В Болгарии на кемпере

Ответить
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

О поездке.

Первый день начался с погран контроля в аэропорту. Меня "принимала" молоденькая симпатичная болгарка, которая не врубалась в русский. Мой товарищ не азиатской наружности быстро прошел с параллельного пропускного пункта... После того как я переключился на английский, мне стали улыбаться, бо взаимопонимание было достигнуто.
Встречал нас дедок с моим именем на бумаге. Машина была старая, а дедок не плохо говорил по русски, очень разговорчивый попался дедок. Как все старцы, он скучал по советским временам. Из-за манеры его езды по горному серпантину он уступил мне место за рулем :D
От него мы многое узнали об истории Булгарии, о её борьбе за независимость от турции, а также его похождениях в молодости. Плавал чел в торговом флоте и вовсю фарцевал по всему миру, в том числе в союзе...
Кемпер нам достался удовлетворительный.
После осмотра кемпера, мы с его женой отправились обедать в местный ресторанчик деревни. Всё за его счет. Болгары были гостеприимны.
Еле от него отделались, чтобы отправиться в путь :D Он надавал нам карт, затем я выклянчил маленький чайник для чаепития. Болгары не пьют чай!!!
Дорога до Варны была весьма живописна, кругом горы и леса. Много сел и деревень. Во всем чувствовался полусовок.
Упс! Бес попутал... Сначала мы рванули обратно в Софию, ибо кемпер брали в Стрелче, что лежит в 140 км от Софии на востоке.
Нам нужны были симки для телефонов и инета, в Стрелче все магазинчики были закрыты, толи в связи с выходными, толи еще от чего...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

Еще один момент, в условиях конракта на кемпер мы были должны сдать кемпер до 15 часов, но Димитрий, владелец конторы, добродушно сказал, что мы можем приехать и вечером, он подождет и сверх ничего не возьмет :wink:
Очень доброжелательный дедок попался. Еще ко всему прочему он балдел от советских песен времен 2 мировой. И неплохо знал тексты песен. Я бы мог многое про него рассказать, но боюсь выйдет долгий рассказ.

Итак, мы приехали в Софию к вечеру и решили заночевать на заправке Лукойл, недалеко от города. Там была широкая площадка освещенная фонарями, также там стояли дальнобои. Ночевка прошла ординарно.

Утром мы порулил в Софию. Ездить по Улицам Софии можно, особенно в выходные, хотя кемпер был достаточно неудобен для парковок и камеры заднего вида у него не было.
Приехали мы рано утром, когда магазанчики были закрыты, только маленькие кафешки работали в столь ранний час. Мы оставили кемпер вдоль дороги на разрешенном месте и пошли пешком по улицам в поисках конторы по gsm.
София, это совковый город, от него так и веет ссср.
В ожидании времени открытия контор, мы провели время за питьем кофе в кафешке.
Когда время пришло мы заглянули в небольшую конторку Vivacom, это один из больших провайдеров мобильной и инет связи в Болгарии. К сожалению, девушки не продали нам симки, бо по их убеждению, это можно было сделать только при наличии болгарского уд.личности.
Растроенные мы поехали из Софии в Варну, в надежде, что в курортных городах найдем нужное.
Кстати, это болезнь Болгарии, - очень много не компетентных людей. Симки можно продавать по пред оплаченным планам... Что мы и получили в Варне.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

Автомагистраль с отделенными полосами тянулась сравнительно недолго, тунели через горы и бетонные ставни в низинах, все отголоски советских времен. Асфальт латанный, но без критичных ям, что встречаются на наших дорогах, также нет асфальтной колеи, местами она есть но не настолько глубокая как в россии и казахстане.
Затем 2/3 пути пошли по серпантину горных дорог, обочины не было, были кармашки для стоянок. Вид сел не особо радовал. Ближе к софии полно сел, где много цыганских лиц и бричек на конской тяге. Много народу что тащит на своих горбах вязанки хвороста и мешков с травой... Встречаются местности с ветряками и солнечными батареями. Много коттеджных поселков, красивых, построенных видимо под иностранцев. Мы не останавливались, ибо хотели скорее попасть в Варну.
Читать рекламные щиты достаточно легко, они нам понятны, несмотря на обороты. Однако болгарскую речь невозможно понять.
В Варну мы приехали под вечер и тщетно искали кемпинг. К морю подъехать было не возможно. Все заставлено гостиницами и коттеджным строительством... После выезда за пределы Варны нашли спуск к морю. Было это перед отелем Ной (можете сверится с гугл картой.
Бетонная площадка перед морем была широкой, невдалеке виднелся большой пирс, а напротив площадки был большой дом с бассейном. К тому времени, аккум дома подсел и уровень воды для помывки показывал 1/4. Нам было нужно внешнее питание на 220 и вода.
Мы пошли к дому и постучали в ворота...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

Постучали так образно, ибо в проволочные ворота стучать не выйдет. Просто громко поздоровался и из открытых дверей дома вышла женщина. На максимально упрощенном русском я попросил воды для кемпера и эл.ток и пообещал оплатить. Она ушла в дом и затем протянула шланг к забору, потом был протянут наш удлинитель к внешней розетке дома. После того как заполнили бак водой, женщина отказалась от денег, открыла ворота и пригласила нас в дом. Мы были немного шокированы и чувствовали себя неудобно.
В доме был мужчина, который на ноуте играл в онлайн бридж. После завершения игры он принес ракии, женщина сделала по быстрому шопский салат и мы выпили за знакомство.
Это были Иван да Марья :D Прям как в сказке. Они оказались нашими ровесниками, то есть тем кому за сорок, но нет еще пятидесяти. Нам повезло попасть на выходные, по будням они жили в другом доме.
Понимание друг друга было сложным. Многое приходилось угадывать... Иван и Марья учили русский в школе, но после школы у них не было практики и потому они понимали нас больше чем мы их.
Мы с приятелем отказались много пить, так как надо было с утра ехать дальше, но Иван настоял чтобы мы остались до обеда для барбекю.
Еще очень сложно было привыкнуть к их артикуляции головой, когда "да" это "нет" :)
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

На барбекю была свинина, очень вкусная и не жирная. У них свиней пасут как овец.
Мы просидели за барбекю до после обеда.

Затем выдвинулись на север, по дороге увидели указатель на кемпинг Лагуна, решили заехать и осмотреть. Кемпинг имел домики и места для парковки кемперов. Но цены нам не очень понравились. Был спуск прямо на пляж по лестницам. Кемпинг был устроен на холмистой части берега. Дорога грунтовая и узкая, разъехаться большому кемперу и легковушке будет сложно.

Мы поехали дальше, осматривать север, управляющий или владелец кемпинга предупредил нас что севернее все кемпинги закрыты. Мы проехали по всем курортным городишкам галопом и ничего не нашли. Места там обрывистые и серпантин горный, мало мест с кармашками для остановки вдоль дороги. Есть ямки на асфальте.

Пришлось вернуться назад в Лагуну.
Цена за парковку кемпера была равна цене за домик плюс парковка машины. Я стал оспаривать данный факт, нам просто предложили взять домик, пришлось согласиться :? Ну мы и очистили туалет кемпера в унитаз домика... вонища была знатная... В любом случае залили воды и подключили кемпер к розетке.
Довольно поздно пошли ужинать в ресторанчик кемпера. Там сидели работники и все было закрыто, но ради нас открыли. Управляющий был мужик в годах, где-то за 50 и очень хорошо говорил по русски. Мы были первыми казахстанцами, которые останавливались в кемпинге.
Мой товарищ заказал себе свинину, я выбрал себе стейк из говядины. Хотелось узнать, умеют ли они его готовить...
К сожалению мой стейк оказался как подошва негра... О чем и было сказано управляющему, когда он справился у нас о качестве пищи. На что управляющий убрал стоимость мяса из моего заказа. Вообщем поступил чел по справедливости. Что мне конечно же понравилось :D
После ужина и пива мы пошли байкать, но в домике неудержались и посидели на мансарде с ракией и сигаретами в обсуждениях увиденного и прочего житейского...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

Дорога на юг

С утра часов в 10 мы отправились на юга в сторону Бургаса и далее. В пути мы заезжали в села и деревеньки, чтобы увидеть что да как и чем живут...
Бургас нам не очень понравился, видать мы именно попали в тот момент, когда Лукоиловское предприятие вовсю воняло по трассе продуктами нефтепергонки...
Последняя остановка была в Царево на кемпинге. Не стану описывать в деталях, бо тягостно мне оное...
Царево встретило нас обычной деревенькой на малое кол-во тысяч душ, и методом опроса мы нашли дорогу к пляжу и кемпингу за 25 лев. Место живописное, но совок в плане организации места отдыха.
Место очень живописное, и коль я был бы владельцем.... я бы сделал это место конфеткой...
Мы переночевали там и закончили вечер ракией и обсуждением увиденного.
С утра рванули назад в Варну.
Недоезжая Варны увидели рекламу покатушек на квадроциклах, время катилось к закату и мы решили развлечь себя.
Выспросили дорогу у болгар на остановке автобуса и приехали к пустующему траку, где дедок в футболке фирмы встретил нас... об этом подробнее в след. рассказе.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

НЕГАТИВ!

Итак мы покатались на квадриках по пустынной трассе. Мужичок за 60 неплохо изъяснялся по русски и с болгарской гостеприимностью пригласил нас припарковаться с караваном (кемпером) на территории фирмы. Мы согласились... Были воздвинуты шатры, раставлены стулья и столы и вечер обещал кайф...
Однако чел выкатил нам много ракии и пива...Мы пытались отказываться, бо опьянеем скоро... и за последствия не ручаемся...
Затем чел нам сказал, что ради нас он не спустит собак с цепей, коих было много и разных пород, в том числе помесь волка и собаки. Волк не лаял... сидел смирно в своей конуре...
Короче, после того как он ушел на покой, во мне после ракии проснулся дикий кочевник, и я пошел гулять... я выпустил собак,... и волка тоже... я с ними бегал и играл, и они веселой кодлой бегали со мной по лесу....
А затем пришел !!!!!!
Старик проснулся и начал меня ругать за мое самоуправство.... Что мол я мудак.... Я переловил всех собак... волка было всего сложней к себе вывести... но он шел на мой ласковый голос... Дядьку ругался... собаки его не в фуй не ставили и избегали... Я понял, что дядьку !!!...
Короче, после того как я переловил всех собак мной с цепей снятых и обратно на цепь саженных, в том числе и волка... А волк был классный!!! Мы с ним классно в траве валялись...
Я завел движку и поросился с территории фирмы, извинился за самоуправство и покинул территорию...
Это был единственный негатив за всю поездку...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: В Болгарии на кемпере

Сообщение Kairat »

По утру проснулись на лесной полянке, не далеко от выезда на трассу. Дорогу до этой полянки я не помнил, видать ехал на автопилоте. Отъехал я от трассы с квадриками километра 2.
Время было обеденное. Вокруг мужики опрыскивали поляну, как потом выяснилось от клещей - готовились к какому-то мероприятию.
Мы решили очистить полянку, и пытаясь выехать с полянки я оторвал заднюю правую часть бампера с фонарями! Блин как я пьяный умудрился туда въехать и ничего не вырвать?
Короче место не первые отрывали... был виден прошлый ремонт. Кое-как нацепив все обратно поехали на юг.
Как только автомагистрали кончаются, начинаются горные серпантины. Красиво ехать по петляющим дорогам в окружении деревьев, но больно долго. До Бургаса мы ехали без остановок.
Бургас мне сильно не запомнился, только лишь тем, что там чуть меньше деревьев. Также там по трассе воняло нефтеперегонкой... Лукойл там, что-то имеет, связанное с нефтехимией. Этот запах мне очень не понравился.
Часто мы выбирали такие дороги, которые проходили через деревеньки и села, чтобы оценить инфраструктуру и зажиточность той либо иной.
Вокруг было множество полей с гречихой и прочим... виноградники. Когда проезжали заброшенными дорогами в одну полосу движения видели и заброшенные сады и виноградники.
Конечной остановкой было Царево с кемпингом в живописном заливе. Кемпинг был в режиме восстановления после зимы. Мы были первыми кемперами и за 20 лев получили место стоянки с током и водой. Был и туалет. Но не было ресторанчика, еще не открылся.

После осмотра и ужина с ракией мы завалились спать.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»