Шпицберген - в ожидании затмения.

Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Ревмирыч »

С видео пока не получается, а вот фотками поделиться можно.
Мы решили смотреть затмение с вертолетодрома, приехали немного раньше чем нужно, южная часть неба затянуто тучами. И вот туч расходятся и мы видим начало.
Изображение

Луна все больше накрывала солнце.

Изображение

Изображение

И вот уже солнце стало похоже на полумесяц.

Изображение

Изображение

А потом и вовсе начало скрываться.

Изображение

Но набежала туча и главной фазы мы не увидели.

Изображение

Зато увидели как все погрузилось во мрак.

Изображение

Вот фото полной фазы немного с другой точки.

Изображение
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Jecki »

фото полной фазы, стащил у когото ))))
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Ревмирыч »

Жень, чёй-та ты обо мне такого плохого мнения? :? Коллега по отделу снимал с китового мыса. Он на снегоходе туда поехал, а мы на машине поехали на вертолетную площадку. Если есть интерес то чуть позже будут отличные фотки с поселка Пирамида. Там повезло гораздо больше. Было чистое небо и отличная видимость. Фотки получились обалденные. И ведь была возможность туда уехать. Там спутниковый телефон сломался нужно было разобраться.
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Jecki »

Я шучу!! Все фото давай и твои и друзей!!!
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Ревмирыч »

Затмение прошло, а туристический сезон только начинается. Поэтому к нам, один за одним, приезжают различные туристы. К праздношатающимся по улицам норгам я уже привык, как и к оленям. А тут событие которое нельзя было оставить без внимания.
К нам прилетел целый чартер различных общественных деятелей и журналистов. Устроили своеобразный флешмоб с флагами.

Поучаствовал и я.

Изображение

Данное событие в новостях:

http://www.ntv.ru/novosti/1389467/

Ну и от меня лично.

http://revmirych.livejournal.com/12950.html
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Ревмирыч »

Давно не писал, буду исправляться. Близится короткое лето, а с ним и возможность прогулок на свежем воздухе. Мишки постепенно уходят на ледники, но некоторые все еще бродят. Просыпается природа и пустое ранее небо заполняется перелетными птицами, тут и там слышится их пение. Провести четыре выходных в поселке, имея возможность наблюдать все это, для меня недопустимо. Поэтому в меру своих, возможностей постараюсь рассказать, как я их провел.

Первого мая, как водится, был запланирован шашлыкинг. У большинства, в это время года, шашлыкинг проходит на зеленеющей лужайке, мы же собрались на обледеневшей сопке. Зато с видом на залив.

Изображение

По системе "все включено". Мангал со столом.

Изображение

И даже теплая изба. С хорошим освещением, через щели.

Изображение

Кто-то занимается мясом.

Изображение

Кто-то этот процесс снимает.

Изображение

Дети контролируют взрослых.

Изображение

Что бы без них все не съели.

Изображение

Такие вот полярные шашлыки.

Изображение



Второго мая. Шашлыки - это слишком просто. И мы решили сходить на рыбалку. Рыбалка с пирса - тоже слишком просто. Нам бы зимнюю. Льдобур в руки, карабин за плечо и пошагали.

Изображение

Дорога - автобан.

Изображение

Прямо перед нами приземляются куропатки.

Изображение

У них сейчас ток и они с охотой позируют.

Изображение

С охотой нам позируют и нерпы.

Изображение

И моржи, вольготно развалившиеся на льдине.

Изображение

Дорогу нам показывает Главный Геолог Баренцбурга, идущий на лыжах. Так что не заблудимся.

Изображение

Так и едем.

Изображение

Прибыли на место. Толщина льда более полутора метров. Глубины четыре шесть метров. Ну как следствие полное отсутствие поклевок. Глухозимье. Но мы не расстроились. Не за тем шли. Приготовили каши, заварили чайку и немного выпили.

Изображение

Периодически к нам подъезжали туристы и с интересом нас фотографировали.

Изображение

Мол, откуда посреди гор и без транспорта. Они приехали уединения искать, а тут вы. Приходилось им ехать дальше. Благо гор вокруг предостаточно.

Изображение

Следом приезжали другие.

Изображение

Нам это дело поднадоело, и мы пошли искать уединение в дом.

Изображение

Дом большой и уютный.

Изображение

Но, несмотря на две печки, которые мы начали топить с момента прихода, прогреть дом не удалось. Недаром называется - Ледяной Дом.

Изображение

Мы покемарили до часу ночи и стали собираться в обратную дорогу. К этому времени у нас закончились дрова и уголь, который специально для нас, был завезен Центром Арктического Туризма. За что от всех участников прогулки, личная благодарность Тимофею Рогожину, организовавшему завоз топлива и Федору Гильбо, который непосредственно занимался заброской. К слову, если кто-то захочет повторить наш маршрут, или посетить другие достопримечательности Шпицбергена, лучших профессионалов своего дела, вы не найдете. Но, вернемся на Ледовое Озеро. На последних запасах угля мы вскипятили чаю. Позавтракали бутербродами и стали собираться в обратную дорогу.

Изображение

Вот кстати как домик выглядит снаружи. Достаточно основательно и внушительно. Особенно если учесть, что стоит посреди гор с отсутствием всяких дорог.

Изображение

Жаль, что стоять ему осталось совсем не долго. Ветер и вода сделают свое дело. Ракурс не совсем удачный, что бы понять масштаб трагедии.

Изображение

Ну а мы покидаем Ледовое Озеро и движемся к дому.

Изображение

Изображение

Пейзажи вокруг космические.

Изображение

По пути заходим в Белый домик, попить чаю и согреться. Он в разы меньше чем Ледовый домик, но в нем добротная печка буржуйка, которая даже при отсутствии окна, быстро нагревает помещение. Топим печь, а в чайнике снег.

Изображение

Завтракаем остатками каши, набираемся сил перед финальным марш-броском.

Изображение

Печка периодически пыталась нас закоптить, создавая эффект бани по-черному.

Изображение

У каждого домика есть свои тетради. В них путники оставляют свои записи. Тетрадь Белого дома начата в 1988 году, мы тоже решили оставить свою запись.

Изображение

Вот что написали в итоге.

Изображение

Где-то в пять утра мы покинули домик, а уже в начале девятого были в поселке. Сдали оружье и разошлись по домам.
За сутки было пройдено более 30км, а вечером еще предстояла поездка в Лонгйир на снегоходе, об этом можно прочитать тут
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Аватара пользователя
banschik
Новообращенный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 10:12
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: МО Королёв-Щёлково

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение banschik »

Ромка, офигенные фотки!!! Рассказывай еще!
не отчаивайся, бОльшая часть резьбы в этом мире сорвана не тобой
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Jecki »

Да классные фотки и рассказ!!! ждем еще!!
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: Шпицберген - в ожидании затмения.

Сообщение Ревмирыч »

Ну вот вам очередная порция фоток. Я все таки ее нашел. Самую северную шишигу. Врятли в более северных широтах можно будет найти другую.

Изображение

Подробности и еще много фоток с пейзажами тут:

http://revmirych.livejournal.com/14192.html
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»