Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

Планирую поездку июль - август (срок пару недель) на Сейдозеро, Ловозерские тундры посмотреть.
У кого есть советы, маршрут, пожелание присоединиться?
Как лучше проехать, через Ревду, или Ловозеро?
Цель: максимально близко подобраться на 66. Скорее всего, где-то придется бросать машину, и там будет основной лагерь.
Отдых пару дней после поездки, набор сил.
Далее сухпаи+рюкзаки=поход... горы, природа, релакс.
Еду я и мой сын(15 лет) + друг.
Жду от вас советов!
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение pavlo007 »

От перевала гелологов (рядом высшая точка Ловозерских тундр). Уходит вездеходная дорога вдоль Сейд-Озера в сторону озера Райвьяр для шишиг вполне на мой взгляд удобочитаемая. Я на Шниве лифтованной на 29 колесах мог бы еще ехать (метров 200 за перевал заехали), но соратники на стандарте отказались (совершенно правильно). Со стороны Ловозера говортят совсем не проехать. Самый ближайший подъезд с севера - встать на горе и пешком вниз около км. На эту точку УАЗ заезжал, только бак пробил на отходе. Вообще вроде с северной точки можно спуститься почти к озеру, но вроде охраняемая зона - то ли заказник, тол и заповедник.
Если есть вопросы, то обращайтесь, дам треки какие есть. Красота неимоверная совершенно, но надо быть готовым, что на гору может сесть туча и придется ждать. Дорогу для отхода лучше маркировать лентами с грузиками, либо (что не эстетично и не экологично) балончиками с краской.

P.S. Только ехать исключительно к Сейд-Озеру это не совсем правильно. Надо захватывать все кругом, включая Терский берег и Рыбачий, который, к слову, собираются опять закрыть (были в прошлом году).
Вот как то так...
Йа доцент...
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

на рыбачий уже катался. буду признателен за координаты.
дорога очень сложная? у меня шишка тон 6 весит, заберется на гору?
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение Дмитрий »

На перевал геологов мы с Вжужиком на 66х заезжали. Это не проблема. Тормоза только на 5+ должны быть. Правда при съезде с асфальта там лучше иметь родную резину. Шоссейку порвёшь всю по камням.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

Дмитрий писал(а):На перевал геологов мы с Вжужиком на 66х заезжали. Это не проблема. Тормоза только на 5+ должны быть. Правда при съезде с асфальта там лучше иметь родную резину. Шоссейку порвёшь всю по камням.

А дальше? возможно? тормоза для спуска? очень крутые склоны? заезжали от хвостохранилища(ревда рудник карнасурт)? каких нибудь кпп и тд и тп НЕТ? проезд свободный?
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение Дмитрий »

sanych писал(а):
Дмитрий писал(а):На перевал геологов мы с Вжужиком на 66х заезжали. Это не проблема. Тормоза только на 5+ должны быть. Правда при съезде с асфальта там лучше иметь родную резину. Шоссейку порвёшь всю по камням.

А дальше? возможно? тормоза для спуска? очень крутые склоны? заезжали от хвостохранилища(ревда рудник карнасурт)? каких нибудь кпп и тд и тп НЕТ? проезд свободный?

Мы доехали до перевала только. Заезд с Ревды. Сразу хочу сказать - если видишь что верхушки гор в облаках вставай и жди ясной погоды. Если поедешь - ничего не увидишь в метре от себя, да ещё за минуту промокнешь насквозь. Я там отца чуть не потерял. Мы пошли с навигатором. Он отстал. Я вышел в пятидесяти метрах от машин, а он в сто пятидесяти! Еле нашли его. Шуметь, кричать, бибикать там без толку. Склон там "хороший" :D . Но ровняй - ровный. Просто если что, то почти с верхушки до Ревды зацепиться не за что. Мест куда съездить там много, но повторюсь - шоссейка там не рулит.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение pavlo007 »

Сорь что пропал - приходится иногда работать :(. Нашел треки свои и ребят, что катались в 2006 году, скинь в личку адрес почты отправлю и ссылку на свой альбом в контакте.
Относительно резины все правильно, на Шниве я качал 2,5 очка в муды - все было нормально, на шоссейку смотреть было страшно (для нее это кончилось плохо на следующий день). Заехать можно на шишиге на перевал геологов без проблем, только надо встать на самом перевале. на самую высокую точку (метров 150-200) дойти пешком. Дальше этой точки все равно ничего нет, зато красивый вид на Сейд и Умбозеро. Если проблемы с тормозами, то, очевидно действительно стоит пройти 200 метров ногами.
Как уже писал, погода наличие облаков критично - можете завязнуть на несколько часов.
Относительно подхода с севера заезжать нужно не доезжая комбината - перевал геологов налево, а Вам направо. Если есть необходимость, то скину привязанные 500 метровки (хотя их без проблем скачать можно).
Если поедете далее вниз по 1000 ручьям до 509 магистрали, то есть тонкость - до Пунчи дорога терпимая (для 66 го я так понимаю проспект), если спускаться далее, то начинаются все более и более проблемные гати и триал (лифтованный патруль перед нами не прошел и стал читерить с нам по насыпи). Для одинокого 66 проблема может быть в том, что не везде в случае провала колеса между бревнами относительно лебедиться могут быть проблемы с зацепиться, а джечить 66 в отличие от Шнивы :), я так понимаю, не выйдет. Мы с дуру поехали на нивах по прямой (эти треки найти не могу, да они и не нужны - вдоль железки только одна дорога средь болот и смотреть от Кицы до поворота на Умбозеро не на что).
Если свернуть не доезжая Пунчи, то дорога вроде ничего, тогда вы выедете аккурат посередине между 62 и 82 километром - это есть на треках 2006 года. Кицу тяжелая техника переходит в брод.
По поводу резины. Протектор там не важен - везде в ручьях каменное дно. Лучше взять то, что прочнее и не жалко.
Никаких КПП и пр. нет - полная свобода. Летает ненормальное количество комаров ДАЖЕ НА ВЫСОТЕ 1100 м!!! Накомарники обязательны!!!!! Репеленты на них не действуют.

P.S. Да, там ходят медведи, вот. К нам приходил. Если идете в кустики, то лучше осматриваться - меня собак мой на измену посадил, когда стал ходить рядром в кустах.
Йа доцент...
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

отличная информация.
А камни как на рыбачем? если да то не очень страшно.
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение pavlo007 »

Камни на перевале Геологов, увы, не как на Рыбачьем - очень острые. Там идет слоистая порода, которая ломается и получается вроде больших кристаллов. Но на накаченных мудах проблем не было. Для шишиги, я так понимаю нужна БРДМовская? (сорь, я только учусь) резина. Если обычное, что на газонах в городе, то да - проблемы могут быть (или будут - Вам виднее). Мы на машинах со штатной резиной решали проблемы путем набивания давления, но это шнивки были...

P.S. Камни очень зачетные. Идеально ровные, плоские, как будто пилили специально. Местные из них халявные дорожки на приусадебных участках выкладывают, так как смотрится много лучше плитки. Я только 4 шт. утащил...
Йа доцент...
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение pavlo007 »

Выложил треки. 2012 наши, 2006 чужие.

http://yadi.sk/d/wgssTXCA5Jr0h

http://yadi.sk/d/ldWsvZ3I5JrAh
Йа доцент...
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение Дмитрий »

sanych писал(а):Планирую поездку июль - август (срок пару недель) ...

А ты какого числа планируешь двинуть?
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

Дмитрий писал(а):
sanych писал(а):Планирую поездку июль - август (срок пару недель) ...

А ты какого числа планируешь двинуть?

Точной даты нет, я могу в любое время в июле-августе.
Если кто то поедет ещё, то могу подстроиться под него. Желательно когда тепло, и середина лета(на кольском)
Одному все таки стремно ехать по новому маршруту. Вот на рыбачий я мог бы и один рвануть, тк пройдённый этап, и ни чего сложного(фуфло короче). У меня там только проблема была когда открылась 20л канистра с бензином для гены, и все вытекло в кунге, замучился мыть в руче.
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
воробей51
Новообращенный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: мурманская обл.

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение воробей51 »

sanych писал(а):
Дмитрий писал(а):
sanych писал(а):Планирую поездку июль - август (срок пару недель) ...

А ты какого числа планируешь двинуть?

Точной даты нет, я могу в любое время в июле-августе.
Если кто то поедет ещё, то могу подстроиться под него. Желательно когда тепло, и середина лета(на кольском)
Одному все таки стремно ехать по новому маршруту. Вот на рыбачий я мог бы и один рвануть, тк пройдённый этап, и ни чего сложного(фуфло короче). У меня там только проблема была когда открылась 20л канистра с бензином для гены, и все вытекло в кунге, замучился мыть в руче.

приезжай покажем не фуфло!главное чтоб домой потом добрался! :) :) :)
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

воробей51 писал(а):
sanych писал(а):приезжай покажем не фуфло!главное чтоб домой потом добрался! :) :) :)

Андрюх, приключения везде можно найти, просто когда мы колесили вдоль и поперек рыбачего, мне показалась дорога не очень сложной. Попадаются долгие лужи, иногда по фары, дорога не ровная(тресет всегда) но твердая, камни.
Для моего дизеля не было существенных нагрузок, пониженную не включал (по моему) не разу. На обратном пути ещё тащил на канате буханку мурманскую(утопшую) с севера на юг через ромашку, при этом весь средний и рыбачий ехал без гидроуселителя руля...
Давай на ловозеро поедим, встретимся где нибудь на мурманке, дня на четыре зависнем на экстриме, порубимся...

зы
если что случится с тачкой, до тебя доеду, и поеду на поезде обратно.... так что ЖИВЫ БУДЕМ-НЕ ПОМРЕМ! :)
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
воробей51
Новообращенный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: мурманская обл.

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение воробей51 »

sanych писал(а):
воробей51 писал(а):
sanych писал(а):приезжай покажем не фуфло!главное чтоб домой потом добрался! :) :) :)

Андрюх, приключения везде можно найти, просто когда мы колесили вдоль и поперек рыбачего, мне показалась дорога не очень сложной. Попадаются долгие лужи, иногда по фары, дорога не ровная(тресет всегда) но твердая, камни.
Для моего дизеля не было существенных нагрузок, пониженную не включал (по моему) не разу. На обратном пути ещё тащил на канате буханку мурманскую(утопшую) с севера на юг через ромашку, при этом весь средний и рыбачий ехал без гидроуселителя руля...
Давай на ловозеро поедим, встретимся где нибудь на мурманке, дня на четыре зависнем на экстриме, порубимся...

зы
если что случится с тачкой, до тебя доеду, и поеду на поезде обратно.... так что ЖИВЫ БУДЕМ-НЕ ПОМРЕМ! :)

Санек привет!на счет ловозера подумаю но не обещаю.в начале июля сам еду с друзьями в ловозеро а потом на вертухе на восток полуострова на рыбалку дней на десять так что пока вот такой расклад,но все как всегда может поменятся,сам знаешь. :) :) :) а по поводу рыбачего,мои дружбаны(местные) в том году только построенную шишигу утопили в районе р.западной майки.шли по отливу бабац в марь песчаную на мосты и все ,до близжайшего камня метров 500.и тут прилив.связь не берет.вытащили что смогли и стояли на берегу смотрели как тонет шига в баренцухе.сами были виноваты,но все хорошо закончилось.
Вложения
s8689543.jpg
s8689543.jpg (14.29 КБ) 2106 просмотров
s0019581.jpg
s0019581.jpg (10.62 КБ) 2106 просмотров
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение pavlo007 »

Сорь, я не то выложил. Вот в этом архиве программа для расчеты приливов и отливов, а тот удалите.
http://yadi.sk/d/myWa13m95NmXm
Йа доцент...
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение Дмитрий »

"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

Дааа, вот это жесть, жалко машинку...
Я начал подготовку техники. Сегодня разобрал двигатель. Причем разобрал не потому что сломался, а для ста процентов уверенности что двигатель не подведет, И оказалось что не зря... Обнаружилось: головки блоков начали слоиться меж клапанами(фотки покажу в ближайшее время(так для интереса)) и трещина выпускного клапана(снова третий цилиндр).
В общем осталось раздатку бтр 70 поставить и двигло собрать.(а может на д245 заменить) Думаю до 1 июля успею всё сделать(обязан!)
То есть вот вот и кирдык случился бы, а с моим двиглом, в пути сделать ни чего нельзя, запчастей нет.(в москве то не найти)
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение Дмитрий »

У меня выезд намечен на 20е июля. А вот выеду или нет, и куда поеду решиться в понедельник. :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Путешествие на СЕЙДОЗЕРО 2013 ИЮЛЬ-АВГУСТ

Сообщение sanych »

Дмитрий писал(а):У меня выезд намечен на 20е июля. А вот выеду или нет, и куда поеду решиться в понедельник. :D

Держи меня в курсе, поедим в месте, будет интересно.
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»