Перегон 2.

Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

Часть 1.
Поездка на автомобиле на СТО для жителя относительно цивилизованной средней полосы России явление вполне рядовое, для жителя Сибирской окраины превращается в целую экспедицию с элементами экстрима. Два года назад я писал, как перегонял купленный Defender из Москвы в Салехард, теперь пришло время пройти этот путь в обратном направлении для подготовки его к лету, а потом обратно, что бы уже летом спокойно съездить на родину Чулышмана и быть уверенным, что машина не подведет. Итак, на сегодня дорога на СТО пройдена в одном направлении и составила всего около 4,5тыс. км. из них зимники ок. 780км (точно не считал, лень было), на это ушло ровно 4 дня. Поскольку на форуме есть люди, которые хотели бы посетить наши края дам краткое описание зимника, а асфальт описывать нечего, он и есть асфальт.
Выехал я из Салехарда в 00-00 10-го января, так как ночью по зимнику ехать легче, хотя и ориентироваться труднее. На выезде на организованный зимник стоит КПП, где я пытался узнать ситуацию на дороге. Но дежурный сказал, что КПП работает только третий день и зимника еще нет, а какие то два Урала из Игрима прошли сами по реке накануне. Я ему не поверил, и правильно сделал, так как по пути нам встретились и кроссоверы и даже пару Нексий в сопровождении Нивы и Уаза. Шли они без бамперов на веревке, уж не знаю, в каком они состоянии доехали, колеи были глубокими и их просто тащили волоком. Зимник по ЯНАО в весьма скверном состоянии, местами расчищен, местами пробита колея по протоке Малая Обь. В одном месте видели КамАЗ наполовину ушедший под лед, но это никого не пугает, проложили дорогу в объезд участка и продолжают ездить. Указателей нет, в одно месте ушел на поворот к поселку Катравож вверх по Соби, но наткнулся на рыбаков (ночью рыбачили при свете фар Уазика), они подсказали дорогу. Заночевал под утро уже за Мужами. Конечная точка расчищенного зимника – пос. Азовы на границе округа. Далее до п. Теги в ХМАО зимник дикий самотоптаный идет по льду Большой Оби и проток, местами почти чистый лед, местами небольшая колея, а местами и очень глубокая колея. В некоторых местах лед проломлен, видно, что мужикам пришлось туго, но, видимо, утопленников вытянули. Такие места отмечены ветками. Народ из деревень вовсю ловит рыбу сетями подо льдом, тем и живут. От Тег уже отличный зимник до самого конца, ездят на легковых. Соляркой заправился в Березово – самая дорогая по 29р, причем счетчик считает деньги а не литры.
Березово – Игрим, пожалуй самый лучший участок идет по берегу Сев. Сосьвы.
От Игрима есть два пути, вначале общий вдоль газопровода до другого газопровода, там развилка – налево вдоль Оби на Сергино, а там уже асфальт. Я поехал направо через пос. Светлый на Агириш, так короче, но дорога сильно запутана и от Светлого идет по газопроводу, который уже который год ремонтируют. Второй раз я уже ориентировался неплохо. Если ехать в обратном направлении, от Советского (Югорска), то на окраине городка, там где в центре кольца стоит ЗИЛ 157 надо ехать на пос. Агириш, а не оезжая Агириша есть поворот направо, на КС (компрессорную станцию) и не доезжая её есть указатель на Светлый Игрим налево, тут и начинается зимник, дальше уже по накатанному.
Ну, а дальше уже цивилизация, всё по накатанному Ивдель – Североуральск – Качканар – Горнозаводск – Чусовой – Пермь – Киров – Кострома – Ярославль – Масква.
Интересно, чем ближе к столице, тем теплее и больше снега. В Костроме, так даже джипы барахтались в снегу чуть съехав с основной дороги. По трассе грязь, не отмоешь.
Первая половина перегона пройдена, в конце февраля планирую пройти это путь обратно. Надеюсь еще до метелей, а то будет худо.
Вложения
Первая ночевка за Мужами
Первая ночевка за Мужами
Рыбаки на Оби
Рыбаки на Оби
Теги - это уже ХМАО
Теги - это уже ХМАО
Ночевка за Чусовым
Ночевка за Чусовым
Ночевка под Шарьей, снега уже заметно больше. Но Сильвер не подвёл, справился.
Ночевка под Шарьей, снега уже заметно больше. Но Сильвер не подвёл, справился.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Перегон 2.

Сообщение Папуся СССР »

Да, жеско и красиво :D А какая необходимость в этом ТО - чтоб не слететь с гарантии ? ... Работал с ребятами, что занимались обслуживанием фирменной серьезной техники у дилера, так их регулярно с набором необходимых расходником отсылали в самые .... уголки страны, там они делали ТО и отметку в доках, но обслуживали они трубоукладчики, эскаваторы .... Возможно такой вызов будет не дороже перегона стоить, а афто недокатает 9000км.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

Надо перетряхнуть всю трансмиссию и, возможно, заменить задний мост и еще много чего по мелочам. Трудно не разбирая предположить что из деталей понадобится. Так что пусть в Москве специалисты разберут, там и запчастя легче найти.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Перегон 2.

Сообщение зелёный »

Блин, мы здесь живем как у Христа за пазухой!
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Перегон 2.

Сообщение Папуся СССР »

В Мск была контора (наверно и щас есть), Бриткар называется, Ильменский пр. 9 там это афто знают... эт я так разговор поддержать :D
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

Во-во, Зеленый, я к этому мягко подвожу. Денёг, может, здесь чуть больше платят (но не сильно), но все они уходят на логистику. Живешь тут временно и всё время с оглядкой, как бы плацдарм на земле подготовить ещё до того как загнёшься. И с машиной так же, всё прикидываешь, как она нужна будет и тут и там. И как взять такую, что бы она по пути не развалилась.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Перегон 2.

Сообщение Монах80 »

Лэнд роверами занимаются только в Москве??? :-o не ужели поближе нету толковых официалов? http://www.landrover.com/ru/ru/lr/about-land-rover/dealers/overview/ в Сургуте есть, в Тюмени. Как пить дать в Ханты-Мансийске есть дилеры.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

Перфразируя апостола Птра "Из Сургута может ли быть что доброе?" и добираться оттуда в Салехард дольше, чем из Москвы, Тюмень-столица деревень, я там бываю раз в 5-10лет, а в Москве каждый год и не по одному разу. Запчасти оттуда получаю, мастера там вполне нормальные и выбор есть. Первый и единственый раз меня менты остановили под Ярославлем, а в Тюмени они под каждым кустом, не накормишь, и т.д. и т.п.
Да и ездить по северам приятнее, чем по югам, хотя бы потому, что народ и снег там чище (хотя сам я южанин).
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Перегон 2.

Сообщение Александр111 »

Сильно! Я в середине 90х ездил в Питере на белорусских номерах и пару раз пришлось гонять машину в Минск на тех.осмотр. И то считал это героическим поступком, а тут такая поездка на ТО...
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

Интересно, читал ли это пан Морчак, для него писалось. Это ровно половина от того, что им здумано. Осталось пристыковать участок Прага-Москва и Ямальский участок, ну, тут уж сколько пройдешь. Зимник пока хороший 200 так точно можно, а то и все 500км до Бованенково.
Вложения
На границе между ХМАО и ЯНАО. Машина стоит на льду р. Обь
На границе между ХМАО и ЯНАО. Машина стоит на льду р. Обь
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Перегон 2.

Сообщение harli »

Оглашенный, вопрос из праздного любопытства ,а у кокого дилера ТО делаешь?
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Перегон 2.

Сообщение Заводило »

Да уж, реальному жыпу, реальные испытания.
Diesel24
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:34
Модель: STAR
Откуда: МО, Пушкино

Re: Перегон 2.

Сообщение Diesel24 »

ДД!!Так как себя все таки ведет 110???Кто хвалит, кто ругает...Что отвалилось, сломалось?У меня Патрол в 60 кузове, с ТД42.Ничего не отваливалось.Хотя на нем до Магадана и обратно съездил за 31 день.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

harli писал(а):Оглашенный, вопрос из праздного любопытства ,а у кокого дилера ТО делаешь?

LR-SHOP.SU 8 Проезд Марьной рощи. Летом был у них был, поговорил, вроде нормальные мужики без больших понтов.
Diesel24 писал(а):ДД!!Так как себя все таки ведет 110???Кто хвалит, кто ругает...Что отвалилось, сломалось? У меня Патрол в 60 кузове, с ТД42.Ничего не отваливалось. Хотя на нем до Магадана и обратно съездил за 31 день.

Лендроверы машины очень эмоциональные, или нравятся или нет средины нет. Меня, можно сказать, не подводил, так, по мелочам, но довозил домой всегда. Основные проблемы - от старости и прежней эксплуатации - очень долго был в эскорте у Смоленского. Он такой же как я - уже не молодой и потрепанный жизнью, но, достаточно надежный, короче, Защитник (Defender). Нравится чисто внедорожной направленностью - простые плоские панели, их можно сверлить, резать и не страшно поцарапать. рама торчит снизу как у японца зубы, все или в раме или сверху. Внутри сложил задние сиденья и застелил фанерой (в лакированых машинах это не очень смотриться, а тут нормально) - сексодром до 2,2х1,5м.
Еще очень важно, что нет ни капли электроники, перед поездкой отключил противоугонку. Теперь все предельно просто и надежно!
В качестве альтернативы рассматривал Лендкрузер 80 или 70, но Дэф перевесил аурой, до сих пор не знаю, правильно ли, хотелось бы попробовать Тоёту, вот купил Паджеро Джуниор для езды по городу, для города нормально, но автомат не очень нравится. Вообще не представляю ка по нашим городам ездить без польного привода.
Ниссаны отмел сразу, тут ничего рационального, просто они мне кажутся уродливыми современные, правда, старых это не касается. Повторяю, это чисто эмоционально, прошу не обижаться. Просто из огромного выбора я сразу отсек большой кусок альтернативы и выбор сузился до ЛР и Дэф.
Мерседес G тоже отмел - не понравилось что там только автомат и лифтовать трудно, считаю, что эта машина должна быть такая как есть - это в основном престиж и дорого - только для проезда по латифундии, в основном, в странах третьего мира.

Раз уж расписался, расскажу как в этой ситуации поступают другие жители Салехарда. Салехард – столица одного из самых богатых регионов России не имеет связи по дорогам с Землей. Население ок. 35 000чел., почти все приезжие и почти все мечтают уехать на Землю, т.е. не очень обживаются. Машин куча и самых разных, в т.ч. и новых. Автосервис весьма слабый, гарантийного нет, потому, что не выгодно, преобладающей марки нет. Кто сразу отказывается от гарантии, кто приурочивает ТО к отпуску, а кто и делает так как я. Здесь еще два Дэфа помоложе. Один ремонтирует сам (2004гв), другой (2007гв) ездит в Е-Бург, в т.ч. и по зимнику, но у него гарантия. Интересно поступает один владелец Мюрано, т.к. там нежная трансмиссия и машина не дешевая, он в положенное время отправляет её на сервис в Тюмень. Летом загоняет на паром, отдает ключи капитану, через 3 дня плавания в Сергино паром встречают его друзья на машине из Тюмени. Снимают машину и гонят её до Тюмени (1,5тыс.км.) делают там ТО, потом также с машиной сопровождения едут обратно в Сергино (ХМАО), ставят на паром, отдают ключи капитану, через 2 дня (вниз по Оби быстрее) хозяин снимает её с парома в Салехарде. Вся операция обходится хозяину в 120 – 150тр. И это только оплата расходов, премиальных друзьям он не платит. Зимой нанимает людей и гонит по зимнику.
Ну, а мне приходится экономить.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Перегон 2.

Сообщение Александр111 »

Для жителей мегаполиса истории, конечно, как про космонавтов на Луне :? . А чем богат регион и как надолго, в среднем, люди приезжают, если основательно не обживаются?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Перегон 2.

Сообщение harli »

Оглашенный писал(а):
harli писал(а):Оглашенный, вопрос из праздного любопытства ,а у кокого дилера ТО делаешь?

LR-SHOP.SU 8 Проезд Марьной рощи. Летом был у них был, поговорил, вроде нормальные мужики без больших понтов.

Ко мне ближе ехать :D АРТЕКС-Рублёвка
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Перегон 2.

Сообщение Папуся СССР »

Александр111 писал(а):Для жителей мегаполиса истории, конечно, как про космонавтов на Луне :? . А чем богат регион и как надолго, в среднем, люди приезжают, если основательно не обживаются?

+1 :D
Да, по-подробней пож-та, особенно про интересы человека, связанные с окружающим миром. А то где об этом еще услышишь из первых уст, как не здесь :D
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Перегон 2.

Сообщение Оглашенный »

Александр111 писал(а):Для жителей мегаполиса истории, конечно, как про космонавтов на Луне :? . А чем богат регион и как надолго, в среднем, люди приезжают, если основательно не обживаются?

Ну, батенька, об этом все знают. Вся Европа снабжается нашим газом, именно вся и Россйская и Евросоюз, это наш газ воруют на Украине, а откаты оседают, я уверен, на счетах Московских воротил за тубежом, у нас начинается нефтяная труба, хотя, кончно, основная нефть, пока в ХМАО. А Салехард - столица субъекта Федерации №89, так же как и Орел, Курск, Омск, Хабаровск, только в отличии от них не дотационного а дотирующего, город белых воротничков так же как Вашингтон, Бонн, Анкара. В городе нет никакого производства, кроме рыбоконсервного производства. Основная масса людей работает в органах управления субъекта федерации - департаментах, управлениях, думах, дирекциях, ЖКХ и т.д. Таких специалистов, на месте, естественно, не найти, поэтому и много приезжих. Назначают начальника из Тюмени - он тянет своих людей из Тюмени, назначают из Москвы - тянет из москвы или Е-Бурга. Есть небольшое количество коренного местного населения. Это, как правило потомки репрессированных и коренных ненцев, ханты, коми. Естественно, деже коренные, кто потолковее, стараются на склоне лет отсюда уехать. Здесь невозможно выйти и посидеть на лавочке перед домом, ну, может коротким летом. А зимой солнце почти не появляется. Правда, картошку, 40-дневку некоторые умудряются вырастить, ведь всё это время солнце не заходит.
harli писал(а): Ко мне ближе ехать :D АРТЕКС-Рублёвка

Рублёвка! - в этом есть что-то нарицательное, нет, это мне не по карману, на Рублёвке всё дорого. И откуда ближе? Ярославское ш - пр Мира - Рижский вокзал - Щёлковское ш - и вот уже Марьина роща!
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Перегон 2.

Сообщение harli »

harli писал(а): Ко мне ближе ехать :D АРТЕКС-Рублёвка

Рублёвка! - в этом есть что-то нарицательное, нет, это мне не по карману, на Рублёвке всё дорого. И откуда ближе? Ярославское ш - пр Мира - Рижский вокзал - Щёлковское ш - и вот уже Марьина роща![/quote]


Не соглашусь,по 3-плюс(примерно 1800р нормочас),ТО получаеться дешевле чем у серых дилеров,(ну или почти дешевле),сравнивали -реал,в отличии от серых у официалов расценки регламентированы :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Diesel24
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:34
Модель: STAR
Откуда: МО, Пушкино

Re: Перегон 2.

Сообщение Diesel24 »

Оглашенный:
согласен про нравится - ненравится.Мне 110 тож по душе, но выгодно подвернулся Патрол.В новом кузове мне тож не нравятся. Поглядываю на 70 тойоты пятидверки.Но арабы - гниют, японцы - праворульные.Европейцы - мертвые. А вот ТЛК 80...угоняют их до сих пор:(
Будешь в Мск, звони или пиши в почту t334@yandex.ru. Дам покататься на 60 патроле, мож понравится.А я бы на дефе прокатился:) Тем более, едешь мимо - по ярославке.Я в Пушкино обитаю.
Нехилое ТО для мурано..150 тыс!!!!Напиши свою почту, есть еще вопросики.
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»