10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Ответить
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

ОТПУСК !!! , ОТПУСК !!! , ОТПУСК !!!
Ура мы едем в отпуск !!!
Как уже стало традицией за последние несколько лет , подготовка к отпуску и проработка маршрута делается за несколько
дней до выезда .
Вот так и в этот раз вопрос едем или не едем и куда едем и на чём ,решался за четыре дня до даты начала отпуска . очень хотелось совместить приятное с полезным , выгулять STAR и хорошо отдохнуть .
Подготовка автомобиля шла полным ходом , но сделать успел только самое необходимое . При составление маршрута было принято решение уровень сложности маршрута опустить до уровня полированный стандарт , доехать по асфальту до Ондозера ( где уже отдыхали пару раз ) и постоять на берегу наслаждаясь природой ,рыбалкой ,катанием на моторке ,загоранием и купанием в озере .
Сказано сделано и в ночь на 28 июля мы (я ,жена и товарищ с работы ,заядлый рыбак по стечению обстоятельств просидевший безвыездно дома несколько лет) выехали на Ленинградское шоссе в направление на север.
Честно сказать было немного страшновато ,так как автомобиль после сборки и замены деталей ходовой и рулевой обкатку на прошел , и что нас ждало в дороге я не мог себе представить . Всё страхи прочь и в перед на север ,нас ждёт отпуск!!!
так как за короткие поездки вокруг дома не смог определить точно сколько же кушает солярки "Крокодил" решил ехать на одном баке (150 литров) пока не заглохнет , точка Х наступила через 565 км , что подтвердило паспортный расход топлива в 26 л\км , что меня очень порадовало (я закладывал в расчёт расход 30 л\км ).
За это расстояние к машине не возникло не одного вопроса ,проходило привыкание ,
из неприятных ощущений сумасшедшая вибрация вызванная квадратной резиной .
Первый раз заправляться было принято решение на заправке перед развилкой на Кириши . На заправке передо мной оказалась фура , водила которой по дешёвке продал 40 литров солярки ,которые не влезли в 500 литровый бак , а следом подошёл ещё один водила и продал 150 литров солярки по очень выгодной цене , удачно так заправился...
Гуляя по территории заправки и меня посетила мысль ... колёса на задней тележки стоят не правильно ( с сильным износом на заднем мосту а с минимальным износом на среднем мосту ) , на машине с разнесённым приводом на мосты задней тележки такое не допустимо , в суматохе подготовки к поездки я этот факт просто упустил. Вот откуда происходит странная вибрация в продольном направление при ускорение и торможение а так же при прямолинейном движение на стыках асфальта . Так дальше ехать нельзя можно остаться без раздатки ,едем в перёд и ищем шиномонтаж с домкратами ( заниматься перекидыванием 4 колёс с одним домкратом что то лениво), буквально через 20 км попался такой , где мы поменяли колёса с заднего моста на передний не обращая внимание на направление резины и о чудо после выезда с территории шиномонтажа примерно 20 км все вибрации пропали , а в кабине стал слышен даже звук мотора , радовались не долго , с прогревом резины вибрация и шум усилилась до прежней величины , а вот продольная пропала , ну да ладно ,источник звуков и вибраций найден - это резина , по приезду буду думать чем заменить , а сейчас вперёд на север ,впереди 2 недели отпуска .
Вот так под неимоверный шум резины по асфальту мы преодолели 1300 км от Москвы ,
мы на перекрёстке на право Сегеж на лево грейдер до озера. Заправляем топливо для лодочного мотора , короткий перекур и углубляемся в лес по грейдеру , и вот тут то меня начинает срубать усталость ,за рулём с момента выезда прошло 24 часа .
Останавливаюсь ,глушу мотор ,на улице уже стемнело , походили ,по прыгали , покурили , уговорили по баночке пива ,до озера осталось каких то 20 км через болота по гати строенной в 50- годы .
Ну что ,последний рывок и мы на берегу......
а нет, завожу мотор выжимаю сцепление и...педаль проваливается в пол.
У меня по спине пробегает холодок .... вторая банка пива и производим беглый осмотр .... УУУУ...... пронесло , про слаб штуцер на главном цилиндре сцепления и всю жидкость выгнало на улицу . Первое желание было ... сейчас мы всё протянем ,прокачаем , и в перёд . Но усталость после 24 часового марафона и 2 банки пива сделали своё дело , принимаем решение доехать как есть ,до поворота с грейдера на гать и там заночевать а с утра прокачать сцепление и уже по светлому доехать до озера .Сказано сделано.
Утро нас встретило палящим солнцем и лесовозному автопоезду пронёсшемуся мимо со скоростью не менее 80 км\ч и окутав нас огромным облаком пыли.
Быстрый завтрак , и ныряю под машину залив полный бачок , товарищ работает педалью сцепления ...... 5 -10-15-20 минут ... плюёт воздухом а жидкости всё нет...
Особенностью данного автомобиля является то что заявленная глубина преодолеваемого брода составляет 1,8 м , по этой причине бачок гур и два бачка с жидкостью для тормозов и один для сцепления вынесены под крышу кабины.
По этой причине прокачивание самотёком занимает достаточно много времени .Завожу мотор , достаю воздушный шланг ,подключаю к бачку и менее 5 минут всё прокачано.
Ну что , продолжаем движение к озеру.
Дорога к озеру нас порадовала. Дорога насыпная , усиленная брёвнами в опасных местах ,проложена по краю между болотами и возвышенностями , пересекая два болота. В прошлом году в самых глубоких местах уровень воды доходил до капота обычного внедорожника , в этом всю дорогу можно было пройти в тапочках не замочив ног.
Ну вот мы и на месте , останавливаемся у группы палаток моего знакомого ,расположившегося на первой полянке , по 50 за приезд , перекур и проезжаем ещё 100 метров на следующую полянку , где и припарковались .
ВСЁ ,УРА, отпуск начался !!!!
Вложения
DSC04544.JPG
DSC04548.JPG
DSC04554.JPG
DSC04558.JPG
DSC04854.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

Первый день прошёл вальяжно и не спеша , расположили вещи по местам , достали лодку , собрали не спеша ,и медленно под пиво проходили акклиматизацию .
А вот все последующие дни слились в один... нет в два , дни когда было прохладно и дул сильный ветер поднимавший на озере волну до 1.5 метра и дней когда был полный штиль на озере а за бортом было под 35 градусов воздуха и 21 воды.
Когда штормило , пили пиво и медитировали на берегу . Когда был штиль ходили на лодке по озеру ,ловили рыбу ,загорали ,купались и поедали под пиво что было поймано.
Вложения
DSC04755.JPG
DSC04703.JPG
DSC04769.JPG
DSC04780.JPG
DSC04795.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

ещё немного
Вложения
DSC04608.JPG
DSC04838.JPG
DSC04721.JPG
DSC04729.JPG
DSC04819.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

в процессе медитации нас посещали странные существа из других измерений :D
Вложения
DSC04773.JPG
DSC04821.JPG
DSC04711.JPG
DSC04708.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

и опять загорали ,купались , разглядывали облака , медетировали на луну
Вложения
DSC04884.JPG
DSC04742.JPG
DSC04731.JPG
DSC04706.JPG
DSC04805.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

В таком плавном ритме прошло 8 дней ,
пора собираться домой .
В таком же вальяжном ритме собираем лодку ,раскладываем вещи в транспортное положение , и с утра слегка перекусив отправляемся в обратный путь.Обратный путь было решено проложить через Вологду ,мне та дорога больше нравится.
В ближайшем населённом пункте Медвежьегорске делаем короткую остановку,докупаем в дорогу перекусить сигарет и по бутылочке месного производства ликёра из морошки.
Дорогу обратно решили ехать за два дня , промежуточными пунктами ночёвки были назначены или р.Туба или р.Кема в зависимости от дорожных обстоятельств.
Обстоятельства не заставили себя долго ждать....
не доезжая до р.Туба звонит телефон , в кабине разговаривать не возможно но голос вро де бы знаком , кто то из наших , номер не знаком , Тубу проехали ,едем дальше и ....
на горизонте появился грузовик с очертаниями газ 66 , сближаемся , точно 66 , кажись наши ,сближаемся ....
ВОТ ЭТА ВСТРЕЧА....
Crazy_mary, Макс ,Дмитрий и Волоснянковый вжужик ,
встаём на обочине , и обмениваемся приветствиями ,посовещавшись решаем свернуть на Тубу и провести остатки дня в общей компании.
Вжужика так потрясла такая неожиданная встреча , что он лишился способности к перемещению на некоторое время
Вложения
DSC04873.JPG
DSC04878.JPG
DSC04876.JPG
DSC04888.JPG
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение Алекс »

Хорошо у вас там было. Молодцы !!!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

Так в дружеской компании прошёл последний вечер в Карелии ,с утра ранний подъем ,утренний кофе ,прощание на дорожку и разъезжаемся в разные стороны. Ребята продолжили движение в сторону северного полюса а нам предстояло осилить за один проход 1000 км до дома.
Дома были в 4 утра , 1000 км осилили за 16 часов.

Маленький под итог:
пройдено 2563 км ,
израсходовано (примерно) 607 литров топлива,
усреднённый расход топлива составил 25 л\100км,
время в пути (примерно) 40 часов,
израсходовано на топливо примерно 17 тыс рублей ( 50 % заправка по льготным ценам),
серьёзных поломок ---- НЕТ,
просто поломок --- НЕТ ,
проявлений 18 лет стояния у забора --- 2
( кривая резина и ослабление затяжки штуцера на цилиндре сцепления) да вообще не о чём.
Общие впечатления об автомобиле--
Да это просто STAR!!!!!
хоть это и не корректно сравнивать ,так как автомобили разного класса ,но мне больше не с чем сравнить по пройденному расстоянию за рулём,
и так в сравнение с газ 66 (моим бывшим автомобилем с двигателем змз-41)

динамика разгона с места - это не змз-41 но и не змз-513 ,где то по середине

преодоление затяжных подъёмов -
очень похоже на змз-513 , отличие только в том что входя на подъём на максимальном крутящем моменте дальше не важно угол этого подъёма и его длинна ,

комфорт за рулём - тут даже и сравнивать не чего ,комфортная командирская посадка за рулём , рычаг кпп (так много обсуждаемый на форуме ) на привычном месте ,хотя на газ 66 меня совершенно не напрягало его расположение ,
Объём кабины значительно больше , плюс наличие полноценного спальнока (у меня там всё это время поездки жил товарищ весом больше 120кг), по дороге туда ехали в троем в кабине , жена ехала на кровати ,
энергоёмкость подвески - там где на газоне сложно выбрать режим движения на STARe просто едешь,
для примера ,тот грейдер что уходит от трассы в сторону озера ,на газ 66 с трудом проходим около 40 км\ч (комфортная скорость) , на STARe шёл около 70 км\ч ,
экономичность - скажем так не чего не изменилось после продажи газ 66 (усреднённый расход на большое расстояние примерно одинаков),разница только в том что бензин для газона покупал за полную стоимость на заправках а здесь есть возможность экономить на цене топлива у дальнобоя ,в результате затраты меньше,

комфорт проживания - даже сравнивать не чего ,концепция кунга в другом исполнение , всё гораздо удобнее ,

подводя итог - заменой автомобиля на данный момент доволен,
дальнейшая эксплуатация покажет насколько реальна та надёжность и неприхотливость которую пропагандируют польские товарищи на профильных форумах ,

все остальные фотографии там http://photo.qip.ru/users/harli-arteks/ ... mode=large
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Ревмирыч
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Шпицберген, Баренцбург

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение Ревмирыч »

Отличный отчет! Спасибо!
Все ссылки на мои отчеты о покатушечках: http://revmirych.livejournal.com/11309.html
Mixa63
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:19
Модель: ГАЗ-63
Откуда: РФ .Москва.

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение Mixa63 »

Нарли,отличный отчет!Вопрос..обратная дорога(1000км),пройдена за 16 ч.,средняя скорость получается выше 60км/ч?Так это средняя,а с какой скоростью,ты на СТАР шел..80-85км??
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: 10 дней отпуска или путешествие Крокодила

Сообщение harli »

Mixa63 писал(а):Нарли,отличный отчет!Вопрос..обратная дорога(1000км),пройдена за 16 ч.,средняя скорость получается выше 60км/ч?Так это средняя,а с какой скоростью,ты на СТАР шел..80-85км??

не смогу точно ответить на вопрос с какой скоростью передвигался ,спидометр показыват всё что угодно но не реальную скорость ,над этим надо ещё работать
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»