Северная экспедиция

Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

ИМХО, кв-трансивер в дальних походах и безлюдных местах нужен.
В принципе на КВ связи болтает весь мир - это один из самых "дальнобойных" диапазонов связи, при довольно простых технических решениях (вспомни Папанинцев, которые со льдов северного полюса достучались до большой земли, тогда кроме КВ ничего не было). Сейчас КВ связь юзают - геологи, оленеводы, метеорологи, вояки, морские торговые суда (последние, правда, соскакивают на спутник, с деньгами у них все хорошо), гражданская и военнная авиция и самая огромная часть - это радиолюбители всех стран и континентов.
Самые крутые трансиверы были у Kenwood и ICOM, диапазон частот от 1мГц до 30 мГц, необходимые виды модуляции USB (верхняя боковоя частота) LSB (нижняя боковоя частота) AM ( амплитудная модуляция) CW (телеграф, сигнал SOS морзянкой отстукивать ключом :) ) Мощность передатчика брать из принципа больше не меньше, но думаю больше 200 ватт на выходе брать не стоит по причине возникновения технических трудностей с антенным хозяйством.
Для дальней связи придется разворачивают относительно небольшую антенну (метров 30 медного провода, как в кино про шпионов когда провод закидывают на ветку дерева. При отсутствии деревьев првод кладут на колышки)
Это в кратце, сейчас поползую по инету, поищу толковый сайт с частотным расписанием различных служб.
Как вариант, кто еще может помочь и с позывным к радиостанции и техническим советом это Смоленский клуб радиолюбителей, наверняка такой существует - там настоящие фанаты этого дела, типа нас Шишиголюбов. Несмотря на интернет, они ночами шарят по радиоэфиру и пытаются поймать такого же, но из другого города, страны или континента...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Я должен:
1. Знать каналы различных служб и желательно служб по маршруту?
2. Пользование самим трансивером насколько сложнее чем к примеру радиостанцией СВ? Принцип пользования такой же - говоришь на определённом канале в надежде что тебя услышат? Сканер каналов сам найдёт действующий канал?
3. Дальность связи - принцип какой? Тоже на определённое расстояние?
4.Регистрация - сложно?
Вот всё интересует. Буду и сам искать инфу, но с моим нетом уже сообщение каждое отправляешь по пять минут с обрывами - вот тоже ситуация - вызывал трёх! разных установщиков спутникового нета - все отказались, перекрыт я со всех сторон и квартира на 2м этаже в окружении домов впритык. А ставить на крышу я отказался - простоит тарелка полдня от силы - проверено. :( Полгода назад ещё хоть не обрывало - сейчас за час раза три обрыв связи.
Что-то про клуб КВшников я не слышал у нас. Постараюсь узнать.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

В Смоленске КВ-шники есть:
http://www.qrz.ru/webnews/search.phtml? ... 1%CA&mh=25. Обрати внимание рядом с позывными есть е-маил
Вот еще сайтик:
http://www.radio.hobby.ru
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Полез глядеть
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

comandor писал(а):Я должен:
1. Знать каналы различных служб и желательно служб по маршруту?

Ищу, куда-то все подевалось...
comandor писал(а):2. Пользование самим трансивером насколько сложнее чем к примеру радиостанцией СВ? Принцип пользования такой же - говоришь на определённом канале в надежде что тебя услышат? Сканер каналов сам найдёт действующий канал?

В общем да, но есть разница во времени суток, днем и ночью прохождение радиоволн различное, по этой причине в частотном расписании указывают дневную и ночную частоту. Служебная связь привязана к определенным частотам, там народ должен круглосуточно торчать у приемников или указывают время работы радиостанции. Плюс ко всему указывают ее геогрфическое месторасположение для правильной настройки направления антенны.
comandor писал(а):3. Дальность связи - принцип какой? Тоже на определённое расстояние?

Есть такая поговорка которая раскрывает суть радиосвязи: Нету связи никакой, кроме связи половой. Можной помать Австралию, но никак станцию в 50 км. Увы :(
comandor писал(а):4.Регистрация - сложно?
На практике надо знать морзянку, и кучу премудростей, типа правила радиобмена, каждые три минуты в эфире мычать свой позывной и т.д. и т.п. А с другой стороны мы в России живем, а как реально у вас в Смоленске все происходит х.з...
Вот тут трансиверы разные, мне ICOMы нравятся...:
http://mascom.evraasgr.ru/kb.html
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Андрей, бегло просмотрев некоторую информацию и сплюсовав ту, что немного раньше слышал - прихожу к выводу - вариант не наш это. Слишком замороченно - во всё это надо плавно вьезжать, как в любую серьёзную тему, а по прочитанному выходит, что это узкоспециальная какая-то кастовая связь, которой надо учиться и постигать. Слишком замудрённо для разовой поездки. И времени нет уже всё освоить и не принимают мои мозги знаний такого направления, чтобы я мог сказать - да, это интересно и если я сейчас ввалю кучу бабок на оснащение, то это мне в дальнейшем пригодится. Спутниковый телефон у нас будет, будет определение координат - думаю сообщим как-то , если что. Так что не заморачивайся, спасибо большое, что копал, но у меня уже сил и времени, чтобы врубиться в это нет.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Не сколько кастовая, сколько специфическая. Все будет хорошо - в технике толк знаешь и она не должна вас подвести.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Юра!
Погода офигенная. У нас в Питере +10 и дожди.
Вы следите за своей трассой, как там зимники? Снег вообще есть на Севере.
Погоды такой 10 лет уж как не было. Тревожно.
В гости приеду точно. Когда конкретно сажу позже.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

В Усть-Нере дня три назад было минус 37. Куда едем - там зимы игрушечной не бывает. Приезжай.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Ещё бойцы спешат помёрзнуть на Новый год
http://off-road-ekb.ru/ раздел"экспедиции"
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Сообщение Jecki »

Народ кто в Москве и обл. а довайте встретим и проводим ребят, когда они поедут где-нибудь на Энтузиастов, И придумаемчто-нибудь, чтоб им приятно было???
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

Ну почему сразу с энтузиастов, я могу встретить на подъезде к Москве, и проводить до выезда из Москвы, если поедут по Энтузиастов, то можно и к Б23 заскочить...
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Хорошая мысль!

Глядишь и я со Смоленска к Юре в кунг напрошусь. Все в Москве и увидимся, там и сойду. :roll:
Я не слишком наглый :oops:
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Да ещё одна идейка осталась не замечена.
Логотип ему на дверь и флаг в руки.
Я бы финансово поучаствовал, а вот организоваться не знаю где и что. :?
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Встретимся конечно, дня за два заранее точно отпишу когда трогаемся. Илья, может ты и в Москве вылазить не станешь - поедем далее сопли морозить :D
Тут вот кака очередная назревает - вроде даже если есть пропуска на Чукотку, то для транзитного проезда по территории Саха нужны всё равно свои разрешения. Просто хрень полная. Ещё разузнаю, но в принципе уже сроки жмут и времени нет оформлять ещё пучок документов. Поедем так, а там видно будет.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Сообщение Jecki »

Lisник. писал(а):Да ещё одна идейка осталась не замечена.
Логотип ему на дверь и флаг в руки.
Я бы финансово поучаствовал, а вот организоваться не знаю где и что. :?


http://www.flag.ru/contacts/

http://www.svflag.ru/
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Да некогда этим заниматься и не главное это. Как нибудь тихонько проползём :D
Логотипчики конечно не помешали бы, но нет и ладно, марка машины то всё равно 66й, а вот уже это главное. :D .
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Сообщение Jecki »

comandor писал(а):Да некогда этим заниматься и не главное это. Как нибудь тихонько проползём :D
Логотипчики конечно не помешали бы, но нет и ладно, марка машины то всё равно 66й, а вот уже это главное. :D .


а ты логотип хотел: http://www.sever66.ru или http://www.gaz66.ru ???
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Jecki писал(а):
comandor писал(а):Да некогда этим заниматься и не главное это. Как нибудь тихонько проползём :D
Логотипчики конечно не помешали бы, но нет и ладно, марка машины то всё равно 66й, а вот уже это главное. :D .


а ты логотип хотел: http://www.sever66.ru или http://www.gaz66.ru ???
В идеале я бы хотел именно два этих :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Сообщение Jecki »

размер в длину и ввысоту?
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»