По Южному Уралу

Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

По Южному Уралу

Сообщение quq »

Собираюсь с 31 марта по 3 апреля прокатиться по уральским горам. Стартуем на перевал от Верхнеуральска, доезжаем до верховьев Белой реки (про которую пел Ю.Шевчук), переправляемся и через Журавлинное болото едем к подножью самой большой горы Южного Урала - Ямантау, затем по хребту на юг в сторону Аскарово, там обратно через перевал в сторону Магнитогорска.

Маршрут примерный, вероятно изменится по причинам наличия или отсутствия дорог, снега, переправ через речки и прочего. Примерно 250-300 км.

До конца марта поставлю на Урал заднюю штатную лебедку и дооборудую для автономного проживания в лесу.

С собой можем взять как снаряженные экипажи, так и отдельных пассажиров.
Вложения
МршМсштб10_1.JPG
МршМсшт7_1.JPG
Урал 4320
бодрый дед
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:05
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Г. Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение бодрый дед »

Благодарю за приглашение, Александр! Ответил в личных сообщениях.
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Поездка состоялась.
Ездили пять человек на одном Урале.
За три дня прошли около 300 км. Забрались на хребет Инзерские зубчатки.
Снега было в среднем до пояса, но он хорошо уплотнялся. Урал шел уверенно и там, где было гораздо глубже. Шли с давлением на 0.5-0.6. Лебедку включали один раз, когда пришлось разворачиваться.
Основная проблема была с деревьями. Приходилось выбирать траекторию и маневрировать.
В результате потери - правое зеркало (сломали когда выправляли руками) и треснуло заднее стекло кунга (не уследил без зеркала)
Вложения
озеро Узункуль
озеро Узункуль
скала над озером Узункуль
скала над озером Узункуль
тест на геометрическую проходимость
тест на геометрическую проходимость
для начала неплохо перекусить
для начала неплохо перекусить
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Вначале ушли с Верхнеуральска на Миндяк,
затем по лесовозной дороге перевалили хребет и оказались в долине реки Белая
Вложения
P40516982.JPG
P40617331.JPG
P4061733.JPG
стоянка в лесу
стоянка в лесу
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

В Тирляне заехали на развалины старого Демидовского металлургического завода
Вложения
пруд Тирляна
пруд Тирляна
покинутые дома
покинутые дома
развалины заводского цеха
развалины заводского цеха
старое колесо то-ли паровой машины, то-ли от плотины
старое колесо то-ли паровой машины, то-ли от плотины
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

За Тирляном закончилась лесовозная дорога и мы пошли по санному следу, который потом пропал вовсе. Забираться пришлось в гору.
Вложения
P40618221.JPG
P4061822.JPG
идем строго по инструкции
идем строго по инструкции
P4061785.JPG
Последний раз редактировалось quq 09 апр 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Главное в подъеме не провернуть колесом. Мокрый снег через пару оборотов превращается в ледяной нарост, который приходиться сбивать ломиком.
Вложения
P4061832.JPG
основная проблема - деревья
основная проблема - деревья
как то так
как то так
P4061823.JPG
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Подъем закончили, когда вариантов проехать через заросли деревьев больше не было. Оказалось что мы не добрались всего 500 метров до вершины. На эти 500 метров приходилось 100 метров подъема по вертикали.
Вложения
P40618501.JPG
P4061850.JPG
P4061841.JPG
P4061837.JPG
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Последние 500 метров забрались пешком.
Вложения
там дальше запретка
там дальше запретка
Инзерские зубчатки
Инзерские зубчатки
P4061862.JPG (24.04 КБ) 676 просмотров
Инзерские зубчатки
Инзерские зубчатки
долина реки Инзер и горы Ямантау
долина реки Инзер и горы Ямантау
Урал 4320
Accord93mel
Новообращенный
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 08:53
Модель: STAR

Re: По Южному Уралу

Сообщение Accord93mel »

Молодцы,хорошая поездка.Тоже бы хотелось съездить к Ямантау не только посмотреть на природу но и посмотреть и на так называемый бункер Путина.А сколько у вас в Урал влезает человек,больше пока не куда не собираетесь ехать?
Старина
Специалист
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:08
Модель: УРАЛ
Откуда: Солнечногорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение Старина »

Саш молодец хорошая поездка очень красивые у вас места рубу ловили? Есть большое желание в ваши края попасть на рыбалку . Согласись что без лебёдки на одной машине стрёмно ездить, всеравно постепенно созреешь ещё и на переднею .
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Accord93mel писал(а):Молодцы,хорошая поездка.Тоже бы хотелось съездить к Ямантау не только посмотреть на природу но и посмотреть и на так называемый бункер Путина.А сколько у вас в Урал влезает человек,больше пока не куда не собираетесь ехать?


Посмотреть на бункер, скорее всего, не получиться, тем более на штатском Урале, но полазить по тем местам можно неплохо. В Урале 8 спальных мест, посадочных до 20, но комфортно жить до 6, это если не ставить палаток. С палатками число ездоков увеличивается.

На июньские праздники в Магнитогорск приедет чех Ивано на своем МАНе ( http://www.ivano.sk ) с ним мы планировали проехать по Башкирии до Уфы, ессесно по бездорожью....))) Ну там как получится. А так, едем в начале осени куда-нибудь на охоту-рыбалку или на перевал Дятлова.

Так что присоединяйся, если интересно.
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Старина писал(а):Саш молодец хорошая поездка очень красивые у вас места рубу ловили? Есть большое желание в ваши края попасть на рыбалку . Согласись что без лебёдки на одной машине стрёмно ездить, всеравно постепенно созреешь ещё и на переднею .


Сергей, в Челябинской области и в Башкирии трофейную рыбу, наверное трудно взять. Т.к. рек много, но они относительно небольшие (хариус, очень редко таймень), много озер, но они легко доступны. Зато полазить по горам, бродам, тайге можно много. Также можно неплохо поохотиться (косуля, глухари, лоси, заяц, кабан и т.д.). Хорошая рыбалка на севере Свердловской области и в Пермском крае, это в тысячи километров от нас на север. Также можно съездить на север Томской области на осетра и стерлядь, а оттуда спуститься южнее на Алтай.

Насчет лебедки, я понял, что возможности Урала выросли примерно в 2 раза. В одиночку без лебедки это очень плохо.

Правда, под конец лебедка стала работать с треском и рывками. Похоже ДОМ начал не довключаться и проскакивать. Нужно будет снять и пройтись шлицы напильником. Но в ближайшее время сделать капитальную шумоизоляцию кабины и зашить задние стекла кунга листом 1 мм.
Урал 4320
Accord93mel
Новообращенный
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 08:53
Модель: STAR

Re: По Южному Уралу

Сообщение Accord93mel »

quq писал(а):
Accord93mel писал(а):Молодцы,хорошая поездка.Тоже бы хотелось съездить к Ямантау не только посмотреть на природу но и посмотреть и на так называемый бункер Путина.А сколько у вас в Урал влезает человек,больше пока не куда не собираетесь ехать?


Посмотреть на бункер, скорее всего, не получиться, тем более на штатском Урале, но полазить по тем местам можно неплохо. В Урале 8 спальных мест, посадочных до 20, но комфортно жить до 6, это если не ставить палаток. С палатками число ездоков увеличивается.

На июньские праздники в Магнитогорск приедет чех Ивано на своем МАНе ( http://www.ivano.sk ) с ним мы планировали проехать по Башкирии до Уфы, ессесно по бездорожью....))) Ну там как получится. А так, едем в начале осени куда-нибудь на охоту-рыбалку или на перевал Дятлова.

Так что присоединяйся, если интересно.

Спасибо за предложение.Если родители разрешат я бы скатался вместе с вами как пассажир,выдающихся качеств у меня нет,но могу помогать как грузчик,это у меня хорошо получается :D ,и если честно хочется на Урале за рулём прокатиться,а то ни разу не катался,только сидел в кабине.А насчёт бункера путина туда лучше сроваться пешком чтоб меньше привлекать внимание,там не очень то и спокойно
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Смонтированное видео:
http://rutube.ru/tracks/5517620.html
Урал 4320
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: По Южному Уралу

Сообщение Александр2 »

Красиво.. Спасибо.. Урал (а/м), так просто "ласточка" :? .. Рисковые вы ребята, на одной машине, по таким глухим местам путешествовать :shock: .. Не знаю, насколько на маршруте на самом деле было далеко до людей, но выглядит все очень сурово :? .. Природа потрясающая..
Я так понял - огромный плюс "вахтовки" с окнами в том, что пассажиры могут нормально путешествовать видя все в окна, не чувствуя при этом себя в закрытом ящике, как в случае с кунгом.. Интересно :roll: ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Старина
Специалист
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:08
Модель: УРАЛ
Откуда: Солнечногорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение Старина »

Саш, посмотрел видио Урал он и в Африке Урал , хоть и растояние большое но мысль одна зеркала закрепили одинаково верх за желобок крыши я катонкой на 14 удлинил трубу, крылья у меня за бампер через резинки амортизатора у тебя растяжками наверное правильней , у меня начало рвать метал на ребре жескости. Ставь в бампер доп фары по трассе нужны А так базовая модель очень удачна дорабатывать можно по шумности и камфорту хотя если хороший колектив этого и не заметно.
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Александр2 писал(а):Красиво.. Спасибо.. Урал (а/м), так просто "ласточка" :? .. Рисковые вы ребята, на одной машине, по таким глухим местам путешествовать :shock: .. Не знаю, насколько на маршруте на самом деле было далеко до людей, но выглядит все очень сурово :? .. Природа потрясающая..
Я так понял - огромный плюс "вахтовки" с окнами в том, что пассажиры могут нормально путешествовать видя все в окна, не чувствуя при этом себя в закрытом ящике, как в случае с кунгом.. Интересно :roll: ..


Есть и минусы у окон - в лесу они выдавливаются на раз крупными ветками и сучьями))
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: По Южному Уралу

Сообщение quq »

Старина писал(а):Саш, посмотрел видио Урал он и в Африке Урал , хоть и растояние большое но мысль одна зеркала закрепили одинаково верх за желобок крыши я катонкой на 14 удлинил трубу, крылья у меня за бампер через резинки амортизатора у тебя растяжками наверное правильней , у меня начало рвать метал на ребре жескости. Ставь в бампер доп фары по трассе нужны А так базовая модель очень удачна дорабатывать можно по шумности и камфорту хотя если хороший колектив этого и не заметно.


У меня вначале растяжки-веткоотбойники шли от крыльев на кунг, с опорой на зеркала. Работало это плохо. Кунг ходит относительно кабины и создает сильные нагрузки на крылья и зеркала. Когда у меня растяжкой оборвало одно зеркало - пришлось их снять. Сейчас растяжки только на кабине. Если соединять кабину и кунг, нужно ставить растяжку с пружиной или резинкой, которая будет компенсировать ход кабины и кунга. Буду делать такие растяжки, когда поставлю багажник на кунг. Либо сделаю багажник на кабину.

Сергей, а крылья за бампер для чего закреплять, они же вроде жестко сами по себе сидят?
Урал 4320
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»