Есть идея соревнований

Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

Давно зреет идея соревнований для внедорожной техники.
В кратце изложу.
Ну в общем вариантов 2.
1) Условно говоря прокладывается маршрут между двумя любыми точками (например городами, хотя не принципиально) по прямой и дается определенный коридор за который нельзя выходить (например +- 1 км от оси маршрута) соответственно результат определяется фактом прожождения данного маршрута. Интерес в том, что на данной оси может попасться леса, болота и прочее, прочее
2) вариант ПРИНТЕРЕСНЕЕ. Берутся 2 произвольные точки на карте (см. п. 1). Старт из А, финиш в Б. маршрут и траектория движения не важна. ВАЖНО и побуждает тот, кто пройдет от одной точки до другой по НАИМЕНьШЕМУ РАССТОЯНИЮ. Время не важно. (можно устраивать например на выходные) То есть можно ехать и по дорогам, но в этом случае пройденное расстояние не будет минимальным, а можно ехать по прямой, при этом расстояние будет минимальным, но при этом гарантированы все прелести внедорог. Пройденное расстояние считается по GPS/
Как считаете
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Shy »

Сама по себе задумка интересная, но организовать будет сложно
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: Есть идея соревнований

Сообщение 777ss77 »

А почему сложна? Главное "начеть"
Нас мало но мы в тельняшках
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

Я не вижу здесь сложности в организации Было бы желание и как минимум 2 авто.
Мне кажется формат интересным, во всяком случае я ранее аналогов нигде не встречал.
Так все таки какой вариант итереснее 1 или 2
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Домье. »

Кто готов на эти выхи 100км от МКАДа по Ленинградке проехать и там поколбаситься?
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

Всегда готов.
(чуть не плача) но пока только как зритель
Надо жарника подтягивать. он тоже по ленинградке (из Твери)
Кстати по этому поводу писпл в Соревновании по проходимости.

Надо народ подтягивать.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Герман »

зелёный писал(а):Я не вижу здесь сложности в организации Было бы желание и как минимум 2 авто.

можно одной машиной.
самая большая победа - это победа над собой!
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Владивосток »

Поиском пользоваться ни в коем случае не надо, надо сразу дублировать темы которые обсуждали, причем обязательно! Но вообще я думаю поняли намек -
Прежде чем открыть тему поищите ее сначала - viewtopic.php?f=8&t=9580 Нашли. Читаем, думаем, предлогаем.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Есть идея соревнований

Сообщение StasR »

Герман писал(а):
зелёный писал(а):Я не вижу здесь сложности в организации Было бы желание и как минимум 2 авто.

можно одной машиной.
самая большая победа - это победа над собой!

И над "стихией" тоже :D
Вспомнил. Искал озеро, обозначил точку в навигаторе, тот проложил короткий маршрут по лесной дороге 12км. Сунулся, проехал около 6-ти км. дальше не проехать, дорога разбита лесовозами, цепи не помогут. Вернулся пошел в объезд, цепи не понадобились, разница в 15 км. Расстроился, однако моё настроение сменилось когда увидел, что стало с иномаркой рискнувшей проехать той дорогой, ни одной пластмассовой детали целой не осталось. Со слов хозяина, его дважды вытаскивали, а на третий раз просто дотащили до озера.
Соревнования такого рода интересны, в них могут участвовать машины с разной степенью подготовки, от вездехода до однопривода. Вот вопрос как оценить?
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Монах80 »

Автор в первом сообщение предложил вариант оценки.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

Владивосток писал(а):Поиском пользоваться ни в коем случае не надо, надо сразу дублировать темы которые обсуждали, причем обязательно! Но вообще я думаю поняли намек -
Прежде чем открыть тему поищите ее сначала - http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=8&t=9580 Нашли. Читаем, думаем, предлогаем.

темы принципиально разные
Я говорю не о конкрентом каком либо маршруте или соревновании, а о формате соревнований.
Соответственно и хотелось бы обсудить и услышать мнение именно о формате соревнований.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Есть идея соревнований

Сообщение StasR »

Монах80 писал(а):Автор в первом сообщение предложил вариант оценки.

Да, не полностью, в варианте 2 не учитывается фактор времени.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение ddiimm »

идеи хорошие , но в мире офроуда уже не новые .

рубиться на точку жпс заведомо не зная что там за дорога и обстановка - уже давно практикуется продвинутыми джиперами . ( туровцы к примеру ).
как правило денег за участие никто не собирает на таких поездках. просто за что платить ? за то что ты ткнешь пальцем в карту и скажешь езжай сюда ?
и то что кто то приедет туда первый - победитель ? как правило в таких рейдах побеждает дружба и взаимопомощь ! так что главный приз - достижение поставленной цели ! и платить , собственно , приходится только сервис -менам и автозапчастям .
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Владивосток »

зелёный писал(а):
Владивосток писал(а):Поиском пользоваться ни в коем случае не надо, надо сразу дублировать темы которые обсуждали, причем обязательно! Но вообще я думаю поняли намек -
Прежде чем открыть тему поищите ее сначала - http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=8&t=9580 Нашли. Читаем, думаем, предлогаем.[/quote
темы принципиально разные
Я говорю не о конкрентом каком либо маршруте или соревновании, а о формате соревнований.
Соответственно и хотелось бы обсудить и услышать мнение именно о формате соревнований.

А в той теме обсуждали именно конкретное соревнование? Или тоже формат? Необижайтесь, Но довольно часто кто то регистрируется, и сразу начинает "давайте соревнование устроим!". Но самое главное дальше. Дальше после нескольких страниц темы, наступает тишина. И все! Для того что бы что сделать, не надо долго и много писать, надо взять и сделать! А там уже видно будет, будет жить соревнование или нет. Мнение мое основано на опыте, а не на теории.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

ddiimm писал(а):идеи хорошие , но в мире офроуда уже не новые .

рубиться на точку жпс заведомо не зная что там за дорога и обстановка - уже давно практикуется продвинутыми джиперами . ( туровцы к примеру ).
как правило денег за участие никто не собирает на таких поездках. просто за что платить ? за то что ты ткнешь пальцем в карту и скажешь езжай сюда ?
и то что кто то приедет туда первый - победитель ? как правило в таких рейдах побеждает дружба и взаимопомощь ! так что главный приз - достижение поставленной цели ! и платить , собственно , приходится только сервис -менам и автозапчастям .


Идея и ее новизна (как мне кажеться) в том, что Победитель не тот кто первый, а тот кто не вышел за граници коридора (если 1 вариант) или кто прошел по наименьшему расстоянию (вариант 2). (просто пройденное расстояние замеряется не по спидометру (без учета буксования) а по треку ПС)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Владивосток »

Вот уже есть первое условие для участников соревнования, наличие навигатора обязательно, но есть и первое НО. Я представил себе сколько займет времени подсчет результатов соревнования, и даже если участников будет экипажей 50, маленькую горку из навигаторов, а если еще и потеряется один из них.......
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

Мне казалось, что наличие навигатора уже не проблема. Оказывается ошибался.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Домье. »

Все форматы соревнований давно изучены и обкатаны , если есть желание ,то надо не изобретать велосипед ,а брать «специально обученных людей» для организации
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть идея соревнований

Сообщение зелёный »

К сожалению не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями (практически тост из известного кинофильма про шурика)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Monah
Новообращенный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:11
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва

Re: Есть идея соревнований

Сообщение Monah »

Оба предложенных варианта конечно можно считать необычными но по моему мнению абсолютно безжизненными.
Потому что:
по первому варианту без навигатора невозможно узнать на сколько ты отклонился от оси, и к примеру такой случай что тобы проехать тебе нужно либо на 15 метров выехать за границу или ехать обратно 2 км там где тобой уже размешано - что ты выбереш ? соответсвенно нужен судья "на линии" а их столько набрать не получиться.... или протягивтьа все волчатником - но это тоже не выход - да и волчатника столько где взять ? :)

а второй вариант я ИМХО считаю губительным для природы, ибо самы кратчайший путь это по прямой - а по прямой это значит валить деревья и хреначить по засеянным полям и тд.

Если уж хочетсья чтото устроить то не нужно изобретать велосипед, можно выбрать один из наиболее популярных видов соревнований.
Например ЛЕГЕНДУ. что это можно прочитать тут http://www.crazyshturman.ru/06_legenda.htm

Хотите усложнить ? - поехали ночью!

НО !!!
1) Для того чтобы прокатать маршрут - нужно потратить много выходных и бензина.
2) После прокатки нужно нарисовать легенду
3) После этого нужно ее протестировать - чтобы убрать все косяки. А на это тоже нужно время и сотни литров бензина.

У меня есть не большой опыт прокатки трасы для соревнований и могу сказать что не все так просто как кажется.
Ответить

Вернуться в «Встречи и путешествия: планы, расписание, отчеты.»