КОЛЬСКИЙ июль 2015

Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

Едем на Кольский, выезд ориентировочно 30 июня. Маршрут Смоленск-Новгород-Петрозаводск-Умба-Варзуга-Кузомень-Хибины-Мурманск-Средний-Рыбачий. Если так и не удастся решить вопрос с пропуском на Средний-Рыбачий (с нами одна гражданочка Украины), то развернёмся на Териберку или ещё куда. На Варзугу заедем на МОТОБУХТУ-2015 к друзьям http://www.moto-travels.ru/forum/23-6182-1
Караван предварительно такой - Туарег+прицеп(квадр) и ГрандВитара+прицеп(две эндурки)
Может пересечёмся где с одноклубниками.. :wink:
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Дмитрий »

Юра, как показывает практика там самое шикарное время конец июля, начало августа! :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

Дима, я ж в курсе))), бывал. Но счастье, что хоть когда удалось выбраться с этой работой.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

Друзья, посоветуйте интересные в видовом плане и вообще места посещения на Кольском и ниже по Карелии до Питера. Водопады, красивые стоянки, интересные места проживания, вобщем куда заехать. Сам был там немного где - знаю одну хорошую стоянку на западном берегу Ладоги (Были там с Ильёй и Иваном несколько лет назад), знаю неплохой кемпинг Сандал под Кондопогой, был в Хибинах, на Среднем-Рыбачем. Более нигде. Любые идеи. Формат путешествия - двухнедельный, езда на Туареге+большой прицеп, с желанием бросать этот автопоезд где-то на стоянках в посёлках и далее на два-три дня радиалки на квадре+эндуро.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Jecki »

Это тебе надо трясти Дмитрия и Харли они там все обкатали
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Ревмирыч »

Если повезет с погодой и будет солнечно, то рекомендовал бы ппри движении на Мурманск повернуть на Ревду и заехать на перевал геологов. Прицепы можно оставить в Ревде напротив ГАИ. Если с погодой повезет, то шикарные виды на Хибины, Умбозеро и Сейдозеро, обеспечены.

Изображение

Дальше ехать смысла нет. можно вернуться назад. Крюк от основной трассы 120км.

Еще немного фоток и букв о перевале Геологов и Ловозерских тундрах, которые мы не прошли (Дмитрий привет! :lol: ) можно глянуть вот здесь: http://revmirych.livejournal.com/6817.html
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

ок :D--------------
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Daiv21
Новенький
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: г. Чебоксары

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Daiv21 »

Мы тоже едем на кольский. Выезд 17 июля. Маршрут Чебоксары-Ярославль-мурманск-Дальние Зеленцы-Мурманск и возможно Средний и Рыбачий! Состав машин: Газ-66 и L-200.
89276686880
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

Народ, киньте контакт Мурманского Анатоля-Бегемота, не могу найти.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Дмитрий »

comandor писал(а):Народ, киньте контакт Мурманского Анатоля-Бегемота, не могу найти.

Он только уехал на работу далеко. В личку попробуй отписать.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Дмитрий »

Daiv21 писал(а):Мы тоже едем на кольский. Выезд 17 июля. Маршрут Чебоксары-Ярославль-мурманск-Дальние Зеленцы-Мурманск и возможно Средний и Рыбачий! Состав машин: Газ-66 и L-200.

Почему именно в Зеленцы? Сколько на Кольском будете?
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Daiv21
Новенький
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: г. Чебоксары

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Daiv21 »

На Среднем и Рыбачем были уже два раза, вот теперь решили в Дальние зеленцы - доехать до реки Зарубиха и там разбить лагер. Смотаться на остров Большой Оленей, понырять за крабами и гребешками, порыбачить, да и просто отдохнуть от суеты мирской. Не понравиться - махнем опять на Средний! Планируем на все две недели! А там как получиться!
89276686880
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

Послезавтра стартую.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Daiv21
Новенький
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 09:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: г. Чебоксары

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Daiv21 »

comandor писал(а):Послезавтра стартую.


Ох завидую!!! А я тут разобрал пол двигателя!!! Готовясь к поездке на Баренцево - установил газовое оборудование с балоном на 175 л. В итоге когда настраивали газовое оборудование - пробило прокладку ГБЦ!!! Вот завтра поеду шлифовать головку и потом буду собирать! хорошо что тут - дома!
89276686880
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Дмитрий »

Юра, ждём отчёта! А я в свою очередь созванивался с нашими товарищами на Кольском. У них там в июле ещё не было ни одного теплого дня. Придётся им отвезти погоду потеплее. А то уже целый год там не был :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение comandor »

Съездили отлично, погода была отличная, солнце почти все две недели. Проехали на авто 4800, на квадре 600. Были одним экипажем, эндуристы отвалились до старта. Побывали в Хибинах, прошли Средний-Рыбачий, но самые яркие впечатления оставил Терский Берег. Мыс Кораблик и аметисты, пустыня Кузомени, красивейшая прибрежная полоса, утопающая в хвойных лесах. Наелись вдоволь рыбы, крабов, грибов. Приехали уставшие, с пылающими от ветра и солнца лицами, и совершенно счастливыми)))... Планируем на следущий год повторить.. Езжайте, не пожалеете! :wink:
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
denoffroad
Новенький
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение denoffroad »

с санычем едем после 10 августа
Рыбачий-край моего детства
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Jecki »

Молодцы!!! Фото довайте!
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Rawen
Новенький
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение Rawen »

Приветствую всех! Рад знакомству с вами.
Так получается, что это мое первое сообщение на этом форуме, и по теме захотелось поделиться своим опытом поездок на север. Часто бываю на Кольском в виде туриста или по работе и очень люблю те места, поэтому выскажу свои мысли. Возможно, кому-то будет полезно или поможет тем, кто туда поедет впервые. Жалко, что тему поздно увидел, но лучше поздно чем никогда:
1. Это правда, что лучшее время для поездок на Рыбачий-Средний-Хибины-Терский берег и т. д. именно июль-август. Но однажды не повезло с отпуском, он выпал на сентябрь и все же решили ехать именно в сентябре (в первой половине). Оказалось, что все очень даже неплохо. Погода там и так круглый год чудит - и в начале августа была вполне себе метель на полночи. А в сентябре в одну из поездок совсем повезло - днем ходили в шортах и загорали на теплом солнышке. Минус в том, что по ночам уже ощутимо примораживает. Зато бонусом идут прекрасные звездные ночи с ярчайшим млечным путем, так как полярный день уже заканчивается к этому времени, и, что самое важное - потрясающие северные сияния, которые при ясной прохладной погоде радовали нас через день! Кроме того в это время года значительно меньше туристов, что мне, например, очень по душе.
https://fotki.yandex.ru/next/users/voro ... 533?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/voro ... 534?page=0
То же самое относится и к Хибинам, вот только в это время там уже совсем осень и все сезонные деревья ярко желтые и красные. И все это на фоне вечнозеленых елей и сосен. Искренне считаю, что это самое красивое время года в Хибинах - первая половина сентября.
https://fotki.yandex.ru/next/users/voro ... 531?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/voro ... 532?page=0
2. Многие из тех, кто был в Хибинах, и кто, следуя на Гольцовое, мимоходом останавливался у базы спасателей лишь для того, чтобы пофотографировать столбы с забавными табличками-указателями или же повесить свою, не знают, что там есть еще пара интереcных вещей. Во-первых, если заглянуть в домик к МЧС-никам и попросить их к оговоренному времени истопить баньку, то всего за 1000 рублей в час можно получить шикарную баньку с купанием в ледяной горной речке после парилки. Это что-то! А во-вторых, если обстоятельства складываются не в вашу пользу, например вы добрались до Хибин достаточно поздно или погода совсем не радует (именно так мы однажды и попали - в лютый ливень. Мало кто хотел ставить палатки в темноте в потоках воды по щиколотку при забитых шмурдяком под завязку машинах), то у тех же МЧС-ников можно арендовать домик за 300 рублей с человека (по ценам прошлого года). В домиках уютные деревянные нары, стол, печка, запас дров и газовая плитка - все что нужно, чтобы обсушиться и выспаться в тепле. Понятно, что владельцам оборудованных кунгов эта информация не будет полезна, но все же. ЗЫ: тут еще важно не путать - на территории базы спасателей есть частный отельчик. У них и баня своя и номера, но ценник уже не такой гуманный.
3. Предостережение по Хибинам: можно наткнуться на неприятную ситуацию, если вставать лагерем на ночь рядом с Кировском, например у Малого Вудьявра. Местные там промышляют гоп-стопом. В одну из поездок был там с другом на одной машине. Так как нас было мало, то после захода солнца объявились граждане, которые явно на что-то рассчитывали. С трудом отправив их восвояси, мы не стали ждать продолжения истории и, собрав за 2,5 минуты лагерь, умчали из того места. Ночевать пришлось в машине на заправке роснефти рядом с Кировском. В глубине Хибин такого не встречал. Такие дела.
4. По поводу морепродуктов понятно, что можно и нужно ловить самим, но некоторые продукты проще закупить. Например, в Кандалакше можно примерно за 350 рублей купить поллитровую банку печени трески в масле. Сам по возможности там ей закупаюсь и подтверждаю ,что очень годного качества! Так же можно купить настоящей дикой семги сегодняшнего улова, но ценник не сказал бы, что гуманный. Еще на центральной площади Кандалакши у танка есть гостиница Беломорье, в которой есть кафе "Чинар" (держат его граждане с кавказских республик). Очень вкусно и до отвала кормят за божеский ценник. Бонусом - безлимитный вкуснейший компот из кураги и северных ягод ). Чуть похуже столовка есть в Лоухах, но тоже вполне вкусно и дешево кормят. Это если по дороге хочется вкусно перекусить, не заморачиваясь с горелками и тушенками-гречками.
5. Еще вспомнил очень интересное место. Примерно между Лоухами и Княжегубской в районе полярного круга есть деревня Нильмогуба. В ней есть база ученых и дайвинг-клуб. Ученые там держат белух и совместно с дайвинг-клубом они организовали дельфинарий. Можно приехать к ним на экскурсию и покормить дельфинов рыбой или вообще поплавать с ними. Дети в полном восторге! Очень советую! Единственный нюанс - нужно сильно заранее бронировать и подгадывать свое появление там. Особенно это касается желающих поплавать с дельфинами.
6. Вот ещё! Не ленитесь варить компот из голубики или черники - возьмите с собой сахарку побольше. Даже просто перетертая с сахаром голубика, закрытая в простерилизованные на пару банки, была привезена домой и радовала витаминами и вкусом почти до самой зимы!
Все остальные достопримечательности и места и так всем известны или про них написаны кучи отчетов. Много чего интересного забыл, но, надеюсь сей краткий обзор кому-то будет полезен.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: КОЛЬСКИЙ июль 2015

Сообщение ddiimm »

comandor писал(а):Планируем на следущий год повторить.. Езжайте, не пожалеете! :wink:

Юр, на следующий год приложу максимум усилий присоединиться. и тоже с квадром.
В этом году только мечтать..
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»