Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Ответить
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

(Почему кратко? Первоначально написанный отчет был потерян. Отчет, написанный на волне эмоций, резонанса сопоставлений, мыслей, наблюдений и позитива черпаемого в процессе поездки. Повторить то, что было написано не смогу. Поэтому просто «сухие комментарии» к фотографиям. Не судите строго.)
DSC_0030.JPG


Стечение обстоятельств и дорога снова меняет вектор. Планы на Костромскую область отходят на второй план и ранним пятничным утром я начинаю отсчитывать километры в сторону Смоленска.
Так начались два дня вырвавшие меня из привычного течения жизни. Два дня мыслей, дороги, резонанса восприятия и поглощения спокойствия.
Описывать Минскую трассу не буду. Асфальт. Проплывающие за окном памятники Великой отечественной войны. Города. В общем, доехал и ладно.
Первая остановка в Смоленске у Comandor-а. Разговоры на разные темы, пересказывать которые не имеет смысла, замена перегоревшей в дороге лампочки левого переднего габарита, проект «Ифа» с подробным рассказом, кашерный обед, который позволил в последующем сэкономить на ужине (ещё раз спасибо Юрию) , перед отъездом Comandor дает карту, которой и суждено было определить «короткую дорогу домой».
Замена лампочки )))
Замена лампочки )))

Рисую маршрут в сторону Рая и отправляюсь проталкивать Смоленские пробки.
Пробки
Пробки

DSC_0006.JPG

DSC_0007.JPG
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

В Раю по большому счету смотреть оказывается нечего. Попытка выбраться из него полевыми дорогами терпит фиаско, проехав насквозь поселок и поплутав километра три полями, я вернулся к тому же месту, откуда и приехал.
DSC_0011.JPG

DSC_0012.JPG

Ну и шут с ним. Меня ждали ещё усадьбы, по дороге в Починок, в которые, встав на убаюкивающее полотно трассы, я так и не заехал. Спохватился когда они остались уже далеко за спиной. Возвращаться не стал.
Починок. Ельня. Перед въездом в Ельню курю, кручу карту, время ещё позволяло не искать коротких путей. Направляю свой взор, как потом оказалось, в глухой угол Ельнинского района. Меняется в сторону разбитости полотно асфальта. За окнами в пасмурном освещении дня, проплывает унылая, но тем не менее радующая глаз российская самобытность, деревни, поля. Шум мотора, разбавленный мелодичностью радио, сменяющиеся картинки и ты один со своими мыслями, которых хватило бы на несколько таких поездок. Ни куда не надо торопиться, заботы медленно заволокло туманом и они стали вторичны. Что ещё нужно в попытках поразмышлять? Еду.
Ельня
Ельня

DSC_0020.JPG

DSC_0023.JPG

Дорога закончилась беспомощно уткнувшись в реку. Вечереет. Возвращаюсь в деревню, оставшуюся за спиной. Дом, свет в окне. Стучусь. Вышел хозяин дома. Диалог с которым постепенно вселил понимание – на другую сторону сегодня не попасть.
Кратко:
- неее, сейчас не проедешь, вода большая. Летом можно, там брод, вешки стоят, но их сейчас и не видно.
- а как лучше?
- а тебе куда вообще?
- желательно в Юхнов.
- можно уйти на Всходы, там хороший грейдер, только между областей дорога лесная, где-то четыре километра. Либо на Спас-Деменск, но там тоже дороги нет, да и в Юхнов не попасть.
- не, на Спас-Деменск, мне не пойдет.
- знаешь, ты уж лучше езжай по кругу, назад в Ельню, потом в Дорогобуж. Глядишь в Ельне минечицу захватишь, а в лесу хрен ли, только звери, да и намучаешься по такой дороге…
Далее поговорили о жизни, покурили и разошлись. Перед выездом из деревни, смотрю карту, подсознательно осознаю, что я женатый человек и легкодоступные ельнинские девушки это не то за чем нужно приезжать в эти места. Стемнело. Поворачиваю на Всходы. Грейдер с которого начнется наверное самая эмоциональная часть пути так и не попавшая в объектив фотоаппарата. Посему постараюсь быть кратким.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

DSC_0034.JPG

Через полтора десятка километров он закончился, началась обычная проселочная дорога, лес прижался ближе. Дорога, освещаемая ограниченным дальним светом, за которым ночь. Что же в ночи? Блеск в зарослях кустарника, оказавшийся оконным стеклом покосившегося заросшего дома. Широкая, не езженная отворотка в раздвинувшейся стене леса. Суюсь и из ночи, перед машиной встает серый памятник солдату, освещаемый желтым светом. Два лося подпустившие к себе метров на двадцать. И тридцать километров дороги в никуда. Урочища сменялись лесом, остатки фонарных столбов, охотничьи вышки, ремизные поля, пару гатей толи через ручьи, толи через болотины, дерево лежащее поперек дороги, промороженные, но уже не всегда держащие машину лужи заполнившие калии. В какой-то момент организм перешел на автопилот, желание остаться здесь до утра не проявлялось, возможность развернуться отсутствовала. )))) Все закончилось банально. Низина, заполненная талыми водами. Попытка промерить глубину. Высоты голенища сапог не хватило. Курю. Думаю. Что впереди не понятно. Последние люди за спиной, где-то в тридцати километрах. Усталость обосновалась во всех органах. Связь отсутствует, хотя связь самая бесполезная в тот момент вещь, звонить один хрен некому. Возвращаюсь.
И снова грейдер и дорога вокруг. Смешанные чувства, не большая досада от незаконченной «короткой дороги» и эмоции подаренные ей. Ночь подарила яркое восприятие мест, наполнив их сочными красками. Вставший памятник бойцу, где его не ожидаешь увидеть и остатки ушедшей деревни, подмигивающей тебе бликами битых стекол – ярко, не забываемо. Думаю, днем это выглядело бы совершенно обыденно.
Появилась связь. Отправляю пару смс. В свет фар попадает заяц. Пытаюсь решить нужно ли мне в поездке мясо, решаю, что не нужно. Отпускаю.
Через сто с небольшим километров встаю на ночевку. Час ночи. Валюсь от усталости. Закутавшись в спальник, падаю на заднем сиденье и через минуту, не помня себя, проваливаюсь в царство Морфея.
Утро. Тяжесть усталости минувшего дня, пульсирует тупой болью в районе висков. Солнечный, но пронизывающий холодным ветром день. Поиски заправки. В этот день будет только асфальт с редкими съездами на проселочные дороги.
Вязьма. Поле памяти. Памятник музыкантам духового оркестра СССР погибшим в Вяземском котле. Памятный знак экспериментальной батарее капитана Флерова и расположенная неподалеку, прямо на трассе могила капитана. Кто такой Флеров можно найти в сети, здесь позволю себе не лить лишнюю воду. Как и про генерал-лейтенанта Ефремова, на место гибели которого, в живописный сосновый бор, меня приведет грунтовка.
Поле памяти. Красный холм.
Поле памяти. Красный холм.

DSC_0039.JPG

Памятный знак батарее Флерова
Памятный знак батарее Флерова

По дороге заезжаю во все деревушки, в которых на карте обозначены храмы. Гуляю. Размышляю. Пью кофе. Курю. Надо признаться, что в этой поездке я почему-то как никогда много курил.
DSC_0042.JPG
http://def-is.com/
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Специалист
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение MrBullyDouzer »

ты один ездил?
Для связи: моб. +7-925-ОЗ8-29-б5
NMPS 2010 S04 4D56 AT, Силовая накладка, консоль рации. стандарт
Соболь 4х4
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

.
DSC_0048.JPG

DSC_0053.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0061.JPG

DSC_0062.JPG
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

DSC_0063.JPG

DSC_0069.JPG

DSC_0070.JPG

Где-то в Юхновском районе Калужской области, блуждая в поисках остатков командного пункта Западного фронта, голова разболелась с новой силой, накопленная усталость не отпускала. Пора домой. Оставляю, планируемые ранее, проселки и грейдера Изноского района на будущие поездки, выхожу на трассу и скучно начинаю жечь километры в сторону Москвы.
Остатки КП Западного фронта
Остатки КП Западного фронта

Здесь бы можно было бы закончить, уже сухо описано и спокойствие, и дорога, вырвавшая меня из привычного течения жизни. Но…
Через какое-то время, на подъезде к Москве, открывается второе дыхание. Усталость притупляется. Звоню знакомому с желанием заехать забрать железки в виде обвеса на машину. Тщетно. В голове всплывает приглашение посетить презентацию нового ЛР Дискавери-Спорт. Фуршет, подарки и прочие блага культурной жизни. Решено, кода этой поездки будет на презентации.
Яркий свет. Шум. Люди другого формата. Креативный ведущий. Конкурсы. Призы. Подарки. Это другой мир. Он отличается от того, что было сутки назад. Притулившись в стороне наблюдаю. Резонанс восприятия. Что ближе? Где комфортнее? Понимаю, мне это чуждо. Или я чужд этим людям. Хозяин дома, объяснявший «короткую дорогу», мне почему-то ближе.
Посмотрел презентуемую машину. Не впечатлила. Забираю подарок. На выходе, прошу прикурить. Обмениваюсь парой фраз с одним из гостей:
- тебе как новинка?
- хрень.
- согласен, тоже ожидал большего.
DSC_0079.JPG

Докурив, делаю последнюю фотографию в этой поездке, а через двадцать километров поездка и вовсе закончится замершей очередной цифрой одометра, перелистав за два дня в общей сложности 1386 километров.
Спасибо!
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

MrBullyDouzer писал(а):ты один ездил?

Да один.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Jecki »

Классные фотки, Лех давай еще!
че за подарок дали???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Кинчев »

Jecki писал(а):Классные фотки, Лех давай еще!
че за подарок дали???

Жака, где же ещё взять то, я всего в общей сложности день в пути был :D
А подарок как подарок, купи себе ЛР тоже будешь получать изредка полезные в хозяйстве вещи :)
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Jecki »

Кинчев писал(а):
Jecki писал(а):Классные фотки, Лех давай еще!
че за подарок дали???

Жака, где же ещё взять то, я всего в общей сложности день в пути был :D
А подарок как подарок, купи себе ЛР тоже будешь получать изредка полезные в хозяйстве вещи :)

Полезные хозяйственные вещи, мне и без ЛР вот на поле чудес дали :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: Короткая дорога домой. Смоленск. (Кратко)

Сообщение Ревмирыч »

Кинчев писал(а): Кто такой Флеров можно найти в сети, здесь позволю себе не лить лишнюю воду. Как и про генерал-лейтенанта Ефремова, на место гибели которого, в живописный сосновый бор, меня приведет грунтовка.


Спасибо за отчет. Мне тоже по своему дороги эти места, не одна тысяча километров изъезженна по смоленским хлябям и асфальтобетону.
Вот например мой небольшой отчетик по следам 33й армии генерала Ефремова.

Часть1 http://revmirych.livejournal.com/1181.html
Часть2 http://revmirych.livejournal.com/1335.html
Часть3 http://revmirych.livejournal.com/1787.html

В район Всходов как-то ездил выручать друга который разложил под Слузной ниву. Лопнула задняя полуось и оторвало передний редуктор. Хотел управиться за ночь, а в итоге пришлось прогулять целый рабочий день.

Изображение

К слову сказать, белая нива моя, что называется битый не битого везет.

Изображение

Если интересно есть отдельно целый форум, где много информации конкретно по тем местам. И в частности очень много про военные действия.
http://pougorec.kamrbb.ru/
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»