стараемся его придерживаться, но у газона свой путь! :wink: начало подъёма на хребет! Лес не густой, много болотинок, лебедимся, ходим ножками, выбирая траекторию... ночёвка под хребтом!
Вложения
Screenshot_20210823-231116_Gallery.jpg
Screenshot_20210823-230943_Gallery.jpg
Screenshot_20210823-230923_Gallery.jpg
Screenshot_20210823-230835_Gallery.jpg
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
Oleg74
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 07:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Томск

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Oleg74 »

По доброму завидую такой экспедиции. Вас трое было в команде?
Езжу медленно, но там где захочу....
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

Мы когда катались к истоку Поноя стелили болота сандтраками получалось быстрее чем на лебедке , но надо чтоб их выходило на 2 длины машины 4 было алюминиевых остальное из досок и пластиковых Палет
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Oleg74 писал(а):[post]421273[/post] По доброму завидую такой экспедиции. Вас трое было в команде?

Да, нас трое!
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

[ref]RAT[/ref], да есть такое... на ниве катал было 4 сендтрака с собой, они очень выручали! Но для газона не уверен в их эффективности, да и скорость лебежения на мехлебедке не падает в отличии от электролебедок...
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Просыпаемся, погода отличная! Настроение боевое! Хребет вот он... но не все так просто! Начинаем подъем на хребет, на нашем пути склон с родниками, газон по ступицы проваливается и не едет! Гуляем пешком, находим другую траекаторию, лебедимся за маленькие деревца... вырвались на сухое, подъем становится круче! Страшно заглохнуть в такой подъем, врятли хватит тормозов остановить машину, если она покатится!!! Решаем долить 2 канистры в бак и долить масло в мотор выше уровня! Ага, в бой... уже сухие подьемы, 1я пониженная, "ровный газ", ползем.... выходим на хребет!!! Вот он "батька Урал"!!! Красота нереальная!!! С погодой повезло!
Чтож мы на верху, а это маленькая победа! Но по хребту нам предстоит пройти порядка 50 км!
Как вы понимаете, дороги там нет и в помине!!! Курумник, верховые болота и дикие крены - вот и все препятствия на хребте :D курум газону даётся достаточно легко, все-таки большому колесу легче накатываться на препятствие! В болото заходим аккуратно, дабы была возможность сдать назад! А вот с кренами сложнее; приходится тщательно выбирать траекторию!!! В критических ситуациях штурманы "отвешивают" кабину, становясь на пороги... идём, погода радует! На склонах собираем чернику. За день прошли километров 30, вечереет... и нет бы встать спокойно на ночь... нет! Где-то на следующей горе есть обелиск, граница европа-азия и мы решаем "взять точку", вот же сраные спортсмены! Темнеет, резко налетает туча, дождь, как из ведра, ветер, будто сейчас перевернёт газон! А мы на курумнике, где-то на середине подъёма, спать здесь будет не возможно... люстра, ночной оффроуд, медленно, но верно поднимаемся! Вот он, этот знак! Отлично, цель достигнута! Где будем спать?
"Давай немного спустимся и спать..."
давай!, только я не вижу край своего капота!
Зашибись, ветер метров 20 в секунду, мы в облаке!
Вот же 3 придурка! Ладно, чудом получается поставить машину ровно, перебегаем в кунг, спим, как на корабле в шторм машину качает ветром! Страшновато...
Честно признаюсь, в этот день мы чудом не перевернули газона!!! Как обычно, когда не ждёшь! Все втроём были в кабине, шли по кустам и по-видимому наехали на камень, а другая сторона резко провалилась в болото... пронесло!!!
Вложения
Screenshot_20210824-125548_Gallery.jpg
Screenshot_20210824-125524_Gallery.jpg
Screenshot_20210824-125508_Gallery.jpg
Screenshot_20210824-125445_Gallery.jpg
Screenshot_20210824-125424_Gallery.jpg
Screenshot_20210824-125348_Gallery.jpg
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Следующий день... уже 11дней, когда нет связи! Предстоит пройти до перевала Дятлова! Идём, погода немного наладилась. Крутые спуски и подьемы, много курумника... красоты нереальные!!! На одном из последних подъёмов перед горой "Холотчахль", за которой сам перевал, приходится лебедится за маленькие берёзки, склон с родниками... вот он - перевал Дятлова!!! Шампанское, радость за проделанный маршрут!!! Тут уже толпы людей, села вертушка с туристами, у обелиска очередь, чтобы сфотографироваться! :wink: много с кем общаемся, немного соскучились по людям! :D народ недоумевает когда мы пытаемся объяснить, как мы сюда попали... :D
Обед, выпили не чекаясь... спустились до "избы в кедровнике" ночёвка!
Вложения
Перевал Дятлова
Перевал Дятлова
Screenshot_20210824-225118_Gallery.jpg
Банда в сборе!
Банда в сборе!
Вон с той горы, которая за машиной мы приехали!
Вон с той горы, которая за машиной мы приехали!
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Привет Казахстану!!! Наш форумчанин! Ходил на Пупы с целой группой машин!
Вложения
Screenshot_20210824-225152_Gallery.jpg
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Эх, последний денёк на природе... выезжаем с места ночёвки, предстоит проехать больше 100 км по нудному грейдеру до города Ивдель! Здесь ничего сложного, пару бродов, в этом году они не глубокие, лето сухое, вода низкая! Цивилизация! Отзваниваемся домой, все норм! Решаем ночевать в гостинице, хоть искупаться в душе :D
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Путь домой! До дома 2400 км! В Ивделе ремонтируем машину, прям на площадке перед автомагазином :D много чего пришлось делать: выпрямляем крылья, восстанавливаем свет, поворотники, меняем масло в заднем мосту(была эмульсия) снимаем передний кардан ставим "фальш хабы", протягиваем все стремянки рессор- раскрутилось все напрочь! И много всяких мелочей...
Асфальт, газон сильно не подводил! Лопнула в пути топливная трубка(ставил новую перед поездкой) это опять, что касается качества запчастей... и меняем тросик газа -порвался...
По пути заезжаем в Ижевск, там пересекаемся с Александром Зедияровым, калякаем несколько часов! Приятно встретить единомышленников!!! Спасибо Александру за трек, это их команда в том году прошла этот маршрут на "боевой буханке" и "злом патруле"...
Все!!! Дом! Я не знаю, как это все пережил газон! Немного удивлён тому факту, что мы без серьёзных поломок прошли такой маршрут!
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Немного цифр:
Весь путь получился около 5000 км!
На внедорожный маршрут от Чердыни до Ивделя, это где-то 500 км, ушло 300 литров дт!
Гаишники тормозили один раз, до тахографа разговора не дошло!
Как-то так! Спрашивайте, делитесь впечатлениями, буду рад ответить!!!
Дорог хватит на всех!
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение темнокот »

Молодцы!!!Ждем видео....
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

У меня тахограф все лето не спрашивали и думаю спрашивать не будут , проблема только пройти очередной техосмотр без него вот это придется решать.
Я думал вы не схалявите и тем же маршрутом вернетесь , а то до Ивделя уже скоро асфальт положат :)
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

RAT писал(а):[post]421302[/post] 11:39

У меня тахограф все лето не спрашивали и думаю спрашивать не будут , проблема только пройти очередной техосмотр без него вот это придется решать.

Да, уже пришлось решать перед поездкой, чтобы нормально застраховаться! Помогли...
Дорог хватит на всех!
Руслан81
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Геленджик

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Руслан81 »

Привет. Надеюсь автор темы не будет против моей не большой повести.
Ребята молодцы, жаль что у меня не получилось догнать вас, очень жаль, но тому есть свои причины.
Пол года подготовки техники, изначально планировалось ехать на багги с единомышленниками на квадрах и багги, но из собравшейся группы в 30 человек или около того, за неделю до старта отсеиваются ВСЕ (видимо пришло понимание этой опы, куда я их тащу) так же не было точных сроков выхода в цивилизацию ибо ни кто точно не знал что и как будет проходить! Тупо обычный дождь мог остановить нас на пару дней. В общем за две недели до старта, я начинаю активно готовить в место РЗР машину и в место штурмана бывалого, со мной едет барышня весом 50кг и маникюром. Вся надежда зацепиться за парней на Газике )))))))
Знаете это как бывает, спешка, нервы, жара +35 должен был выезжать в ночь, что бы хоть как то выскочить из Краснодарского края и не попасть в пробки и +35 температуру, бывало до +40 доходило днем. Естественно после многодневной подготовки, я не в силах выехать в ночь и принимается решение, выспаться и утром рано выезжать. Еду на машине с прицепом, в прицепе 36 симексы, запасная кпп, передний и задний запасной карданы, канистры для 130 литров бензина. и что то еще.
Первая ночевка была уже за Волгоградом, вторую ночь спали уже ближе к Уфе, третья ночь была в Перми. Когда я утром проснулся в Перми уже становилось понятным что я могу стать обузой для парней, так как я вымотан физически, морально уставший, а мне еще предстояло добраться до Чердыни, переобуться, прикрутить передний кардан, закупиться продуктами, заправиться, найти где бросить прицеп и кучу еще всего. По этому что бы хоть как то разгрузить себя и нахожу СТО в Перми где мне прикручивают кардан, через 2 часа забираю машину и выйдя на трассу, я понимаю что херачит вибрация! Оказывается в попыхах в темноте мы закинули не тот кардан и теперь у меня скорость по трассе 55-60км\ч ((((( то есть кинули в прицеп кардан который не отбалансирован. Это не все, я что бы убедиться в том что вибрация не изза плохо прикрученного кардана, лезу под машину что бы все проверить и убедиться. Как я не ахренел от того что карданные болты все от руки подтягиваются! С трехэтажными матами на всю трассу, достаю набор ключей и начинаю все 16 болтов с гайками протягивать. Это заняло еще час, а то и два. Настроение ниже плинтуса, моральный дух еще жив, едем дальше. Кое как добираемся до Соликамска, находим гостиницу и отбой до утра.
Проснувшись утром, сразу в Чердынь, там на первой же шинке переобуваемся, перегружаем из прицепа все на машину, заправляюсь под завязку, бросаю прицеп на штрафстоянке за 100р в день и летим в сторону Велса и дальше по грунтовке. Когда переобувался на шинке, ко мне подъехали два экипажа на Паджеро спорт и красном Шевике. Они поломались и ехали в Соликамск чиниться, они тоже шли по нашему маршруту, но поломки их развернули. Они должны были после починки, делать вторую попытку пройти на Дятлова. Если мне не изменяет память, то это уже второй день как я отстал от парней, по этому я оставил все надежды на прохождение всего маршрута и спокойно ехал, задача была доехать до Талово, а там посмотрим.
Смеркалось.
Мы ехали уже по хорошо почищенному перешейку, но очень скольскому и местами уже с достаточно глубокой колей, я на 36 симексах нет нет да и цеплял колю. Мне показались странными тонкие, практически без протектора следы которые петляли из стороны в сторону, я не мог понять "вота фак", думал глючит меня, ведь такого не может быть что бы на таком протекторе кто то тут ехал, возможно прицеп, подумал я как влруг в ночи передо мной оказалась белая маршрутка газель, причем заднеприводная! КАК???????? Ходом на синих педалях, ответили они!
Мы встали на ночевку, познакомились как следует )))))))))) и далеко за полночь легли спать. Утром проснувшись, я попытался развернуть газель, так как места для разворота не было, пришлось разворачивать лебедкой и тут выясняется что у меня прослабленный плюсовой контакт на моторе лебедки и он горит. Ну все, хандец, разворачиваю его уже машиной, желаю парням по быстрей найти попутку, сам я их не стал тащить до деревни, во первых это потерять целый день, во вторых они никуда не торопятся, еды на валом и несколько машин прошли на Талово, то есть они гарантированно в безопасности! Ну в крайнем случае, я буду ехать через несколько дней обратно и заберу их.
Настроение ниже плинтуса изза этой клемы на лебедке, едем медленно, закусываем, любуемся видами и тут встречаем лесорубов, работает комплекс (фискар, харвестер, бульдозер) остановились поздоровались, узнали тонкости дороги до перекрестка на Верхнюю Колву, оказывается все почищено. Двинулись дальше, дальше разбитые мосты, броды не глубокие. Брод на талово меский был, примерно по фары, проходим без проблем а вот колея на той стороне от урала! Включаю обе блокировки, тапкаФпол и прохожу без проблем, можно было даже не газовать.
Смеркалось.
Навигатор показывает до Талово 3км. Через 3 км смотрю на навигатор, а там пусто, трека нет, Талово НЕТ, навигатор сам себя найти не может, батарея на нем садиться! Ух ты ёпты, подумал я и достал другой навигатор, а там такой же буй! Давай подключать навигатор к пауербанку, а тот сдохший, ну да хрен с ним, есть же прикуриватель -зарядка)))) Втыкаю зарядку, а там хер, дает такую просатку по бортовой сети, до 3,6вольта, машина глохнуть начинает! Вот тут я подахренел! Но у меня с собой запасной аккумулятор, генератор, куча проводов, все у меня есть. Короче плюнул, встал на ночевку. Талово где то рядом...........................
Аватара пользователя
Oleg74
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 07:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Томск

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Oleg74 »

Руслан81 писал(а):[post]421305[/post] Привет. Надеюсь автор темы не будет против моей не большой повести

Надо было отдельную тему свою создать....
Езжу медленно, но там где захочу....
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение Евгений_НСК »

Согласен. Обрубил автору всё продолжение. Проси админа перенести в свою тему.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
АРС
Новообращенный
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:14
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Воронеж

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение АРС »

Я все написал, что хотел... добавлю ещё ссылку на видео в ютубе, чуть позже!
А с Русланом мы вместе собирались ехать, поэтому тема то получается одна! Пусть будет...
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Северный Урал. Западный путь на перевал Дятлова.

Сообщение RAT »

Чего по резине на каком давлении по куруму ехали , мы помнится ехали на 0.8 оставили 2 колеса добились до 3 атм , пломбы вываливаются но больше ни одного пореза даже на пробуксовках нормально.
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»